Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 32 гостей просматривают эту тему.

ta‍criqt

ЦитироватьИзучить 24 языка - это же рехнуться можно
— чтобы читать со словарём — вполне возможные данные. Чует моё мнение, что большинство чан может читать гораздо на бо́льшем числе идиом, только не осознаёт, в силу того, что не читает или читать не́чего.

Bhudh

Цитата: ta‍criqt от декабря 24, 2020, 22:20чтобы читать со словарём — вполне возможные данные
Вспомнилось, как Яночка и Павлик написали в резюме про папу, который учил французский только в школе: «Пишет и читает со словарём».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: ta‍criqt от декабря 24, 2020, 22:20
ЦитироватьИзучить 24 языка - это же рехнуться можно
— чтобы читать со словарём — вполне возможные данные.

Тем более если языки близкородственные родному, как славянские. Или входящие в одну группу с тем языком, который хорошо знаком.
Иное дело - языки других семей. Как в моём списке тибетский, или эстонский. 

ta‍criqt

ЦитироватьТем более если языки близкородственные родному, как славянские.
— ну да, если человек знает русский, голландский, французский, турецкий и суахили — представьте, сколько славянских...–...банту языков он сможет осилить в чтении.

ta‍criqt

Цитироватьфранцузский только в школе: «Пишет и читает со словарём».
— типичное воспроизведение официальных уровней знаний языка. Это понятие и сейчас живёт в забюрократизированных местах.

t‍acriqt

И, надо признать, вопрос Мечтателя скорее как я отношусь к языкам?, чем какие языки я хотел бы выучить?.
Скажем, через 16 лет, после полного освоения всего списка можно так же мучиться вопросом: а зачем я их выучил и какие теперь для меня в первом ряду полки, а какие — во втором и что по этому поводу Ницше думал про Фихте.

wandrien

Цитата: t‍acriqt от декабря 25, 2020, 10:06
И, надо признать, вопрос Мечтателя скорее как я отношусь к языкам?, чем какие языки я хотел бы выучить?.
Скажем, через 16 лет, после полного освоения всего списка можно так же мучиться вопросом: а зачем я их выучил и какие теперь для меня в первом ряду полки, а какие — во втором и что по этому поводу Ницше думал про Фихте.
Если я правильно помню, тут где-то есть еще одна тема про самые субъективно важные языки.  Но всё перепуталось.

Damaskin

Цитата: ta‍criqt от декабря 24, 2020, 22:20
— чтобы читать со словарём — вполне возможные данные. Чует моё мнение, что большинство чан может читать гораздо на бо́льшем числе идиом, только не осознаёт, в силу того, что не читает или читать не́чего.

При правильной подборке - да. Если брать близкородственные языки и не брезговать славянщиной. И избегать экзотики. Но когда у человека в списке древнегреческий, арабский, санскрит, хинди... Вот сомнительно, что все это можно освоить хотя бы на уровне чтения со словарем.

Damaskin

Цитата: wandrien от декабря 25, 2020, 12:31
Цитата: t‍acriqt от декабря 25, 2020, 10:06
И, надо признать, вопрос Мечтателя скорее как я отношусь к языкам?, чем какие языки я хотел бы выучить?.
Скажем, через 16 лет, после полного освоения всего списка можно так же мучиться вопросом: а зачем я их выучил и какие теперь для меня в первом ряду полки, а какие — во втором и что по этому поводу Ницше думал про Фихте.
Если я правильно помню, тут где-то есть еще одна тема про самые субъективно важные языки.  Но всё перепуталось.

Самые важные языки

wandrien

Ну если человек неплохо понимает, например, турецкий и татарский, то перед ним автоматически еще целое море языков, на которых он может читать со словарём. Думаю, таких людей тут немало. :)

wandrien


Damaskin

Цитата: wandrien от декабря 25, 2020, 12:35
Точно. Спасибо!
Странно, что в другом разделе...

Почему странно? Если тема о "самых каких-то" языках, то ей место в разделе Лингаметрия.

Damaskin

Цитата: wandrien от декабря 25, 2020, 12:35
Ну если человек неплохо понимает, например, турецкий и татарский, то перед ним автоматически еще целое море языков, на которых он может читать со словарём.

Да, но это опять же близкородственные языки. А при таком разбросе у Мечтателя нужно быть каким-то уникально талантливым к языкам человеком, чтобы освоить все это до более-менее рабочего состояния, а не до умения понимать предложения из первых уроков учебника для начинающих.

ta‍criqt

Цитироватьдревнегреческий, арабский, санскрит, хинди... Вот сомнительно, что все это можно освоить хотя бы на уровне чтения со словарем.
— ну, ъээ, из этой четвёрки арабский самый простой для самостийного изучения и, если читать литературу, не перегруженную аллюзиями на перифрастический язык священных текстов, то вполне можно. Греческий сложен нерегулярной морфологией, но если человек держит таблицы перед глазами и не ленится искать формы в др-гр словарище — прочитает, алфавит не вырвиглазный, ударения проставлены. Санскрит, хинди — надо заставить выучить себя ВСЕ лигатуры деванагари, чтобы хорошо искать слова́ по источникам лексикографии. Хинди не сложен — но, читай, что мы писали выше про более-менее приличное чтиво на хинди — и лучше выучить урду и бенгали и наслаждаться ритмикой поэзии в отрыве от вед и упанишад.

t‍acriqt

Так что, в любом случае, для читающего сложность упрётся в регулярность письменности, а затем — в понимание скрытых смыслов текста. Явления не прямо лингвистичные. И, если санскритская культура окажется более заковыристой, чем древнегреческая, так это не вина того, что в санскрите больше падежей и есть церебральные. И даже деванагари.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 25, 2020, 12:51
Цитата: wandrien от декабря 25, 2020, 12:35
Ну если человек неплохо понимает, например, турецкий и татарский, то перед ним автоматически еще целое море языков, на которых он может читать со словарём.

Да, но это опять же близкородственные языки. А при таком разбросе у Мечтателя нужно быть каким-то уникально талантливым к языкам человеком, чтобы освоить все это до более-менее рабочего состояния, а не до умения понимать предложения из первых уроков учебника для начинающих.

Пару лет назад где-то здесь я переводил арабские стихотворения. Не прочитав ни одного учебника арабского. Конечно, оставались некоторые неясные места, но в целом оказалось не такой уж сложной задачей.
Было бы желание.

Единственный язык в списке, который я считаю действительно очень трудным - тибетский.

fulushou3

Rómendil
Спасибо за развёрнутый ответ, выходит моё мнение после блуждания по японскому интренету с помощью гугло-переводчика оказалось не сильно далёким от истины.  :)

ta‍criqt

ЦитироватьЕдинственный язык в списке, который я считаю действительно очень трудным - тибетский.
— в плане озвучки по диалектам›языкам — да, там похлеще ирландского раскрытие орфографии+тоны по рядам. Но если просто читать — не сильно думая, как произносить — можно за года два осилить. Опять же: культурный пласт и осмысление не берём.

fulushou3

Цитата: Ömer от декабря 24, 2020, 12:49
Цитата: fulushou3 от декабря 23, 2020, 13:07
9) турецкий,
А что интересного вы нашли из турецкого научпопа?

В турецком ютубе его, конечно, хватает, но все то же самое с лучшим по содержанию качеством есть в англоязычном ютубе.
Английскому, конечно, не конкурент. Мне попадались (хотя ссылок сейчас не найду) материалы (не ютуб, а письменные) по археологии, антропологии на турецком.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 25, 2020, 13:44
Единственный язык в списке, который я считаю действительно очень трудным - тибетский.

Тибетский для вас сложнее санскрита?

t‍acriqt

ЦитироватьТибетский для вас сложнее санскрита?
— во всём виноваты учебники. Есть такое (мнение). +убеждение, что и-е априори легче, если думаешь на и-е.

Damaskin

Цитата: ta‍criqt от декабря 25, 2020, 13:08
Санскрит, хинди — надо заставить выучить себя ВСЕ лигатуры деванагари, чтобы хорошо искать слова́ по источникам лексикографии.

Как раз лигатуры деванагари особого значения не имеют, благо значительная часть санскритских текстов доступна в латинице.

Цитата: ta‍criqt от декабря 25, 2020, 13:08
лучше выучить урду и бенгали и наслаждаться ритмикой поэзии в отрыве от вед и упанишад.

На санскрите хватает литературы, не особо связанной с ведами и упанишадами. :)

Damaskin

Цитата: t‍acriqt от декабря 25, 2020, 14:11
Есть такое (мнение). +убеждение, что и-е априори легче, если думаешь на и-е.

А я в этом на собственном опыте убедился. Но все-таки тибетский мне кажется более простым языком, нежели санскрит. За исключением письменности.

ta‍criqt

ЦитироватьЗа исключением письменности.
— не знаю, почему, мне тибетица зашла за милу душу. За неделю где-то. И довольно крепко. Со всеми причудами. А деванагари муштрую-муштрую, а до конца не запомнил и всё время забываю.

Мечтатель

И потом... уже писал, что классические языки - греческий, латинский, санскрит, арабский - нужны не только сами по себе, но и для этимологических справок. Чтобы установить первоначальное значение какого-нибудь научного термина, нет нужды учить всю грамматику языка-источника.

И есть потребность, кроме того, приблизительно очертить границы своей ойкумены.
Я долго не мог пойти на исключение из неё всей Восточной Азии. Но в конце концов принял такое решение. Ни Китай, ни Япония, ни Корея не являются теми странами и культурами, без которых я не мог бы обойтись. Но психологочески расстаться с Японией все же было нелегко: "Как же так? Это же Япония!" И мысленно в ответ: "Ну и что? И часто тебе требуется что-нибудь японское? Что ты там действительно любишь? Без чего не можешь жить? И вспомни жестокость самураев, милитаризм..."
И если оставить японский, придётся оставить и китайский, как источник заимствований. Значит, не войдут другие, более близкие языки.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр