Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Едите ли вы устриц?

Автор antic, августа 13, 2015, 15:34

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ильич

Цитата: SIVERION от сентября  8, 2015, 19:43
Из яблок любимые сорта пепинка литовская (лучшие яблоки этого сорта с белым окрасом с небольшой розовиной на боку), белый налив, золотой ранет, добрый крестьянин
Что-то вы сорта, которые я в детстве ел, называете. Обидно, что сейчас под названиями белый налив, антоновка продают всё что угодно, только не яблоки этих сортов.
А доброго крестьянина я потом уже и не встречал - только в отцовой деревне в детстве.

Ильич

Цитата: злой от сентября  9, 2015, 08:26Я слышал, так иногда убивают больших быков - бьют со всей дури кувалдой по башке. Иногда получается не с первого раза. Неприятно такое представлять.
Быков не бил, а кроликов довелось. Берешь одной рукой за задние лапы, палкой по затылку и всё. Вряд ли он что-то успевает почувствовать.

procyone

Цитата: Ильич от сентября  9, 2015, 19:22
Цитата: mnashe от сентября  8, 2015, 17:52Если уж тратить деньги на экзотику, то намного интереснее всякие тропические фрукты.
Когда были в Китае, понакупили всего попробовать в магазине тропических фруктов. Только дуриан побоялись брать. Попробовали. Больше не хотим. Может с непривычки, но то, что у нас обычно (и мандарины с бананами, и наши яблоки) нравится больше. А может быть, мы просто незрелых набрали.
Я тоже пробовал дуриан. Пришел домой , лежит на столе. Подруга купила. Понюхал... Решил, что протух фрукт. Не знал что у этого фрукта специфический запах. Пробовать больше не хочется. Воду свежего кокоса пробовал. Как по мне то березовый сок вкуснее. Папайю и гуаву пробовал. Но больше всего мне нравится манго.


procyone

О вкусе дуриана! Смотреть видеоролик до конца.  :green:



Awwal12

Цитата: Mechtatel от сентября  9, 2015, 10:56
Может, гастрономические странности европейцев - реликт сурового средневековья и древности с постоянной опасностью голода? Приходилось поедать всё, что было под рукой - устриц, улиток, лягушек, испортившийся сыр и др., а потом это стало традицией "высокой кухни".
Почему странности? Моллюсков жители морского побережья массово употребляли как минимум со времен мезолита, и в морских странах они везде являются совершенно естественным продуктом питания. Так, в Англии XIX в. (стране, как минимум с XVII в. не удовлетворяющей свои потребности в сельхозпродукции) устрицы делили популярность у простонародья с рыбными пирогами и селедкой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

что пишут литераторы на тему:

ЦитироватьВообще устрицы – это «песнь песней» французской кухни, и я готов ради них сделать небольшое отступление. Самое главное в устрицах то, что их нужно есть свежими. Потому что устрицу едят, когда она живая. Как только устрица умерла, ею можно отравиться и даже умереть. Меня просто потрясает наш русский вариант французской кухни. Как-то я зашел в широко рекламируемый в Москве ресторан и спросил дюжину устриц. И официант, обрадованный таким заказом, уже побежал на кухню, но я его остановил: «Простите, а сколько стоит у вас дюжина?» Он сказал: «Триста долларов». Ошеломленный ценой, я спросил: «Это что, суперсвежие устрицы? Их что, на самолете спецрейсом привезли?» «Конечно, свежие, – сказал официант. – Свежемороженые. Мы их сейчас разморозим и подадим». Не надо объяснять, что заказ был остановлен и я немедленно из этого ресторана ушел. Устрицы должны быть абсолютно свежими и на специальном блюде со льдом поданы к столу вмеcте с дольками лимона и черным хлебом. Маленькой вилочкой с тремя зубчиками устрицу отковыривают от ножки, держа раковину таким образом, чтобы из нее не вылился удивительный сок, а затем выдавливают на устрицу несколько капель лимончика, выводя ее из состояния анабиоза к жизни. И когда устрица оживает, ее как бы всасывают вмеcте с соком, чуть-чуть разгрызая ее живую мякоть зубами – так, чтобы она слегка извивалась во рту. Понимающие люди говорят, что более сексуального блюда не было изобретено человечеством. И конечно, изобрести его могли только французы. Кстати, в Ницце, в «Кафе де Туран», я тебя ими угощу...

Awwal12

Цитата: Mechtatel от сентября  9, 2015, 21:10
Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2015, 20:53устрицы
Улитки и лягушки в качестве блюда - бОльшая странность.
Насчет лягушек не знаю, а улитки были серьезными садовыми вредителями в той же Франции.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ильич

Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2015, 20:53Моллюсков жители морского побережья массово употребляли как минимум со времен мезолита
Вроде бы путь человека из Африки по побережью Индийского океана на восток просто устлан кучами раковин. Племя становилось, пожирало всех моллюсков в округе и двигалось дальше.

Ильич

Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2015, 22:26Насчет лягушек не знаю, а улитки были серьезными садовыми вредителями в той же Франции.
Китайские браконьеры добывали лягушек в Приморье. Высыпали какую-то гадость в ручей и собирали мертвых или сонных лягушек. Потом их сушили и в Китай. Зачем - не знаю.

mnashe

Цитата: Ильич от сентября  9, 2015, 19:22
А может быть, мы просто незрелых набрали.
В Израиле иногда продаются несколько видов фруктов, которые я ещё ни разу не пробовал.
Мне кажется, нет смысла покупать экзотику, не выяснив, как это принято есть (ну, и прочие впечатления).
А то будет как с тем авокадо, присланным нам в Москву из Израиля.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Leo от сентября  9, 2015, 22:21
Цитировать«песнь песней» французской кухни
ЦитироватьМаленькой вилочкой с тремя зубчиками устрицу отковыривают от ножки, держа раковину таким образом, чтобы из нее не вылился удивительный сок, а затем выдавливают на устрицу несколько капель лимончика, выводя ее из состояния анабиоза к жизни. И когда устрица оживает, ее как бы всасывают вмеcте с соком, чуть-чуть разгрызая ее живую мякоть зубами — так, чтобы она слегка извивалась во рту. Понимающие люди говорят, что более сексуального блюда не было изобретено человечеством.
Брррр :uzhos:
Не перестаю удивляться человеческим возможностям: до какой высоты он может подняться и в какую бездну низости он может себя погрузить...
(Я даже не о самом поедании говорю — оно естественно, и даже не о поедании живьём — личинки стрекозы и осы тоже пойманных рыбок живьём жрут; я говорю об этих ваших диминутивах и сексуальных образах — на такую мерзость способен только человек).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: mnashe от сентября 10, 2015, 07:56Мне кажется, нет смысла покупать экзотику, не выяснив, как это принято есть (ну, и прочие впечатления).
так, конечно. Нам у китайцев это было трудно выяснять, вот и решили рискнуть - попробовать хотелось.

ivanovgoga

Интересно, а для какого-нибудь англичанина соленая черемша чем покажется на вкус?
Лично меня первый раз от моченых яблок чуть не стошнило.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lugat

Цитата: Ильич от сентября 10, 2015, 00:05
Китайские браконьеры добывали лягушек в Приморье. Высыпали какую-то гадость в ручей и собирали мертвых или сонных лягушек. Потом их сушили и в Китай. Зачем - не знаю.
А «усыпляли» их, часом, не наркотиком? Может, такая форма наркотрафика? :what:

Ильич

Цитата: Lugat от сентября 10, 2015, 08:57
Цитата: Ильич от сентября 10, 2015, 00:05
Китайские браконьеры добывали лягушек в Приморье. Высыпали какую-то гадость в ручей и собирали мертвых или сонных лягушек. Потом их сушили и в Китай. Зачем - не знаю.
А «усыпляли» их, часом, не наркотиком? Может, такая форма наркотрафика? :what:
Об этом в газетах Приморья писали. Там писали просто "яд".

Lugat

Цитата: Ильич от сентября 10, 2015, 09:25
Об этом в газетах Приморья писали. Там писали просто "яд".
Травить ядом, чтоб потом есть? :o Тут что-то не то... :no:

mnashe

Цитата: Lugat от сентября 10, 2015, 09:35
Травить ядом, чтоб потом есть? :o Тут что-то не то... :no:
По идее, можно использовать какое-нибудь термически неустойчивое вещество.
Или их едят сырыми?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lugat

Цитата: mnashe от сентября 10, 2015, 10:11
Или их едят сырыми?
Если едят, конечно. Может, какую-то добавку делают в корм скоту или для зоомагазинов?

mnashe

Напомнило, что в Израиле несколько раз случалась массовая гибель хищных птиц вследствие травли грызунов.
Кое-где, правда, этих птиц и целенаправленно травили: фермеры опасались за свой скот.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: ivanovgoga от сентября 10, 2015, 08:41
Интересно, а для какого-нибудь англичанина соленая черемша чем покажется на вкус?
Лично меня первый раз от моченых яблок чуть не стошнило.
немцы в шоке. хотя бóльшее отвращение у них вызывает вобла

Poirot

Цитата: Leo от сентября 10, 2015, 10:34
Цитата: ivanovgoga от сентября 10, 2015, 08:41
Интересно, а для какого-нибудь англичанина соленая черемша чем покажется на вкус?
Лично меня первый раз от моченых яблок чуть не стошнило.
немцы в шоке. хотя бóльшее отвращение у них вызывает вобла
Дикари, что сказать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: mnashe от сентября 10, 2015, 08:13
Не перестаю удивляться человеческим возможностям: до какой высоты он может подняться и в какую бездну низости он может себя погрузить...
(Я даже не о самом поедании говорю — оно естественно, и даже не о поедании живьём — личинки стрекозы и осы тоже пойманных рыбок живьём жрут; я говорю об этих ваших диминутивах и сексуальных образах — на такую мерзость способен только человек).
а если устрицу перед съедением прикончить метким ударом устричного ножа в сердце ? тогды всё не будет выглядеть ужасным ?

Leo

Цитата: Poirot от сентября 10, 2015, 10:36
Цитата: Leo от сентября 10, 2015, 10:34
Цитата: ivanovgoga от сентября 10, 2015, 08:41
Интересно, а для какого-нибудь англичанина соленая черемша чем покажется на вкус?
Лично меня первый раз от моченых яблок чуть не стошнило.
немцы в шоке. хотя бóльшее отвращение у них вызывает вобла
Дикари, что сказать.
как-то в России пристроил немца пожить в русскую семью - через два дня он взмолился: а нельзя ли мне выделить одну конфорочку и одну кастрюлечку - я хочу сам себе готовить, у русских совершенно несъедобная пища: сплошной жир  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр