Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня радует

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 20:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 21:37
Цитата: RockyRaccoon от апреля  5, 2019, 21:30
Ногой умять.
Это как-то неделикатно... Думаю, алант на это не пойдёт. Он всё-таки кандидат наук.  :)
Ихтиологических?

mnashe

Цитата: alant от апреля  4, 2019, 23:41
https://radikal.ru/video/FOJaxblcDA2
Красиво!
Где удалось найти столько крупных плоских камней?
Камни как-то скреплены меж собой?
Как называются это зебры?
А где этажи? Или этажи — отдельные аквариа?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iwvvd

Цитата: mnashe от апреля  6, 2019, 22:09
А где этажи? Или этажи — отдельные аквариа?
Там же камни в 3 яруса - вот они и есть "этажи" :)

mnashe

Цитата: alant от апреля  5, 2019, 13:38
Листья с сережками узнаваемый образ березы.
Я уже совсем не помню, как выглядят берёзины серёжки. И по листьям назвал бы берёзу лишь как один из вариантов: есть много других, в моём восприятии похожих.
А вот что действительно узнаваемо, ни с чем не спутаешь — это ствол берёзы. Кажется, липа немного похожа, но она не белая.

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 12:06
Всё-таки свой дом со своим садом-огородом вносит коррективы в узнаваемые в детстве реалии и их названия...
У нас своего не было, но мы с папой довольно часто ездили к бабушке, которая жила в своей хате.
Но я никогда не слышал слова «бруньки» ни в русском, ни в украинском. Во всяком случае, не помнится совсем.

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 18:22
Цитата: Awwal12 от Вылезли из подсознания (возможно, по какой-то аналогии с пеньками).
Там возможна даже двойная ассоциация с пеньками и бревнами. Бревно + пенёк = брунёк :)
Я то же самое хотел сказать.
Тем более, что встречается чередование ев/у, и вполне может быть, что слова родственны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: alant от апреля  5, 2019, 21:44
Цитата: true от Лучше бы барашкe завели. Курдюк там, шашлык-машлык, ребрышки... И девушку накормить есть чем :smoke:
Поел, и нет барашке. Чем другой девушка накормить?  :???
Вот, правильная мысль! ;up:

Цитата: true от апреля  6, 2019, 06:12
Сняться ли черепахам окуни?
Долго думал, что может означать наречие «окуни». Есть довольно похоже звучащее «втуне», но оно вроде не то...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

alant

Цитата: mnashe от апреля  6, 2019, 22:17
Цитата: alant от апреля  5, 2019, 13:38
Листья с сережками узнаваемый образ березы.
Я уже совсем не помню, как выглядят берёзины серёжки. И по листьям назвал бы берёзу лишь как один из вариантов: есть много других, в моём восприятии похожих.
А вот что действительно узнаваемо, ни с чем не спутаешь — это ствол берёзы. Кажется, липа немного похожа, но она не белая.
На этикетках березового сока гораздо чаще изображают листья с сережками и реже листья со стволом.
Черный тополь очень похож на березу и листом, и сережкой.
Я уж про себя молчу

piton

W

alant

Цитата: piton от апреля  8, 2019, 00:39
Черный тополь? Что-то вроде осины?
Это белый тополь что-то вроде осины.
Я уж про себя молчу

piton

Знаю только обычный и пирамидальный.
И еще дерево - во!
W

From_Odessa

Цитата: alant от апреля  8, 2019, 00:37
На этикетках березового сока
Который мне надо попробовать, дабы определиться с тем, как мне его вкус :) В детстве не любил совершенно. Но нужно проверить, не изменилось ли ощущение.

Насколько я помню, в моем детстве его постоянно покупали в пятилитровых банках (которые у нас дома называют бутыльками (от "бутылек", уже обсуждали эту тему как-то)). Могу, конечно, что-то помнить неправильно.

========

Вряд ли узнал бы березу по сережкам, листьям или почкам. По стволу - да, вероятно.

alant

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2019, 02:59
Насколько я помню, в моем детстве его постоянно покупали в пятилитровых банках (которые у нас дома называют бутыльками (от "бутылек", уже обсуждали эту тему как-то)). Могу, конечно, что-то помнить неправильно.
В моем детстве не было пятилитровых банок, да и в зрелости нет. Трехлитровые максимум.
Я уж про себя молчу

Python

Пятилитровые банки — действительно редкость (хотя видел пустую пятилитровую (или десяти- ?) банку (ее еще называли ведровой банкой) в селе у бабушки).
Обычно березовый сок продавали в трехлитровых банках. Их у нас тоже называют бутлями.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2019, 02:59
Вряд ли узнал бы березу по сережкам, листьям или почкам. По стволу - да, вероятно.
а по соку бы узнал? :)

From_Odessa

Цитата: alant от апреля  8, 2019, 03:10
В моем детстве не было пятилитровых банок, да и в зрелости нет. Трехлитровые максимум.
Цитата: Python от апреля  8, 2019, 07:17
Пятилитровые банки — действительно редкость (хотя видел пустую пятилитровую (или десяти- ?) банку (ее еще называли ведровой банкой) в селе у бабушки).
Обычно березовый сок продавали в трехлитровых банках. Их у нас тоже называют бутлями.
Возможно, это были действительно трехлитровые. Раз вы оба так помните, то, скорее, я ошибаюсь :)


mnashe

Цитата: alant от апреля  8, 2019, 03:10
В моем детстве не было пятилитровых банок, да и в зрелости нет. Трехлитровые максимум.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Вот, та самая совеццкая пятилитровая бутыль:



Действительно были редкостью. Бутыли на 10 и 20 литров были ещё реже, отец вино ставил в 20-литровых бутылях изначально из под какой-то кислоты, позаимствованных с завода (их всё равно утилизировали... а в хозяйстве очень пригодились).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от апреля  8, 2019, 12:24
Вот, та самая совеццкая пятилитровая бутыль:
Действительно были редкостью. Бутыли на 10 и 20 литров были ещё реже, отец вино ставил в 20-литровых бутылях изначально из под какой-то кислоты, позаимствованных с завода (их всё равно утилизировали... а в хозяйстве очень пригодились).
10-литровые были, для вина использовали, и даже 20-литровые были, но с узким горлышком.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от апреля  8, 2019, 12:3210-литровые были, для вина использовали, и даже 20-литровые были, но с узким горлышком.
Да, те химические, что были на заводе, были с узким горлышком. И 10, и 20-литровые.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Почти наверняка я перепутал, и это были трехлитровые. Кстати, нашел фото 2011 года, где частично видна одна такая банка (бутылек), стоящая у нас дома. Это трехлитровая, верно?


Цитата: Python от апреля  8, 2019, 07:17
Их у нас тоже называют бутлями.
Отмечу, что у нас только "бутылька́ми", но не "бутлями" (писал об этом в теме, на которую дал ссылку).

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2019, 14:04Это трехлитровая, верно?
Судя по относительным размерам - почти наверняка.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Да и я имел в виду вот такие банки (бутыльки) с березовым соком. А это трехлитровые. Так что все верно, я ошибся.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр