Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

tetramur

Я хотел бы вставить свои пару слов по теме. Мои предпочтения сейчас упали на древнеирландский, баскский (глубокое и историческое изучение) и навахо. Навахо мне нужен для изучения глубоких связей между структурами языка в общем (там их много), на изучение баскского меня сподвигла хорошая знакомая (да и к тому же хочу попробовать вкус изолята), а древнеирландский я хочу выучить настолько, чтобы иметь возможность читать саги (скелы, если правильнее) в оригинале и понимать их содержание.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 28, 2021, 22:10
Вот, а вы говорили, что надо специальный блог. Я же знаю, что это бесполезно. Знаю, что наступит момент насыщения.

Нет, я конечно, знал, что все у вас закончится как обычно :)
Но была некоторая надежда... Знаете, обидно смотреть, как человек, обладающий умом, языковыми способностями и свободным временем, из-за лени и неспособности сосредоточиться, проживает жизнь зря. 

Damaskin

Цитата: tetramur от марта 28, 2021, 22:33
Я хотел бы вставить свои пару слов по теме. Мои предпочтения сейчас упали на древнеирландский, баскский (глубокое и историческое изучение) и навахо. Навахо мне нужен для изучения глубоких связей между структурами языка в общем (там их много), на изучение баскского меня сподвигла хорошая знакомая (да и к тому же хочу попробовать вкус изолята), а древнеирландский я хочу выучить настолько, чтобы иметь возможность читать саги в оригинале и понимать их содержание.

Интересные языки, но насколько реально все это вместе осилить?

tetramur

Цитата: Damaskin от марта 28, 2021, 22:34
Цитата: tetramur от марта 28, 2021, 22:33
Я хотел бы вставить свои пару слов по теме. Мои предпочтения сейчас упали на древнеирландский, баскский (глубокое и историческое изучение) и навахо. Навахо мне нужен для изучения глубоких связей между структурами языка в общем (там их много), на изучение баскского меня сподвигла хорошая знакомая (да и к тому же хочу попробовать вкус изолята), а древнеирландский я хочу выучить настолько, чтобы иметь возможность читать саги в оригинале и понимать их содержание.

Интересные языки, но насколько реально все это вместе осилить?
Вот этого я не знаю. В принципе, я заметил большие сходства между типологией древнеирландского и латыни и уже заложил базу мнемотехники между древнеирландским и баскским (несколько пар слов немного похожих нашёл пару месяцев назад). А навахо интересен прежде всего своими глаголами. Мне кажется, это все реально осилить, но по очереди - по одному языку за раз.

Damaskin

Цитата: tetramur от марта 28, 2021, 23:36
В принципе, я заметил большие сходства между типологией древнеирландского и латыни и уже заложил базу мнемотехники между древнеирландским и баскским (несколько пар слов немного похожих нашёл пару месяцев назад). А навахо интересен прежде всего своими глаголами. Мне кажется, это все реально осилить, но по очереди - по одному языку за раз.

И насколько, если не секрет, продвинулись в древнеирландском? По какому учебнику занимаетесь?

Насчет сходства древнеирландского и латыни у меня сильные сомнения. То есть между санскритом и латынью сходства, на мой взгляд, куда больше. :)

tetramur

Цитата: Damaskin от марта 28, 2021, 23:44
Цитата: tetramur от марта 28, 2021, 23:36
В принципе, я заметил большие сходства между типологией древнеирландского и латыни и уже заложил базу мнемотехники между древнеирландским и баскским (несколько пар слов немного похожих нашёл пару месяцев назад). А навахо интересен прежде всего своими глаголами. Мне кажется, это все реально осилить, но по очереди - по одному языку за раз.

И насколько, если не секрет, продвинулись в древнеирландском? По какому учебнику занимаетесь?

Насчет сходства древнеирландского и латыни у меня сильные сомнения. То есть между санскритом и латынью сходства, на мой взгляд, куда больше. :)
У меня есть учебник Михайловой в 30 "частях" (не помню, как называется). Для тех, кто не в курсе: она же - автор и очерков по древнеирландскому, которые я тоже прочитал, но частями. Для более обширного познания думаю найти грамматику Турнейзена. А текстов на нем много - достаточно поискать. Да и онлайн-словарь есть хороший, даёт все засвидетельствованные формы слова плюс даёт примеры в аутентичных текстах. Ссылок не помню наизусть, но у меня они сохранены и я их использую в случае чего.

Damaskin

Цитата: tetramur от марта 28, 2021, 23:49
У меня есть учебник Михайловой в 30 "частях" (не помню, как называется).

Он у меня есть. Суровая вещь. Я пробовал по нему учить, но сел уже на склонениях существительных. Так и не уловил в них логики. Впрочем, это вина не учебника, а языка :)

Цитата: tetramur от марта 28, 2021, 23:49
А текстов на нем много - достаточно поискать.

Да, с текстами проблем нет.

Damaskin

Вообще древнеирландский, конечно, хороший язык. В том плане, что на нем не только богатая литературная традиция, но куча текстов, не переводившихся на русский.

tetramur

Цитата: Damaskin от марта 28, 2021, 23:53
Цитата: tetramur от марта 28, 2021, 23:49
У меня есть учебник Михайловой в 30 "частях" (не помню, как называется).

Он у меня есть. Суровая вещь. Я пробовал по нему учить, но сел уже на склонениях существительных. Так и не уловил в них логики. Впрочем, это вина не учебника, а языка :)
Я просто читал от начала до конца, улавливая только самую суть и пытаясь понять, как язык работает (я не лингвист, а языки мне просто интересны по своей сути). Склонения существительных - действительно интересная вещь. Просто в валлийском (даже на ранних стадиях) склонения нет, а в древнеирландском я начинал с кельтских реконструкций и продвигался к древнеирландским формам.

Damaskin

Цитата: tetramur от марта 29, 2021, 00:08
Склонения существительных - действительно интересная вещь.

Да дело не в том, интересная или неинтересная, но не зная склонений вряд ли получится читать древнеирландские тексты. А когда мне даются в одном типе склонения два слова женского рода, которые изменяются совершенно по-разному, да одно еще и полностью меняет корень (ben - mna), тут я просто не понимаю, как быть...

Bhudh

Цитата: tetramur от марта 28, 2021, 23:49Для более обширного познания думаю найти грамматику Турнейзена.
http://puu.sh/HtnSx.pdf
Халипов нужен?

P. S. Вот, короче, старый архивчик, который я уже выкладывал: https://disk.yandex.ru/d/DIomQ0mSgo8sf
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

tetramur

ш
Цитата: Bhudh от марта 29, 2021, 00:53
Цитата: tetramur от марта 28, 2021, 23:49Для более обширного познания думаю найти грамматику Турнейзена.
http://puu.sh/HtnSx.pdf
Халипов нужен?

P. S. Вот, короче, старый архивчик, который я уже выкладывал: https://disk.yandex.ru/d/DIomQ0mSgo8sf
Так Халипов же по современному ирландскому, нет?
P.S. А вот за архивчик спасибо большое!


Мечтатель

Купил два букинистических тома большого русско-эстонского словаря (эстонско-русский тоже есть).
Надо.
Красивые слова, будто созданные для песен: maa, taevas, teadus, armastus, meri, jumalanna, laulma, elama, surema...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от марта 29, 2021, 11:18
Купил два букинистических тома большого русско-эстонского словаря (эстонско-русский тоже есть).
Надо.
Красивые слова, будто созданные для песен: maa, taevas, teadus, armastus, meri, jumalanna, laulma, elama, surema...
Маа это вроде бы остров.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Leo

Цитата: Poirot от марта 29, 2021, 13:45
Цитата: Мечтатель от марта 29, 2021, 11:18
Купил два букинистических тома большого русско-эстонского словаря (эстонско-русский тоже есть).
Надо.
Красивые слова, будто созданные для песен: maa, taevas, teadus, armastus, meri, jumalanna, laulma, elama, surema...
Маа это вроде бы остров.
остров саари

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от марта 29, 2021, 00:22
... да одно еще и полностью меняет корень (ben - mna), тут я просто не понимаю, как быть...

И что тут такого? Нижнелужцкое źeń, (d)ńa — пожалуйста.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от марта 29, 2021, 14:10
Цитата: Damaskin от марта 29, 2021, 00:22
... да одно еще и полностью меняет корень (ben - mna), тут я просто не понимаю, как быть...

И что тут такого? Нижнелужцкое źeń, (d)ńa — пожалуйста.
dnja ж :)

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от марта 29, 2021, 14:21
Цитата: Wolliger Mensch от марта 29, 2021, 14:10
Цитата: Damaskin от марта 29, 2021, 00:22
... да одно еще и полностью меняет корень (ben - mna), тут я просто не понимаю, как быть...

И что тут такого? Нижнелужцкое źeń, (d)ńa — пожалуйста.
dnja ж :)

Не понял. Чем принципиально ben ~ mna отличается?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: Wolliger Mensch от марта 29, 2021, 14:44
Цитата: Leo от марта 29, 2021, 14:21
Цитата: Wolliger Mensch от марта 29, 2021, 14:10
Цитата: Damaskin от марта 29, 2021, 00:22
... да одно еще и полностью меняет корень (ben - mna), тут я просто не понимаю, как быть...

И что тут такого? Нижнелужцкое źeń, (d)ńa — пожалуйста.
dnja ж :)

Не понял. Чем принципиально ben ~ mna отличается?
Принципиально ничем. Ассимиляция по назальному признаку, ср. галльское пресловутое bnanom brictom.

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от марта 29, 2021, 14:44
Цитата: Leo от марта 29, 2021, 14:21
Цитата: Wolliger Mensch от марта 29, 2021, 14:10
Цитата: Damaskin от марта 29, 2021, 00:22
... да одно еще и полностью меняет корень (ben - mna), тут я просто не понимаю, как быть...

И что тут такого? Нижнелужцкое źeń, (d)ńa — пожалуйста.
dnja ж :)

Не понял. Чем принципиально ben ~ mna отличается?
я только позволил себе подправить орфографию вашего примера и не более того :)

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от марта 29, 2021, 11:18
Красивые слова, будто созданные для песен: maa, taevas, teadus, armastus, meri, jumalanna, laulma, elama, surema...
Вы гавайские слова посмотрите - там еще большая песня :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от марта 29, 2021, 15:33
Вы гавайские слова посмотрите - там еще большая песня

В гавайском слишком мало согласных. И потому язык незвучный.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Да, тут в одном букинистическом магазине за приемлемую цену (1200) появилась та самая хрестоматия по аккадскому, что в сети Читай-город стоит 3600 руб. Нашёл PDF этой книги, и в общем правильно, что не купил. Основное содержание : законы Хаммурапи и надписи ассирийских царей. Гильгамеша нет. А ассирийских царей я терпеть не могу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр