Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё я подумал

Автор Валентин Н, ноября 27, 2016, 19:39

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: forest от апреля 30, 2021, 21:52
Что  слово "мужчина" в русском языке женского рода .
Так же как и Паша и Толя.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Nevik Xukxo

Цитата: forest от апреля 30, 2021, 23:51
Я здесь никуда не ушёл
Щас угадаю: в вашем языке грамматических родов нету, вы просто не понимаете чё это такое. :smoke:

Poirot

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 30, 2021, 23:57
Цитата: forest от апреля 30, 2021, 23:51
Я здесь никуда не ушёл
Щас угадаю: в вашем языке грамматических родов нету, вы просто не понимаете чё это такое. :smoke:
В таджикском нету. И он не один такой.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Easyskanker от апреля 30, 2021, 13:09
Вообще сторонник умеренных политических взглядов не может не быть антикоммунистом, равно как и антифашистом, антиисламистом, антианархистом, антиэкотеррористом и так далее - короче говоря, антирадикалом. Просто потому, что если умеренный начнет поддерживать радикальные взгляды, он сам автоматически станет радикалом и соответственно перестанет быть умеренным.
С другой стороны, проблематично быть антирадикалом, не став всего лишь радикалом из противоположного лагеря — что тоже с умеренностью не вяжется.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: forest от апреля 30, 2021, 23:48если врачебной деятельностью  традицинно занимались  были бы люди с влагалищем , то слово врач сегодня было бы женского рода и мы спокойно говорили бы моя врач , а мой врач считалось бы неграмотным и непривычным
«Моя судья» не считается неграмотным и непривычным, так как судьи-женщины есть.
Технически это слово общего рода.
Но первоначально было слово сѹдии 1-го склонения, которое перешло в судия 2-го склонения. Рода, однако, не поменяло. Примерно та же история, что с кофием.

Цитата: forest от апреля 30, 2021, 23:35склоняется по женскому типу
Это не "женский" тип. У Вас патриархальное мышление, что Вы всё на "мужское" и "женское" делите?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: BormoGlott от апреля 30, 2021, 22:52
У жезнодорожников "путь" женского рода
Только у очень малого меньшинства. И то, небось, в основном встречается только где-нибудь в промтранспорте самом дремучем.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: forest от апреля 30, 2021, 23:35
Я знаю что по установленным правилам так как вы говорите  , мужчина-мужского рода, но по языку получается наоборот . Ибо склоняется по женскому типу. Так же и слово дедушка , склоняется так же как и  слово девушка
Вы заблуждаетесь. "По языку" - это то, как слово реально употребляется. А употребляется оно в мужском роде. И увидеть Вы это можете не по склонению, а по связи с другими словами. Например, прилагательные при слове "мужчина" употребляются в мужском роде ("красивый мужчина", а не "красивая мужчина"), глаголы в прошедшем времени - тоже в мужском ("мужчина пришел", а не "мужчина пришла"), судя и причастия, числительные. Существительному "мужчина" соответствует местоимение "он" мужского рода, а не "она". Так что во всех смыслах "по языку" это слово мужского рода. Склонение род не показывает и не по склонению он определяется, а по другим признакам. Здесь как раз уместно сказать, что это слово мужского рода, которое склоняется так, как обычно склоняются слова женского рода. Вы же повернули это в обратную сторону.

Цитата: forest от апреля 30, 2021, 23:48
Вы привели пример со словом судья. По факту получается что это слово отнесли к мужскому роду только потому что судейской деятельностью традицинно  занимались  обычно  люди с пенисом между ног , но слово то само женского рода . Это так же как если врачебной деятельностью  традицинно занимались  были бы люди с влагалищем , то слово врач сегодня было бы женского рода и мы спокойно говорили бы моя врач , а мой врач считалось бы неграмотным и непривычным.
Тут Вы повторяете ту же ошибку. Слово не может быть "на самом деле" какого-то рода. Оно того рода, какого есть, то есть, какого в реальной языковой практике (которая может меняться, и слова переходят из одного рода в другой, как, например, "лебедь"). Бывают случаи, когда по тем или иным причинам происходит расхождение в этом смысле между кодифицированной нормой и разговорной речью ("кофе" долгое время формально было только мужского рода, а в реальной языковой практике - мужского и среднего; "шампунь" в норме только мужского рода, а в языковой практике встречается как мужской, так и женский и т.д.), но нет такого, что слово "на самом деле" одного рода, а носители поголовно воспринимают его в другом роде. При этом, когда речь идет о словах, связанных с половой принадлежностью, род в русском всегда строго соответствует полу, и это естественно.
Слово "судья", кстати, из ряда существительных общего рода, оно может согласовываться как в женском, так и в мужском роде в зависимости от контекста. Но согласование в мужском роде для него "базовое", а в женском может употребляться в некоторых случаях.

Конечно, у многих грамматических категорий имеется определенная относительность, и, наверное, у категории рода - тоже. Однако мне кажется, что Вы, в любом случае, избрали неправильный путь. Род по склонению не определяется, во всяком случае, в русском языке. Тогда уж уместнее было бы говорить об определении рода по форме слова, например, по окончанию в именительном падеже. Именно это приводит к колебаниям с тем же существительным "шампунь", вызывало расхождения нормы и реальной практики со словом "кофе". Но как раз с существительным "мужчина" ничего такого нет, и потому оно - просто исключение.

From_Odessa

"Путь", кстати, в украинском женского рода. Раз вспомнили это слово :) А "біль" (боль) - мужского.

KW

 Может ли живописец писать натюрморты?   :???

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker


Easyskanker

Цитата: Python от мая  1, 2021, 01:02
С другой стороны, проблематично быть антирадикалом, не став всего лишь радикалом из противоположного лагеря — что тоже с умеренностью не вяжется.
Вам бы выступать вместо Петросяна с такими заворотами мысли. Выйдете на сцену и задвинете что-нибудь вроде: противник ИГИЛ сам такой же экстремист, как игиловцы, ибо нельзя быть противником экстремизма, не став экстремистом.

Awwal12

Цитата: forest от апреля 30, 2021, 23:48
но слово то само женского рода .
Нет, что легко проверяется определением: "строгий судья" (ср. аграмматичное "умная токарь"). Род определяется по согласованию, в первую очередь с определениями.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

forest

Цитата: Bhudh от мая  1, 2021, 01:08
У Вас патриархальное мышление, что Вы всё на "мужское" и "женское" делите?
Чего это патриархальное ? Скорее матриархальное . Ну да , слова 1-ого и 3-ого склонения женские , слова 2-ого склонения мужские.

forest

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 30, 2021, 23:57
Цитата: forest от апреля 30, 2021, 23:51
Я здесь никуда не ушёл
Щас угадаю: в вашем языке грамматических родов нету, вы просто не понимаете чё это такое. :smoke:
Ну да нету, но наверно были. Да нет я понимаю что такое грамматический род .

forest


Nevik Xukxo

Цитата: forest от мая  1, 2021, 16:34
Да нет я понимаю что такое грамматический род .
И что же это такое? Только без пенисов. ::)

forest

Цитата: Poirot от мая  1, 2021, 00:03
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 30, 2021, 23:57
Цитата: forest от апреля 30, 2021, 23:51
Я здесь никуда не ушёл
Щас угадаю: в вашем языке грамматических родов нету, вы просто не понимаете чё это такое. :smoke:
В таджикском нету. И он не один такой.
Искандар вроде говорил что в ахеменидском фарси род был , а в сасанидском его уже не было.

forest

Цитата: Nevik Xukxo от мая  1, 2021, 16:36
Цитата: forest от мая  1, 2021, 16:34
Да нет я понимаю что такое грамматический род .
И что же это такое? Только без пенисов. ::)
По правилам или по языку ?

From_Odessa

forest, что означает "по языку"? И почему носители языка согласовывают другие слова со словом "мужчина" исключительно в мужском роде там, где есть согласование, при этом они делают это не теоретически по какому-то правилу, а автоматически, на основании языковой интуиции натива?

И почему склонение определяет род? На основании чего Вы сделали такой вывод? И почему склонение в этом смысле важнее, чем, например, род прилагательного при существительном?

forest

Цитата: From_Odessa от мая  1, 2021, 16:40
forest, что означает "по языку"? И почему носители языка согласовывают другие слова со словом "мужчина" исключительно в мужском роде там, где есть согласование, при этом они делают это не теоретически по какому-то правилу, а автоматически, на основании языковой интуиции натива?

И почему склонение определяет род? На основании чего Вы сделали такой вывод? И почему склонение в этом смысле важнее, чем, например, род прилагательного при существительном?
Потому что склонение бывает только двух типов мужское и женское . Средний род отличается от мужского только в именительном падеже .  Даже если к нему добавить прилагательное . Слово "мужчина" склоняется так же как склоняются слова женского рода.  Получается что отношение,  слова "мужчина"  к мужскому роду , это просто традиция , идущая против природы языка . Ну нельзя же отнести мужчину к женскому роду. По этому по традиции это мужской род , а по природе женский.  Вы приводили пример с лебедем который из бабы стал мужиком , только мы это знаем ибо случилось это совсем недавно .  Вот словом "мужчина" было получается тоже самое . Так по силе привычки согласовывают в мужском роде . Если словом " мужчина " обозначили бы лицо женского пола , а словом "женщина" наоборот лицо мужского пола . То носители спокойно  говорили бы " моя мужчина" , " мой женщина " .

Easyskanker


forest


From_Odessa

Цитата: forest от мая  1, 2021, 17:13
Потому что склонение бывает только двух типов мужское и женское
Почему Вы решили, что склонению нужно приписывать род или пол? А, может быть, склонение не мужское и женское, а склонение определяется формой слова, в этом его природа?

Цитата: forest от мая  1, 2021, 17:13
Средний род отличается от мужского только в именительном падеже
Не всегда. Слова "время", "семя", "племя" и так далее склоняются иначе. Так что нет оснований утверждать на все сто, что существует только мужское и женское склонение.

Цитата: forest от мая  1, 2021, 17:13
Получается что отношение,  слова "мужчина"  к мужскому роду , это просто традиция , идущая против природы языка
Почему вариация склонения - это природа языка, а согласование - не природа? И то, и то - природа. Вы говорите с позиции "мужчина - слово женского рода, которое склоняется, как слова женского, и только по противоречащей природе языка традиции оно относится к мужскому", но можно смотреть и иначе: "Мужчина - слово мужского рода, которое имеет окончание -а- и склоняется, как слово женского рода, по противоречащей природе языка традиции". Вертеть можно в обе стороны. И то, и то относится к природе языка, которая проявляется в речи носителей.

Цитата: forest от мая  1, 2021, 17:13
Так по силе привычки согласовывают в мужском роде . Если словом " мужчина " обозначили бы лицо женского пола , а словом "женщина" наоборот лицо мужского пола . То носители спокойно  говорили бы " моя мужчина" , " мой женщина " .
Естественно. Но факт в том, что существительное это мужского рода, и носители согласовывают его соответствующим образом. Повторюсь, непонятно, почему Вы значимость склонения ставите выше значимости согласования (при том, что род слова определяет как раз согласование, а не склонение). Почему бы не сказать, что "мужчина" - это особое русское существительное мужского рода, которое обладает некоторыми грамматическими свойствами, характерными в РЯ для слов женского рода?

Цитата: forest от мая  1, 2021, 17:13
Вы приводили пример с лебедем который из бабы стал мужиком , только мы это знаем ибо случилось это совсем недавно .  Вот словом "мужчина" было получается тоже самое
Не получается, потому что мы этого не знаем :) Если такое было, надо это подтвердить.
Но даже, если и было, то что? Здесь и сейчас это слово мужского рода, как и тот же "лебедь". Причем даже никаких колебаний нет, в отличие от существительных "шампунь" или "тюль", например.

====

Я Вашу мысль понимаю. И грамматические категории нередко - вещь относительная, то есть, на них можно смотреть с разных точек зрения. Но мне кажется, что Вы допускаете ошибку, взяв за базис одно грамматическое явление (тип склонения), и от него начинает определять все остальное. Род слова - это комплексная категория в языке, она имеет не одно проявление. И если слово для носителей имеет определенный род, что влияет на его согласование и употребление в целом, то, значит, на данный момент оно относится к данному роду. При этом у него могут быть какие-то особенности. Очевидно, что слово "мужчина" в этом смысле необычное (впрочем, есть еще такие собственные имена как "Толя", "Коля", "Даня" и так далее, которые также склоняются так, как обычно существительные женского рода, но при этом относятся к мужскому. Но давайте ограничимся нарицательными). И мы можем сказать, что это необычное слово мужского рода.

Poirot

В немецком "девочка" среднего рода. Это несколько ломает русскоязычный мозг, и из-за этого возникают ошибки. Например, хочется сказать "Das Mädchen mit ihrer Mutter", а это уже ошибка.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр