Author Topic: Туркменский язык  (Read 56940 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline true

« Reply #25on: November 20, 2012, 23:24 »
А у вас там Интернетом люди пользуются? Я читал, что только после смерти Ниязова парочку интернет-кафе открыли в Ашхабаде. Но всё равно на туркменском ничего почти нет в Интернете, а русский с английским молодёжь наверняка не так хорошо знает, чтобы свободно читать и понимать.
Расти есть еще куда :). Ну 3D (CDMA), Ethernet есть, конечно, торренты не особо поскачиваешь, но серфинг, почта, соцсети вполне. Кафе есть, но я ни разу не был :-[. На туркменском есть форумы студенческие, музыкальные, но, конечно, разница с рунетом на порядок. Пока отстаем. :(

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #26on: November 20, 2012, 23:28 »
heckfy, странно, я думал, что туркмены совсем не монголоиды. У узбеков примесь есть. А вот в терминах я не разбираюсь пока.

Offline true

« Reply #27on: November 20, 2012, 23:29 »
По языку - да, по внешности - нет. Закаспийский тип, если отбросить несущественные мелочи, то он тем и отличается от памиро-ферганского, что только головным указателем. Туркмены - долихоцефалы, узбеки - брахицефалы.
Еще как по внешности отличаются. Я узбека от туркмена за километр отличу. По лицу и по голове :) и по фигуре. Узбеки более коренасты и низкорослы по сравнению с сухощавыми и высокими туркменами. От азербейджанцев тоже отличаются. Естественно, я о среднем типаже.

Offline heckfy

« Reply #28on: November 20, 2012, 23:44 »
heckfy, странно, я думал, что туркмены совсем не монголоиды. У узбеков примесь есть. А вот в терминах я не разбираюсь пока.

Прибилизительно вот такой разброс туркменских типажей: от типично монголоидных, так и до типично европеоидных. То же самое и у узбеков. Хотя, конечно же, европеоидные типы у обоих народов преобладают. Доля монголоидной примеси примерно одинакова.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #29on: November 20, 2012, 23:48 »
Понятно, спасибо. Ну у турок и азербайджанцев действительно другие лица.

Offline Nevik Xukxo

« Reply #30on: November 20, 2012, 23:48 »
Да намешано перемешано в этой средней азии...

Offline true

« Reply #31on: November 20, 2012, 23:51 »
Да намешано перемешано в этой средней азии...
Как и везде :yes:

Offline heckfy

« Reply #32on: November 20, 2012, 23:57 »
По языку - да, по внешности - нет. Закаспийский тип, если отбросить несущественные мелочи, то он тем и отличается от памиро-ферганского, что только головным указателем. Туркмены - долихоцефалы, узбеки - брахицефалы.
Еще как по внешности отличаются. Я узбека от туркмена за километр отличу. По лицу и по голове :) и по фигуре. Узбеки более коренасты и низкорослы по сравнению с сухощавыми и высокими туркменами. От азербейджанцев тоже отличаются. Естественно, я о среднем типаже.
Я имел в виду, конечно же, не отдельных индивидумов, а расы, расовые популяции. Читал у одного советского антрополога ( не помню у кого, кажется это был Ошанин), что в основном эти расы сближаются по многим признакам, и главное отличие их в головном указателе. Кстати, туркмены я так понимаю в бешик не кладут младенцев? Я вот не лежал- череп вытянутый, долихоцефал.

Offline true

« Reply #33on: November 20, 2012, 23:58 »
Прибилизительно вот такой разброс туркменских типажей: от типично монголоидных, так и до типично европеоидных. То же самое и у узбеков. Хотя, конечно же, европеоидные типы у обоих народов преобладают. Доля монголоидной примеси примерно одинакова.
Такие типажи (справа) редкость. Туркмены по внешности наиболее европеоидные после таджиков (или тураноидные :???). Хотя есть такие, что от казахов не отличишь. А есть вылитые персы. Или нохуры, те очень на азери похожи.

Offline heckfy

« Reply #34on: November 21, 2012, 00:03 »
Такие типажи (справа) редкость. Туркмены по внешности наиболее европеоидные после таджиков (или тураноидные :???). Хотя есть такие, что от казахов не отличишь. А есть вылитые персы. Или нохуры, те очень на азери похожи.
ЛОЛ. Таки нет. В.П Алексеев с вами не совсем согласен.
  Но сравнительный анализ антропологических данных может повести нас еще дальше - в еще более глубокую древность и в иные страны.
           Туркмен изучали многие антропологи, среди них работал и известный антрополог 20-30-х годов А.И. Ярхо. Он оставил большое, очень продуманное исследование об антропологическом типе туркменского народа, людей с заметной монголоиной примесью, большей, чем у узбеков, а подчас и совсем с монголоидной физиономией, роднящих их с казахами или даже с киргизами. Но если исключить эту примесь, если "снять" мысленно с физического типа туркмен поздний монголоидиый налет, что и сделал Ярхо, то туркмены могут быть признаны так же, как и азербайджанцы, представителями каспийского типа, а, следовательно, и индо-афганской расы.
           Исторически это выглядело так: какие-то древние люди с чертами индо-афганской расы переселились из мест своего первоначального обитания - из Афганистана или Северной Индии - на север: в оазисы пустынь Средней Азии и Восточное Закавказье. В первом случае они составили основу туркмен, во втором - стали основным компонентом в будущем ядре азербайджанского народа.

Offline true

« Reply #35on: November 21, 2012, 00:05 »
Я имел в виду, конечно же, не отдельных индивидумов, а расы, расовые популяции. Читал у одного советского антрополога ( не помню у кого, кажется это был Ошанин), что в основном эти расы сближаются по многим признакам, и главное отличие их в головном указателе. Кстати, туркмены я так понимаю в бешик не кладут младенцев? Я вот не лежал- череп вытянутый, долихоцефал.
Кладут в саланджак, это качельки на веревках. Бешик - это же качалка на полозьях? В старые времена, чтобы увеличить доликоцефальность стягивали голову младенца, кстати следы этого обычая обнаружены в Мерве в слоях 4000-летней давности. Сейчас, конечно, обычай отмер.

Offline Zhendoso

« Reply #36on: November 21, 2012, 00:10 »
Учился лет 25 назад с парнями из Туркмении, двумя сарыками из одной деревни. Говорили, что у них сохранялось древнее деление на "иг" и "гул".  А как обстоят дела с подразделением на эти две "касты" в современной Туркмении?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.

Offline heckfy

« Reply #37on: November 21, 2012, 00:22 »
Кладут в саланджак, это качельки на веревках. Бешик - это же качалка на полозьях? В старые времена, чтобы увеличить доликоцефальность стягивали голову младенца, кстати следы этого обычая обнаружены в Мерве в слоях 4000-летней давности. Сейчас, конечно, обычай отмер.
http://www.youtube.com/watch?v=GC7Ml8-Toro
Ролик  о бешике. Бешик - это такая люлька, в которую до сих пор укладывают узбекских детишек. В такой люльке младенец очень туго обмотан так, что он не может пошевелиться. И головой не может шевелить. Под собственной тяжестью, затылочная, еще до конца не сформировавшаяся кость, начинает расплющиваться и затылок становится плоским. Я слава богу избежал этого и теперь я по-арийски долихоцефален. :)

Offline true

« Reply #38on: November 21, 2012, 00:24 »
Учился лет 25 назад с парнями из Туркмении, двумя сарыками из одной деревни. Говорили, что у них сохранялось древнее деление на "иг" и "гул".  А как обстоят дела с подразделением на эти две "касты" в современной Туркмении?
Было такое. Сейчас на это обращают внимание только в самых дремучих уголках. И то какой-нибудь оголтелый традиционалист. Сейчас уже люди знают свой трайб и только. На деления же внутри трайба не сильно обращают внимания, смысла не осталось.

« Reply #39on: November 21, 2012, 00:28 »
Я слава богу избежал этого и теперь я по-арийски долихоцефален. :)
Значит из "арбуза" вернулся к "дыням"? :D
Во времена басмачества так красноармейцами определялась нацпринадлежность пленных басмачей. "Дынь" отправляли к нам, "арбузов" в Хорезм. :E:

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #40on: November 21, 2012, 00:33 »
Ролик  о бешике. Бешик - это такая люлька, в которую до сих пор укладывают узбекских детишек. В такой люльке младенец очень туго обмотан так, что он не может пошевелиться. И головой не может шевелить. Под собственной тяжестью, затылочная, еще до конца не сформировавшаяся кость, начинает расплющиваться и затылок становится плоским. Я слава богу избежал этого и теперь я по-арийски долихоцефален. :)
А это стандартом каким-то считалось, да? Ну там это было нормой такой череп иметь?

« Reply #41on: November 21, 2012, 00:34 »
Было такое. Сейчас на это обращают внимание только в самых дремучих уголках. И то какой-нибудь оголтелый традиционалист. Сейчас уже люди знают свой трайб и только. На деления же внутри трайба не сильно обращают внимания, смысла не осталось.
Что за англицизм такой? "Племя" или "род" сказать уже нельзя? :???

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
« Reply #42on: November 21, 2012, 00:37 »
true, а какое отношение у туркмен к поволжским татарам? На ЛФ читал, что доволно отрицательное, даже книжку советских времён приводили, где главные злодеи - русский купец и татарин и ещё выражение о татарах "похож на кяфира".

Offline true

« Reply #43on: November 21, 2012, 00:40 »
true, а какое отношение у туркмен к поволжским татарам? На ЛФ читал, что доволно отрицательное, даже книжку советских времён приводили, где главные злодеи - русский купец и татарин и ещё выражение о татарах "похож на кяфира".
Ничего такого не слышал :donno:. А что за книжка? Туркмены сдержанный, но доброжелательный народ. И русских и татар раньше было много, негатива не видел.

Offline heckfy

« Reply #44on: November 21, 2012, 00:42 »
А это стандартом каким-то считалось, да? Ну там это было нормой такой череп иметь?
Нет, какие еще стандарты. Просто бешик позволял оставлять ребенка без присмотра, не боясь что с ним что-то случится. Вы просто не представляете, сколько обязанностей у узбекской женщины. Уйма.

« Reply #45on: November 21, 2012, 00:50 »
Я слава богу избежал этого и теперь я по-арийски долихоцефален. :)
Значит из "арбуза" вернулся к "дыням"? :D
Во времена басмачества так красноармейцами определялась нацпринадлежность пленных басмачей. "Дынь" отправляли к нам, "арбузов" в Хорезм. :E:
Угу. Только я никуда не возвращался. А таким родился. Серьезно, когда впервые приехал к родственникам в Узбекистан, долго удивлялись форме моей головы. А бабушка сказала, что "вой-буй, бошинг ковунга ухшар экан". :D
Камвхворинг.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
« Reply #46on: November 21, 2012, 00:52 »
Ничего такого не слышал :donno:. А что за книжка? Туркмены сдержанный, но доброжелательный народ. И русских и татар раньше было много, негатива не видел.
Не могу найти.  :donno: Как по-туркменски пишется слово "похожий"? Татарское "охшаган".

Offline true

« Reply #47on: November 21, 2012, 00:57 »
Как по-туркменски пишется слово "похожий"? Татарское "охшаган".
"Meňzeş" - похожий, "охшаган" - "meňzän".

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
« Reply #48on: November 21, 2012, 01:36 »
Вот нашёл:
Интересно, что на фоне хороших отношений с крымскими татарами в Средней Азии отношение к казанским татарам обычно бывало/бывает настороженное, а то и пренебрежительное.
Мой знакомый татарин из бывшего Красноводска рассказывал о не слишком доброжелательном отношении туркменов к казанским татарам, но причин назвать не смог
Что характерно, в книге В.Рыбина "Государи и кочевники" (издана в ТССР) один из основных отрицательных героев - казанский татарин. :)
Что характерно, в книге В.Рыбина
А кто это такой и почему его книга является аргументом?
Один советский писатель. Книга симптоматична потому, что со всей очевидностью рассчитана на рядового туркменского читателя. Разыгрываются все мыслимые карты - "злобный царский режим", "жадные русские купцы" (противопоставленные русскому народу) и пр.
Всякие бывают. Где-то половина выглядит так, что от русского не отличишь.

Тем не менее стереотип в Средней Азии именно такой: крымские - тёмные, "наши", казанские - "жёлтые", "кофирларга ухшаган", плюс к тому "народ вредный" и недоброжелательный.

К казанским с недоверием относятся не только из-за цвета кожи. У них кагбы более "русский" менталитет, ну по среднеазиатским понятиям.

Offline Türk

« Reply #49on: November 21, 2012, 01:39 »
А в Узбекистане турков погнали.
коммунистический фанатизм властей. :fp:
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: