Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 15:00
Цитата: Qakin от ноября 19, 2014, 14:15
[Ведь суть религии в том, что "верую, ибо абсурдно", а если "верую, потому что есть косвенные свидетельства", как говорит Алекс Картвели, то это материалистический подход.
Какин, чем скорее вы выйдете из этой темы, тем лучше для вас.  Для того, чтобы рассуждать, в чем суть религии, надо для начала хоть одним глазком взглянуть на какой-нить религиозный источник.
Вам советую того же.

Qakin

Цитата: wandrien от ноября 19, 2014, 14:54
И что с того?
А то, что здесь сама Вселенная - за нас, и против вас.  Вот вам и подлинное ощущение единства со Вселенной.

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября 19, 2014, 14:58
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 14:56
Цитата: Qakin от ноября 19, 2014, 14:30
Цитата: wandrien от ноября 19, 2014, 14:03
Ну тогда и нагорная проповедь -- материалистическая философия.
Я не знаю этого текста, но - возможно. Во всяком случае, в учении христа материалистический компонент был, и его было больше, чем в учении отцов церкви.
Так какого хрена вы тут разглагольствуете! Простите, не сдержался. Человек даже не открывал нагорную проповедь, но пришел рассказывать христианам, как они должны верить. И кто из нас идиот после этого?  >(
Вы.
Спасибо, что демонстрируете степень владения атеистами формальной логикой :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Flos

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 15:00
Какин, чем скорее вы выйдете из этой темы, тем лучше для вас.
Ну что вы, не гоните, интересно же. Настоящий, живой марксист.


wandrien

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 15:02
Спасибо, что демонстрируете степень владения атеистами формальной логикой :)
С советской России формальная логика владеет атеистами. Велика сила русских падежей.

Aleqs_qartveli

Цитата: Flos от ноября 19, 2014, 15:02
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 15:00
Какин, чем скорее вы выйдете из этой темы, тем лучше для вас.
Ну что вы, не гоните, интересно же. Настоящий, живой марксист.
Так я гоню разве?  :-[  Я только в том смысле, что для него лучше...  ::)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Qakin

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 14:56
Человек даже не открывал нагорную проповедь, но пришел рассказывать христианам, как они должны верить. И кто из нас идиот после этого?
Вы же рыба, а не ихтиолог.

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 15:02
Спасибо, что демонстрируете степень владения атеистами формальной логикой :)
Кушайте, не обляпайтесь. :)

Flos

Qakin, скажите, почему в СССР и других странах победившего марксизма не удалось наставить людей на путь истинный?

wandrien

Цитата: Qakin от ноября 19, 2014, 15:01
Цитата: wandrien от ноября 19, 2014, 14:54
И что с того?
А то, что здесь сама Вселенная - за нас, и против вас.  Вот вам и подлинное ощущение единства со Вселенной.
Вселенной на вас и на нас даже не насрать, а просто никак. Что это с вами: вы стали мысленно наделять неживые объекты человеческими качествами? Переживаю: не примите ли православие еще через 5 страниц.  :(

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября 19, 2014, 15:01
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 15:00
Цитата: Qakin от ноября 19, 2014, 14:15
[Ведь суть религии в том, что "верую, ибо абсурдно", а если "верую, потому что есть косвенные свидетельства", как говорит Алекс Картвели, то это материалистический подход.
Какин, чем скорее вы выйдете из этой темы, тем лучше для вас.  Для того, чтобы рассуждать, в чем суть религии, надо для начала хоть одним глазком взглянуть на какой-нить религиозный источник.
Вам советую того же.
Чего - того? Я в религиозные источники заглядывал в отличие от
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

wandrien

Цитата: Qakin от ноября 19, 2014, 15:04
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 14:56
Человек даже не открывал нагорную проповедь, но пришел рассказывать христианам, как они должны верить. И кто из нас идиот после этого?
Вы же рыба, а не ихтиолог.
"Ихтиолог", который не владеет ихтиологией, — эт по нашему, па-расейски!  :D

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 15:07
Цитата: Иван-Царевич от ноября 19, 2014, 15:01
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 15:00
Цитата: Qakin от ноября 19, 2014, 14:15
[Ведь суть религии в том, что "верую, ибо абсурдно", а если "верую, потому что есть косвенные свидетельства", как говорит Алекс Картвели, то это материалистический подход.
Какин, чем скорее вы выйдете из этой темы, тем лучше для вас.  Для того, чтобы рассуждать, в чем суть религии, надо для начала хоть одним глазком взглянуть на какой-нить религиозный источник.
Вам советую того же.
Чего - того? Я в религиозные источники заглядывал в отличие от
А еще Вы "физик". Я помню, да. :green:

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от ноября 19, 2014, 15:06
Переживаю: не примите ли православие еще через 5 страниц.  :(
Васька нормальный мужик, всякие непонятные субстанции принимать не будет. :smoke:

Валер

Цитата: wandrien от ноября 19, 2014, 04:09
Да и какие мне теории, я вообще жимолость, у меня и ЦНС-то нет.  :green:
Кто ж виноват, что я вижу прекрасную, совершенную и мудрую вселенную
Это важный вопрос.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Qakin

Цитата: wandrien от ноября 19, 2014, 15:06
Что это с вами: вы стали мысленно наделять неживые объекты человеческими качествами?
Это же метафора! Когда мы говорим старуха-смерть или девчонка-весна, мы что смерть и весну наделяем человеческими качествами? В некотором смысле, да. В таком же смысле я вполне материалистически наделяю и Вселенную человеческими качествами. В чем проблема?
Цитата: Flos от ноября 19, 2014, 15:06
скажите, почему в СССР и других странах победившего марксизма не удалось наставить людей на путь истинный?
В силу инерции общественного сознания. По той же причине, я выше писал, отсталые племена отказываются от использования новшеств, предлагаемых им цивилизаторами. У человеческой психологии есть 2 разнонаправленных механизма ( у разных людей) - активное, поисковое поведение, и пассивное, защитное. Оба механизма нужны для эволюции. Один механизм приводит к приятию нового (не всегда хорошего), а второй - к неприятию нового, в том числе и хорошего. Так что консерватизм - это тоже эволюционное приспособление.

wandrien

Цитата: Qakin от ноября 19, 2014, 15:19
Цитата: wandrien от ноября 19, 2014, 15:06
Что это с вами: вы стали мысленно наделять неживые объекты человеческими качествами?
Это же метафора! Когда мы говорим старуха-смерть или девчонка-весна, мы что смерть и весну наделяем человеческими качествами? В некотором смысле, да. В таком же смысле я вполне материалистически наделяю и Вселенную человеческими качествами. В чем проблема?
Никакой проблемы, кроме той, что исходный вопрос в этом случае остался без ответа.

Кстати, если вселенная на вашей стороне, то почему вы несчастны?

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября 19, 2014, 15:10
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 15:07
Цитата: Иван-Царевич от ноября 19, 2014, 15:01
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 15:00
Цитата: Qakin от ноября 19, 2014, 14:15
[Ведь суть религии в том, что "верую, ибо абсурдно", а если "верую, потому что есть косвенные свидетельства", как говорит Алекс Картвели, то это материалистический подход.
Какин, чем скорее вы выйдете из этой темы, тем лучше для вас.  Для того, чтобы рассуждать, в чем суть религии, надо для начала хоть одним глазком взглянуть на какой-нить религиозный источник.
Вам советую того же.
Чего - того? Я в религиозные источники заглядывал в отличие от
А еще Вы "физик". Я помню, да. :green:
А вы "не атеист". Я тоже помню
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября 19, 2014, 15:11
Цитата: wandrien от ноября 19, 2014, 15:06
Переживаю: не примите ли православие еще через 5 страниц.  :(
Васька нормальный мужик, всякие непонятные субстанции принимать не будет. :smoke:
Царевич, вы меня разочаровываете.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Валер

Цитата: RockyRaccoon от ноября 19, 2014, 13:23
А свобода духа... Не знаю, что сие такое. Красивые слова, но, по-моеиу, бессмысленные.
Вы способны на большее, чем то, что сделали, и даже что воображаете возможным. Как-то так.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 15:35
Цитата: Иван-Царевич от ноября 19, 2014, 15:11
Цитата: wandrien от ноября 19, 2014, 15:06
Переживаю: не примите ли православие еще через 5 страниц.  :(
Васька нормальный мужик, всякие непонятные субстанции принимать не будет. :smoke:
Царевич, вы меня разочаровываете.
Вы уже себя зарекомендовали, так что молчите уж. ;)


Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября 19, 2014, 15:10
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 15:07
Цитата: Иван-Царевич от ноября 19, 2014, 15:01
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 15:00
Цитата: Qakin от ноября 19, 2014, 14:15
[Ведь суть религии в том, что "верую, ибо абсурдно", а если "верую, потому что есть косвенные свидетельства", как говорит Алекс Картвели, то это материалистический подход.
Какин, чем скорее вы выйдете из этой темы, тем лучше для вас.  Для того, чтобы рассуждать, в чем суть религии, надо для начала хоть одним глазком взглянуть на какой-нить религиозный источник.
Вам советую того же.
Чего - того? Я в религиозные источники заглядывал в отличие от
А еще Вы "физик". Я помню, да. :green:
А я понял! Для Царевича тот, кто верит в Бога, по определению не может быть физиком. Как-то так:

"У девчонок нет воли воина, у тебя воля домохозяйки, в лучшем случае синего чулка..."
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Валер

Цитата: Mechtatel от ноября 19, 2014, 13:58
Сам Ошо называл свое учение религиозным и был категорически против применения к нему термина "философия".
Но ничего не имел против материалистов, да. Среди его учеников были и такие.
1. Собираете всех своих последователей, и говорите: мол, моё учение, оно на самом деле философское, не религиозное.
2. Примерно половина собравшихся делает вам ручкой.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: wandrien от ноября 19, 2014, 13:58
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 19, 2014, 13:51
Но ведь Ошо - это тоже слова.  :)
Набор ключей, которые с некоторой вероятностью можно прочитать правильно. Да.
:green: Имеющие уши, да услышат (с), да.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр