Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

79 фактов о Германии глазами россиянина

Автор Neeraj, ноября 1, 2015, 16:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: alant от января 24, 2016, 22:06
Цитата: bvs от января 24, 2016, 21:46
Цитата: alant от января 24, 2016, 21:45
У Саддама Хусейна не было ядерного оружия.
Я имел ввиду Латинскую Америку и прочий третий мир. Там войны между государствами могут идти, только если они санкционированы великими державами.
С какого времени действует это правило?
С конца ВМВ.

alant

Цитата: bvs от января 24, 2016, 22:08
Цитата: alant от января 24, 2016, 22:06
Цитата: bvs от января 24, 2016, 21:46
Цитата: alant от января 24, 2016, 21:45
У Саддама Хусейна не было ядерного оружия.
Я имел ввиду Латинскую Америку и прочий третий мир. Там войны между государствами могут идти, только если они санкционированы великими державами.
С какого времени действует это правило?
С конца ВМВ.
Кем было санкционирована Эфиопско-Эритрейская война?
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от января 24, 2016, 22:12
Кем было санкционирована Эфиопско-Эритрейская война?
Ну, она по сути гражданской была. А вот Эфиопско-Сомалийская - годный пример.

bvs

Цитата: alant от января 24, 2016, 22:12
Кем было санкционирована Эфиопско-Эритрейская война?
Она по сути была пограничной, без серьезных захватов территорий. Ну и вообще после окончания холодной войны Африка как-то выпала из внимания "мирового сообщества".

bvs

Цитата: Geoalex от января 24, 2016, 22:24
А вот Эфиопско-Сомалийская - годный пример.
Там СССР поддерживал Эфиопию, хотя и Сомали до этого считалось страной соцориентации.

злой

Цитата: bvs от января 24, 2016, 22:27
Цитата: alant от января 24, 2016, 22:12
Кем было санкционирована Эфиопско-Эритрейская война?
Она по сути была пограничной, без серьезных захватов территорий. Ну и вообще после окончания холодной войны Африка как-то выпала из внимания "мирового сообщества".

Если учесть,  сколько народу в ДР Конго полегло в 2000-х, и до сих пор стреляют, и что там практически вся Африка так или иначе замешана. Вот тут бы вмешательство мировых держав не помешало. Только, видимо, батарейки для телефонов нужнее.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Hellerick

Цитата: Mechtatel от января 24, 2016, 20:50
Ничего не понял про "тфамманийских дьяволов" выше, но теперь западный мир живёт без военных конфликтов внутри самой западной цивилизации, как Скандинавия сто лет назад, война признана безусловным злом, гуманистические принципы возобладали. На деле, конечно, не всё так гладко, и неоколониалистские войны по прежнему реальны (Ирак, Афганистан, Ливия и т. п.). Но между старыми европейскими нациями война практически невозможна, люди наконец изгнали господствовавший в течение целых исторических эпох милитаризм из своих умов.

Это примерно как говорить, что СССР был менее милитаристским, потому что его республики друг с другом не воевали.

Современная Скандинавия, свято убежденная, что любое отклонение от ее идеологии преступно, всякую агрессию, оправдываемую чморением инакомыслящих, радостно приветствует.

Mishka_Fofer

Цитата: злой от января 23, 2016, 13:29
Цитата: RockyRaccoon от января 23, 2016, 12:58
Цитата: piton от января 22, 2016, 20:54
Цитата: Alexi84 от января 22, 2016, 17:26
Пользователь Mishka Fofer пишет, что советская власть хуже и кровавее гитлеровской, что СССР ему не родина и что россиян надо уничтожать в газенвагенах. Думаю, понятно, на чьей стороне он бы воевал, окажись он в 1941 году.

Удивительно, что этот гражданин до сих пор не наказан за то, что перевирает историю, оправдывает нацизм и призывает истреблять собственных соотечественников.
Если верно понял, то призывает истреблять тех, кто мусор из окна выбрасывает. Я бы не возражал.
Я как-то заметил, что за моим домом мусор обильно валяется только под одним рядом окон - там, где на втором этаже проживает Серёжка-дебил (в прямом смысле этого слова). Потом я его на этом поймал.
Пусть Мишка Фофер приезжает и уничтожит Серёжку-дурачка, я в общем-то не против.
Несколько смущает, правда, то, что немецкие нацисты тоже уничтожали своих дебилов...

Между прочим, то, что вы говорите, называется "косвенный умысел". Если Мишка приедет и замочит Сережку, вас тоже могут посадить.
не приеду  :) как культурный гражданин могу настучать в полицию, максимум.  :smoke:
и кто-то еще конкретно перевирает мои слова  >(
ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag


sasza

Цитата: Alexi84 от января 21, 2016, 13:16
Меня неоднократно обвиняли в венгерском шовинизме за то, что я называл Трансильванию и южную Словакию венгерскими землями.
А Кантемир 300 лет назад называл Трансильванию "румынской землёй страной". Врал, поди :smoke:

sasza

Цитата: Poirot от января 22, 2016, 21:54
Цитата: piton от января 22, 2016, 21:32
а вот т. Сталин за языкознание взялся всерьез.
Помню, в институте на первом курсе, когда изучали немецкую фонетику, выдали соответствующие учебники по немецкой фонетике образца 1947-го года с грифом "для служебного пользования". В предисловии была какая-то большая цитата из Сталина.
У него не только предисловия были. Сталин был настоящим, можно даже сказать, старшим лингвистом. Он написал целую статью, в которой поучал буржуазных лингвистов, не включавших молдавский в список романских языков.

sasza

Цитата: Damaskin от января 23, 2016, 08:16
Собственно о концепции Холодной войны как Третьей мировой:
ЦитироватьИзвестно, чем кончилась эта война: Восточный блок проиграл, Западный – выиграл. Побежденные были подвергнуты, как обычно, наказаниям: расчленению (СССР, Югославия, ЧССР)
Кокой ужос! Вы мне открыли глаза.

Poirot

Цитата: sasza от января 29, 2016, 20:27
Цитата: Alexi84 от января 21, 2016, 13:16
Меня неоднократно обвиняли в венгерском шовинизме за то, что я называл Трансильванию и южную Словакию венгерскими землями.
А Кантемир 300 лет назад называл Трансильванию "румынской землёй страной". Врал, поди :smoke:
У нас есть станция метро "Кантемировская". Надеюсь, в честь соответствующей дивизии названа.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


sasza

Цитата: Poirot от января 29, 2016, 23:02
Цитата: sasza от января 29, 2016, 20:27
Цитата: Alexi84 от января 21, 2016, 13:16
Меня неоднократно обвиняли в венгерском шовинизме за то, что я называл Трансильванию и южную Словакию венгерскими землями.
А Кантемир 300 лет назад называл Трансильванию "румынской землёй страной". Врал, поди :smoke:
У нас есть станция метро "Кантемировская". Надеюсь, в честь соответствующей дивизии названа.
Не совсем правильно надеетесь. Станция названа по улице, улица - по дивизии, дивизия - по селу, а село, в свою очередь, названо в честь вышеупомянутого румына Дмитрия Кантемира.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


piton

Цитата: sasza от января 29, 2016, 23:25
село, в свою очередь, названо в честь вышеупомянутого румына Дмитрия Кантемира.
Боюсь спорить, но вроде бой под Кантемировкой был еще и в XVII в.
Вдруг в честь родственника? Вообще Кантемиры - чингизиды.
W

sasza

Цитата: piton от января 29, 2016, 23:29
Цитата: sasza от января 29, 2016, 23:25
село, в свою очередь, названо в честь вышеупомянутого румына Дмитрия Кантемира.
Боюсь спорить, но вроде бой под Кантемировкой был еще и в XVII в.
Вдруг в честь родственника? Вообще Кантемиры - чингизиды.
Бои под Кантемировкой были во время ВОВ. 100% в его честь - ему эти земли Пётр П. подарил 300 лет назад. Можете в Вике посмотреть.

Ильич

Offtop
Покажите мне место на глобусе, которое, судя по этой теме, не относится к Германии.

Nevik Xukxo

Цитата: Ильич от января 30, 2016, 08:36
Offtop
Покажите мне место на глобусе, которое, судя по этой теме, не относится к Германии.
Offtop
На глобусе Германии нет иных стран.

RockyRaccoon

Цитата: sasza от января 29, 2016, 20:57
Цитата: Poirot от января 22, 2016, 21:54
Цитата: piton от января 22, 2016, 21:32
а вот т. Сталин за языкознание взялся всерьез.
Помню, в институте на первом курсе, когда изучали немецкую фонетику, выдали соответствующие учебники по немецкой фонетике образца 1947-го года с грифом "для служебного пользования". В предисловии была какая-то большая цитата из Сталина.
У него не только предисловия были. Сталин был настоящим, можно даже сказать, старшим лингвистом. Он написал целую статью, в которой поучал буржуазных лингвистов, не включавших молдавский в список романских языков.
А в какой список они его включали?

sasza

Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2016, 12:15
А в какой список они его включали?
Ни в какой. Они его в упор не видели, естественно.

RockyRaccoon

Цитата: sasza от января 30, 2016, 14:28
Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2016, 12:15
А в какой список они его включали?
Ни в какой. Они его в упор не видели, естественно.
Потому что они молдаван в упор за людей не считали, наверное.

piton

Цитата: sasza от января 29, 2016, 23:36
Бои под Кантемировкой были во время ВОВ. 100% в его честь - ему эти земли Пётр П. подарил 300 лет назад. Можете в Вике посмотреть.
Сообразил, что попутал Кантенмировку с Четвертиновкой. В общем, кипение воды с прямым углом. Хотя на Украине тоже есть Кантемировка.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр