Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Международный конланг ЛФ

Автор zilant, августа 5, 2016, 21:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ENS7759

Для меня было достаточно вот этого частотного списка (более хорошие покупать надо): http://www.esperantilo.org/eo_frekventeco.txt.gz

asiaron

В конланг воркшоп есть небольшие списки слов по категориям
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Mona

Если идти путем развитого словообразования, как в эсперанто или еще более развитого, то набор из 100-200-500 основных корней совершенно не обязательно будет самым частотными в других языках, не располагающих богатыми средствами словообразования.

Mona

Цитата: ENS7759 от декабря 29, 2019, 14:01
Для меня было достаточно вот этого частотного списка (более хорошие покупать надо): http://www.esperantilo.org/eo_frekventeco.txt.gz

7zip не смог распаковать. Говорит, не является архивом.

ENS7759

Это понятно, поэтому речь  и зашла о высокочастотных и иных понятиях, которые должны порождаться нашим набором морфем.

Просто уберите расширение  .gz и откройте как текстовый файл (учтите, что он большой и многие редакторы или не справятся при открытии, или половину отрежут).

wandrien

Зачем пытаться изобрести словарь с нуля?
Как минимум половина работы над ошибками господина Заменгофа уже проделана в Идо.

Mona

Цитата: ENS7759 от декабря 29, 2019, 18:17
Это понятно, поэтому речь  и зашла о высокочастотных и иных понятиях, которые должны порождаться нашим набором морфем.

Просто уберите расширение  .gz и откройте как текстовый файл (учтите, что он большой и многие редакторы или не справятся при открытии, или половину отрежут).

Любопытно, зачем расширение gz, если это не архив.
У меня обычный notepad на w10 без проблем открыл.

Mona

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 18:49
Зачем пытаться изобрести словарь с нуля?
Как минимум половина работы над ошибками господина Заменгофа уже проделана в Идо.

Я вот не уверен. Мне представляется, что в идо насажали новых ошибок и наплодили лишних сущностей (впрочем, вопрос о том, что лишнее, что нет, крайне субъективен, научных критериев для отбрасывания лишнего в грамматике я пока не видел, но продолжаю искать).
Разве что по части отбора корней/морфем местами выбрали более международные и выбросили неоправданно "местечковые".
Результат мы знаем, эти мелочи не сделали идо самым популярным ВИЯ.

Mona

Интересно, что за слова:
craggs 118 11
ri 86 11
Какие-то аббревиатуры, исказившие частотность из-за объема некоторых текстов выборки?

wandrien

Цитата: Mona от декабря 29, 2019, 19:38
Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 18:49
Зачем пытаться изобрести словарь с нуля?
Как минимум половина работы над ошибками господина Заменгофа уже проделана в Идо.

Я вот не уверен. Мне представляется, что в идо насажали новых ошибок и наплодили лишних сущностей (впрочем, вопрос о том, что лишнее, что нет, крайне субъективен, научных критериев для отбрасывания лишнего в грамматике я пока не видел, но продолжаю искать).
Разве что по части отбора корней/морфем местами выбрали более международные и выбросили неоправданно "местечковые".
Результат мы знаем, эти мелочи не сделали идо самым популярным ВИЯ.
Конланг имени ЛФ тоже мелочи не сделают.  :donno:

Однако надо от чего-то отталкиваться. Системы эсперанто и идо ощутимо различны при внешней схожести, при этом различия невозможно однозначно считать достоинствами/недостатками в одну из сторон.

Взять те же правила конверсии корней, которые в эсперанто насколько произвольны, настолько же неоднозначны. Идо устраняет многие неоднозначности, но вместе с тем делает систему слишком дубовой для языка, у которого нет носителей. С другой стороны, какой-то способ устранять такие неоднозначности в языке вероятно должен быть, пусть и не обязательный к постоянному применению.

ENS7759

Рене де Соссюр как раз и поставил точку в спорах  и претензиях последователей Идо на большую правильность/регулярность. Для меня, например, эсперанто очень хорош и удобен, а Идо плох и неудобен (учить его я бы не стал).

Ri - это, выдуманное некоторыми озабоченными, местоимение. Craggs -- фамилия, наверное.

maqomed1

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 18:49
Зачем пытаться изобрести словарь с нуля?
Как минимум половина работы над ошибками господина Заменгофа уже проделана в Идо.
Пытаться изобрести словарь с нуля, сначала из 100 слов и словообразовательных элементов частотного словаря, потому что, чтобы узнать какой язык хотели бы большинство лингвофорумчане - мечтатели единого международного языка.

ENS7759

Международные корни же в предложенные 900 морфем входят. Имхо, нужно только умело править.

wandrien

Руки тянутся в развернутое сопоставление нескольких известных аукслангов, включая эсперанто и идо, но хронически нет времени за него взяться.

asiaron

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 19:48
Конланг имени ЛФ тоже мелочи не сделают.  :donno:
как мне помнится, начиналась эта тема не с создания ауксланга
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

wandrien

Цитата: asiaron от декабря 29, 2019, 20:52
Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 19:48
Конланг имени ЛФ тоже мелочи не сделают.  :donno:
как мне помнится, начиналась эта тема не с создания ауксланга
:???

Wolliger Mensch

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 20:53
Цитата: asiaron от декабря 29, 2019, 20:52
Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 19:48
Конланг имени ЛФ тоже мелочи не сделают.  :donno:
как мне помнится, начиналась эта тема не с создания ауксланга
:???

Ну всё правильно — ветка начинается с «начинания». ;D

Цитата: zilant от августа  5, 2016, 21:20
Начнем.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mona

Вот от чего именно отталкиваться и не понятно.
С одной стороны вроде как все ясно, от чего (международный корнеслов в лексике, минималистская грамматика...), а с другой, это "от чего" оказывается зыбким и неуловимым.
И да, конланг ЛФ следует понимать, возможно, не как конланг для общения на ЛФ (и без него в общении никаких проблем не наблюдается вроде), а как конланг, созданный коллективом ЛФ. Тогда это совсем другой проект.
В своих попытках создать язык я отталкиваюсь от двух базовых отношений: субъекта и предиката и субъекта и объекта (в другой интерпретации - предиката и субъекта). Из этих двух отношений выводится очень много чего, что есть в языках, но еще больше чего никак не выводится.

ENS7759

Неоднозначности неизбежны, поскольку предполагается создать язык для людей (для любителей "однозначностей" есть логлан/ложбан и т.п.).
Частично это правится подробными описаниями (в эсперанто см. PAG, PMEG), частично, постепенным созданием субкультуры...

Mona

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 20:51
Руки тянутся в развернутое сопоставление нескольких известных аукслангов, включая эсперанто и идо, но хронически нет времени за него взяться.

У меня руки тянутся в развернутую критику верхней пятерки аукслангов, с указанием путей преодоления тех или иных недостатков, где возможно, с развенчанием некоторых ложных идеалов. Например, принцип "одна буква - одна фонема" или наоборот не является оптимальным для усвоения международного корнеслова. Запрет на омонимы - тоже высосан из пальца, не говоря уже о неосуществимом в принципе принципе "одно слово - одно значение".

ENS7759

А мне алфавит эсперанто нравится. Можно, конечно, ввести ещё одну гласную, чтобы язык ещё мелодичнее стал.

wandrien

Цитата: ENS7759 от декабря 29, 2019, 21:41
А мне алфавит эсперанто нравится. Можно, конечно, ввести ещё одну гласную, чтобы язык ещё мелодичнее стал.
Перевернуть крышки в галки, чтобы на нормальных раскладках можно было печатать. А так норм.

wandrien

Цитата: Mona от декабря 29, 2019, 21:22
Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 20:51
Руки тянутся в развернутое сопоставление нескольких известных аукслангов, включая эсперанто и идо, но хронически нет времени за него взяться.

У меня руки тянутся в развернутую критику верхней пятерки аукслангов, с указанием путей преодоления тех или иных недостатков, где возможно, с развенчанием некоторых ложных идеалов. Например, принцип "одна буква - одна фонема" или наоборот не является оптимальным для усвоения международного корнеслова. Запрет на омонимы - тоже высосан из пальца, не говоря уже о неосуществимом в принципе принципе "одно слово - одно значение".
Не знаю, что есть верхняя пятерка, но в любом случае было бы интересно.

На днях перечитал одну баянистую критику эсперанто, и хоть ничего нового в ней не нашел, она натолкнула меня на некоторые идеи.

Mona

Цитата: ENS7759 от декабря 29, 2019, 21:41
А мне алфавит эсперанто нравится. Можно, конечно, ввести ещё одну гласную, чтобы язык ещё мелодичнее стал.

Какую гласную? Мелодичность разве от количества гласных зависит? Тогда надо еще штуки четыре минимум вводить :-)

Mona

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 21:49
Цитата: ENS7759 от декабря 29, 2019, 21:41
А мне алфавит эсперанто нравится. Можно, конечно, ввести ещё одну гласную, чтобы язык ещё мелодичнее стал.
Перевернуть крышки в галки, чтобы на нормальных раскладках можно было печатать. А так норм.

В э-о не надо крышки переворачивать. Они - его уникальное лицо. В нормальные раскладки нормальные софтверные гиганты (и лилипуты) просто должны э-о добавить. А пока легко решается вручную.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр