Author Topic: Нужен ли славянам общий язык? И если да, то зачем?  (Read 11775 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Sandar

Идеальный вариант славянский на основе словацкого, но с упрощенной фонетикой, из гласных только a, o, e, i, u, никаких долгих и других специфических гласных, согласные только те что есть во всех славянских языках.
Читаю тут одну брошурку, и я щас предложу постраньше вариант: кайкавский.
Лексика имеет изрядные пересечения сразу с сербско-хорватским., словенским, словацким и даже русским (не знаю, как так получилось). Фонология полухорватская, полусловенская. Двойственного числа нет, древних форм прошедшего времени нет. Будущее как в словенском: bu(de)m delal. Падежные окончания не сербско-хорватские, а более привычные: k ženam, pri ženah, z ženami. Вокатива нет.
Спасибо, интересно.
А чакавский?

Offline Vertaler

• Vielzeller
рекомендация никогда не ставить ударение на последний слог (активно нарушаемая)
:???
А чьто не так?
Ŝtalas la brakuma gesto. Tempo estas haŭt', ne vesto, kaj profundas ĝia prem'.
Eblas, kvazaŭ fingrospurojn, ĝiajn signojn kaj teksturojn de ni preni sen problem'.
© Aleksandro Kuŝner

Offline Artiemij

Не, всё так, просто хотелось бы поподробнее. Это какие-то новые тенденции или просто сохранение старого состояния в некоторых говорах?
Я тартар!

Offline zazsa

• Occupation: Вождь мирового офисного планктоната.
Ну, не только.
Это всё фигня. Главное - как называется школьный предмет, на котором учат родной язык. Коммунисты уже пытались вернуть советское название, да учителя не дали. И у Додона ничего не выйдет. А почему главное - зайдите на бессарабские форумы и посмотрите, как сами носители называют свой язык. Молдовенисты в подавляющем меньшинстве. Возврата к прошлому не будет.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Offline Geoalex

зайдите на бессарабские форумы
Забавно, когда о реальности судят по форумам.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline zazsa

2. Румынская литнорма изначально опирается на южнорумынские диалекты. Парадокс в том, что литнорма советской Молдавии - тоже.
Да, я знаю. Знаю про это всеобщее заблуждение, которое главным образом муссируется в русскоязычном научном (и не очень) сообществе. Типа, злые румыны из Валахии навязали нашим добрым молдаванам свой язык. А Кантемир 300 лет назад думал как раз наоборот - что злые румыны из Молдавии навязали свой язык добрым валахам (писал он, естественно, другими словами - что валахи подражают молдаванам в книжной речи). А на самом деле истина, как водится, не там и не там. Румынская литнорма изначально наддиалектная, в чём можно убедиться, проследив её историю с самого начала румынского книгопечатания.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Ничего забавного. Реальность очень хорошо отображается на форумах (речь идёт не о специализированных политических и пр., где особый контингент). Её-то я и без форумов знаю, просто это самый легкий способ её увидеть извне.

Offline Lodur

Её-то я и без форумов знаю, просто это самый легкий способ её увидеть извне.
Не самый лёгкий. Сужу по своему собственному опыту. (К сожалению, подробности подходят только для политического раздела, потому без подробностей).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Sandar

Саша живет в Молдове, а остальные нет, не предложит же он пожить в Молдове.

Offline Lodur

Саша живет в Молдове, а остальные нет, не предложит же он пожить в Молдове.
Саша живёт в Канаде. Как я понимаю, уже достаточно много лет. А вот Александра А живёт в Молдове. Ей я верю больше.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Sandar

2. Румынская литнорма изначально опирается на южнорумынские диалекты. Парадокс в том, что литнорма советской Молдавии - тоже.
Да, я знаю. Знаю про это всеобщее заблуждение, которое главным образом муссируется в русскоязычном научном (и не очень) сообществе. Типа, злые румыны из Валахии навязали нашим добрым молдаванам свой язык. А Кантемир 300 лет назад думал как раз наоборот - что злые румыны из Молдавии навязали свой язык добрым валахам (писал он, естественно, другими словами - что валахи подражают молдаванам в книжной речи). А на самом деле истина, как водится, не там и не там. Румынская литнорма изначально наддиалектная, в чём можно убедиться, проследив её историю с самого начала румынского книгопечатания.
Напомнило нас — часть украинцев (та, которая язык не любит) сетует, что язык основан на западных диалектах, другая часть (та, которой от него уже никуда не деться), что на восточных. 

Саша живёт в Канаде. Как я понимаю, уже достаточно много лет.
Ов, я не знал.
В книжке Артема Чапая «Подорож Мамайотою або В пошуках України» есть место про шиномонтаж в буковинском приграничье, автор спросил ребят, много ли здесь говорят на румынском (ребята говорили на романском языке), его поправили: «На молдавском. [...]».

Offline Lodur

(та, которой от него уже никуда не деться)
Так уж и не деться? :)
(Здесь, однако, встаёт вопрос: а зачем от него деваться? Но он, как я понимаю, опять-таки не для этого раздела).

Offline Sandar

(та, которой от него уже никуда не деться)
1) Так уж и не деться? :)
2) Здесь, однако, встаёт вопрос: а зачем от него деваться? Но он, как я понимаю, опять-таки не для этого раздела.
1) Намного проблематичней.
2) Для автентичности :)

Offline zazsa

А вот Александра А живёт в Молдове. Ей я верю больше.
Если вы не поняли, я имел в виду молодое и среднее поколение, которое либо совсем не застало, либо не успело до конца подвергнуться антирумынскому зомбированию при советской власти. Именно они и больше всего представлены в интернете. Александра в этом вопросе со мной согласна.

Offline Sandar

Если вы не поняли, я имел в виду молодое и среднее поколение, которое либо совсем не застало, либо не успело до конца подвергнуться антирумынскому зомбированию при советской власти. Именно они и больше всего представлены в интернете. Александра в этом вопросе со мной согласна.
Также Александра писала, что румынский основан на диалектах широкой Молдовы. А Ферталер написал, что на основе Юга. Может, Ферталер имел в виду фонетику? Ведь ваша фонетика не входит в стандарт?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
я имел в виду молодое и среднее поколение
Проще говоря, школоту?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline alant

Также Александра писала, что румынский основан на диалектах широкой Молдовы. А Ферталер написал, что на основе Юга. Может, Ферталер имел в виду фонетику? Ведь ваша фонетика не входит в стандарт?
Почему Ферталер написал Юга, а не Валахии?
Я уж про себя молчу

Offline Vertaler

• Vielzeller
У меня склероз. Я что-то писал?
Eblas, kvazaŭ fingrospurojn, ĝiajn signojn kaj teksturojn de ni preni sen problem'.
© Aleksandro Kuŝner

Offline Sandar

Нет, это Авваль писал, а я написал, что Вы писали. Извините  :(

Offline alant

Нет, это Авваль писал, а я написал, что Вы писали. Извините  :(
Маленькая ложь рождает большое недоверие  :negozhe:  ;)
Я уж про себя молчу

Offline Sandar

Маленькая ложь рождает большое недоверие  :negozhe:  ;)
І Ви мене пробачте, Аланте :'(

Offline Vertaler

• Vielzeller
Не, всё так, просто хотелось бы поподробнее. Это какие-то новые тенденции или просто сохранение старого состояния в некоторых говорах?
Нет, это не говоры со старым состоянием («староштокавские»). У черногорцев эти говоры, кстати, хорошо представлены на половине территории, и у них был прекрасный шанс построить норму на их основе, но увы.

Главным образом нисходящее ударение можно встретить на нетрадиционном месте в следующих двух случаях:

• Новые сложные слова. Например, пољопри̏вреда. Иногда нормативщики пытаются «переделать» такие слова одним из двух способов: а) сдвинуть ударение на ò, б) изменить тип ударения на ѝ.
• Некоторые латинизмы-галлицизмы типа дириге̏нт. Опять-таки, есть два способа унормативить такое слово: дирѝгент и дирѝге̄нт. Черногорцы решили выпендриться и советуют второй способ, а так первый вроде бы практически общепринят, но в некоторых словах может прозвучать как гиперкоррекция — например, зајеба̏нт в узусе явно предпочтительнее, чем «нормативное» зајѐбант.

В живых диалектах есть ещё правило, что новый циркумфлекс, сползая на слог влево, даёт именно нисходящее, в т. ч. в середине слова (Македо́нацМакeдȏнāцā), но в литературной речи это не приветствуется от слова совсем (Макѐдōнāцā).
© Aleksandro Kuŝner

Online Poirot

В этих с/х ударениях черт ногу сломит.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Vertaler

• Vielzeller
Ну, даст Зам, допишу начатый учебник, и разобраться станет проще.
© Aleksandro Kuŝner