Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

играем в загадки?

Автор Jumis, июля 26, 2007, 08:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ahori

Цитата: Verzähler от сентября  9, 2007, 11:07
Цитата: Антиромантик от сентября  9, 2007, 10:57
Славянское влиятние вплоть до самой возможности вторичного заимствования (судя по форме женского рода) еще в ту эпоху, когда был переход n' > j, но гласный a уже закрепился?
Цитата: Антиромантик от сентября  9, 2007, 10:58
То есть baneum, banea  > слав. ban'a > рум. ban'e > baie.

Нет.

http://en.wiktionary.org/wiki/baie#Romanian
http://dexonline.ro/search.php?cuv=baie&source=9

Wolliger Mensch

Цитата: Ahori от сентября  9, 2007, 22:32
http://en.wiktionary.org/wiki/baie#Romanian
http://dexonline.ro/search.php?cuv=baie&source=9

Ну что же я могу поделать? В неэтимологические словарях такие этимологические пометки бывают неточными. И нередко.

Никаких оснований считать это романское слово заимствованным из славянского обратно в румынский нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Драгана

Хм..бальнео-баня-байе? Ну переход l в j заметен явно,ср.любить-iubi, и насчет того слова-есть рус.диалектное байна,баенка.

Драгана

Пардон, не юби,а юбеск.
А про ы-в слове atat (во 2ом а значок,у меня не пишется)-атыт,"так",та же штука?

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

постройте как можно больше слов из названия форума: lingvoforum

допустимы любые языки, которые официально записываются латиницей;
буквы с акцентами и пр. считаются как разные буквы;
пожалуйста, указывайте язык и перевод слова на русский;
слова из разных языков считаются разными;
>> омографы разных языков - разные слова,
омографы одного языка предлагаю считать за одно слово.

предлагаю поступить так: тот, кто напишет последнее слово (скажем, до начала среды, т.е. до ср, 12.09.07, 00:00 по Моск.времени), тот и дальше загадывает  :)
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Драгана

Lingvo,forum;form-англ.форма,gum-англ.резинка,moi-фр.я,меня,grom(а возможно,в польск-чеш.так,разница лишь в латинице,но не знаю),fog-англ.туман,rog-молд/рум просить, novo-новый(итал.вроде nova,а novo..эсперанто,думаю,подходит),foi-фр.вера,run-англ.бежать

Драгана

Loin-фр.далеко,ring-англ.кольцо,fon-фон,в любом европейском,rio-исп.река,voi-вы(э-э..),fog-венг,обозн.буд.вр.или значит-берет,long-англ.длинный,of-англ.предлог принадлежности,in-предлог в-англ,исп,итал,un-неопр.артикль,фр,исп,uno-так же итал,

Драгана

Lion,англ-лев,noi,рум-мы,go,англ-идти,roming,англ-роуминг,room,англ-комната,or,англ-или,on-на,voglio,итал-хочу,glorium,лат-слава,ou,фр-где,muovo,наверно,итал,двигаться,govor-думаю,где-н.есть соответственно..

Антиромантик


Драгана

Ну что,больше никто даже и не попытался?Я выиграла?Могу свою загадку загадывать?

Драгана

Какой язык не звучит и не имеет отношения к речи (да и к знаковым системам вообще)?

Vertaler

Судя по тому, что определение языка уже подразумевает то, что это знаковая система, это язык во рту. Впрочем, некое отношение к речи он всё же имеет... Но только у человека.
Стрч прст в крк и вынь сухим.


Драгана


shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Драгана

Тоже вариант,подходит!Молодец!
Хотя я имела в виду несколько другое.


Ahori

французский: noir - темный, nom - имя, mon - мой, vol - полет, vif - живой, nul - нулевой
английский: rum, fun, roof, floor, moon, four, no, glom, gun, log, gin, login/logon, logo, vug, nog, goof, mug, frog, fur, our, gloom, flour, gulf, fool;
gnu, golf, rom, ufo (также и на др. языках)
немецкий: gnom - гном, vor - перед, nur -только
датский: fugl - птица(также в норвежском и исландском; др. англ. fugol)

Andrei N

Цитата: "Драгана" от
Какой язык не звучит и не имеет отношения к речи (да и к знаковым системам вообще)?
Ассемблер.....
[здесь должно что-то быть]

Karakurt


Andrei N

[здесь должно что-то быть]


Andrei N

[здесь должно что-то быть]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр