Author Topic: Реконструкция праславянского  (Read 10864 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

Я вас удивлю, но в церковнославянском на Руси было и -ы, и -я, и -ыи, и -яи
Отлично, влияние древнерусского.
Доказывайте обратное.

Вы ничего не перепутали?
Ничего.

Вы логику свою будете включать?
На юге различение по родам. В Новгороде различение по родам.
Посередине "куча синонимичных элементов и структур"!
А взялись-то откуда?
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline sagwa_gae

• я злостный атеист, а это значит...
    • Стихи.ру_Проза.ру/Юрий Василич
Долго, он нераспознанный. Лучше обзаведитесь.
РУССКАЯ ДИАЛЕКТОЛОГИЯ

речь об этой книге?
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Да, конечно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

А праславянская версия сказки Шлейхера с англоязычной Вики - это какой век? Это больше похоже на труЪ-праславянский?

Offline bvs

Ovьca i konji: Ovьca kъja bez vьlny estь, konję vidě, edinъ tęžьkъ vozъ tęglъ, i edinъ veliko bermę, i ešče edinъ čolvěka nosilъ bъrzo. Ovьca kǫnjemъ reče: "Sьrdьce mę bolitь, viděti konję že vozitь čolvekъ". Konji rekošę: "Slušaji, ovьce! sьrdьca nasъ bolętь kogъda vidimъ: možъ, gospodь, ovьčьjejǫ vьlnojǫ sebě teplъ drabъ tvoritь. A ovьca bez vьlny estь." To slyšavъ, ovьca vъ dolъ poběže.
Позднепраславянский. Есть ошибки.

Какого рода ошибки? Где они?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Да в первом же слове. Есть и более суровые — «čolvěka». Формульное «konji».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А все ли пользуются записью типа *końi?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
А все ли пользуются записью типа *końi?

А это не имеет значения. Написание nj отражает происхождение, для реконструируемого же праславянского такое написание не годится, так как неудачно совпадает с *pj, *bj, *mj, *vj. Для записи реконструкции усложнение «тут читайте так, а тут этак» не приемлемо: если *mj и *nj развивались по-разному, это необходимо отразить, а не вводить филологические мульки разночтения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Ну *pj, *bj, *mj, *vj в тексте нет, а nj англоязычный, для которого в вике написано, всё равно с мягким не прочитает, а прочитает йот так же, как йоты в слове ovьčьjejǫ.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Ну *pj, *bj, *mj, *vj в тексте нет, а nj англоязычный, для которого в вике написано, всё равно с мягким не прочитает, а прочитает йот так же, как йоты в слове ovьčьjejǫ.

Прочитает как [ndʒ], угу. ;D

Если так всё настроено на тупого англояза, нужно было тогда вообще писать поп-транскрипцией типа «auvikkah ee konnee». :yes: ;D

Перепишет текст кто-нибудь без ошибок? 8-)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Прочитает как [ndʒ], угу.

Quote from:
    Оувбкә (?) ай конджи: Оувбкә (?) кбджя (??) бэз вбәлнай (?) эстб (?), кондже вайд, эдинб (?) тэзбкб (?!?) возб (?) тэглб (?), ай эдинб (?) вииликоу бёрми…
:uzhos: «Как труднәй ваш рускәй йазик! But праславйанскәй гәразд труднәй!»
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline yurifromspb

Не комментирую грамматику, но разве vozitь значило "ведёт", а не "возит" (в повозке)?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Offline Виоленсия

Да в первом же слове.
В первом же слове? Какая? :o

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Перепишет текст кто-нибудь без ошибок? 8-)

Это очень сложно, если основательно подходить. «На коленке» — просто поупражняться:

Не комментирую грамматику, но разве vozitь значило "ведёт", а не "возит" (в повозке)?

Там, видимо, опечатка или ошибка — вместо *voditь.

Догадайтесь с трёх раз. :pop:

Offline yurifromspb

Там, видимо, опечатка или ошибка — вместо *voditь.
Но с "возит" неплохо звучит: Sьrdьce mę bolitь, viděti konję že vozitь čolvekъ. И вправду, зрелище не для впечатлительных.  ;D
Ещё, вопрос по mę. Тут же родительный должен быть, или притяжательное местоимение?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Offline Виоленсия

Догадайтесь с трёх раз. :pop:
Если правильная форма - *оvьka, то форма *оvьса тогда - что такое?
(Мне правда интересно. :))

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Форма с третьей палатализацией — поздняя и образовавшаяся не во всех диалектах.
Да и в русском есть овца, а есть овечка. Несмотря что овьчька.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Кириллицей еще запишите, кто умеет преобразовывать. :)

Offline Виоленсия

Форма с третьей палатализацией — поздняя и образовавшаяся не во всех диалектах.
Да и в русском есть овца, а есть овечка. Несмотря что овьчька.
Понятно, спасибо. :)

Offline yurifromspb

Ещё, вопрос по mę. Тут же родительный должен быть, или притяжательное местоимение?
«Sьrdьko mi bolitь, ...»
Ага, вижу.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Кириллицей еще запишите, кто умеет преобразовывать. :)
Могу только такой.

MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: