Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чем занимаетесь?

Автор Лила, ноября 21, 2014, 21:47

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 20:26
Житель деревни в деревне является носителем патриархальной культуры, после переезда в город та культура потеряна, а новой ещё нет.

Культура-то сохраняется, просто видно, насколько жуткая вещь вся эта патриархальная культура. Деревенскими жителями из города хорошо любоваться. А когда они живут по соседству, все умиление куда-то таинственно исчезает ;)

Geoalex

Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 20:48
Про деревенщину - это не мои слова. Это, как я уже указала, слова моего коллеги.
Так я не вам возражаю, а словам вашего коллеги.  :)
Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 20:48
Но, как мне кажется, это веская причина, хотя далеко не единственная.
Когда опустевшую Москву заселяли жителями окрестных деревень? После пожара 1812 года? 
Всегда. И в царское время, и в советское, и сейчас в Москву ехало огромное количество крестьян. Если в середине 19 в. в Москве было 300 тыс. жителей, то в 1917 г. уже 1,5 млн, а сейчас и вовсе больше 12. Понятно, что этот рост в основном за счёт миграции. В Питере та же история (ведь в блокаду далеко не всё население умерло/эвакуировалось, да и после окончания войны большинство эвакуированных вернулось обратно).

_Swetlana

Цитата: Damaskin от августа 31, 2021, 20:49
Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 20:48
Когда опустевшую Москву заселяли жителями окрестных деревень? После пожара 1812 года?

Почему же из окрестных? Мои предки не из окрестных приехали. С Волги да с Полтавщины...
;D Надеюсь, ваша родственница не работала в 1981 году в кассе Эрмитажа? Я так благоговейно стояла в очереди...
Подаю в кассу свой студбилет (мехмат МГУ 5 курс) и вместо билета получаю дикий ор, что, якобы 20 минут назад кто-то уже предъявлял этот студбилет. Потом в сентябре прихожу на лекцию и слышу, как одна девочка из моего потока рассказывает про свой визит в Эрмитаж. Я подхожу и сурово спрашиваю, предъявляла ли она студбилет,  какого числа и во сколько. Так "повезти", конечно, могло только мне. 
🐇

Geoalex

Во, посмотрел цифры: по данным переписи 1989 г. в Москве "москвичи" (т.е. родившиеся в Москве) составляли 53% населения, в Ленинграде "ленинградцы" - 50% (по переписи 2010 г. - 60 и 53% соответственно). Разница есть, но несущественная.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от августа 31, 2021, 20:52
Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 20:26
Житель деревни в деревне является носителем патриархальной культуры, после переезда в город та культура потеряна, а новой ещё нет.

Культура-то сохраняется, просто видно, насколько жуткая вещь вся эта патриархальная культура. Деревенскими жителями из города хорошо любоваться. А когда они живут по соседству, все умиление куда-то таинственно исчезает ;)
У нас соседи были хорошие.
Но в народ не войдёшь, хоть сто лет рядом с ним живи, а продашь дачу - про тебя никто и не вспомнит.
🐇

_Swetlana

Цитата: Geoalex от августа 31, 2021, 21:01
Во, посмотрел цифры: по данным переписи 1989 г. в Москве "москвичи" (т.е. родившиеся в Москве) составляли 53% населения, в Ленинграде "ленинградцы" - 50% (по переписи 2010 г. - 60 и 53% соответственно). Разница есть, но несущественная.
В советское время нельзя было так просто взять и получить московскую/ленинградскую прописку. Кто мог её получить - "лимитчики" и выпускники МГУ  ;D
Я уже подзабыла детали, сколько лет нужно было отработать лимитчице на рабочем месте на вредном производстве.
Прописку также давали академические НИИ, но при условии, что сам будешь снимать жильё и копить на кооператив.
🐇

Geoalex

Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 21:09
В советское время нельзя было так просто взять и получить московскую/ленинградскую прописку. Кто мог её получить - "лимитчики" и выпускники МГУ 
Через брак ещё. Но суть верна - условия для Москвы и Ленинграда одинаковые были. Так что или просто вам в Ленинграде не повезло, или всё-таки есть какая-то причина тамошнего хамства, нам непонятная.

Geoalex

Но в целом согласен, что "культурная столица" это про музеи-театры, а не про людей.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 20:58
Надеюсь, ваша родственница не работала в 1981 году в кассе Эрмитажа? Я так благоговейно стояла в очереди...

В Питере у меня родственников нет.

Damaskin

Цитата: Geoalex от августа 31, 2021, 21:15
Но в целом согласен, что "культурная столица" это про музеи-театры, а не про людей.

Музеев-театров и в Москве хватает. Думаю, дело в том, что Питер имеет более европейский облик, а культура в России традиционно ассоциируется с Европой.

_Swetlana

Цитата: Geoalex от августа 31, 2021, 21:11
Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 21:09
В советское время нельзя было так просто взять и получить московскую/ленинградскую прописку. Кто мог её получить - "лимитчики" и выпускники МГУ 
Через брак ещё. Но суть верна - условия для Москвы и Ленинграда одинаковые были. Так что или просто вам в Ленинграде не повезло, или всё-таки есть какая-то причина тамошнего хамства, нам непонятная.
Просто ужас. С самого начала и до самого конца.
Моя подруга-немка внезапно приехала в Ленинград, не было билетов на поезд. Я пришла к начальнику Московского вокзала, полчаса ему рассказывала про нашу дружбу, он дал мне билет на "Красную стрелу" в какой-то спецвагон. Где ко мне тут же начал приставать пьяный работник внешторга, "коренной питерец". Ну дальше так и пошло. В полупустом вагоне метро мужчина лет 45 орал на меня, что я не уступила ему место, в Эрмитаже на меня орал кассир, ну и так далее. Это касалось лично меня.
Но самая ягодка была, что моя немка приехала с делегацией студентов по обмену. Вначале студенты какого-то текстильного института приехали в ГДР, немцы расселили их по своим домам и всячески развлекали. А потом в августе в Ленинград приехали немцы. Их поселили в общаге и бросили!
За всё время я видела один раз тихую интеллигентную девушку, которая повезла немцев в Царское Село, подвела к кассе с табличкой "билетов нет" и сказала: Жаль. Во дворец мы не попадём.
В Екатерининский дворец мы, конечно, попали, я купила экскурсию крайне неинтеллигентным способом.
🐇

Geoalex

Цитата: Damaskin от августа 31, 2021, 21:22
Музеев-театров и в Москве хватает.
Хватает. Про театры не скажу, не театрал. Но вот музей №1 в России всё-таки с большим отрывом Эрмитаж.

_Swetlana

Цитата: Geoalex от августа 31, 2021, 21:30
Цитата: Damaskin от августа 31, 2021, 21:22
Музеев-театров и в Москве хватает.
Хватает. Про театры не скажу, не театрал. Но вот музей №1 в России всё-таки с большим отрывом Эрмитаж.
А лучшие театры были в Москве  :)
🐇

alant

Я уж про себя молчу


Poirot

Цитата: Damaskin от августа 31, 2021, 21:22
а культура в России традиционно ассоциируется с Европой
У кого?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


_Swetlana

Цитата: Damaskin от августа 31, 2021, 21:20
Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 20:58
Надеюсь, ваша родственница не работала в 1981 году в кассе Эрмитажа? Я так благоговейно стояла в очереди...

В Питере у меня родственников нет.
Понятно. Какие-то ваши предки были из деревни. Ну этим здесь никого не удивишь, я думаю. Помню, с Гринем обсуждали, моя баушка говорила: Иди исти, а гриневская: Иди ести. 
Удивили бы, если бы таких предков у вас не было.
🐇

Bhudh

Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 20:10как Бхудх на меня
:o Как я могу смотреть свысока на преподавателя Фортрана и ПРОЛОГа⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ta‍criqt

ЦитироватьПонятно. Какие-то ваши предки были из деревни. Ну этим здесь никого не удивишь, я думаю.
— Зато как обидно тем, кто здесь считает себя дворянами, имея хоть одного предка из деревни. В эмигрантскую общину без соизволения Царя-батюшки им путь заказан. А до царя живи-не доживи.

From_Odessa


_Swetlana

Цитата: Bhudh от августа 31, 2021, 23:47
Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 20:10как Бхудх на меня
:o Как я могу смотреть свысока на преподавателя Фортрана и ПРОЛОГа⁈
Вы меня с кем-то путаете. Когда я начала преподавать, Фортран уже вышел из моды.
🐇

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Чайник777

Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 20:58
Подаю в кассу свой студбилет (мехмат МГУ 5 курс)
Offtop
Я вот читаю это и прямо передёргивает от соприкосновения с московским или провинциальным бескультурьем, ведь у нас все знали что правильно говорить "матмех" ! :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 20:58
;D Надеюсь, ваша родственница не работала в 1981 году в кассе Эрмитажа? Я так благоговейно стояла в очереди...
Прочитала в 1891 года. Много думала...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр