Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова и фразы, которые бесят

Автор Unicum, июля 31, 2016, 09:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ardito

Цитата: Poirot от ноября 20, 2021, 15:46
Цитата: Ardito от ноября 20, 2021, 13:57
Я отнюдь не против заимствований, но только когда онр действительно обогащают и развивают язык.
Хорваты вона борются. Nogostup, nogomet, rukomet, dalekozor, dvogled, igrokaz, sveučilište. Как вам?
Нет, мне не нравится. :down: Я не пурист, а это пуризм какой-то. Я просто против заимствований-сорняков. :srch: А "футбол" - отличное слово, так как, будучи заимствовано, озвучило совершенно новую для нас игру. Так что никаких "ногомячей"  и т.п. в этом случае. :stop:
Ghiebh foighidinn furtachd

Leo

Цитата: Ardito от ноября 20, 2021, 13:35
Цитата: Poirot от ноября 20, 2021, 13:28
Я ваще не понимаю смысл слова «коллаборанты». Откуда оно взялось? Что значит?
А инсургенты и комбатанты?
про инсургентов ещё в детстве читал . Какая-то была книга про мексиканскую революции и там борцов с испанцами называли инсургентами. По смыслу я понял что это повстанцы, но потом долго уточнял по словарям

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Ardito от ноября 20, 2021, 15:51
Нет, мне не нравится. :down: Я не пурист, а это пуризм какой-то.
О, самое главное забыл - računalo.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от ноября 20, 2021, 15:58
Цитата: Leo от ноября 20, 2021, 15:55
но потом долго уточнял по словарям
Зачем?
чтобы правильно употреблять. Интернета тогда не было , книги в дефиците ....

zwh

Цитата: Bhudh от ноября 20, 2021, 13:18
Цитата: zwh от ноября 20, 2021, 09:45участники сразу становятся как бы коллаборантами, а у этого слова в русском языке есть весьма негативный смысл
Какой? Вы с коллаборационистами не перепутали?
(wikt/ru) коллаборант

zwh

Цитата: Ardito от ноября 20, 2021, 14:02
Цитата: Awwal12 от ноября 20, 2021, 14:00
Цитата: Ardito от ноября 20, 2021, 13:54
Или вот еще "волонтер". Есть же нормальное слово "доброволец".
В номинативе на один слог больше. Кроме того, "доброволец" обладает предельно широкой семантикой, "волонтер" всё-таки уже по значению.
Цитата: Ardito от ноября 20, 2021, 13:35
А инсургенты и комбатанты?
Комбатант - это точный правовой термин, совершенно неравнозначный "бойцу".
Это уж выкручивание мозгов на ровном месте. Усложнение, без которого совершенно точно можно обойтись без всякого ущерба

Цитировать
во-лон-тёр

Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -волонтёр- [Тихонов, 1996].

Произношение
МФА: [vəɫɐnʲˈtʲɵr]
Семантические свойства
Значение
тот, кто добровольно поступает на службу в действующую армию
тот, кто добровольно принимает участие в каком-либо деле


Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября 20, 2021, 14:00
Кроме того, "доброволец" обладает предельно широкой семантикой, "волонтер" всё-таки уже по значению.

Слово дурацкое — какая-то помесь вола с монтёром.
Нет там никакой необходимости в этом слове — везде можно спокойно заменить на добровольца. :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 20, 2021, 20:18
Цитата: Awwal12 от ноября 20, 2021, 14:00
Кроме того, "доброволец" обладает предельно широкой семантикой, "волонтер" всё-таки уже по значению.

Слово дурацкое — какая-то помесь вола с монтёром.
Нет там никакой необходимости в этом слове — везде можно спокойно заменить на добровольца. :smoke:
ИМХО "волонтер" пошире будет, т.к. это и те, кто мусор по берегам рек собирает, и тот, кто иностранцам, приехавшим на чемпионат, помогает с языком и ориентацией в городе, и тот, кто помогает пожилым во время какого-нить там локдауна, и еще, поди, масса других.

Кстати, значения у "локдауна" и "карантина" тоже слегка разные.

ta‍criqt


alant

Цитата: Bhudh от ноября 20, 2021, 13:18
Цитата: zwh от ноября 20, 2021, 09:45участники сразу становятся как бы коллаборантами, а у этого слова в русском языке есть весьма негативный смысл
Какой? Вы с коллаборационистами не перепутали?
Не-не, то коллаборантисты. :)
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Poirot от ноября 20, 2021, 13:42
Цитата: Ardito от ноября 20, 2021, 13:35
Цитата: Poirot от ноября 20, 2021, 13:28
Я ваще не понимаю смысл слова «коллаборанты». Откуда оно взялось? Что значит?
А инсургенты и комбатанты?
Про комбатантов слышал из какой-то конвенции, регулирующей военные вопросы.
А я в песне Любе про батяню комбатанта.
Я уж про себя молчу

zwh

Пишут, что "коллаборационист" и "коллаборант" синонимы, но второе короче.

Цитировать
French
Verb
collaborant

present participle of collaborer

Latin
Verb
collabōrant

third-person plural present active indicative of collabōrō
Отсюда: (wikt/en) collaborant

Ardito

Цитата: alant от ноября 20, 2021, 23:05
Цитата: Poirot от ноября 20, 2021, 13:42
Цитата: Ardito от ноября 20, 2021, 13:35
Цитата: Poirot от ноября 20, 2021, 13:28
Я ваще не понимаю смысл слова «коллаборанты». Откуда оно взялось? Что значит?
А инсургенты и комбатанты?
Про комбатантов слышал из какой-то конвенции, регулирующей военные вопросы.
А я в песне Любе про батяню комбатанта.
А я, помню, песню даже сочинил...
Батат-батяня, батяня-батат,
Давно не ел ты шоколад и томат,
В огонь бы ты вылил рыбный бульон,
Батат ё, батат ё, батат...
Дальше не помню...
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

 Вот еще... "Сорян", чё-то не зашло", лайфхак", "хайлайт", "подписать игрока"
Ghiebh foighidinn furtachd

piton

Цитата: Ardito от ноября 20, 2021, 13:58
Помню, как в 90-е годы усиленно пытались подростка заменить на тинейджера. Хоть это не прокатило  ...
Отроки должны быть. И отроковицы.
W

Ardito

Цитата: piton от ноября 21, 2021, 14:34
Цитата: Ardito от ноября 20, 2021, 13:58
Помню, как в 90-е годы усиленно пытались подростка заменить на тинейджера. Хоть это не прокатило  ...
Отроки должны быть. И отроковицы.
И к чему это глупейшее утрирование?
Ghiebh foighidinn furtachd

piton

W

Ardito

Цитата: piton от ноября 21, 2021, 14:41
Вам не нравится, а я люблю. Барышень еще.
Слова как слова, а вот глупости нет, не нравятся
Ghiebh foighidinn furtachd

AmbroseChappell

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 20, 2021, 20:18
Цитата: Awwal12 от ноября 20, 2021, 14:00
Кроме того, "доброволец" обладает предельно широкой семантикой, "волонтер" всё-таки уже по значению.

Слово дурацкое — какая-то помесь вола с монтёром.
Нет там никакой необходимости в этом слове — везде можно спокойно заменить на добровольца. :smoke:
Где-то в СМИ встречал такое объяснение: слово "доброволец" ассоциируется с советскими временами, поэтому чтобы абстрагироваться от этого шлейфа, используют как бы нейтральное "волонтер".

Wolliger Mensch

Цитата: AmbroseChappell от ноября 21, 2021, 17:33
Где-то в СМИ встречал такое объяснение: слово "доброволец" ассоциируется с советскими временами, поэтому чтобы абстрагироваться от этого шлейфа, используют как бы нейтральное "волонтер".

Чего только не придумают. ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ta‍criqt

Последнее время заедает фраза я под этим не подписывался/я на это не подписывълъсь... Хорошо работает контаминация цифровой подписки и роковой подписи.

maratique

Дать тесту отдохнуть, пусть тесто отдохнет — бесячее переносное значение глагола отдыхать. Так и хочется наорать: "Оно че, устало?", и дать скалкой по тупой морде.
Memento mori
普京回罗

Wolliger Mensch

Цитата: maratique от декабря 24, 2021, 09:09
Дать тесту отдохнуть, пусть тесто отдохнет — бесячее переносное значение глагола отдыхать. Так и хочется наорать: "Оно че, устало?", и дать скалкой по тупой морде.

Вы чего там, на хлебопекарне живёте? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

maratique

Вместо отдохнуть надо что-то по сути явления: пропитаться, напитаться, налиться, провлажниться, созреть...
Memento mori
普京回罗

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр