Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова и фразы, которые бесят

Автор Unicum, июля 31, 2016, 09:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Чайник777 от июля 13, 2021, 17:50
Оджах не родной нам.
Учак как-то географически поближе будет.

Цитата: RockyRaccoon от июля 13, 2021, 17:32
Это вы, наверно, ассоциируете с инопланетнязычными по происхождению варя́гами и ятвя́гами. А мы - с родными очага́ми, бочага́ми, а также с сапогами и батогами.
А уж если заменить "г" на "к", то тогда ассоциаций - вообще море. Не знаю, чё уж там инопланетного.
Да ни с чем я не ассоциирую. Просто соображения удобопроизносимости хотя бы. Да и более типичная парадигма.
Во многих нижегородских и уральских топонимах ударение как будто специально придумано чтоб ломать либо язык, либо мозг, либо то и другое одновременно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: Toman от июля 13, 2021, 18:53
Просто соображения удобопроизносимости хотя бы. Да и более типичная парадигма.
Мне очень даже удобопроизносимо. И парадигма нормальная. Наоборот, проблемой бы был род. п.: Липя́гов? Липя́г?
Честно говоря, вообще не понимаю, чем это ударение для вас неудобопроизносимо и даже инопланетно. ВООБЩЕ не понимаю. (Сразу пресловутая бумага начинает вспоминаться, уж извините,  ;D)

RockyRaccoon

Цитата: Toman от июля 13, 2021, 18:53
Во многих нижегородских и уральских топонимах ударение как будто специально придумано чтоб ломать либо язык, либо мозг, либо то и другое одновременно.
А в наших самарских много тюркских топонимов, в них ударение чётко на последнем слоге обычно, ломать мозг не приходится вообще.

Toman

Цитата: RockyRaccoon от июля 13, 2021, 20:15
И парадигма нормальная. Наоборот, проблемой бы был род. п.: Липя́гов? Липя́г?
А с очагами-сапогами, значит, такой проблемы нет, говорите?

Цитата: RockyRaccoon от июля 13, 2021, 20:15
Честно говоря, вообще не понимаю, чем это ударение для вас неудобопроизносимо и даже инопланетно.
Кстати, под Звенигородом тоже довольно много "инопланетных" на мой взгляд ударений в топонимах.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Toman от июля 13, 2021, 18:53
Да ни с чем я не ассоциирую.
Ну, если с чем и ассоциирую - так это не варяги и ятвяги, а скорее всякие там летяги, коняги, симпатяги.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

KW

В Липягах, на мой взгляд, должно быть либо ударение на Я, либо в местном говоре это Я сильно растягивают.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Toman от июля 14, 2021, 06:36
Цитата: Toman от июля 13, 2021, 18:53Да ни с чем я не ассоциирую.
Ну, если с чем и ассоциирую - так это не варяги и ятвяги, а скорее всякие там летяги, коняги, симпатяги.
А несовпадение родов не смущает?

Липяги — это не от слова *липя́га, а от слова липя́г «липовый лес».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от июля 14, 2021, 09:13
Липяги — это не от слова *липя́га, а от слова липя́г «липовый лес».
Что такое липник - знаю. Что такое липняк - знаю. Но липяг... :uzhos:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: https://lipezk_toponyms.academic.ru/197/ДОЛГОЕДолгий липяг - значит длинный, вытянутый в одну сторону лесок.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Чайник777

Цитата: Toman от июля 13, 2021, 18:53
Во многих нижегородских и уральских топонимах ударение как будто специально придумано чтоб ломать либо язык, либо мозг, либо то и другое одновременно.
Это не в нижегородских топонимах, это весь язык такой. Если почитать орфоэпический словарь и посмотреть ударения как в словаре и как "на улице", то отличий просто море. Одна из сложностей русского в постоянно едущих ударениях.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Zavada

Цитата: Agabazar от июля 13, 2021, 18:51
Знал одного человека, который терпеть не мог выражения «Родителей не выбирают».

Он не одинок.

(Google) раздражает
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Цитата: Zavada от июля 15, 2021, 15:38
Цитата: Agabazar от июля 13, 2021, 18:51
Знал одного человека, который терпеть не мог выражения «Родителей не выбирают».

Он не одинок.

(Google) раздражает

Времена не выбирают --
В них живут и умирают.

From_Odessa

Уже давно достаточно сильно раздражает выражение "ничего личного",  потому что такое ощущение, что его регулярно употребляют не к месту, когда хочется спросить "и что с того, что ничего личного?".

"Трах", "недотрах" и т.п.

"Тусить", "тусоваться".

"Ссать", "срать".



From_Odessa

"Толкать что-то/о чем-то" в значении 'говорить/рассказывать что-то/о чем-то'.

zwh

Цитата: From_Odessa от августа  2, 2021, 20:46
"Трах",
Я так понял, что впервые это слово Цой в фильме употребил. Не знаю, он ли его придумал...

forest

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2021, 20:59
Цитата: From_Odessa от июля 11, 2021, 20:29
К слову о "давать". У группы "Фабрика" в одной песне есть такие слова: "А тому ли я дала (маленькая пауза) обещание любить?". Мне всегда казалось, что это специально так сделано, чтобы первая часть фразы создала соответствующее ощущение. Но, может, это я умножаю сущности. Вы как думаете, друзья?
https://youtu.be/zevEK3UhnQw?t=77
По тексту песни больше похоже что имеется ввиду секс. Хотя обращение к маме меня лично смущает.

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от августа  1, 2016, 23:53
в бубен за такое нужно давать. Особенно — за попытку оправдать употребление прилагательного крайний в значении «последний» — просто кушать не могу, как раздражает. :yes:
:+1:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от августа  8, 2021, 21:23
Цитата: Wolliger Mensch от августа  1, 2016, 23:53
в бубен за такое нужно давать. Особенно — за попытку оправдать употребление прилагательного крайний в значении «последний» — просто кушать не могу, как раздражает. :yes:
:+1:
Правильнее, конечно, говорить "задний" в этом значении. В галактике Кин-дза-дза все так говорят - и чатлане, и пацаки.
"Это твоё заднее слово?" - "Заднее не бывает".  8-)

Poirot

У меня на работе есть сотрудница, которая постоянно говорит "крайний". Спросил её, не лётчица ли она в прошлом. Она ответила, что дочь лётчика.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

"Крайний" хуже "последнего", с края падают в пропасть, т.е после "крайнего" точно ничего не будет уже́, по-этому лучше говорить "последний".
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Andrey Lukyanov

Цитата: Валентин Н от августа  8, 2021, 22:32
"Крайний" хуже "последнего", с края падают в пропасть, т.е после "крайнего" точно ничего не будет уже́, по-этому лучше говорить "последний".
Последний — идёт по следу.

Валентин Н

Цитата: Andrey Lukyanov от августа  8, 2021, 22:44
Цитата: Валентин Н от августа  8, 2021, 22:32
"Крайний" хуже "последнего", с края падают в пропасть, т.е после "крайнего" точно ничего не будет уже́, по-этому лучше говорить "последний".
Последний — идёт по следу.
Так после него может идти другой последний, а когда, что-то крайнее, т.е на краю, то там уже точно всё.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от августа  8, 2021, 23:13
У меня на работе есть сотрудница, которая постоянно говорит "крайний". Спросил её, не лётчица ли она в прошлом. Она ответила, что дочь лётчика.

;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр