Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Poirot от октября  3, 2020, 13:48
Цитата: Red Khan от октября  3, 2020, 13:47
Цитата: Poirot от октября  3, 2020, 13:33
Ракия, что ли?
Это уже балканские искажения.
но суть наверное та же?
Когда жила в Болгарии, слышала общее мнение, что местная ракия - ужасная гадость, никакого сравнения с нашей "Столичной". Правда, мои родители не пили ни водку, ни ракию, так что с чужих слов.
🐇

Ömer

Цитата: Poirot от октября  3, 2020, 13:48
но суть наверное та же?
До того, как я завязал с алкоголем, я пробовал и то, и то.

В Белграде ракию-сливовицу. Самогонка самогонкой. Очень крепкая.
А в Турции классическую ракы на винограде -- она ещё отдаёт анисом. Турки пьют её, разбавляя водой -- тогда она становится белой.

Совершенно разные напитки.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от октября  3, 2020, 13:52
Совершенно разные напитки.
Вики пишет что ракия это бренди
ЦитироватьРа́кия[1] (болг. ракия, серб. и макед. ракија, хорв. rakija) — балканский крепкий алкогольный напиток (бренди), получаемый дистилляцией ферментированных фруктов.
Offtop
Только что узнал что ударение тут на первый слог.

А ракы это другое
ЦитироватьВ целом, ракы является примерным аналогом других крепких напитков, настоянных на анисе — греческого узо, французского пастиса, болгарской мастики.

В татарском вообще аракы это водка.

Red Khan

Но анисом она конечно пахнет жутко, прямо как сироп от кашля в детстве.

Poirot

Шливовица мне не зашла. А вот препеченица, дунявача и ещё какая-то абрикосовая только в путь.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2020, 19:57
Цитата: _Swetlana от октября  2, 2020, 18:33
в деревнях не пьют
В посёлке, где у меня расположена дача, в девяностые был полон посёлок самых отмороженных алкашей. Но постепенно они все вымерли, как мамонты, и сейчас там нет ни одного алкаша. Остался один проблемный дом с проваливающейся крышей, но там мутная семейка живёт не постоянно (где-то есть квартира).
Это ещё хорошо, если вымерли они сами..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Ömer от октября  2, 2020, 23:44
Цитата: _Swetlana от октября  2, 2020, 23:34
Ислам.
Изначально, возможно, ислам, но в наши дни даже те турки, что пьют -- а их ооочень много, особенно в Анталье, где я живу -- пьют гораздо меньше.

Нормальная ситуация, когда друзья выбираются погулять на побережье, и покупают на весь вечер по пару банок пива на брата. И потом не идут за добавкой.

В южных европейских странах -- Италии, Испании, Франции -- ведь тоже пьют не так много? Если да, то возможно у нас это связано с внутренней северной зажатостью, которую хочется снять через алкоголь? А южане и так расслаблены.
Ну в наших краях тоже не одинаково пили в разные времена вроде как. И религия тут тоже фактор скорей всего.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от октября  6, 2020, 18:09
Цитата: RockyRaccoon от
Цитата: _Swetlana от в деревнях не пьют
В посёлке, где у меня расположена дача, в девяностые был полон посёлок самых отмороженных алкашей. Но постепенно они все вымерли, как мамонты, и сейчас там нет ни одного алкаша. Остался один проблемный дом с проваливающейся крышей, но там мутная семейка живёт не постоянно (где-то есть квартира).
Это ещё хорошо, если вымерли они сами..
Одного жена убила. Остальные - сами.

Валер

Видать посёлок не шибко котировался. А то всяко было..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от октября  6, 2020, 18:37
Видать посёлок не шибко котировался. А то всяко было..
Посёлок небольшой, вокруг полно места для строительства новых домов (после вымирания последнего алкаша настроили уже множество домов на новых местах), так что убивать из-за участка нет смысла (если вы это имеете в виду).

Валер

Цитата: RockyRaccoon от октября  6, 2020, 19:31
(если вы это имеете в виду).
Говорят, бывало. Но это скорее о квартирах. Ну или домах.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от октября  6, 2020, 19:36
Цитата: RockyRaccoon от октября  6, 2020, 19:31
(если вы это имеете в виду).
Говорят, бывало. Но это скорее о квартирах. Ну или домах.
У всех тамошних алкашей были родственники, порой многочисленные, одиноких там не было. Отжать было трудно, тем более что и домА у них не айс. А насчёт земельных участков я уже сказал.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от октября  6, 2020, 19:31
Посёлок небольшой, вокруг полно места для строительства новых домов
Это, кстати, совсем не показатель. У земли есть так называемая категория использования и построив дом в поле (сельскохозяйственной земле) вы его не сможете оформить. Да и подключить к коммуникациям скорее всего. А перевести земли из этой категории в нужную "по своему хотению" это уже нужно иметь довольно высокий уровень связей, чуть ли не уровня главы региона.

Это не чтобы поспорить, это как уточнение.

Poirot

Перевод земли из категории земель сельхозназначения в любую другую задача практически неразрешимая.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от октября  6, 2020, 20:03
Перевод земли из категории земель сельхозназначения в любую другую задача практически неразрешимая.
Смотря для кого. Некоторые застройщики вполне себе её решают.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от октября  6, 2020, 20:01
Цитата: RockyRaccoon от октября  6, 2020, 19:31
Посёлок небольшой, вокруг полно места для строительства новых домов
Это, кстати, совсем не показатель. У земли есть так называемая категория использования и построив дом в поле (сельскохозяйственной земле) вы его не сможете оформить. Да и подключить к коммуникациям скорее всего. А перевести земли из этой категории в нужную "по своему хотению" это уже нужно иметь довольно высокий уровень связей, чуть ли не уровне главы региона.

Это не чтобы поспорить, это как уточнение.
Дело в том, что вокруг того первоначального посёлка за последние лет двадцать понастроили домов на территории раза в три-четыре большей. При этом всё оформили, подключили к коммуникациям и т.д. И никого убивать ради участка не потребовалось. Это всё, что я знаю.

Ömer

Цитата: Ömer от октября  2, 2020, 16:58
Подал документы.
Стоило только мне уехать в Минск, как университет начал процесс выбора факультета, а через две недели -- личной подачи документов.  :donno:

Назад я уже не поеду. Попробую подать через друга, но для этого нужно сделать и выслать ему доверенность. Не уверен, что я успею.
ya herro, ya merro

Vesle Anne

Цитата: Ömer от октября  7, 2020, 22:51
Стоило только мне уехать в Минск, как университет начал процесс выбора факультета, а через две недели -- личной подачи документов.  :donno:
Ну вот, неудачно получилось :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ömer

В первом туре я не прошел в университет.



Интересно, мне казалось, что средний балл 4.5/5 достаточно высокий, чтобы пройти на один из выбранных мной факультетов:
1) Педагогический, преподаватель математики (я подумал, что это может быть полезно, если я захочу заниматься репетиторством, или, например, открыть курсы по программированию для детей).
2) Изящные искусства, музыка.

Что ж, попробую второй тур.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от октября 19, 2020, 11:43
Интересно, мне казалось, что средний балл 4.5/5 достаточно высокий, чтобы пройти на один из выбранных мной факультетов:
А сколько там kontenjan для иностранцев?
Offtop
Сейчас глянул в словаре и наконец-то узнал, что по-русски это значит квота. :)

Цитата: Ömer от октября 19, 2020, 11:43
2) Изящные искусства, музыка.
Там ещё вроде бы надо экзамен особый сдавать, yetenek sınavı (экзамен на способности).

Ömer

Цитата: Red Khan от октября 19, 2020, 11:56
А сколько там kontenjan для иностранцев?
На преподавателе математики 15, на музыке 3.

Цитата: Red Khan от октября 19, 2020, 11:56
Там ещё вроде бы надо экзамен особый сдавать, yetenek sınavı (экзамен на способности).
В этом году из-за коронавируса отменили, все по среднему баллу. (И вывесили на сайте факультета просьбу, типа "не подавайте, если не чувствуете в себе способностей").
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от октября 19, 2020, 12:03
Цитата: Red Khan от октября 19, 2020, 11:56
А сколько там kontenjan для иностранцев?
На преподавателе математики 15, на музыке 3.
Три это мало, а вот 15 очень даже много, я вообще такой большой в первый раз вижу. Ради интереса можно посмотреть списки поступивших, их вроде должны публично вывешивать.

Ömer

Цитата: Red Khan от октября 19, 2020, 12:29
Ради интереса можно посмотреть списки поступивших, их вроде должны публично вывешивать.
Я же в Минске, и планирую быть здесь до декабря как минимум. Если в интернете не вывесят -- не увижу.

В акденизском универе на многие факультеты по 15 человек. Вот тут весь контенжан:
https://yos.akdeniz.edu.tr/resources/files/407769.pdf

Сейчас сам посмотрел: я ошибся, 10, а не 15.
ya herro, ya merro

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр