Author Topic: Спецы по албанской фонетике?  (Read 7704 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Jumis

Второй день подряд на ТВ-канале "Голос Америки" натыкаюсь на вещание на албанском языке. Временами даже начал догонять. Что неудивительно,,, тем более - не об этом речь.

Мне на слух кажется, что там есть "нормальное такое r", вполне славянское или итальянское, а есть нечто, сильно смахивающее на r в американском варианте английского.

А как это "ретрофлексное" r отражается в олбанзгом спеллинге? Забавный звук!..
我摆酷
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем сильнее оно ненавидит тех, кто ее говорит.

Offline shravan

• http://my.mail.ru/mail/shravan/
В пособиях по албанскому звук rr сравнивают с немецким r.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Jumis

Прямо так и пишут -- rr ??

Вот интересно, какое фонетическое явление иллирийского (?) дало подобный рефлекс?!

:o
我摆酷
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем сильнее оно ненавидит тех, кто ее говорит.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Албанцы пришли на побережье с гор, вытесненные в свое время славянами (сейчас, как известно, албанцы активно устраняют последствия этого недоразумения). Вряд ли албанский — потомок иллирийского.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Jumis

Вряд ли албанский — потомок иллирийского.

Один же фиг, - индоевро до мозга костей. Итак: откуда дровишки, пардон - рефлексик?..
我摆酷

Offline sknente

• кавайная шкодница в чепчике
Угу угу, я когда первый раз ихнее р услышал, тоже странно было. А услышал я его когда смотрел видео про то как албанец стаскивает часики у дяди Буша здоровающегося с народом. :D
:3

Offline Ревета

Даже об албанской фонетике не могут без политики. У вас там что, столько ненависти накопилось?

Offline Jumis

Угу угу, я когда первый раз ихнее р услышал, тоже странно было.

Интригует то, что соСУЩЕствует оно со вполне себе "нормальным" р, фрикативно-раскатистым...
我摆酷

Offline jvarg

Албанцы пришли на побережье с гор, вытесненные в свое время славянами (сейчас, как известно, албанцы активно устраняют последствия этого недоразумения). Вряд ли албанский — потомок иллирийского.
А славяне, по вашему, кого в горы вытесняли? Тех же иллирийцев.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Jumis

Товарисчи! Ну, началось же мля в колхозе утро - только Груйы не хватает пока.

Вертайтэся до лигвистичного русла, а то суржиком стану размовляти!  >(
我摆酷

Давньоолбанзгем, прiчом!
我摆酷

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

В албанском много общих явлений с румынским. Тогда как с далматинским связей нет. На этом основании был сделан вывод, что албанцы жили раньше намного восточнее, возможно в Мезии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline I_one

• Tusuzüguraus! USABLORALOPL
    • Rbardalzo Сайт Ивана Карасева

Пожалуй у единственного советского албаниста Десницкой наткнулся на такую гипотезу Селищева. Дескать, их этноним shqeri происходит вовсе не от слова "понятно", а от этнонима "словяне", коих албанцы называли shqa<*skla
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Offline shravan

• http://my.mail.ru/mail/shravan/
...их этноним shqeri происходит вовсе не от слова "понятно", а от этнонима "словяне", коих албанцы называли shqa<*skla
А разве их этноним не shqiptarët?  :???
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline I_one

всё зависит от диалекта и времени, когда существовали этнонимы. Например на одном из диалектов "язык" будет gjuha,  а на другом -- zhgabe... Думаю старику Селищеву надо доверять
Tusuzügyr))

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Думаю старику Селищеву надо доверять

Вы не старик Селищев, поэтому ссылочку на место, где он такое писал, будьте добры.

Offline I_one

Надо порыться в записной книжке. Насколько я помню у десницкой по албансколму языковедению всего две книги вышло. В какой-то одной из них она и писала про работу Селищева. Чуть позже я ее сброшу на тему.
Tusuzügyr))

Селищев А.М. , Славянское население в Албании, София, 1931;
Десницкая А.В., Албанский язык и его диалекты, Л., 1968

очень забавные книжонки. Там и про албанскую "исконную" письменность (та. что Бюатакукье, а на самом деле Виткучь; эльбасанская, гьирокастро, весо-беевская абракадабра)
Tusuzügyr))

Offline Dana

В албанском никакого ретрофлексного R нет, как и ретрофлексных вообще.
Есть альвеолярный трилл [r], как в русском и альвеолярный флэп [ɾ].
Первый обозначается как rr, второй - r. Как в испанском, с той разницей, что их произношение не зависит от позиции в слове.
И английского аппроксиманта [ɹ] там тоже няма.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline peterlin

Если я точно помню, что года тому читал в работах польской албанистки Ирены Савицкей, в литературном языке есть так, как сказала уважаемая Дана <rr> это трилл а <r> это флеп.

Но - приношу извинения если путаю - Геги (или некоторые Геги) произносят <rr> как трилл, а <r> как аппроксимант.

Offline Dana

Но - приношу извинения если путаю - Геги (или некоторые Геги) произносят <rr> как трилл, а <r> как аппроксимант.
К сожалению, насчёт диалектов я знаю мало. Знаю только, что в гегском диалекте есть назализованные гласные.

Если то, что вы пишете, действительно так, тогда это хорошее объяснение того, что слышал Jumis. Ведь гегский - это диалект, на котором говорят в Косово.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline peterlin

Вчера я поехал к родителям и привез книгу Й. Миндак и И. Савицкей "Zarys gramatyki języka albańskiego" (Очерк грамматики албанского языка). И вот что в ней нашел:

Quote from: J.Mindak i I. Sawicka
'rr' /R/ wymawiane jest dłużej, tzn. z większą ilością drgań niż 'r' /r/. W wymowie północnych terenów czasem rr /R/ wymawiane jest jak r /r/, jednak nie następuje ujednolicenie wymowy r i rr - osoby wymawiające rr jako /r/ wymawiają r jako [ɹ] uderzeniowe (jak angielskie r przed samogłoską)

По-русски: "В произношении северных районов/территории иногда rr /R/ произносится как r /r/, но произношение rr и r никогда не совпадает - лица которые произносят rr как /r/, произносят r как [ɹ]   'ударительное' (как английское r перед гласной)". 

Offline Jumis

Большое спасибо! Теперь осталось лишь выяснить, а как же произносится этими лицами собственно rr / R/...
我摆酷

Offline peterlin

Согласно тому как я понял - в речи этих "северян" rr звучит именно так как r в литературном албанском или польское r.

Offline Guldrelokk

Да. Это очень распространённое произношение — в частности, столичное. Фактически оно более стандартное, особенно в конце слога.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: