Author Topic: Выбор фотоаппарата (вопросы)  (Read 14182 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline do50

надо будет подобрать пару-тройку объективов за -дцать тысяч каждый
если заниматься профессиональной съёмкой, то да, но насколько я понял, вы любитель, так что можно обойтись средним объективом за 10 - 12 тыщ
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Профи разве ими не пользуются?
Профи ими, конечно, иногда пользуются. Но для любительской съемки они катастрофически непрактичны. Кроме того, никто сейчас вроде и не выпускает бюджетных фотоаппаратов такого типа.
По-моему, сейчас проще снять на цифру, прогнать через редактор, добавив "плёночной зернистости" и подкорректировав цвета, и выдать результат за "аналоговую фотографию".
Вряд ли кто-то пользуется пленочными аппаратами специально ради достижения зернистости. Там вопрос качества и, частично, скорости.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

если заниматься профессиональной съёмкой, то да, но насколько я понял, вы любитель, так что можно обойтись средним объективом за 10 - 12 тыщ
А в движении снимать как прикажете? Ладно еще если в солнечную погоду. Самое узкое место.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline SWR

• Пӑлхар=пил(ӗк)+хăр(ах) Болгар-"пять частей" юж.хун
А в движении снимать как прикажете? Ладно еще если в солнечную погоду. Самое узкое место.
Ну а как по вашему раньше снимали без всяких оптических и электронных стабилизаторов?  ;)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Ну а как по вашему раньше снимали без всяких оптических и электронных стабилизаторов?  ;)
Дорогущей аппаратурой/с раскрытой на максимум диафрагмой/не в движении/не снимали/получали шевеленку, очевидно...

Offline do50

А в движении снимать как прикажете?
умение придёт с опытом!
за то остальные фотки будут очень и очень ;up:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Offline SWR

Дорогущей аппаратурой/с раскрытой на максимум диафрагмой/не в движении/не снимали/получали шевеленку, очевидно...
Ну, ну...  :D
Обычным Зенитом Е (Зенит вообще то считался чуть ли не лучшим фотоаппаратом из отечественных) на самой короткой из возможных в данных условиях выдержке... Пленку более чувствительную ставили, хотя она была естественно более зернистая... При этом еще и сопровождать цель объективом приходилось... И ничего. Фотки были вполне резкие...  ;up:

P.S. Максимальные по чувствительности пленки были 130 и 250 ИСО.  С сегодняшними 25600 ИСО в цифровых камерах... даже как то неудобно сравнивать...  ;D

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
А в движении снимать как прикажете?
умение придёт с опытом!
Умение чего, фотоаппарата? :3tfu:
Тут вопрос максимально допустимых выдержек при заданном ISO.

Online Poirot

Некоторые нонешние мыльницы в автоматическом режиме весьма неплохо все эти выдержки, диафрагмы и ISO балансируют.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Пленку более чувствительную ставили, хотя она была естественно более зернистая...
А, ну да, вариант "получали дикую зернистость" я и забыл. ;D
P.S. Максимальная по чувствительности пленка была 130 и 250 ИСО.  С сегодняшними 25600 ИСО в цифровых камерах даже неудобно сравнивать...  ;D
А что толку сравнивать, если при 25600 даже на зеркалке с полноразмерной матрицей будут зверские шумы?..

Некоторые нонешние мыльницы в автоматическом режиме весьма неплохо все эти выдержки, диафрагмы и ISO балансируют.
Ну так балансировка - это по определению улучшение одного за счет другого. Можно и в полутьме снимать с выдержкой 1/6000 с. Только, повторюсь, что будет с шумами?...

Offline SWR

А что толку сравнивать, если при 25600 даже на зеркалке с полноразмерной матрицей будут зверские шумы?..
Это в сумерках при плохой освещенности. При хорошей освещенности можно не думать стабилизаторе вовсе.  :yes:
Ну и... чем больше матрица - тем меньше шумит.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
С другой стороны, есть компакты с ультразумом - например, HS50EXR от того же Fujifilm, и примерно за ту же цену. Там на объектив можно, конечно, много чего понакручивать, на сам фотоаппарат можно поставить внешнюю вспышку при необходимости.
Это фотоаппарат для меня :)
Более дорогие мне покупать неоправданно: слишком редко бывает возможность фотографировать что-то интересное.
Конечно, хотелось бы зеркалку, но 95% снимаемых мною снимков на более-менее доступных по цене зеркалках выйдут только хуже. А хорошая зеркалка с полноразмерной или почти полноразмерной матрицей и качественными объективами совсем уж недоступна по цене (хотя вот мой сын купил себе очень неплохую зеркалку, пусть и не полноразмерную, хотя он и ничего не зарабатывает на фотографии — но у него хотя бы гораздо больше возможностей для интересных снимков).
Поэтому приходится удовлетворяться тем, что время от времени я достаю из шкафа Зенит Е, смотрю в видоискатель и ностальгирую, ностальгирую, ностальгирую…
А фудзева серия EXR мне нравится. У нас есть ультракомпакт из этой серии (F660EXR), я очень доволен. Качество изображения и скорость вполне достойные, в отличие от более ранних их компактов. Зум 15 — даже больше, чем в моём компакте Finepix S6500. Очень часть пользуюсь двумя режимами EXR — один для темноты, другой для широкого динамического диапазона — то, чего не хватает в S6500.
Мы покупали его для жены, поэтому выбрали ультракомпакт. К тому же он вдвое дешевле компакта (8000р). Для себя я всё же брал бы компакт — как раз HS50EXR скорее всего (или HS35EXR, посколько HS50EXR тогда ещё был слишком дорог).
Три очень важных для меня преимущества в сравнении с ультракомпактом:
1) светофильтры (и бленда) — я нередко снимаю с полярофильтром;
2) возможность подключения внешней вспышки (в моём S6500 этого тоже нет);
3) видоискатель (исключительно важно при съёмке пейзажей в солнечном Израиле). Причём в этом фотоаппарате разрешение видоискателя почти мегапиксель.
Ещё два полезных преимущества:
4) возможность ручной фокусировки (в S6500 она тоже есть, а в ультракомпактах нет);
5) очень большой зум.
Если у меня появится возможность снимать чаще (хотя бы как 10 лет назад), то я, наверно, его куплю.
А пока я чаще всего в поездках обхожусь F660EXR — в конечном итоге у него больше преимуществ (в сравнении с S6500), чем недостатков.
(Преимущества S6500: видоискатель, светофильтры, ручной зум, ручная фокусировка, более крупная и качественная матрица с честными 6 Mpx; но зато она значительно крупнее и не умеет вытягивать снимки с широким диапазоном).
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

При этом еще и сопровождать цель объективом приходилось..
:yes:
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
При хорошей освещенности можно не думать стабилизаторе вовсе.  :yes:
Спасибо, кэп!.. :)

Три очень важных для меня преимущества в сравнении с ультракомпактом:
1) светофильтры (и бленда) — я нередко снимаю с полярофильтром
Ну эту проблему мы уже решили чуть выше. :) Попутно окончательно склонив меня к покупке ультракомпакта. Если даже сам объектив не позволяет, то бывают адаптеры, как для RX100 II. Хотя тут надо рассматривать каждый конкретный случай.
2) возможность подключения внешней вспышки (в моём S6500 этого тоже нет)
На ультракомпактах, в принципе, тоже бывает, хотя далеко не на всех, конечно.
3) видоискатель (исключительно важно при съёмке пейзажей в солнечном Израиле).
Бывает на некоторых ультракомпактах. :yes: Например, встроенный оптический видоискатель есть на Canon G16.
4) возможность ручной фокусировки (в S6500 она тоже есть, а в ультракомпактах нет);
Да это-то добро есть, кажется, на всех продвинутых ультракомпактах. :donno:
5) очень большой зум.
Очень большой зум = сильная дисторсия на широких углах. Чудес, увы, не бывает. :)

P.S.: Всё-таки ультразумы - весьма специфическая категория компактов. Имхо, это аппараты в основном для фотоохоты или макросъемки. Портретники из них по определению неважные, пейзажники - средненькие.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Может, Вам краски купить и этюдник? :)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Вам хочется об этом поговорить?

Offline I. G.

• Кенгуреночек
У меня сестра этим занималась. Если уж такая тяга к прекрасному, то почему бы и нет?  ;)
Что безусловно хороши,

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
Например, встроенный оптический видоискатель есть на Canon G16.
Ну, оптический — это не то.
На моём первом цифровом фотоаппарате тоже есть оптический, только кадр в нём насколько сильно отличается от реального, что при съёмке в пределах 5 метров он практически бесполезен.

Да это-то добро есть, кажется, на всех продвинутых ультракомпактах.
В ультракомпактах серии EXR нету…

Вспомнил ещё одно преимущество «неультра». Можно RC подключить.
Правда, китайских на ebay под эти модели (HSxxEXR) я не видел, а фирменные дорогие и проводные.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
У меня сестра этим занималась. Если уж такая тяга к прекрасному, то почему бы и нет?  ;)
Откройте в бредоразделе тему "почему малыш Авваль не купит этюдник".

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Я к тому, что Вы спрашиваете народ, а не очень понятны две вещи: а) цели, б) бюджет.
Поэтому советы разнонаправленные и, как показала практика, не слишком полезные.
Что безусловно хороши,

Если букашек - то букашек, если народ - то народ. Не бывает же все сразу "и можно без хлеба"!
Что безусловно хороши,

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Я к тому, что Вы спрашиваете народ, а не очень понятны две вещи: а) цели, б) бюджет.
Если не читать тему вообще, то, разумеется, непонятны.
Если букашек - то букашек, если народ - то народ. Не бывает же все сразу "и можно без хлеба"!
Всё сразу - бывает. Называется "зеркалка с полным комплектом объективов".
Но запросы, если вы всё же соизволите прочитать тему, вполне конкретные.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Мнаш, вай-вай. У всех консьюмерок есть ручная фокусировка. На RXе можно кольцу назначить режим ручной фокусировки. Среди всех консьюмерок, что у меня были, на RXе ручная фокусировка самая удобная и быстрая.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: