Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Ömer

Цитата: fulushou3 от декабря 23, 2020, 13:07
9) турецкий,
А что интересного вы нашли из турецкого научпопа?

В турецком ютубе его, конечно, хватает, но все то же самое с лучшим по содержанию качеством есть в англоязычном ютубе. На турецком из научпопа я смотрю только специфические культурные вещи, как например суфизм или теория восточной музыки.

EDIT: Еще хороший пример: по османскому языку в турецком ютубе много интересных материалов. Вот человек разбирает османские надписи, очень качественный контент:
https://m.youtube.com/watch?v=TFIQiosjU10
ya herro, ya merro

Ömer

Вот еще вспомнил, на турецком очень много радиопостановок в ютубе. Я очень любил слушал такие радиопостановки в детстве.

Набираем radyo tiyatrosu, и название любимого писателя. Вот например Чехов:
https://m.youtube.com/watch?v=Zv-IUSKpxxA

В общем, да, есть чего посмотреть и послушать, но вещи типа математики и мировой истории я предпочту смотреть на английском.
ya herro, ya merro

ta‍criqt

ЦитироватьЛитература урду не находится у меня в центре внимания, поэтому включать этот язык нет смысла.
— литература на хинди, сама по себе, вне санскрита и пали, вообще даже не может быть в центре внимания.

Мечтатель

Цитата: ta‍criqt от декабря 24, 2020, 17:10
— литература на хинди, сама по себе, вне санскрита и пали, вообще даже не может быть в центре внимания.

Может. Был такой советский индолог Челышев
(wiki/ru) Челышев,_Евгений_Петрович
Он занимался главным образом литературой хинди (видно по библиографии).

ta‍criqt

ЦитироватьМожет.
— это я даже к тому, что литература на урду, хот и опираясь на ирано-исламские кальки, стала представлять самостоятельную эстетическую ценность. Отрыв пошёл на пользу.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2020, 17:38
Может. Был такой советский индолог Челышев
(wiki/ru) Челышев,_Евгений_Петрович
Он занимался главным образом литературой хинди (видно по библиографии).

Иногда исследователи занимаются довольно малозначимыми вещами. Это, конечно, необходимо. Но насколько тот же Пант, которым, как я понял, в основном занимался Челышев, может считаться крупным поэтом? Неужели он более достоин внимания, чем Калидаса, Бхартрихари или Джаядева?

Damaskin

Тем более, для понимания современной индийской поэзии приходится обращаться к классике. Вот, например, статья о современном поэтее Агьея https://nauchkor.ru/uploads/documents/587d368a5f1be77c40d591da.pdf
Здесь автор начинает анализ творчества современного поэта именно с классических санскритских стихов.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 24, 2020, 17:50
Но насколько тот же Пант, которым, как я понял, в основном занимался Челышев, может считаться крупным поэтом?

Челышев изучал не только Панта.
У меня есть его книга об индийской литературе 20 века. Рассматриваются литературы всех индийских народов, но некоторым хиндиязычным поэтам посвящены отдельные разделы. Видно, что автор их лучше знает.

t‍acriqt

Если почитать про Сурьяканта Трипатхи, то видно, что начал он, подражая бенгальцам. А хинди влекло его к перевариванию наследия.

Мечтатель

Понятно, что некоторое знакомство с классическим санскритским и прочим наследием необходимо любому индологу-литературоведу. Но нельзя сказать, что литература хинди в принципе "не может быть в центре внимания".

t‍acriqt

Цитироватьчто литература хинди в принципе "не может быть в центре внимания".
— как вдвойне искусственный конструкт, литературный хинди просто не создал своего лица. Он ведь всем чужой, разговорный хиндустани совсем другой по лексике. С бенгальским такого не случилось, и он — здоровый язык. А то, что в центре внимания учёного быть не может — так это неправда, литературовед обязан всё изучать, если может, невзирая на ценность.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2020, 18:08
Понятно, что некоторое знакомство с классическим санскритским и прочим наследием необходимо любому индологу-литературоведу. Но нельзя сказать, что литература хинди в принципе "не может быть в центре внимания".

Научиться читать поэзию на санскрите - задача весьма непростая. Но ознакомиться с санскритским культурным наследием хотя бы по переводам необходимо каждому, кто серьезно интересуется Индией, пусть и не на профессиональном уровне.

Мечтатель

ЦитироватьПрацэс пазнання ён разумеў як рух ад адчуванняў да агульных паняццяў, паколькі «ўсялякія навуковыя веды ёсць веды пра агульнае».
ЦитироватьВытворчым рэсурсам становяцца інфармацыя і веды.

Какая прелесть. Обязательно надо включить белорусский в 24.

Ömer

Я в последнее время тоже посматриваю на Индию: стали попадаться музыка и фильмы оттуда (индийского производства или с темой об Индии), которые мне нравятся. На выходных смотрел вот этот:
https://www.youtube.com/watch?v=-RNI9o06vqo

Но... у меня главная мотивация для любого языка -- поехать в страну и пообщаться с носителями (в идеале пожить там некоторое время). Меня смущает то, что в Индии тысяча разных языков, в тот числе диалектов самого хинди, и английский кажется более практичным, чем хинди.

Интересно, что с моим бэкграундом (турецкий, арабский и курдский) меня, казалось бы, должен был заинтересовать и персидский -- и да, я поглядывал на него, и изучал короткое время; но культура меня почему-то не зацепила.
ya herro, ya merro

Jorgan

nieko nenoriu

Jorgan

Мой основной список:
1. Китайский
2. Японский

Мой второй вариант основного списка:
1. Японский
2. Китайский

Чередуются по фазам луны.
nieko nenoriu

Мечтатель

Цитата: Jorgan от декабря 24, 2020, 19:01
Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2020, 12:03
Реформировал основной список.
19.12.2020 — 24.12.2020
R.I.P.

А что изменилось?
Выведен таджикский (почти идентичный персидскому), и вместо него включён арабский. Список рационализирован. Теперь вся необходимая перекрестная информация содержится в этой дюжине языков.


Damaskin

Цитата: Ömer от декабря 24, 2020, 18:49
Но... у меня главная мотивация для любого языка -- поехать в страну и пообщаться с носителями (в идеале пожить там некоторое время). Меня смущает то, что в Индии тысяча разных языков, в тот числе диалектов самого хинди, и английский кажется более практичным, чем хинди.

Да, тогда учить хинди бессмысленно. Ну или надо осваивать не только литературный стандарт, но и диалекты, а заодно выучить бенгали. Получится довольно приличная территория :)

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2020, 19:07
Список рационализирован. Теперь вся необходимая перекрестная информация содержится в этой дюжине языков.

А во второй эшелон вошли те языки, на которых тоже существуют какие-то особо отмеченные феномены культуры. Или языки, данные которых некоторым образом связаны с языками первой дюжины. Например, тот же таджикский. Или ряд братских славянских - они не так часто требуются практически, но нужны как оправа самому сияющему бриллианту.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2020, 19:30
А во второй эшелон вошли те языки, на которых тоже существуют какие-то особо отмеченные феномены культуры. Или языки, данные которых некоторым образом связаны с языками первой дюжины. Например, тот же таджикский. Или ряд братских славянских - они не так часто требуются практически, но нужны как оправа самому сияющему бриллианту.

Изучить 24 языка - это же рехнуться можно :)

Ömer

ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2020, 19:30
Или ряд братских славянских - они не так часто требуются практически, но нужны как оправа самому сияющему бриллианту.
Бриллиант это русский?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Ömer от декабря 24, 2020, 19:46
Можно понадкусывать.

Как я понимаю, речь идет не об изучении, а о расстановке книг на полках ;)

Мечтатель

Цитата: Poirot от декабря 24, 2020, 19:48
Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2020, 19:30
Или ряд братских славянских - они не так часто требуются практически, но нужны как оправа самому сияющему бриллианту.
Бриллиант это русский?

Конечно.

Цитата: Damaskin от декабря 24, 2020, 19:48
Цитата: Ömer от декабря 24, 2020, 19:46
Можно понадкусывать.

Как я понимаю, речь идет не об изучении, а о расстановке книг на полках ;)

По меньшей мере. Но не только. Иногда нужно что-то посмотреть в словарях, в учебниках. Иногда полистать книги на этих языках.

Литература по первой дюжине расставлена в шкафах. Вторая дюжина - в закрытом комоде, но тоже рядом. А остальное пришлось унести в кладовку. Потому что чрева мебели не вмещают всё.

_Swetlana

Цитата: Poirot от декабря 24, 2020, 19:48
Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2020, 19:30
Или ряд братских славянских - они не так часто требуются практически, но нужны как оправа самому сияющему бриллианту.
Бриллиант это русский?
Нет, это полиглот  ;D
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр