Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор АБР-2, сентября 6, 2017, 16:15

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: BormoGlott от января 21, 2021, 15:19
А имеет ли училка право решать, что глупость, а что нет.
Имеет. На то она и училка. Но если бы я был его училкой, я бы имел право решить по-другому и поставить ему 3 или даже 4 - за чувство юмора.

From_Odessa

Я не знаю, какой это класс. И какой была тема сочинения. В целом считаю, что подход учительницы неправильный. Тут не за что ставить двойку, так как в сочинении или ответе на вопрос ученик должен был выразить свое мнение. Он его выразил. Это не значит, что оно правильное или что ход мыслей у него правильный. Но он описал то, что ему пришло в голову после прочтения басни. И для своего возраста четко отметил, почему так думает: лиса хитрая, что здесь, вероятно, подразумевало и подлость, ворона повела себя глупо. А ребенок искал положительного персонажа, и увидел его в сыре, который ничего плохого не сделал. При этом басня-то сказочная, в ней лиса разговаривает человеческим языком, а ворона ее понимает. Соответственно, ребенок может подумать, что и сыр одушевлен или типа того, он это может воспринимать как сказку с множеством одушевленных объектов, в реальной жизни таковыми не являющихся. И учительнице, на мой взгляд, стоило не ставить оценку, а затем обсудить на уроке мнение этого ребенка, указать на то, какая мораль в басне подразумевается, попробовать помочь ребенку самому понять, что он мыслил не в ту сторону, определить, почему это так. Дать другим детям высказаться на эту тему. А просто написать "глупость!" в ответ на выражение мнения - это неправильные действия учителя. Я так считаю. Разумеется, не стоит ждать идеальных действий - у учителя для этого времени и возможностей может не хватить. Но хотя бы попробовать двигаться в эту сторону.

Впрочем, мы не знаем, что и как происходило дальше в этой истории.

BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 16:52
Имеет. На то она и училка.
Если она училка, то должна объяснить в чём глупость, а не давить ложным авторитетом.

RockyRaccoon

А ещё в этой басне положительный персонаж - Бог, потому что он послал голодной Вороне кусочек сыра.
Интересно, как бы прокомментировала училка такое сочинение.

RockyRaccoon

Цитата: BormoGlott от января 21, 2021, 17:48
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 16:52
Имеет. На то она и училка.
Если она училка, то должна объяснить в чём глупость, а не давить ложным авторитетом.
Я ответил только на ваш вопрос, имеет ли она право решать, что глупость, а что нет. Имеет. Другой вопрос, что она - явно именно училка (не учительница, а именно училка), а не педагог. Педагог бы обосновал своё мнение, тут я полностью согласен с вами.

BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 17:54
что она - явно именно училка (не учительница, а именно училка)
А вы в э́том смысле, тогда да, я с вами согласен. А то я сперва недопонял.

Red Khan

Это ладно, а как вам такой боян (но зато по профилю форума)
Цитата: https://bash.im/quote/404823Я в восторге от наших учителей.

Сыну в школе дали домашнее задание, где, среди прочего, был вопрос "как связаны буква 'А' и бык?"

Рассказал ему про финикийский алфавит, как первую фонетическую письменность. Что там была буква "алеф", очень похожая на нашу современную "А", и что слово "алеф" означало "бык". Что, возможно, букву так назвали, потому что если развернуть ее, то она похожа на морду быка с рогами.

Еще очень радовался, что детям во втором классе такие вещи рассказывают.

Учительница поставила ребенку двойку, заявив, что он фантазировал в домашнем задании. А правильный ответ: если к слову "бык" добавить "а", получится родительный падеж.

Я не планировал в таком раннем возрасте рассказывать сыну, что половина окружающих людей - идиоты, но, видимо, придется :-)

Python

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 17:50
А ещё в этой басне положительный персонаж - Бог, потому что он послал голодной Вороне кусочек сыра.
Интересно, как бы прокомментировала училка такое сочинение.
Произведение представляет собой черную комедию, где нет положительных персонажей. Глупая Ворона — не заслуживающий уважения комичный персонаж-жертва, которую опытная мошенница Лиса легко разводит на сыр. Даже Бог здесь — скорее трикстер, чем благотворитель, в насмешку пославший Вороне сыр лишь для того, чтобы отдать его Лисе (которую, вполне возможно, в дальнейшем ждет судьба жертвы более сильного антагониста — Волка, или отравление несвежим сыром, или что-то еще — басня обрывается открытым финалом, предоставляя читателю возможность додумать продолжение самому). Единственным положительным персонажем мог бы быть Сыр, но в тексте басни он максимально обезличен — его имя не пишется с заглавной, как у других персонажей, да и сам он представлен лишь кусочком себя. По существу, это труп, интересный лишь как предмет конфликта и совершенно не рассматриваемый как личность.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: BormoGlott от января 21, 2021, 17:48
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 16:52
Имеет. На то она и училка.
Если она училка, то должна объяснить в чём глупость, а не давить ложным авторитетом.
+1

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 17:50
А ещё в этой басне положительный персонаж - Бог, потому что он послал голодной Вороне кусочек сыра.
Интересно, как бы прокомментировала училка такое сочинение.
Так Бога нет.  ;D

wandrien


Bhudh

Если вспомнить обычные контексты выражения «Бог послал», сразу видим Иоан.1:6 «Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.», Лук.4:43 «Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан.».
Так что Сыр, посланный Богом, мог быть пророком и даже Мессией, совращённым коварной Лисой.

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 18:38
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 17:50
А ещё в этой басне положительный персонаж - Бог, потому что он послал голодной Вороне кусочек сыра.
Интересно, как бы прокомментировала училка такое сочинение.
Так Бога нет.  ;D
Кто же, ну кто же тот пользующийся исключительным, стопроцентным вашим доверием суперавторитет, который сообщил вам об этом?

RockyRaccoon

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 18:39
А сыр — есть.
Мало того, он даже бесплатный бывает. Но в мышеловке...

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 18:55
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 18:38
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 17:50
А ещё в этой басне положительный персонаж - Бог, потому что он послал голодной Вороне кусочек сыра.
Интересно, как бы прокомментировала училка такое сочинение.
Так Бога нет.  ;D
Кто же, ну кто же тот пользующийся исключительным, стопроцентным вашим доверием суперавторитет, который сообщил вам об этом?
Как знает каждый советский человек...

RockyRaccoon

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 18:58
Как знает каждый советский человек...
А кто же, кто сообщил об этом советским людям?

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 19:01
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 18:58
Как знает каждый советский человек...
А кто же, кто сообщил об этом советским людям?
Ленин, разумеется!

Mass

Цитата: Bhudh от января 21, 2021, 18:44Так что Сыр, посланный Богом, мог быть пророком и даже Мессией, совращённым коварной Лисой.


"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 19:02
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 19:01
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 18:58
Как знает каждый советский человек...
А кто же, кто сообщил об этом советским людям?
Ленин, разумеется!
Ну а, опять же, кто же, кто же был тем всеведающим авторитетом, сообщившим Владимиру Ильичу об этом? Уж не... страшно сказать... уж не сам ли Бог?

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 18:55
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 18:38
Так Бога нет.  ;D
Кто же, ну кто же тот пользующийся исключительным, стопроцентным вашим доверием суперавторитет, который сообщил вам об этом?
Ницше? ;D

Toman

Цитата: From_Odessa от января 21, 2021, 17:00
И учительнице, на мой взгляд, стоило не ставить оценку, а затем обсудить на уроке мнение этого ребенка
Обсуждать на уроке мнения, высказанные в сочинениях - самый лучший и надёжный способ вырастить ненавистника и предмета "литература", и, зачастую, и самой литературы. Ну и заодно двоечника, который получает двойки потому, что тупо не пишет сочинения, когда от него требуют. Лучше ничего не написать и получить свою законную двойку, чем быть в очередной раз опозоренным на уроке перед всеми. Причём это не зависит от того, согласен ты (учитель) с мнением школьника или нет, хвалишь ты его сочинение или ругаешь. Публичным хвалебным отзывам о своём сочинении школьник скорее всего (ну, процентов так 80-90 вероятности) будет совсем не рад.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Басня - о превосходстве млекопитающих над птицами. Птица хоть и кажется более продвинутой, но млекопитающее сводит эти физические преимущества на нет, напором мозговой деятельности.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Toman от января 21, 2021, 19:43
Публичным хвалебным отзывам о своём сочинении школьник скорее всего (ну, процентов так 80-90 вероятности) будет совсем не рад.
Это почему же?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 18:37
Цитата: BormoGlott от
Цитата: RockyRaccoon от Имеет. На то она и училка.
Если она училка, то должна объяснить в чём глупость, а не давить ложным авторитетом.
+1
Тут бы надо выяснить контекст. Может это шалопай, который придирается к словам, пытается шутить над каждым словом и уже достал этим училку. И когда он сморозил очередную глупость, она так и написала.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Цитата: Bhudh от января 21, 2021, 18:44
Если вспомнить обычные контексты выражения «Бог послал», сразу видим Иоан.1:6 «Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.», Лук.4:43 «Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан.».
Так что Сыр, посланный Богом, мог быть пророком и даже Мессией, совращённым коварной Лисой.
Если Сыр был Мессией, то нет ли в басне намека на таинство причастия? Далее, поскольку красноречие Лисы было вознаграждено приобщением к отведавшим Кусочек Его, а глупость Вороны, не удержавшей дар сей — наказана, то мы здесь видим и старозаветные мотивы соревнования за благословение (Каин и Авель, Иаков и Исав). В таком свете, Лиса, получившая благословение путем обмана, является благословенной — следовательно, положительной, Вороне же достается роль нейтрального или отрицательного персонажа — скорее, первое, поскольку лисоубийства она не совершила, даже если и думала об этом.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр