Author Topic: Социализация  (Read 3207 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

Reply #150 on: July 23, 2018, 07:27
Типа впечатления
Мечтателев брат по разуму :)

https://www.youtube.com/watch?v=-RZ3S1PW51A
Почему в РФ 70% быдла , гопников и альфабабуинов? и как они хотели снести мне голову в школе..

Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline Мечтатель

Reply #151 on: July 23, 2018, 08:13
"Плодится одно быдло" - да, в этом одна из причин низкого культурного уровня общества в России (не знаю, как с этим за рубежом).
Образованные женщины сейчас или вообще не рожают детей, или рожают крайне редко. А именно мать закладывает основы культуры личности. Если сама мать мыслит понятиями гопников, она никак не способна воспитать интеллигента.

Reply #152 on: July 23, 2018, 08:48
Моя мать не имела высшего образования, была медработником (простым фельдшером), но у нас дома никогда не было слышно мата и всегда было много книг (в этом была заслуга и отца-эрудита, собиравшего книги по разным областям знания и оставившего нам часть своей библиотеки). И сама эта атмосфера существенно повлияла на становление личности. Накрепко и глубоко впечаталось, что материться нельзя (когда учился в школе и позднее, я пробовал ругаться матом, но это выглядело настолько неестественно, что так и осталось редкими, неудачными попытками). Также уважение и любовь к книге, к знанию, поддерживавшиеся матерью, определили дальнейшую жизнь. Жизнь очень сложную, но посвящённую благородным поискам истины, добра и красоты.
В общем я хочу сказать, что первичный фундамент личности закладывается именно в семье, самыми близкими людьми.

Offline Poirot

Reply #153 on: July 23, 2018, 10:37
Почему в РФ 70% быдла , гопников и альфабабуинов?
Альфабабуины прикольное слово.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #154 on: July 23, 2018, 12:54
https://www.youtube.com/watch?v=-RZ3S1PW51A
Почему в РФ 70% быдла , гопников и альфабабуинов? и как они хотели снести мне голову в школе..
Это плач омега-бабуина, который придумал для самоуспокоения, что он не бабуин.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Geoalex

Reply #155 on: July 23, 2018, 12:57
— Жалкий, ничтожный человек, — подтвердил Паниковский, разнося чай по столам. Ему было приятно сознание того, что на свете есть люди еще более мелкие, чем он сам.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline alant

Reply #156 on: August 20, 2018, 17:08
Детский сад — это лакмусовая бумажка, которая покажет, какие у семьи есть трудности. Он, как любой социальный институт, тестирует семейную систему. В первую очередь это будет проверка для ребёнка — насколько он может опираться на вашу поддержку в ситуациях, когда появятся трудности. Детский сад развенчивает миф о собственной незаменимости, который так важен для взросления и отделения вашего пока ещё малыша, который станет взрослым и самостоятельным человеком.
Я уж про себя молчу

Offline Авишаг

Reply #157 on: August 20, 2018, 17:20
Всем плюсам садика может научить семья, если в ней не папа, мама и ребёнок, а дедушки, бабушки, дяди, тёти, братья, сёстры, и все друг к другу относятся с уважением, не подчиняя всю семью желаниям ребёнка.

Offline Easyskanker

Reply #158 on: August 20, 2018, 18:04
Являются ли люди, ходившие в детстве в детсад, более социализованными во взрослой жизни?
С такими воспитателями, какие были в детсадах, куда ходил я, должно быть скорее наоборот. Плюс большой шанс получить психические травмы.

Offline alant

Reply #159 on: August 20, 2018, 21:50
Всем плюсам садика может научить семья, если в ней не папа, мама и ребёнок, а дедушки, бабушки, дяди, тёти, братья, сёстры, и все друг к другу относятся с уважением, не подчиняя всю семью желаниям ребёнка.
Детсад - суррогат большой семьи?
Я уж про себя молчу

Offline Авишаг

Reply #160 on: August 20, 2018, 22:08
Можно и так сказать.
Но довольно неудачный обычно.

Offline alant

Reply #161 on: August 20, 2018, 22:09
Можно и так сказать.
Но довольно неудачный обычно.
Ты не согласна с автором процитированной статьи?
Я уж про себя молчу

Offline Авишаг

Reply #162 on: August 20, 2018, 22:19
Ты не согласна с автором процитированной статьи?
Для большой части детей — нет. Хоть и не для всех.

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
Reply #163 on: August 21, 2018, 07:31
Детский сад - это элемент социальной системы. Кривоватая социальная система - кривоватый детский сад.
Можно растить ребенка так, как будто вокруг единороги и феи живут. Это комфортный мир, но нереальный. Раньше или позже ребенок столкнется с реальным миром, и тогда розовые мечты могут с треском разбиться о серый асфальт. Социализация может начаться в детском саду. Если детский сад пропустить - в школе. Потом в вузе. В армии - у парней. А потом - всю жизнь продолжается...
На биологическом уровне всё гораздо очевиднее: при прочих равных, не ходившие в детский сад дети более склонны к болезням в школьный период, поскольку они не наболелись, не переболели и не наработали кучу иммунитетов в детском саду. Думаете, в социальной сфере как-то по-другому? Точно также, только не так заметно.
Если держать ребенка в изоляции от "улицы" - он будет незащищен от бацилл и законов улицы. А потом как в Америке: приехали европейцы, и индейцы повымирали от оспы и холеры. А, вроде бы, неплохо жили до этого. :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline alant

Reply #164 on: August 21, 2018, 08:35
Э, батенька, да вы социальный дарвинист  ;)
Я уж про себя молчу

Offline Neska

Reply #165 on: August 21, 2018, 10:22
Это хорошо или плохо? :what:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...

Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #166 on: August 21, 2018, 11:26
Это хорошо или плохо? :what:
Это не хорошо и не плохо; это правильно.  :smoke:

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #167 on: August 21, 2018, 11:32
Можно растить ребенка так, как будто вокруг единороги и феи живут. Это комфортный мир, но нереальный.
Знаете, плавать детей тоже можно учить по принципу "жить захочет - выплывет, а не выплывет - туда ему и дорога". Ну в самом же деле, плавать-то в реальном мире часто приходится в самых некомфортных ситуациях, а то и с риском для жизни!

Ошибку сами найдете?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Мечтатель

Reply #168 on: August 21, 2018, 11:37
Социализация - это ещё и стандартизация. Человек медленно, но верно подгоняется под формат, господствующий в конкретном обществе. Если не будете соответствовать формату, социальная среда вас будет отторгать.

Offline Easyskanker

Reply #169 on: August 21, 2018, 12:12
В моих вузах кстати тоже обучали по принципу "жить захочет - выплывет, а не выплывет - туда ему и дорога". Дескать вы обнаглели что ли, приперлись тут, учи вас! Учитесь сами, а мы только тесты проведем. Хотя казалось бы за такие бешеные деньги, которые мы платили за учебу, могли бы и поучить нормально.

Offline Geoalex

Reply #170 on: August 21, 2018, 12:20
Социализация - это ещё и стандартизация. Человек медленно, но верно подгоняется под формат, господствующий в конкретном обществе. Если не будете соответствовать формату, социальная среда вас будет отторгать.
В современном обществе (по крайне мере "западном") у вас есть возможность не подгоняться под формат и принадлежать к малочисленной группе единомышленников или быть вообще гордым одиночкой. Но социализация вам всё равно нужна, ибо окружающие люди, с которыми вы вынуждены контактировать, от продавца в магазине до постового милиционера, не обязаны учитывать ваших личных тараканов.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #171 on: August 21, 2018, 12:33
Умеренная доза стандартизации нужна. Даже просто необходима для существования общества. Не надо представлять её как нечто однозначно плохое.
Если всё общество будет состоять из "свободных", независимых индивидуумов, не имеющих ничего общего между собой, кроме высокопарных бесед о личной свободе, это будет не общество, а неконкурентоспособное, а следовательно, нежизнеспособное скопище  одиночек, которое быстро канет в историческую Лету под напором сплочённых, объединённых общей целью команд.

Offline Мечтатель

Reply #172 on: August 21, 2018, 12:45
Я о том, что не всегда плохая социализация - однозначное зло. Если человек плохо приспособлен к конкретному обществу, не вписывается в него, он может более или менее творчески развить что-нибудь альтернативное. И это более интересно, чем предсказуемость господствующего стандарта.

Offline Neska

Reply #173 on: August 21, 2018, 15:33
Можно растить ребенка так, как будто вокруг единороги и феи живут. Это комфортный мир, но нереальный.
Знаете, плавать детей тоже можно учить по принципу "жить захочет - выплывет, а не выплывет - туда ему и дорога". Ну в самом же деле, плавать-то в реальном мире часто приходится в самых некомфортных ситуациях, а то и с риском для жизни!

Ошибку сами найдете?..
Нет. Видимо, туповат. Ошибку в своих рассуждениях не нахожу.
Или надо было в Ваших ошибку найти?

Regardless of ideology

Reply #174 on: August 21, 2018, 15:37
Я о том, что не всегда плохая социализация - однозначное зло. Если человек плохо приспособлен к конкретному обществу, не вписывается в него, он может более или менее творчески развить что-нибудь альтернативное. И это более интересно, чем предсказуемость господствующего стандарта.
Так-то оно так. Если получится.
На альтернативную правилам дорожного движения езду смотреть интереснее, нежели на скучное движение автомобилей в общем потоке машин.
Только вот зачастую для непосредственного участника такой альтернативной правилам дорожного движения езды она заканчивается плачевно...

Regardless of ideology

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: