Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё мне вдруг вспомнилось

Автор RockyRaccoon, ноября 10, 2018, 17:21

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Toman от марта 20, 2021, 15:32
Кстати, конкретно дедушкин планшет - возможно даже, как раз тех ещё времён - с недавних пор лежит на полке у меня в комнате
Вспомнилось, когда я в школу пошёл в первый класс, носить в таком планшете тетрадки и учебники считалось особым шиком.

From_Odessa

Иногда вспоминается один неприятный эпизод из школьной жизни. Это был класс седьмой, по-моему. На уроке английского мы переводили текст, кажется, и там была фраза "его вылечили". Когда ее зачитали, учительница (уже в достаточно солидном возрасте к тому времени, Зинаида Ивановна) сняла очки и сказала с болью "я подумала про... про..." и опустила голову, закрыв глаза на несколько секунд. А я взял и спросил, еще и с улыбкой: "Про что, Зинаида Ивановна?". Она не ответила и вернулась к уроку. А позже я сообразил, что, видимо, у нее незадолго до того умер от какой-то болезни муж... Понимаю, что не сделал вроде бы ничего умышленно плохого, но до сих пор стыдно.

Python

Цитата: Easyskanker от марта 20, 2021, 10:54
Цитата: true от марта 20, 2021, 05:14
Вспомнилась песенка советская: "заправлены в планшеты космические карты...".
Стало интересно, а как воспримут эту фразу современные подростки.
Не знаю насчет современных подростков, а тогдашние космонавты и военные такой замене точно порадовались бы - вместо пачки бумаг одно легкое устройство, чья память вмещает все библиотеки мира. О том и мечтали, попутно с мечтой о колонизации планет. Почему когда мечта достигнута, она становится лишь обыденной чепуховиной, объектом для порицания молодежи?
Ну так одно дело, когда молодежь с этими планшетами планеты колонизирует, а другое — если все эти карманные суперкомпьютеры в реальности используются для каких-то бытовых мелочей, которые решались и более примитивными средствами ничем не хуже (а в прочитанную ленту новостей даже селедку не завернешь).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2021, 00:54
Иногда вспоминается один неприятный эпизод из школьной жизни. Это был класс седьмой, по-моему. На уроке английского мы переводили текст, кажется, и там была фраза "его вылечили". Когда ее зачитали, учительница (уже в достаточно солидном возрасте к тому времени, Зинаида Ивановна) сняла очки и сказала с болью "я подумала про... про..." и опустила голову, закрыв глаза на несколько секунд. А я взял и спросил, еще и с улыбкой: "Про что, Зинаида Ивановна?". Она не ответила и вернулась к уроку. А позже я сообразил, что, видимо, у нее незадолго до того умер от какой-то болезни муж... Понимаю, что не сделал вроде бы ничего умышленно плохого, но до сих пор стыдно.
О, такие вопросы до сих пор ваша фишка.

Easyskanker


Jumis

Цитата: Python от марта 21, 2021, 01:29
(а в прочитанную ленту новостей даже селедку не завернешь)

И задницу не вытрешь...

-- Матушка, да у вас там газета...
-- Правда?
-- Нет, Известия...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Easyskanker

Цитата: Python от марта 21, 2021, 01:29
Ну так одно дело, когда молодежь с этими планшетами планеты колонизирует, а другое — если все эти карманные суперкомпьютеры в реальности используются для каких-то бытовых мелочей, которые решались и более примитивными средствами ничем не хуже
Вы же с себя проецируете. Это вы используете только для каких-то бытовых мелочей, а другие люди используют также для работы, бизнеса, переговоров, заказа услуг и товаров, саморазвития. Взять, например, хотя бы таксистов - они пользуются приложением вместо рации, таксометра и бумажной карты. Помимо того приложение заносит в базу данных пройденный маршрут, вместе со всеми данными по заказу. В любом случае люди не роботы, чтобы заниматься сугубо одним делом.

Nevik Xukxo

Вспомнилось, что в детстве пытался изобретать свою письменность, то ли алфавитную, то ли слоговую, то ли и то, и то, но бумажек не сохранилось, даже знаков не помню. Вот так, наверное, и пропадают тонны систем письменности, выживают и распространяются редкие счастливчики. :???

Easyskanker

Цитата: Nevik Xukxo от марта 22, 2021, 11:32
Вспомнилось, что в детстве пытался изобретать свою письменность, то ли алфавитную, то ли слоговую, то ли и то, и то, но бумажек не сохранилось, даже знаков не помню. Вот так, наверное, и пропадают тонны систем письменности, выживают и распространяются редкие счастливчики. :???
На ЛФ только пропадают ;D

Jumis

Цитата: Nevik Xukxo от марта 22, 2021, 11:32
но бумажек не сохранилось, даже знаков не помню

:tss: И бумажки сохранились, и знаки помню... ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Nevik Xukxo

Цитата: Jumis от марта 22, 2021, 12:40
И бумажки сохранились, и знаки помню...
Тащите сюда юмические алфавитцы! :pop:

Jumis

Цитата: Nevik Xukxo от марта 22, 2021, 13:24
Тащите сюда юмические алфавитцы!

Да ну. Он один. И он дома. И он не выйдет ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Easyskanker

Цитата: Jumis от марта 22, 2021, 14:13
Цитата: Nevik Xukxo от марта 22, 2021, 13:24
Тащите сюда юмические алфавитцы!

Да ну. Он один. И он дома. И он не выйдет ;)
Невидимая письменность Юмиса! Удобно для тайной переписки ;up:

Easyskanker

Вспомнился мультсериал "Волшебный школьный автобус", который смотрел в детстве на РТР. Один из лучших мультсериалов, что я вообще видел. Кто-нибудь помнит его?

Alexi84

Помню, но очень смутно. Автобус помню, учительницу помню, а остальные персонажи совсем стёрлись из памяти.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Пожалуй, стоит пересмотреть. Тоже помню смутно, главным образом свои впечатления.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от марта 28, 2021, 07:19
Вспомнился мультсериал "Волшебный школьный автобус", который смотрел в детстве на РТР. Один из лучших мультсериалов, что я вообще видел. Кто-нибудь помнит его?
Не смотрел. Интересно!

Драгана

Цитата: Vesle Anne от марта 18, 2021, 15:42
Цитата: Драгана от марта 14, 2021, 16:31
Да не, тут даже больше ушатывала эта самая экстраверсивная атака на мою интровертскую голову и вся эта движуха.
Именно в транспорте? Или работа связана с людьми?
Работа с людьми.

Мечтатель

Цитата: Alexi84 от марта 28, 2021, 17:43
Помню, но очень смутно. Автобус помню, учительницу помню, а остальные персонажи совсем стёрлись из памяти.

Подумал, что речь идёт о позднесоветском криминальном фильме "Взбесившийся автобус", с Самохиной. Там террористы захватили автобус со школьниками и потребовали самолёт в Израиль.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Цитата: Nevik Xukxo от марта 22, 2021, 11:32
Вспомнилось, что в детстве пытался изобретать свою письменность, то ли алфавитную, то ли слоговую, то ли и то, и то, но бумажек не сохранилось, даже знаков не помню. Вот так, наверное, и пропадают тонны систем письменности, выживают и распространяются редкие счастливчики. :???

En enfantia me ia ave un scrive runal secreta. Me ia asconde un papereta con la clave en un ranur. Resente me ia atenta regarda lo, ma no ave lo ala. :( E me no ave cualce esamplo de la scrive. Ma me recorda la prinsipes fundal.

В детстве у меня было секретное руническое письмо. Бумажку с ключом я спрятал в одной щели. Недавно проверил -- бумажки нет. :( И ни одного образа письменности нет. Хотя общие принципы я помню.

Nevik Xukxo

Цитата: Hellerick от апреля  2, 2021, 08:37
Бумажку с ключом я спрятал в одной щели. Недавно проверил -- бумажки нет.
Какие версии о пропаже бумажки?

злой

Цитата: Easyskanker от марта 28, 2021, 07:19
Вспомнился мультсериал "Волшебный школьный автобус", который смотрел в детстве на РТР. Один из лучших мультсериалов, что я вообще видел. Кто-нибудь помнит его?

Тоже любил этот мультик.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Hellerick

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  2, 2021, 08:43
Цитата: Hellerick от апреля  2, 2021, 08:37
Бумажку с ключом я спрятал в одной щели. Недавно проверил -- бумажки нет.
Какие версии о пропаже бумажки?

CIA—Mosad—MI-6

ЦРУ—Моссад—МИ-6

Nevik Xukxo

Цитата: Hellerick от апреля  2, 2021, 09:47
ЦРУ—Моссад—МИ-6
Ещё версии: бумажку утащили муравьи; вы забыли в какую щель положили её. :umnik:

злой

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  2, 2021, 09:51
Цитата: Hellerick от апреля  2, 2021, 09:47
ЦРУ—Моссад—МИ-6
Ещё версии: бумажку утащили муравьи

Израильские, английские или американские?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр