Author Topic: Социализация  (Read 3842 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

on: July 8, 2018, 22:47
Являются ли люди, ходившие в детстве в детсад, более социализованными во взрослой жизни?

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #1 on: July 8, 2018, 22:50
Сравнивая себя (ходившего в детсад) со своим братом (которого миновала чаша сия) — нет, наоборот, из детсада выходят социальные неудачники.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #2 on: July 8, 2018, 22:51
Могу сказать, что я не ходил. Есть ли у меня проблемы с социализацией? Смотря, что под этим понимать, но, скорее, нет.

Мне кажется, тут не будет прямой связи. Это зависит и от врожденных качеств ребёнка, и от "односадников", и от воспитателей, и от родителей. Кого-то это лучше готовит к социализации, кого-то никак не готовит, а кто-то в детском саду может заработать комплексы и/или страхи, затрудняющие социализацию взрослой жизни.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Reply #3 on: July 8, 2018, 23:05
Я думаю, что лично у меня проблемы с социализацией есть, которые внешне, может быть, и незаметны, но сам-то я вижу, что, например, не получаю от общения с другими людьми того удовольствия, которое большинство людей получают, и вообще от общения быстро устаю. В детсад не ходил. Вот и думаю: может, у меня какой-нибудь сензитивный период пропущен?

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #4 on: July 9, 2018, 00:16
Devorator linguarum

Я боюсь, что тут это может быть только гипотезой, которую не знаю, как проверить. Абсолютной тенденции не существует, так как я вот не ходил в детсад, а к общению очень открыт, могу общаться вообще непрерывно, в любом виде: текстовом, по Скайпу, телефону, вживую. И в детстве было постоянно так, что, если стоим в какой-то длинной очереди с мамой, я нахожу другого ребёнка, который тоже так стоит, и знакомлюсь с ним (что не мешает мне быть застенчивым и не уверенным в себе). Садик для этого, как видите, не понадобился. Пютон же, напротив, ходил в садик, но, как я понял, у него с общением чуть ли не противоположная ситуация.

В Вашем случае дело может быть и правда в садике, но я пока не знаю, как это можно проверить.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Reply #5 on: July 9, 2018, 00:35
Проверить вряд ли можно, но есть возможность выдвигать разные гипотезы и оценивать, какие из них более, а какие менее вероятны. Например, это может быть просто врожденной особенностью. Хотя кое-что заставлет меня сомневаться, что это так. Насколько понимаю, если это врожденное, то потребность общаться сама по себе должна быть сниженной. А у меня вроде и потребность-то есть, только впечатление, что общение в 99% случаев получается какое-то не совсем такое, как мне нужно, из-за чего и отсутствие удовольствия от него, и быстрая усталость.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #6 on: July 9, 2018, 00:43
Devorator linguarum

Чисто поверхностно кажется, что эта гипотеза ложная, потому что вроде бы нет никаких данных о том, что период детского сада - это объективно такой период у людей, когда закладываются навыки общения, причём качество навыков зависит напрямую от объёмов общения. Нет таких данных, насколько мне известно.

Возможно, тут более широкая зависимость, не от детсада именно, а от того, насколько много и с насколько разнообразными сверстниками ребёнок общается в раннем детстве, насколько удачен этот опыт общения. Ведь детский сад - это не гарантия активного общения. Один ребёнок может в детсаду быть замкнутым и почти не общаться, а другой без всякого детского сада каждый день во дворе и на улице общается без устали.

Например, это может быть просто врожденной особенностью. Хотя кое-что заставлет меня сомневаться, что это так. Насколько понимаю, если это врожденное, то потребность общаться сама по себе должна быть сниженной. А у меня вроде и потребность-то есть, только впечатление, что общение всегда получается какое-то не совсем такое, как мне нужно, из-за чего и отсутствие удовольствия от него, и быстрая усталость.
Это тоже может быть врожденным. А может и не быть... М-да, блуждаем в потемках... Тут для построения гипотез, как мне кажется, ещё неплохо бы лучше понять, что же Вы испытываете, что означает "не совсем такое", хотя бы примерно, чего Вам не хватает/что лишнее в общении, встречаются и, если да, насколько часто, ситуации, когда общение Вас полностью удовлетворяет, видна ь зависимость от собеседников, или же зависит от обстоятельств, а, может о Вашего состояния, или от всех трёх факторов, или от комбинации двух из них?

Reply #7 on: July 9, 2018, 01:16
Чисто поверхностно кажется, что эта гипотеза ложная, потому что вроде бы нет никаких данных о том, что период детского сада - это объективно такой период у людей, когда закладываются навыки общения, причём качество навыков зависит напрямую от объёмов общения. Нет таких данных, насколько мне известно.

Возможно, тут более широкая зависимость, не от детсада именно, а от того, насколько много и с насколько разнообразными сверстниками ребёнок общается в раннем детстве, насколько удачен этот опыт общения. Ведь детский сад - это не гарантия активного общения. Один ребёнок может в детсаду быть замкнутым и почти не общаться, а другой без всякого детского сада каждый день во дворе и на улице общается без устали.
В детстве я нормально общался в пределах своей семьи (из детей - родные и двоюродные братья и сестры). За пределами было даже хуже, чем сейчас: с другими детьми мне общаться было тупо неинтересно, потому что то, чем вообще все дети занимаются (всякая беготня, подвижные игры и т.п.) мне было в принципе неинтересно, а нащупывать какие-то общие интересы, которые не являются общераспространенными, я элементарно не умел. Так что общаться-то общался, но по необходимости и с еще меньшим удовольствием, чем сейчас.

Тут для построения гипотез, как мне кажется, ещё неплохо бы лучше понять, что же Вы испытываете, что означает "не совсем такое", хотя бы примерно, чего Вам не хватает/что лишнее в общении, встречаются и, если да, насколько часто, ситуации, когда общение Вас полностью удовлетворяет, видна ь зависимость от собеседников, или же зависит от обстоятельств, а, может о Вашего состояния, или от всех трёх факторов, или от комбинации двух из них?
Что "не совсем такое", я сам плохо понимаю, а только на эмоциональном уровне чувствую, что что-то не так. Может быть, не расслабляюсь во время общения или что-то в этом роде. (Кстати, алкоголь в этом смысле не помогает абсолютно - скорее, наоборот.) Ситуации, когда общение полностью удовлетворяет, бывают, но очень редко (буквально встречаются не каждый год). Зависит, видимо, и от собеседников, и от обстоятельств, и от моего состояния, но от последнего, вероятно, в наименьшей степени. Удивительно, но даже при общении с несомненно интересными для меня людьми во вроде бы совершенно благоприятных условиях полное удовлетворение от общения все равно встречается крайне редко.

Offline alant

Reply #8 on: July 9, 2018, 01:23
Удивительно, но даже при общении с несомненно интересными для меня людьми во вроде бы совершенно благоприятных условиях полное удовлетворение от общения все равно встречается крайне редко.
Наверное, так у всех.
Я уж про себя молчу

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #9 on: July 9, 2018, 01:35
Наверное, так у всех.
Вряд ли. Судя по моим наблюдениям, немало людей регулярно вполне удовлетворены общением даже с не самыми для них лучшими собеседниками.

Тут еще, наверное, зависит от того, как человек это оценивает, насколько он обращает на это внимание и так далее. Да и от национальной культуры тоже может зависеть.

Offline Tristan Radicz

• (ex-vogelfrei)
Reply #10 on: July 9, 2018, 05:55
Являются ли люди, ходившие в детстве в детсад, более социализованными во взрослой жизни?

Нет. Дети не социальные существа от слова вообще. Если их сурово п*здили и так далее в детсаде, возможно, этот период в их жизни отразится в их взрослую жизнь каким-то образом; но в основном, вряд ли.

Да и от национальной культуры тоже может зависеть.

Неужели?
management by perkele

Reply #11 on: July 9, 2018, 06:06
В принципе, полная социализация (=интернализация норм поведения, санкционализированных соответствующим обществом) происходит в юношеских годах, и прямо связана с общественным контролем над пробуждающейся сексуальностью. Impinting, по Лоренцу.
management by perkele

Offline Мечтатель

Reply #12 on: July 9, 2018, 06:13
Я думаю, что лично у меня проблемы с социализацией есть, которые внешне, может быть, и незаметны, но сам-то я вижу, что, например, не получаю от общения с другими людьми того удовольствия, которое большинство людей получают, и вообще от общения быстро устаю. В детсад не ходил. Вот и думаю: может, у меня какой-нибудь сензитивный период пропущен?

Я ходил в детский сад, три года. Вернее сказать, ходил тот ребёнок, который с течением времени превратился в то, что составляет меня теперь. Особых проблем с социализацией там не было. Но, думаю, в современном обществе трудно отыскать большего социофоба, чем я нынешний.
Однако в период детского сада выявились некоторые особенности, которые потом и принесли "ядовитые" плоды. Во-первых, библиофилия и эрудированность, подкреплявшиеся похвалой взрослых. В детсаду проблема была не слишком заметна - ну ходит мальчик постоянно с книгой, что за беда. Но представление о собственной исключительности, возвышенности, нравственности уже прорастало. В школе это дало о себе знать гораздо более остро, когда индивидуальность, воспитанная на книгах и в довольно мягких домашних условиях, столкнулась с жёсткой, даже жестокой, социальной реальностью. Да вы все и так знаете, что такое позднесоветская или постсоветская школа. В той школе, куда я ходил, совершались всевозможные гнусности, о которых я не хочу ни вспоминать, ни рассказывать (Не обязательно по отношению ко мне. Достаточно было и наблюдать, как одни дети травили других детей). Моя ненависть к агрессивному быдлу идёт ещё оттуда. Социофобия стала усиленно развиваться именно в школьный период. Я видел, что никто не может быть достаточно защищён в таком обществе, не имея мощных кулаков, или хотя бы приятелей с мощными кулаками. И почему возникла социофобия, странно...
В детском саду такого мрака ещё не было. Увы, детки растут.

Offline Tristan Radicz

• (ex-vogelfrei)
Reply #13 on: July 9, 2018, 06:22
В школе это дало о себе знать гораздо более остро, когда индивидуальность, воспитанная на книгах и в довольно мягких домашних условиях, столкнулась с жёсткой, даже жестокой, социальной реальностью. Да вы все и так знаете, что такое позднесоветская или постсоветская школа. В той школе, где я учился, совершались всевозможные гнусности, о которых я не хочу ни вспоминать, ни рассказывать (Не обязательно по отношению ко мне. Достаточно было и наблюдать, как одни дети травили других детей). Моя ненависть к агрессивному быдлу идёт ещё оттуда. Социофобия стала усиленно развиваться именно в школьный период. Я видел, что никто не может быть достаточно защищён в таком обществе, не имея мощных кулаков, или хотя бы приятелей с мощными кулаками. И почему возникла социофобия, странно...
В детском саду такого мрака ещё не было. Увы, детки растут.

Тащемта да, ненависть к рабочему класу, пролетариату и их отпрысках у меня тоже с детсада.
management by perkele

Offline Мечтатель

Reply #14 on: July 9, 2018, 06:52
О детском саду остались большей частью приятные воспоминания. В начальной группе возникали некоторые трудности, потому что время от времени приходилось оставлять меня в детсаду на ночь, и ребёнок орал, хотел к маме. Но в старшей группе уже этого не было. Была первая дружба с девочкой (она тоже любила книги).
Ещё была воспитательница, вне программы рассказывавшая интересные истории из прочитанных книг (как узнал позднее, через некоторое время она сошла с ума).
Но вот это мерзкое ощущение своей беззащитности и отчуждённость, развившиеся в школе, в детсаду ещё не проявились. Тогда ещё верилось, что все люди добры по своей природе, или хотя бы должны быть такими.

Offline Tristan Radicz

• (ex-vogelfrei)
Reply #15 on: July 9, 2018, 07:09
Но вот это мерзкое ощущение своей беззащитности и отчуждённость, развившиеся в школе, в детсаду ещё не проявились. Тогда ещё верилось, что все люди добры по своей природе, или хотя бы должны быть такими.

Хмм, а вот такое у меня никогда не было. У меня с детинства както подразумевалось, что либо я насру на лицо моего ближнего, либо он - на мое лицо. И вот таким образом я взрослел (в процессе я медленно понял, что все не так просто, и что люди могут быть достойнее, либо хуже- но все таки в большинстве случаев мое суровое детство меня не обманывало).
management by perkele

Online Авишаг

Reply #16 on: July 9, 2018, 07:44
Ситуации, когда общение полностью удовлетворяет, бывают, но очень редко (буквально встречаются не каждый год).
Что есть в этих ситуациях такого, чего нет в других?

Отвечая на Ваш вопрос, садик, как и школа, не способствуют развитию социальных навыков сами по себе. А часто и мешают. Это искусственное общество, в котором человек вынужден находиться в запертом пространстве с людьми одной возрастной категории, часто не имеющими никаких общих интересов, ограниченных в видах возможной деятельности, по большей части одиночной, а не совместной.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline Мечтатель

Reply #17 on: July 9, 2018, 08:07

Хмм, а вот такое у меня никогда не было. У меня с детинства както подразумевалось, что либо я насру на лицо моего ближнего, либо он - на мое лицо.

Не, у меня в детсадовском возрасте всё было относительно безоблачно. Дома родственники оберегали. В детсаду тоже как-то поддерживался порядок, и слишком агрессивные дети, видимо, там были редкостью (я не помню ни одной драки).
А в школе, где в один класс понапихали детей из совершенно разных семей, оказалось, что привитые дома и в детсаду правила в новом коллективе не работают. Или вернее сказать, начинают работать другие правила. Например, если не можешь ударить человека, то вряд ли можешь приобрести авторитет. Возникло серьёзное противоречие - между тем, чему учили мама и книги о здоровом, добром, вечном, и тем, что было принято в окружающей социальной среде.

Offline Tristan Radicz

• (ex-vogelfrei)
Reply #18 on: July 9, 2018, 08:23
А в школе, где в один класс понапихали детей из совершенно разных семей, оказалось, что привитые дома и в детсаду правила в новом коллективе не работают. Или вернее сказать, начинают работать другие правила. Например, если не можешь ударить человека, то вряд ли можешь приобрести авторитет. Возникло серьёзное противоречие - между тем, чему учили мама и книги о здоровом, добром, вечном, и тем, что было принято в окружающей социальной среде.

Ага, вот такое обычно и возникает между чужими людьми. Ну и дети, конечно, дети всегда ох*евшие.
Вы перемещались между детским садом и начальной школой, кстати?
management by perkele

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #19 on: July 9, 2018, 09:35
Тащемта да, ненависть к рабочему класу, пролетариату и их отпрысках у меня тоже с детсада.
Ну да, "золотая молодёжь", конечно, гораздо, гораздо нравственнее. Чуть ли не каждый день слышим об их высоконравственных поступках на дорогах и т.д.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Tristan Radicz

• (ex-vogelfrei)
Reply #20 on: July 9, 2018, 09:41
Ну да, , конечно, гораздо, гораздо нравственнее. Чуть ли не каждый день слышим об их высоконравственных поступках на дорогах и т.д.

Да нет, я не говорю с какой-то высшей позиции. Я сам из рабочих по происхождению. Просто выражаю свою неприязнь к окружению, так сказать. "Золотая молодёжь" еще хуже, конечно.
management by perkele

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #21 on: July 9, 2018, 09:43
Думаю, детсад в какой-то степени влияет на социализацию. Но очень-очень многое зависит от врождённых качеств. Общительного от природы ребёнка можно держать в одиночной камере, а он всё равно будет стремиться к общению любыми способами. А угрюмого от природы бирюка хоть круглосуточно держи среди людей - он всё равно может остаться угрюмым бирюком.
 Зависит, конечно, и от коллектива. В двух детсадовских группах (в одной, например, собраны детишки уголовников-рецидивистов, а в другой - заслуженных работников культуры) и социализация будет разной.

Offline Мечтатель

Reply #22 on: July 9, 2018, 09:58
Вы перемещались между детским садом и начальной школой, кстати?

Не совсем понял вопрос, но было это в один год - весной, кажется, выпустился из детсада и осенью пошёл в школу (по месту жительства). Оба заведения никак не были связаны между собой.

В начальной школе было ещё как-то терпимо, хоть и уныло (учительница-классный руководитель была старого типа и жёстко держала класс). Настоящее веселье началось в 5м-6м классах, когда в детках начал вовсю пробуждаться половой инстинкт. Такая картина, например: девочки могли перемещаться на переменах только плотно сбитой группой (им только щитов и копий не хватало, чтобы ощетиниться со всех сторон). Иначе любую девочку могли хватать за самые разные места. Сие мне казалось странным и диким. Не потому, что девочки не интересовали, а потому, что в книгах, которые я читал, были описаны совсем иные модели поведения с противоположным полом. И так со многим другим. В любимых книгах не было мата, поэтому произносить такие слова вовсе не хотелось - ровесники же вокруг матерились почти поголовно. И все эти различия постепенно приводили к усилению чувства, что ты на каком-то глубинном уровне не такой, как они. Отсюда стремление скрыться и найти свой альтернативный мир.

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #23 on: July 9, 2018, 10:10
Ну да, "золотая молодёжь", конечно, гораздо, гораздо нравственнее. Чуть ли не каждый день слышим об их высоконравственных поступках на дорогах и т.д.
А что такое «золотая молодежь»? Потомки преимуществоенно прослойки того же рабочего класса, дорвавшейся до денежных должностей или ушедшей в рекетиры — пока всякие там школьные учительницы и оторванные от мира научные сотрудники по привычке продолжали ходить на свою полубесплатную работу.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #24 on: July 9, 2018, 10:14
А что такое «золотая молодежь»? Потомки преимуществоенно прослойки того же рабочего класса, дорвавшейся до денежных должностей — пока всякие там школьные учительницы и оторванные от мира научные сотрудники по привычке продолжали ходить на свою полубесплатную работу.
То есть вы хотите сказать, что рабочий класс и их дети действительно достойны той ненависти, которую выразил в своём посте Тристан? (Правда, он потом как-то внезапно смягчил позицию, но... что написано пером, не вырубишь топором.)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: