Author Topic: Социализация  (Read 3206 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Мечтатель

Reply #100 on: July 17, 2018, 20:34
Но если среда состоит в значительной степени из моральных уродцев и некультурных людей
Такое случается крайне редко. Большинство людей - нормальные, даже если Кришнамурти и не читали.

Например, меня бесит мат. Я не считаю это нормальным. В наших краях матерятся очень многие (естественно, нет точных данных, и я не могу сказать, составляют ли такие люди большинство).

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #101 on: July 17, 2018, 20:35
Я и без данных могу сказать: составляют. В любом регионе России.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #102 on: July 17, 2018, 20:40
Такое случается крайне редко. Большинство людей - нормальные
Большинство людей - нормальные по самому определению нормы, это все равно что говорить "масло масляное". Вопрос в том, где она у них, эта норма, и согласны ли лично вы с ней мириться.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Geoalex

Reply #103 on: July 17, 2018, 20:41
В наших краях матерятся очень многие (естественно, нет точных данных, и я не могу сказать, составляют ли такие люди большинство).
Матерятся в смысле "матом не ругаются, а разговаривают на нём"? К сожалению такие есть, и, самое неприятное, и среди девиц. Хотя я бы не сказал, что такие личности мне часто попадаются. Ну а если кто-то иногда ввернёт в речь при общении с приятелем крепкое словцо, то это я проблемой не считаю.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline Мечтатель

Reply #104 on: July 17, 2018, 20:44
Я не о тех, конечно, которые могут ввернуть словцо.
Например, моя тётушка-технолог в эмоциональном разговоре может выматериться, но это несколько другое дело. И там обходится без всяких "ртов" и прочей гадости.

Offline SIVERION

• :)
Reply #105 on: July 17, 2018, 20:45
Матом разговаривает юная молодежь, но у большинства это проходит по мере взросления, хотя есть такие что и до конца жизни от этой привычки не избавляются.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Geoalex

Reply #106 on: July 17, 2018, 20:48
Большинство людей - нормальные по самому определению нормы, это все равно что говорить "масло масляное". Вопрос в том, где она у них, эта норма, и согласны ли лично вы с ней мириться.
Как-то так вышло, что мне по жизни больше попадаются люди, с поведением которых я вполне готов мириться. Может потому, что намеренно избегаю контактов с "нехорошими знакомствами"; может потому, что сам быдло; а может потому, что не сноб.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #107 on: July 17, 2018, 20:49
Матом разговаривает юная молодежь
Ага, причем с конкретными социально-психологическими целями. Одна из моих подруг в свои шестнадцать-семнадцать материлась страшно. Прошло это, однако, ну очень быстро.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Iskandar

Reply #108 on: July 17, 2018, 20:51
У кого будет время, пощёлкайте ролики, посмотрите на сограждан

Трезвые Дворы. Братск

Трезвые Дворы

Допустим, всякий "лев против" — это в основном про маргиналов с трёх вокзалов и панков с болотной, но здесь — обычные жители в моменты своего обычного досуга.

Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #109 on: July 17, 2018, 20:52
Как-то так вышло, что мне по жизни больше попадаются люди, с поведением которых я вполне готов мириться. Может потому, что намеренно избегаю контактов с "нехорошими знакомствами"; может потому, что сам быдло; а может потому, что не сноб.
Я не сноб, но, воля ваша, с нормами зоны (кстати, весьма почитаемыми доброй половиной населения России) мириться не собираюсь, например. Хотя там почти всё совершенно нормально.

Offline Iskandar

Reply #110 on: July 17, 2018, 20:54
У нас на пруду местное общество оперирует кличкой "гоблины".
Гоблины — это школота в моменты досуга на воде. Мат стоит трёхэтажный на весь водоём :)
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #111 on: July 17, 2018, 20:57
Мат стоит трёхэтажный на весь водоём :)
Вы слишком многого хотите от школоты. Как она себя ведет - вопрос гораздо более существенный.

Offline Iskandar

Reply #112 on: July 17, 2018, 20:59
Да, кстати, сам удивился, сколько у нас украинской школоты. Так-то в городе их не отличишь, а когда резвятся и орут, сразу понятно.

Reply #113 on: July 17, 2018, 21:03
Как она себя ведет - вопрос гораздо более существенный.
Ну, если не считать шума, то в целом терпимо.
Почти ничего не рушат, бухают редко, взрослым не хамят (наоборот, просят помощи, когда не получается шашлык).

Offline Geoalex

Reply #114 on: July 17, 2018, 21:04
Я не сноб, но, воля ваша, с нормами зоны (кстати, весьма почитаемыми доброй половиной населения России) мириться не собираюсь, например. Хотя там почти всё совершенно нормально.
Я Россию исколесил вдоль и поперёк, видел и вечер субботы в рабочем посёлке на Воркутинской магистрали, и в бараке с колымскими старателями ночевал, и даже провёл несколько часов в компании с краснодарскими таксистами. Да, есть уроды, их в абсолютных цифрах не так уж и мало. Но большинство из тех, с кем довелось общаться, вполне приличные люди.

Offline SIVERION

• :)
Reply #115 on: July 17, 2018, 21:16
Наша компашка тоже без конца матерящаяся была, я тоже в этом кругу разговаривал матами особенно после пары стопариков, но при родне я никогда не матерился и тогда, не так давно собрались опять вместе и нам уже всем было за тридцать и такой матерщины как в юности не было и близко, проскакивали маты, но по сравнению с нашей юностью можно считать что и не было матов.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #116 on: July 17, 2018, 21:29
Я Россию исколесил вдоль и поперёк, видел и вечер субботы в рабочем посёлке на Воркутинской магистрали, и в бараке с колымскими старателями ночевал, и даже провёл несколько часов в компании с краснодарскими таксистами. Да, есть уроды, их в абсолютных цифрах не так уж и мало. Но большинство из тех, с кем довелось общаться, вполне приличные люди.
"Приличные люди" - это, на мой взгляд, не содержательное определение. В конце концов, каннибалы Меланезии - тоже вполне приличные люди, стоит только с ними пообщаться поближе. Просто есть один нюанс среды...

А то, что ни в каком естественном сегменте социума не могут доминировать психопаты, и так самоочевидно.

Offline Geoalex

Reply #117 on: July 17, 2018, 21:48
"Приличные люди" - это, на мой взгляд, не содержательное определение.
Решили поцепляться к словам? Ну ок, продолжайте.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #118 on: July 17, 2018, 22:00
"Приличные люди" - это, на мой взгляд, не содержательное определение.
Решили поцепляться к словам? Ну ок, продолжайте.
Пардон, но без введения четких терминов продуктивная дискуссия крайне проблематична по меньшей мере. А "приличные люди" - это не просто размытый термин, он размыт практически до степени непригодности в любой дискуссии, которая не подразумевает строго конкретных и всем в равной мере известных социальных реалий.

Offline Toman

Reply #119 on: July 17, 2018, 23:35
Наша компашка тоже без конца матерящаяся была, я тоже в этом кругу разговаривал матами особенно после пары стопариков, но при родне я никогда не матерился и тогда, не так давно собрались опять вместе и нам уже всем было за тридцать и такой матерщины как в юности не было и близко, проскакивали маты, но по сравнению с нашей юностью можно считать что и не было матов.
А вот в Тамбовской обл. в 1999 году тенденция мне показалась противоположной. Чем более старшего поколения человек, тем больше мата в речи. Молодёжь хотя бы при желании могла и зачастую говорила без мата - а вот старики просто, кажется, физически не могли связать двух слов без, как тут выразился Мечтатель, "ртов" и т.п. Причём они даже зачастую в самом начале разговора заранее извинялись перед нами (в основном, москвичами, хотя некоторые были и из других городов) за свою особенность речи - но изменить ничего уже не могли.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline Vesle Anne

Reply #120 on: July 17, 2018, 23:38
Toman, в селе?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Poirot

Reply #121 on: July 18, 2018, 00:03
Вслух не матерюсь. Но мысленно бывает проскакивают словечки.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Toman

Reply #122 on: July 18, 2018, 00:27
Toman, в селе?
Да, конечно, это про сельскую местность. Причём не исключая и тот исторически чисто лесной посёлок, где мы располагались. Но и пожилые выходцы из обычных, полевых, сёл, с которыми я потом оказался в больнице в одной палате, ещё больше матерились при разговоре.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline Poirot

Reply #123 on: July 18, 2018, 00:31
Но и пожилые выходцы из обычных, полевых, сёл
Полевые сёла это как противопоставление горным сёлам? Или лесным?
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Toman

Reply #124 on: July 18, 2018, 00:38
Полевые сёла это как противопоставление горным сёлам? Или лесным?
Лесным (немногочисленным, в связи с малым количеством леса в Тамбовской обл.)
не исключая и тот исторически чисто лесной посёлок, где мы располагались

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: