Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от марта 21, 2021, 15:25
болгаро-цыгане
не, именно влахофоны. почитайте на вики про какого-то Жинзифова - был грекофильным арумыном, а оказался болгарином, что ли... :???

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от марта 21, 2021, 15:28
Цитата: Leo от марта 21, 2021, 15:25
болгаро-цыгане
не, именно влахофоны. почитайте на вики про какого-то Жинзифова - был грекофильным арумыном, а оказался болгарином, что ли... :???
так болгаро-цыгане и есть влахофоны. аромуны конечно в Болгарии тоже есть

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от марта 21, 2021, 15:31
аромуны конечно в Болгарии тоже есть
а арумынов и мегленорумынов в Греции типа не существует - это всё влахофоны греки.)))

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от марта 21, 2021, 15:33
Цитата: Leo от марта 21, 2021, 15:31
аромуны конечно в Болгарии тоже есть
а арумынов и мегленорумынов в Греции типа не существует - это всё влахофоны греки.)))
у греков все так. они привыкли с греками-туркофонами

forest

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2021, 11:41
Ну и фото. Похож чем-то на стереотипного армянина или нет?
По мне. На стереотипного , нет.

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от марта 21, 2021, 15:35
у греков все так.
и все эти арванитика и прочие урумские для них всё равно что греческие языки, раз уж греческими диалектами их не сделать.
ссылаются на аналогию с евреями, где идиш и прочее-прочее еврейские языки.)))

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от марта 21, 2021, 15:41
Цитата: Leo от марта 21, 2021, 15:35
у греков все так.
и все эти арванитика и прочие урумские для них всё равно что греческие языки, раз уж греческими диалектами их не сделать.
ссылаются на аналогию с евреями, где идиш и прочее-прочее еврейские языки.)))
не не. у понтийских греческих а уж особенно у тюркских статус очень низкий. у евреев ситуация ровно наоборот

true

Цитата: Geoalex от марта 20, 2021, 23:44
Традиции такой нет
Чарсом, небось, балуются...

Red Khan

Цитата: Jumis от марта 20, 2021, 21:56
Цитата: Red Khan от марта 20, 2021, 21:55
Цитата: Jumis от марта 20, 2021, 21:45
Ну как. Владимирский попутать с вологодским.
Ну я же не мензилинский с мишарским попутал. :)

Дадад. Так я Вам и поверил, что русский у Вас — не родной ;)
Таки да. :yes: Причём в данном контексте даже безо всякой игрой с толкованием это имеет значение.
Просто я вырос во-первых в большом городе который располагается за пределами исконного заселения, во-вторых я ни разу не был в русской деревне, просто потому что русской родни у меня нет. Так что с татарскими диалектами я сталкивался, а с русскими - нет.

Leo

Цитата: Red Khan от марта 21, 2021, 18:26
Цитата: Jumis от марта 20, 2021, 21:56
Цитата: Red Khan от марта 20, 2021, 21:55
Цитата: Jumis от марта 20, 2021, 21:45
Ну как. Владимирский попутать с вологодским.
Ну я же не мензилинский с мишарским попутал. :)

Дадад. Так я Вам и поверил, что русский у Вас — не родной ;)
Таки да. :yes: Причём в данном контексте даже безо всякой игрой с толкованием это имеет значение.
Просто я вырос во-первых в большом городе который располагается за пределами исконного заселения, во-вторых я ни разу не был в русской деревне, просто потому что русской родни у меня нет. Так что с татарскими диалектами я сталкивался, а с русскими - нет.
а в Татарстане нет русскоязычных деревень с местными русскими диалектами?

Red Khan

Цитата: Leo от марта 21, 2021, 18:28
а в Татарстане нет русскоязычных деревень с местными русскими диалектами?
ЦитироватьДля территории позднего формирования (азиатская часть РФ, Поволжье, Кавказ) характерно отсутствие чёткого деления диалектных зон, пестрота небольших ареалов, восходящих к речи переселенцев из разных регионов, а также черты, отражающие смешение разных диалектов[6].
У меня есть друг, русский, у которого и отец и мать из разных русских деревень на территории Татарстана. Его дед по отцу рассказывал историю о том, что часть крестьян в той деревни была потомками переселенцев, которых один помещик проиграл другому в карты. Переселялись откуда-то из-под Твери вроде.
А ведь есть и те, кто переселялся или кого переселяли из других мест, кто позже, а кто и раньше. И даже ещё во времена ханства, таких вроде полонцами называют.

Leo

Цитата: Red Khan от марта 21, 2021, 18:40
Цитата: Leo от марта 21, 2021, 18:28
а в Татарстане нет русскоязычных деревень с местными русскими диалектами?
ЦитироватьДля территории позднего формирования (азиатская часть РФ, Поволжье, Кавказ) характерно отсутствие чёткого деления диалектных зон, пестрота небольших ареалов, восходящих к речи переселенцев из разных регионов, а также черты, отражающие смешение разных диалектов[6].
У меня есть друг, русский, у которого и отец и мать из разных русских деревень на территории Татарстана. Его дед по отцу рассказывал историю о том, что часть крестьян в той деревни была потомками переселенцев, которых один помещик проиграл другому в карты. Переселялись откуда-то из-под Твери вроде.
А ведь есть и те, кто переселялся или кого переселяли из других мест, кто позже, а кто и раньше. И даже ещё во времена ханства, таких вроде полонцами называют.
например русскоязычные Молдавии, Закавказья или Сев. Кавказа имеют чётко выраженный выговор, хотя их предки тоже понаехали кто откуда

Red Khan

Цитата: Leo от марта 21, 2021, 18:54
например русскоязычные Молдавии, Закавказья или Сев. Кавказа имеют чётко выраженный выговор, хотя их предки тоже понаехали кто откуда
Это уже местные особенности русского, общие для всех. Поволжские такие тоже есть, где-то даже тема про него была, но как-то быстро заглохла.

zwh

Эти уж и не знают, кого бы еще обвинить в выбросах СО2:
Цитировать
Учёные заявили об опасности собак для человечества
21.03.2021 - 18:15

Ученые считают, что собаки негативно влияют на окружающую среду, оставляя после себя значительный углеродный след, об этом пишет L'Express.

Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Грегори Окин выяснил, что из-за потребления мяса на примерно 160 миллионов собак и кошек приходится от 25 до 30 процентов воздействия на окружающую среду в США. Ученый подсчитал, что в сумме количество таких выбросов достигает 64 миллионов тонн СО2, что сравнимо с выхлопами 13 миллионов автомобилей в течение года. Об этом сообщает РИА «Новости».
Полный текст.

Jumis

Цитата: Leo от марта 21, 2021, 18:28
а в Татарстане нет русскоязычных деревень с местными русскими диалектами?

Есть. Только там одни русские деревни — условно из-под Симбирска, другие с Вятки, третьи с Нижнего "сплавились"...

Лео, что за вырвиглаз у Вас с аватарой: умышленно рукой сыграли?..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Leo

Цитата: Jumis от марта 22, 2021, 06:35
Цитата: Leo от марта 21, 2021, 18:28
а в Татарстане нет русскоязычных деревень с местными русскими диалектами?

Есть. Только там одни русские деревни — условно из-под Симбирска, другие с Вятки, третьи с Нижнего "сплавились"...

Лео, что за вырвиглаз у Вас с аватарой: умышленно рукой сыграли?..
главное что заметна

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от марта 22, 2021, 08:08
главное что заметна
слишком заметна! я решил отключить у себя показ аватаров. :green:

Jumis

"Невинный парашек во скотном дворе"  :green:



Всем бояцца!  8-)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от марта 22, 2021, 08:09
Цитата: Leo от марта 22, 2021, 08:08
главное что заметна
слишком заметна! я решил отключить у себя показ аватаров. :green:
у меня в мобильнике и так не показывает

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от марта 22, 2021, 08:23
у меня в мобильнике и так не показывает
форумить с мобилы изврат.)

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от марта 22, 2021, 08:24
Цитата: Leo от марта 22, 2021, 08:23
у меня в мобильнике и так не показывает
форумить с мобилы изврат.)
ну а как ещё в рабочих паузах

BormoGlott

Цитата: Jumis от марта 22, 2021, 08:10
Всем бояцца!  8-)
То о чём она говорит в преамбуле своего обращения — это мечта наших российских законотворцев. Через СМИ, на "примере" Китая, нас постепенно приучают к мысли необходимости тотального контроля.

Jumis

Цитата: BormoGlott от марта 22, 2021, 08:54
Через СМИ, на "примере" Китая, нас постепенно приучают к мысли необходимости тотального контроля.

Среди нашего народа сие встретит определенный одобрямс. Мы ведь за социальную справедливость?

Другое дело, что реализация будет, как всегда, через жопу в духе: вон тем все можно, остальным — закон...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Leo

Цитата: Jumis от марта 22, 2021, 08:56
Цитата: BormoGlott от марта 22, 2021, 08:54
Через СМИ, на "примере" Китая, нас постепенно приучают к мысли необходимости тотального контроля.

Среди нашего народа сие встретит определенный одобрямс. Мы ведь за социальную справедливость?

Другое дело, что реализация будет, как всегда, через жопу в духе: вон тем все можно, остальным — закон...
«всё можно» это сегодняшняя индульгенция и как и тогдашняя покупается за деньги или их эквиваленты

Jumis

Чтобы появились эквиваленты, сначала нужно "все можно". И наоборот ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни