Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор АБР-2, сентября 6, 2017, 16:15

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


From_Odessa

Есть такой бывший футболист, а нынче тренер Валерий Ка́рпин. Так вот, где-то в первой половине 90-х комментаторы произносили его фамилию, как Карпи́н, хотя правильно Ка́рпин. Сейчас уже варианта Карпи́н не услышишь. Чем могла быть вызвана такая ситуация?

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2020, 13:11
Вот, например, статья о будильнике с запахами - https://www.ixbt.com/live/tolikmg/sensorwake-budilnik-kotoryy-budit-ne-zvukom-a-zapahom.html

ЦитироватьИнтересный и неоднозначный будильник, который сумел выйти за пределы Kickstarter, где получил первоначальную поддержку: его основное конкурентное преимущество в том, что способ пробуждения, лежащий в основе гаджета, должен обеспечить комфортное пробуждение.

Так ли все на самом деле, давайте разберемся?

Вопрос, работает ли обоняние во сне — не праздный. Есть ряд заявлений, что люди способны видеть «обонятельные сны», однако ученые пока все еще настаивают, что сначала мы просыпаемся, а потом — слышим запахи, пусть с разницей в несколько секунд, но в такой последовательности.

На BBC ссылаются даже на небольшое исследование, инициированное противопожарной службой, где доказывается необходимость пожарных сигнализаций, так как большинство людей не проснулись от запаха гари. Однако и разработчики Sensorwake ссылаются на свою статистику, согласно которой свыше 100 добровольцев, принимавших участие в испытании будильника — отлично просыпались.

Как это работает

В любом случае будильник работает все-таки по-хитрому. Но по порядку. Гаджет представляет собой достаточно приятную на вид «коробочку», слегка удлиненную вглубь, или — не до конца правильный кубик со сглаженными углами.

Посередине — большой дисплей, который может работать в двух режимах: постоянно включенном и включаемом по требованию кнопкой. Сверху — кнопки настройки и управления:

И тут же — специальный разъем под специальные же капсулы. Работает это все примерно так: вы вставляете в специальный отсек капсулы с ароматами (их несколько), заводите будильник, и в назначенное время начинает распыляться аромат. Затем, на третьей секунде — хитрость — включается звуковой сигнал и через минуту умолкает вновь.

Таким образом вы пробуждаетесь под приятный запах кофе, морской волны, мяты или хлеба. Что тут первично, что вторично — запах или звук — сказать уже сложно. Но схема — работает, и такой способ называется более спокойным, комфортным, менее стрессовым.

Расположить будильник к подушке лучше всего тыльной стороной — именно там находится часть, которая «распыляет».

Внутри, судя по тому слабому шуму, находится небольшой вентилятор, и мы даже пытались «подоткнуть» вместо рабочей капсулы смоченную в ароматическом масле вату. Это делалось для проверки механизма: будильник сработает лишь в том случае, когда капсула находится внутри — без этого и звукового сигнала не будет.

Сами по себе капсулы представляют собой несложной устройство с гранулами, которые начинают источать аромат под действием теплого воздуха. Одной такой капсулы хватает на 30 пробуждений, или на календарный месяц.

В сухом остатке — современный гик-будильник, пусть и слегка большой, пока что единственный в своем роде. Система работает слажено: вначале распыление аромата, подготовка, затем минутный, не слишком громкий звуковой сигнал, и снова тишина и запах.

Внутреннего аккумулятора у девайса нет: работает от сети.

From_Odessa

Но все, что я пока нашел, относится к будильнику, созданному примерно в 2016 году. Мой же отец слышал о будильниках с цитрусовым запахом еще в 90-х.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2020, 13:20
Мой же отец слышал о будильниках с цитрусовым запахом еще в 90-х.
Хотя, может, это были только проекты, не знаю.

BormoGlott

Цитата: Python от июня 29, 2020, 06:10
Вряд ли это могло бы сработать как будильник. Не для мгновенного пробуждения точно
Может этот будильник предназначен для глухих

RockyRaccoon

Дурацкая идея - будильник с запахом. А если человек заболел ковидом? При нём нюх отказывает.

Эслыш

Цитата: Python от июня 29, 2020, 06:10
Вряд ли это могло бы сработать как будильник. Не для мгновенного пробуждения точно.
А вот если бы будильник брызгал перцовым спреем прямо в лицо...
Или, например, дать понять гостям, что они засиделись. Только нужен не цитрус.

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2020, 13:20
Но все, что я пока нашел, относится к будильнику, созданному примерно в 2016 году. Мой же отец слышал о будильниках с цитрусовым запахом еще в 90-х.
Может там просто освежитель воздуха пшикает?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2020, 18:42
Дурацкая идея - будильник с запахом. А если человек заболел ковидом? При нём нюх отказывает.
Наоборот, сразу понятно, почему проспал и что на работу уже идти не надо.

From_Odessa

Вчера ездил на автобусе. Это первый раз, кажется, с середины марта. Не помню, когда последний раз у меня был и был ли такой перерыв в пользовании общественным транспортом.

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от июня 29, 2020, 23:38
Может там просто освежитель воздуха пшикает?
Может, его аналог. Ты прочёл статью на предыдущей странице? Там описывается, что собой представляет источник запаха в этих часах.

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2020, 18:42
Дурацкая идея - будильник с запахом. А если человек заболел ковидом? При нём нюх отказывает.
При ковиде лучше будильник со взрывчаткой. Весь квартал разбудит... ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa


From_Odessa

Коралл из Красного моря:



Кварц с горы Моисея в Египте:



С Кипра:



Из Израиля:



Тоже из Египта:



From_Odessa

Однажды мне пришло в голову, что Калмыкия, наверное, где-то на Урале. Я не знал, где она расположена, вспомнил о бывшем футбольном клубе "Уралан" из Элисты и решил, что его название связано с Уралом. Но эта версия оказалась совершенно ложной. Калмыкия далека от Урала, как далеко от него и слово "Уралан":

Цитироватькалм. Уралан — вперёд; на юг; успех; удача; продвижение; к югу

Jeremiah

Когда-то думал, что Калмыкия находится где-то в Сибири, но по гораздо более банальной причине.

Валентин Н

Цитата: Jeremiah от июля  3, 2020, 17:57
Когда-то думал, что Калмыкия находится где-то в Сибири, но по гораздо более банальной причине.
Тк язык родственный монгольскому?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Jeremiah

Ещё проще. Т. к. морды лица монголоидные.

From_Odessa

Калмыкия уникальна тем, что это единственный в Европе регион, официально исповедующий буддизм. Хотя в Бурятии он тоже распространен вроде.

Leo

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2020, 20:49
Калмыкия уникальна тем, что это единственный в Европе регион, официально исповедующий буддизм. Хотя в Бурятии он тоже распространен вроде.
но Бурятия едва ли в Европе

From_Odessa


Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

SIVERION , если читаешь этот пост: ты чего уже больше месяца ничего на ЛФ не писал? Во всяком случае, судя по тому, что вижу я.

И Лодура как-то совсем мало... Хорошо хоть Масс с нами.

Валентин Н

Кто-нибудь проходил тест на антитела?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр