Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Poirot от марта 18, 2021, 21:06
Где-то слышал, что от голливудских актёров требуется умение изображать акценты английского языка. Вот ведь педанты.
Это очевидно, ибо снимают для англоязычных и техасец, говорящий как житель Бруклина, будет резать всем слух. А неанглоязычные либо не поймут, либо вообще в дубляже посмотрят.

По той же причине у нас передублировают реплики сказанные на русском в оригинальной версии, ибо все эти "Чьем докажьетье?" будут резать слух аудитории.

Poirot

Цитата: Red Khan от марта 18, 2021, 21:12
По той же причине у нас передублировают реплики сказанные на русском в оригинальной версии, ибо все эти "Чьем докажьетье?" будут резать слух аудитории.
Ну это несколько другая ситуация. А в наших фильмах некоторые потуги на местный говор русского языка встречал только в паре-тройке фильмов. Например, "Жила-была одна баба", "Цыган".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от марта 18, 2021, 21:27
А в наших фильмах некоторые потуги на местный говор русского языка встречал только в паре-тройке фильмов. Например, "Жила-была одна баба", "Цыган".
Некоторые особенности речи всё же передают. Например насколько я помню в "Любовь и голуби" был контраст между речью деревенских и городских персонажей. Просто у нас этому большого значения не придают, ибо в русском диалекты фактически вымерли, а соответственно и аудитории вологодчанин говорящий не хуже москвича не будет резать слух. Хотя если он будет деревенским, то может режиссёр и попросит актёра какое-то оканье изобразить.

Про "Цыгана" не знаю, но вроде даже на ЛФ писали что в "Жила-была одна баба" выговор очень карикатурный.

bvs


Александр 3-й говорил по-русски с заметным акцентом. Интересно, что у его сына Николая 2-го акцента вроде не было.

Poirot

Что вьетнамский и кхмерский языки вроде как родственные.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: bvs от марта 18, 2021, 22:18

Александр 3-й говорил по-русски с заметным акцентом. Интересно, что у его сына Николая 2-го акцента вроде не было.

На всякий случай, это анонимная запись некой русско-датской пары:
Цитировать127 [Privatoptagelse med russisk-dansk ægtepar]    ukendt   [Fredensborg 1889-93]
http://www.statsbiblioteket.dk/nationalbibliotek/adgang-til-samlingerne/musik-og-lyd/rubensamlingen-lydoptagelser/ruben-lyd#andre

То, что на записи голос Александра III и Марии Федоровны, только предполагается на основе косвенных доказательств.

zwh


Leo

Цитата: Red Khan от марта 18, 2021, 21:33
русском диалекты фактически вымерли
насколько я вижу по выходцам из небольших городов России совсем даже нет

RockyRaccoon

Цитата: Leo от марта 20, 2021, 01:08
Цитата: Red Khan от марта 18, 2021, 21:33
русском диалекты фактически вымерли
насколько я вижу по выходцам из небольших городов России совсем даже нет
Это скорее говоры, а не диалекты. Манера произношения отдельных звуков, в первую очередь безударных алломорфов [а], а также интонация. По-моему, так.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от марта 20, 2021, 10:21
Это скорее говоры, а не диалекты.
А то и просто разговорные варианты литъязыка, а не труъ природные говоры, которые возникали ещё до СРЛЯ. :umnik:

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от марта 20, 2021, 10:21
Цитата: Leo от марта 20, 2021, 01:08
Цитата: Red Khan от марта 18, 2021, 21:33
русском диалекты фактически вымерли
насколько я вижу по выходцам из небольших городов России совсем даже нет
Это скорее говоры, а не диалекты. Манера произношения отдельных звуков, в первую очередь безударных алломорфов [а], а также интонация. По-моему, так.
Вот я тоже так думаю. Пока тут на ЛФ не прочитал о том, что в "Реальных пацанах" пермский говор думал это просто манера произношения такая, а не акцент.

Вот помню был популярный ролик, с рассказом вологодца (?) о своей службе в Чечне. Вот там у него был очень сильное оканье. Но никак найти не могу его. :(
У него, кстати, есть свой канал на YT, теперь окает поменьше.

Red Khan

Я уже выкладывал это видео, но пусть будет ещё раз. Вот так уже никто не говорит.


Red Khan

Цитата: Red Khan от марта 20, 2021, 10:38
Вот помню был популярный ролик, с рассказом вологодца (?) о своей службе в Чечне. Вот там у него был очень сильное оканье. Но никак найти не могу его. :(
У него, кстати, есть свой канал на YT, теперь окает поменьше.
Вот, нашёл. Осторожно, в ролике мат. Ну и обсуждаем только особенности речи, а не что он говорит.
И владимирец он, не вологодец.


А вот свежий ролик:

Poirot

Вологодского говора в армии наслушался. Очень такой характерный.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: RockyRaccoon от марта 20, 2021, 10:21
Цитата: Leo от марта 20, 2021, 01:08
Цитата: Red Khan от марта 18, 2021, 21:33
русском диалекты фактически вымерли
насколько я вижу по выходцам из небольших городов России совсем даже нет
Это скорее говоры, а не диалекты. Манера произношения отдельных звуков, в первую очередь безударных алломорфов [а], а также интонация. По-моему, так.
когда попадаешь в такую среду то хотя большинство слов понятны все равно произношение дико режет слух и мешает концентрироваться

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от марта 20, 2021, 10:23
Цитата: RockyRaccoon от марта 20, 2021, 10:21
Это скорее говоры, а не диалекты.
А то и просто разговорные варианты литъязыка, а не труъ природные говоры, которые возникали ещё до СРЛЯ. :umnik:
так диалект может возникнуть и после образования срля

forest

Цитата: Karakurt от марта 18, 2021, 18:52
Земля когда-то была водным миром без суши.
А что в Коране,  Дух Божий не витал над водами ?

forest

Мой русский двоюродный брат , ( по документам он правда троюродный , а биологически вообще армянин) , Рассказывал про другого нашего двоюродного брата из Армении, который сейчас живёт в Кирове . У него жуткий армянский акцент . Но когда говорит приехали с ним в Москву ,  спрашивали у него  " ты что с Кирова что ли"

Poirot

Был сегодня у врача. Чую, выговор у него какой-то южный. Спросил, откуда он сюда приехал. Сказал, что из Ростова-на-Дону.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: forest от марта 20, 2021, 18:56
Мой русский двоюродный брат , ( по документам он правда троюродный , а биологически вообще армянин) , Рассказывал про другого нашего двоюродного брата из Армении, который сейчас живёт в Кирове . У него жуткий армянский акцент . Но когда говорит приехали с ним в Москву ,  спрашивали у него  " ты что с Кирова что ли"
наверно Кировакан имели в виду :-)

Leo

Цитата: Poirot от марта 20, 2021, 18:58
Был сегодня у врача. Чую, выговор у него какой-то южный. Спросил, откуда он сюда приехал. Сказал, что из Ростова-на-Дону.
наверно Нахичевань-на-Дону :)

forest

 Вспомнилось как племяшка старшая когда ей было лет 5, попросила у мамы ( у сестры моей ) " Мама , дай ваду". Сестра ей говорит " Не ваду, а воду. " .Племяшка ей возразила " Папа говорит ваду" . Сестра " Твой папа деревня " . Племяшка за отца заступилась  " Я тоже деревня"

forest

Цитата: Leo от марта 20, 2021, 18:59
Цитата: forest от марта 20, 2021, 18:56
Мой русский двоюродный брат , ( по документам он правда троюродный , а биологически вообще армянин) , Рассказывал про другого нашего двоюродного брата из Армении, который сейчас живёт в Кирове . У него жуткий армянский акцент . Но когда говорит приехали с ним в Москву ,  спрашивали у него  " ты что с Кирова что ли"
наверно Кировакан имели в виду :-)
Не знаю. Надо у москвичей спросить различают ли они Кировоканский говор от Ленинаканского.  ;D Кто тут у нас москвичи? Аня москвичка и Авваль точно.

Poirot

Цитата: Leo от марта 20, 2021, 18:59
наверно Нахичевань-на-Дону
Не, наш русский мужик.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: forest от марта 20, 2021, 19:03
Цитата: Leo от марта 20, 2021, 18:59
Цитата: forest от марта 20, 2021, 18:56
Мой русский двоюродный брат , ( по документам он правда троюродный , а биологически вообще армянин) , Рассказывал про другого нашего двоюродного брата из Армении, который сейчас живёт в Кирове . У него жуткий армянский акцент . Но когда говорит приехали с ним в Москву ,  спрашивали у него  " ты что с Кирова что ли"
наверно Кировакан имели в виду :-)
Не знаю. Надо у москвичей спросить различают ли они Кировоканский говор от Ленинаканского.  ;D Кто тут у нас москвичи? Аня москвичка и Авваль точно.
Зап Ленинаканский и Маис Кироваканский ;D