Author Topic: Почему Третий рейх не присоединял к себе некоторые захваченные земли?  (Read 3420 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline zazsa

• Occupation: Вождь мирового офисного планктоната.
Может тем, что болгары не раскатывали губу на советские земли?
Этим болгары как раз ничем не отличались от финнов с румынами, поскольку последние тоже не раскатывали губу на советские земли.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
и мечтал о возвращении венгерского побережья.
А оно когда-то было?
Северное Причерноморье, но давно.  :smoke:
Точнее - Приазовье... :negozhe:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
Этим болгары как раз ничем не отличались от финнов с румынами, поскольку последние тоже не раскатывали губу на советские земли.
Емнип, все трое раскатывали. Дельта Дуная (возм. с Буджаком), Бессарабия, Сев.Буковина, Карелия, Петсамо. Правда, почти всё это было недавно отобрано у самих этих стран.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!

Offline Neska

Емнип, все трое раскатывали. Дельта Дуная (возм. с Буджаком), Бессарабия, Сев.Буковина, Карелия, Петсамо. Правда, почти всё это было недавно отобрано у самих этих стран.
По поводу Болгарии - поподробнее... Дельта Дуная - она была советской? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...

Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline jvarg

Какое отношение последний абзац имеет к первым трём? 

Самое прямое.

Абзацы 1-3 говорят о том, что в нормальных условиях подчиненный союзник экономически выгодней, чем прямая оккупация (если нет  намерения дальнейшей колонизации).

Абзац 4 говорит о том, что бывают ситуации, когда это приводит к печальным последствиям, т.е. когда положение сюзерена становится шатким — принужденные вассалы очень быстро его предают.

И чем румыны с финнами хуже болгар?

Как минимум тем, что болгары не воевали против нас.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
По поводу Болгарии - поподробнее... Дельта Дуная - она была советской? :o

Чё попало я написал. Дельта не была.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!

Offline Neska

Какое отношение последний абзац имеет к первым трём? 
Самое прямое.

Абзацы 1-3 говорят о том, что в нормальных условиях подчиненный союзник экономически выгодней, чем прямая оккупация (если нет  намерения дальнейшей колонизации).

Абзац 4 говорит о том, что бывают ситуации, когда это приводит к печальным последствиям, т.е. когда положение сюзерена становится шатким — принужденные вассалы очень быстро его предают.
Разница между союзниками, в которых правительство самостоятельное, и союзниками, в которых своей волей поставлено марионеточное правительство.

Regardless of ideology

Offline jvarg

...от финнов с румынами, поскольку последние тоже не раскатывали губу на советские земли.
Тего???

Вы историю и географию в школе вообще изучали?

Финны считали своей всю Карелию, а румыны - не только Молдавию, но славяноязычную часть Бессарабии вплоть до Одессы.
(© Захар Прилепин)

Offline Neska

...от финнов с румынами, поскольку последние тоже не раскатывали губу на советские земли.
Тего???

Вы историю и географию в школе вообще изучали?

Финны считали своей всю Карелию, а румыны - не только Молдавию, но славяноязычную часть Бессарабии вплоть до Одессы.
Румыны еще и Северную Буковину утраченной территорией считали (да и считают), а в реальной ВМВ аж по самый Южный Буг пытались оттяпать землицы.

Regardless of ideology

Online Poirot

Offtop
Чёт ФО в последнее время стал создавать провокационные темы. Нехорошо. :no:
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Neska

Offtop
Чёт ФО в последнее время стал создавать провокационные темы. Нехорошо. :no:
Пущай психическую неустроенность в них выпускает, жалко, что ли? :donno:

Regardless of ideology

Offline KW

славяноязычную часть Бессарабии вплоть до Одессы.
Может это просто неудачно было высказано, но Одесса не является Бессарабией, как и вообще левый берег Днестра.

Offline jvarg

Может это просто неудачно было высказано, но Одесса не является Бессарабией

Я в курсе. Лень было пространное предложение писать. Думаю, все равно все все правильно поняли.
(© Захар Прилепин)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
… но Одесса не является Бессарабией…

Ну Очаковская ист. область. Румыния и на неё виды имела, какая разница. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Чёт ФО в последнее время стал создавать провокационные темы. Нехорошо
Вы думаете, это провокационная тема? Если так вышло, мне очень жаль( У меня и в мыслях такого не было. Я просто читал историю Третьего рейха, у меня возник этот вопрос
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline KW

Ну Очаковская ист. область.
Можно и так сказать. Или Едисан. Или Хаджибей (это весь край, а не населённый пункт). Или Новороссия. Да и с точки зрения Румынии это была Транснистрия, т.е. Заднестровье.
Румыния и на неё виды имела, какая разница.
Разница в контексте дискуссии, на что раскатывала или не раскатывала губу Румыния. Ну и мне как одесситу небезразлично.

Online zwh

Вот тут про то, как словаки тоже вовремя переобулись.

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Емнип, все трое раскатывали. Дельта Дуная (возм. с Буджаком), Бессарабия, Сев.Буковина,
Меня приколола Северная Буковина.

Которая до 1939 года вообще никогда не входила в состав Российской Империи или СССР, хозяевами которой в 18-20 веках были молдаване-австрийцы-румыны, полученная Румынией от Австро-Венгрии в 1920 году, и обозначавшаяся на советских картах как территория, по праву принадлежащая Румынии (СССР претендовал только на Русскую Бессарабию).
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Вот интересно. Румыны в 1941 оккупировали Одессу, отобрав главный и почти единственный украинский порт.

При этом, Украину предполагали сделать немецким рейхскомиссариатом.

Немцам не нужен был порт для Украины? Хороший порт на Чёрном Море? При том, что у румын была Констанца.

… но Одесса не является Бессарабией…
Ну Очаковская ист. область. Румыния и на неё виды имела, какая разница. :yes:
Ответ тут таков. Румынская администрация 1941-1944 в Одессе была временной, чтобы помочь союзнику оккупировать часть территории. Доказательство: в Одессе в 1941-1944 денежной единицей была марка, а не лей. В отличие от Бессарабии, где конечно же вернули леи.
Кассивеллаун Гай Юлий

Offline KW

украинский порт
Советский порт. Для чисто украинской экономики его мощности избыточны (были).
Немцам не нужен был порт для Украины?
Зачем немцам порт для Украины?
Как немцы собирались использовать Украину? Как сельскохозяйственные земли, производящие продукцию для Рейха. Вывозить в Германию эту продукцию удобнее по железной дороге, а не морем.

Online Poirot

Чёт ФО в последнее время стал создавать провокационные темы. Нехорошо
Вы думаете, это провокационная тема?
Однозначно.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Как немцы собирались использовать Украину?

Как место расселения немцев. Внезапно. :tss:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Однозначно
Честно говоря, не понимаю, чем она провакационно. Читаю обсуждения - вполне мирные.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline KW

Wolliger Mensch, ну, немцы и так там жили, задолго до войны. И производили сельскохозяйственную продукцию. :)

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Как немцы собирались использовать Украину?

Как место расселения немцев. Внезапно. :tss:
Я мыслю территориально. Немцы - это в Германии.

Эти новые "украинцы" с немецким языком и Лютеранством начали бы создавать свою экономику... И им бы понадобился торговый порт!

У нового государства - Германо-Польско-Украины - был бы выход на 3 моря: Северное, Балтийское, и Чёрное.

Ну так и у СССР был выход на Балтийское Море, но Советам хотелось и Чёрного!
Кассивеллаун Гай Юлий

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: