Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Международный конланг ЛФ

Автор zilant, августа 5, 2016, 21:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mona

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 21:52
Цитата: Mona от декабря 29, 2019, 21:22
Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 20:51
Руки тянутся в развернутое сопоставление нескольких известных аукслангов, включая эсперанто и идо, но хронически нет времени за него взяться.

У меня руки тянутся в развернутую критику верхней пятерки аукслангов, с указанием путей преодоления тех или иных недостатков, где возможно, с развенчанием некоторых ложных идеалов. Например, принцип "одна буква - одна фонема" или наоборот не является оптимальным для усвоения международного корнеслова. Запрет на омонимы - тоже высосан из пальца, не говоря уже о неосуществимом в принципе принципе "одно слово - одно значение".
Не знаю, что есть верхняя пятерка, но в любом случае было бы интересно.

На днях перечитал одну баянистую критику эсперанто, и хоть ничего нового в ней не нашел, она натолкнула меня на некоторые идеи.

Я тоже не знаю, что есть верхняя пятерка, но вот примерно так наверное: эсперанто, интерлингуа ИАЛА, ложбан, окциденталь, идо. Можно добавить пару свежих натуралистических проектов романоидов. Что еще?

И да, делитесь идеями, не жадничайте. Это если яблоко отдать, то у дающего яблока не будет, а у получающего будет. С идеями все иначе. Может образоваться две идеи или даже больше :-).

ENS7759

Например, можно добавить букву 'ы'.
Ложбан заменить на NEO.

Mona

Цитата: ENS7759 от декабря 29, 2019, 22:15
Например, можно добавить букву 'ы'.
Ложбан заменить на NEO.
Я подумал про шва первым делом. Не думаю, что "ы" добавляет благозвучности какому-либо языку.
А вот добавить позиционные варианты произношения существующим гласным, где открытая, где закрытая или более передняя/задняя, - это можно.
Пошел освежать мои знания о нео.

P.S. По-моему, добавить нео можно, убрав не ложбан, а какой-нибудь идо. Логлан/ложбан заслуживает отдельной критики по совершенно отдельным вопросам, коих в идо/нео и пр. не возникает в принципе.

Rusiok

Цитата: ENS7759 от декабря 29, 2019, 22:15
можно добавить букву 'ы'.
Я когда-то на роль шестой гласной для конланга обдумывал Y y [ʏ] для передачи греческой буквы Υ υ, латинского диграфа Œ œ, английского звука [əː].

Потом отказался от шестой гласной. Но осталась проблема: надо придумать однозначные правила заимствования слов с такими звуками в новый конланг. Как известно, эсперанто тут непоследователен.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

az-mnogogreshny

Цитата: Mona от декабря 29, 2019, 22:41
Я подумал про шва первым делом. Не думаю, что "ы" добавляет благозвучности какому-либо языку.
А вот добавить позиционные варианты произношения существующим гласным, где открытая, где закрытая или более передняя/задняя, - это можно.
Я бы не стал расширять список гласных. Многие люди склонны говорить невнятно. А в быстрой и беглой речи невнятно говорят вообще все. А если на конланге будут говорить люди, у которых разные родные языки (а конланг для этого и создаётся), то вообще друг друга понимать не смогут. Я бы оставил только u a i. Если добавлять o e, то предусмотреть, чтобы они всегда были под ударением.

ENS7759

Ы вполне нормально может звучать: дымилась роща; мы; мыть; дары; дыра; сыр; сыпь; весы; оды; лысина; быль; выпь; лыко; пыж; рыжий; рык.

Bhudh

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 20:51хронически нет времени
Интересно, как перевести это на греческий?
А потом с него на э-о и МКЛФ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

klangtao

ЦитироватьИнтересно, как перевести это на греческий?
А потом с него на э-о и МКЛФ.

На мой интерлингу - легко.

chron = tempor = 'время'
chronic = temporal = 'относящийся ко времени'
chronical = temporalic = 'относящийся к относящемуся ко времени (врЕменному, временнОму)'
Последнее наш случай (а при необходимости возможно и chronicalic = temporalical = 'относящийся к чему-то хроническому')
Греческие корни и дериваты обычно синоимичны латинским в высоком штиле, но chron - это время как категория, а здесь речь скорее о сроке, наличном промежутке времени, caer, и в данном случае маркированность не стилистическая, а в противопоставлении этих значений, охватываемых обычным латинским tempor.
Поэтому: un tempor chronical men no resta .
Ну или un caer chronical men no mene, ежели с греческим корнями.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

wandrien

Цитата: ENS7759 от декабря 29, 2019, 20:28
Ri - это, выдуманное некоторыми озабоченными, местоимение.
Кто не хочет упоминать постоянно пол человека - озабоченные, а кто хочет - не озабоченные. Интересный выверт логики.

wandrien

Цитата: Bhudh от декабря 30, 2019, 01:06
Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 20:51хронически нет времени
Интересно, как перевести это на греческий?
А потом с него на э-о и МКЛФ.
Вы бы еще спросили, как badly в значении усиления переводить.  :)

wandrien


maqomed1

Цитата: maqomed1 от декабря 29, 2019, 01:10
Нескольких хороших частотных списков мечтателей полноценного единого международного языка(сначала хотя бы из 100 слов).Голосование общих списков и голосование отдельных слов с одинаковыми значениями.Победившими словами начнем написать предложений.Посмотрим, что получится.

maqomed1

Цитата: maqomed1 от декабря 29, 2019, 20:28
Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 18:49
Зачем пытаться изобрести словарь с нуля?
Как минимум половина работы над ошибками господина Заменгофа уже проделана в Идо.
Пытаться изобрести словарь с нуля, сначала из 100 слов и словообразовательных элементов частотного словаря, потому что, чтобы узнать какой язык хотели бы большинство лингвофорумчане - мечтатели единого международного языка.

maqomed1

Это самый удобный вариант. Через времени должны быть реформированные частотные словари и повторные голосовании.Наконец увидим полноценный межвспомяз. :UU:

wandrien

Придумайте мне основы для "этот", "тот" и "вон тот", чтобы они перекликались с романскими и славянскими одновременно!   :umnik:

S- нежелательно. T- нежелательно. L- занята.

Rusiok

Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 17:29
Придумайте мне основы для "этот", "тот" и "вон тот", чтобы они перекликались с романскими и славянскими одновременно!   :umnik:

S- нежелательно. T- нежелательно. L- занята.
*i-, *ei̯-; *i̯o- этот

*au̯-, *u̯e- тот
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Mona

Я бы тоже что-то с i/u и/или e/o замутил. Передний ряд - близко, задний - далеко.
Но окончательная форма слова зависит от многих вещей, например, предполагаются ли какие-то суффиксы, префиксы, окончания.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mona

Цитата: Bhudh от января  1, 2020, 20:54
Цитата: Mona от января  1, 2020, 20:50Передний ряд - близко, задний - далеко.
Экспериментальный конланг с непрерывными элементами

Слишком уж богатый вокализм, я бы ограничился 5-6-ю. Слишком много степеней ни в одном континууме не требуется. Кроме того, я бы в одном корне не объединял антонимы (верх-низ, лево-право), ну или хотя бы менял местами согласные корня. И из мышки производить мамонта - совсем как-то некошерно, я бы еще понял какие-то варианты внутри одного вида.

UPD: И еще я бы ограничил любой схематизм несколькими закрытыми (или относительно закрытыми) подсистемами языка, не распространяя его на всю лексику. Система местоимений, пространственно-временных и причинно-следственных служебных слов и т.п., чтобы не терять международный корнеслов.

Wolliger Mensch

Цитата: Mona от января  1, 2020, 20:50
Я бы тоже что-то с i/u и/или e/o замутил. Передний ряд - близко, задний - далеко.
Но окончательная форма слова зависит от многих вещей, например, предполагаются ли какие-то суффиксы, префиксы, окончания.

Это универсалия, уже обсуждали: i «близкий»/«маленький»/«хороший» ~ u «далёкий»/«большой»/«плохой».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien

Цитата: Wolliger Mensch от января  1, 2020, 21:39
Это универсалия, уже обсуждали: i «близкий»/«маленький»/«хороший» ~ u «далёкий»/«большой»/«плохой».
В каком месте это универсалия?

Из всего , что пришло на ум, совпадает только сл. корень  -худ-  ;D

wandrien

Цитата: Rusiok от декабря 30, 2019, 18:38
Цитата: wandrien от декабря 30, 2019, 17:29
Придумайте мне основы для "этот", "тот" и "вон тот", чтобы они перекликались с романскими и славянскими одновременно!   :umnik:

S- нежелательно. T- нежелательно. L- занята.
*i-, *ei̯-; *i̯o- этот

*au̯-, *u̯e- тот
Далеко копнули.  ;D


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр