Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Диалекты не нужны

Автор Hellerick, апреля 8, 2014, 19:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest

Цитата: RockyRaccoon от августа 17, 2020, 14:54
И местность может на этой основе отделиться от большой страны и стать маленькой бедненькой немощной странишкой.
Юэсей  :E: Мне всегда касалось, что причина по которой появляется желание отделится,  кроется в бабле.  :)

forest

Цитата: Hellerick от августа 17, 2020, 18:38
La Rena Unida ia perde sua norma nasional. E aora on no pote comprende sua BBC. Ci ia profita de lo?

Ну, вот Великобритания лишилась национального стандарта. Теперь ихнее би-би-си смотреть невозможно. Кто от этого выиграл?
Великобританцы  :)

Easyskanker

Цитата: R от августа 17, 2020, 18:28
Это часть многовековой культуры.
Развивать и поддерживать культуру долг государства.
Долги вообще платить не выгодно и культура не выгодна.
Культура - это бизнес. Писатель что делает с книгами? Правильно, продает. Пишите и продавайте на своем диалекте, будет вам и продвижение диалекта, и культура, и мани на кармане. При условии, конечно, если это действительно диалект и соответственно есть аудитория, а то ведь может получиться, что вы один такой диалект себе нафантазировали, исключительно заради гона на государство.

Easyskanker

Хотя пример Баяна Ширяева показывает, что и дикий идиолект одного человека может быть интересен. В общем, дерзайте.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от августа 18, 2020, 12:03
Хотя пример Баяна Ширяева показывает, что и дикий идиолект одного человека может быть интересен. В общем, дерзайте.
Несомненно. В моём детстве в нашем подъезде жила маленькая дебилка, её идиолект был какой-то африканоподобный и бог знает на чём основанный. Во всяком случае, не на русском языке. Просто загадочный феномен какой-то, до сих пор удивляюсь. Я изучал с превеликим интересом.

RockyRaccoon

Цитата: forest от августа 17, 2020, 23:34
Юэсей  :E: Мне всегда касалось, что причина по которой появляется желание отделится,  кроется в бабле.  :)
Да, я неправильно выразился. Диалектное отличие, конечно же, не причина для сепаратизма, а псевдоаргумент, рассчитанный на простаков.

RockyRaccoon

Цитата: R от августа 17, 2020, 18:28
Цитата: RockyRaccoon от Зачем? Для получения грантов и по дури.
Это часть многовековой культуры.
Развивать и поддерживать культуру долг государства.
Лапти с прелыми онучами, курные избы, кулачные бои, деревянная соха - это тоже часть многовековой культуры. Государство обязано всю эту прелесть поддерживать, вбухивая немалые средства. Несомненно, да.

RockyRaccoon

Цитата: forest от августа 17, 2020, 18:52
Цитата: Alexi84 от Не так давно спросил у коллеги-армянки, на каком диалекте она говорит. Она в ответ решительно заявила: "Я уже несколько лет стараюсь говорить только на литературном языке. Диалекты не нужны, от них одни проблемы. Должен остаться только литературный восточноармянский язык, и чем быстрее, тем лучше".
Ещё сказала: "Когда я в Абхазии была, у меня уши в трубочку сворачивались от местных диалектов армянского!"
А что за проблемы то от диалектов, по её мнению?
Да уж сто раз в этой и других темах написали, а вы всё повторяете вопрос. Надо ж какой непонятливый.
Трудности в общении.

RockyRaccoon

Цитата: forest от августа 17, 2020, 22:37
Цитата: RockyRaccoon от Точно! А то англофоны зачастую сами друг друга не понимают даже в пределах одной страны. Международный язык, блин.
Потому что англофоны видимо , спокойно относятся к диалектному разнообразию
Вы их спрашивали? Не сомневаюсь, что образованные люди посмеиваются над диалектоносителями и даже презирают их. Вспомните "Новый Пигмалион" Бернарда нашего Шоу.
Или "Битлз", которые работали над стандартным произношением, изживая свой Scouse. Особенно Пол наш Маккартни.

RockyRaccoon

Цитата: forest от августа 17, 2020, 22:37
а вот еноты почему то его не переваривают
Потому что еноты - чрезвычайно умненькие зверьки, они не ведутся на красивые слова типа "свобода", "разнообразие" и прочие политкорректности и толерантности. Они думают об удобстве большинства населения леса и об интересах своего енотского народа в целом, а не его отдельных мелких группок. В отличие от многих других зверьков; в частности, форестов.  :green:

forest

Цитата: RockyRaccoon от августа 18, 2020, 15:11
А что за проблемы то от диалектов, по её мнению?
Да уж сто раз в этой и других темах написали, а вы всё повторяете вопрос. Надо ж какой непонятливый.
Трудности в общении.
С теми , с кем я чаще всего общаюсь, у меня трудностей в общении не возникает, я их хорошо понимаю, и они меня так же.

forest

Цитата: RockyRaccoon от августа 18, 2020, 15:23
Потому что еноты - чрезвычайно умненькие зверьки, они не ведутся на красивые слова типа "свобода", "разнообразие" и прочие политкорректности и толерантности. Они думают об удобстве большинства населения леса и об интересах своего енотского народа в целом, а не его отдельных мелких группок. В отличие от многих других зверьков; в частности, форестов.  :green:
Это какой то новый вид зверька , мне всегда казалось что " форест" это лес. ;)  Кстати , а какая разница между словами " "форест" и " вуд"  :)

lammik


piton

Цитата: RockyRaccoon от августа 18, 2020, 15:07
Это часть многовековой культуры.
Развивать и поддерживать культуру долг государства.

Лапти с прелыми онучами, курные избы, кулачные бои, деревянная соха - это тоже часть многовековой культуры. Государство обязано всю эту прелесть поддерживать, вбухивая немалые средства. Несомненно, да.
Пузырь бычий!
W

forest

Цитата: lammik от августа 18, 2020, 18:55
wood - древесина.
То есть Clint  Eastwood, это Клинт Восточная древесина?

Jeremiah

Цитата: RockyRaccoon от августа 17, 2020, 15:19Да уж прямо так. Отдельные слова, конечно, но общение иногда затруднялось. И нафига мне это затруднение в общении? Ради абстрактных слов о "свободе", "разнообразии" и прочих пустейших, по сути, слов? А больше ни один из вас аргументов не привёл.
Да, ради культурного разнообразия и назло тем, кто высокомерно высказывается о народной культуре.

Ну ладно, американцы — редиски, и вы считаете ниже своего достоинства переходить на их империалистический язык, но что насчёт малых народов России? Осмелитесь вы сказать своим чувашам, что их язык — бесполезная колхозная разбалачка, на которой не пристало говорить человеку из приличного общества? Или ваше высокомерие распространяется только и исключительно на русских? Если так, то получается, что единственный способ добиться от вас уважения — это перестать быть русским?

bvs

Цитата: forest от августа 18, 2020, 19:17
То есть Clint  Eastwood, это Клинт Восточная древесина?
Исторически это и лес тоже. Ср. Бирнамский лес - Birnam Wood. Нора Галь приводила пример перевода "until Great Birnam wood to high Dunsinane hill shall come" (пока Бирнамский лес не пойдет на Дунсинан) как "когда бирнамская древесина не окажется в Дансинейне" (переводчик не опознал цитату из Шекспира).

Python

Цитата: Jeremiah от августа 18, 2020, 19:37
Если так, то получается, что единственный способ добиться от вас уважения — это перестать быть русским?
Не сработает ;)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

lammik

Цитата: bvs от августа 18, 2020, 19:48
Исторически это и лес тоже.

Тогда Sherwood forest - это плеоназм.

RockyRaccoon

Цитата: Jeremiah от августа 18, 2020, 19:37
Да, ради культурного разнообразия и назло тем, кто высокомерно высказывается о народной культуре.

Ну ладно, американцы — редиски, и вы считаете ниже своего достоинства переходить на их империалистический язык, но что насчёт малых народов России? Осмелитесь вы сказать своим чувашам, что их язык — бесполезная колхозная разбалачка, на которой не пристало говорить человеку из приличного общества? Или ваше высокомерие распространяется только и исключительно на русских? Если так, то получается, что единственный способ добиться от вас уважения — это перестать быть русским?
Что за бредятину обо мне вы тут расписали со страшным гневом, нафантазировав хрен знает что...
Буду знать, на что вы способны, сударь.
(Ещё почти земляк, блин. С такими земляками и врагов не надо.)

RockyRaccoon

Цитата: forest от августа 18, 2020, 18:25
Это какой то новый вид зверька , мне всегда казалось что " форест" это лес.
Ну не такой уж и новый вы зверёк: дата регистрации - сентябрь 27, 2017, 20:19. Правда, с перерывом на "Языковую политику"...
Этимология названия зверька мне достоверно не известна. Может, это вовсе не из английского.  8-)

RockyRaccoon

Цитата: forest от августа 18, 2020, 18:20
Цитата: RockyRaccoon от А что за проблемы то от диалектов, по её мнению?
Да уж сто раз в этой и других темах написали, а вы всё повторяете вопрос. Надо ж какой непонятливый.
Трудности в общении.
С теми , с кем я чаще всего общаюсь, у меня трудностей в общении не возникает, я их хорошо понимаю, и они меня так же.
Повезло вам. Не всем так везёт. Когдатошнему директору нашего НПЗ Узункояну повезло гораздо меньше: в концлагере немцы определили его в армянский барак, а он их не понимал со своим диалектом. Пришлось к русским отправить.

forest

Цитата: RockyRaccoon от августа 18, 2020, 21:27
С теми , с кем я чаще всего общаюсь, у меня трудностей в общении не возникает, я их хорошо понимаю, и они меня так же.
Повезло вам. Не всем так везёт. Когдатошнему директору нашего НПЗ Узункояну повезло гораздо меньше: в концлагере немцы определили его в армянский барак, а он их не понимал со своим диалектом. Пришлось к русским отправить.
А русский он хоть понимал? Или в русском бараке ,русскому языку научился ? Всякое конечно бывает, но в этой истории есть вопросы, на которые нет ответа. Что то мне подсказывает что дело вовсе не в диалекте.

forest

Цитата: Jeremiah от августа 18, 2020, 19:37
Да, ради культурного разнообразия и назло тем, кто высокомерно высказывается о народной культуре.

Ну ладно, американцы — редиски, и вы считаете ниже своего достоинства переходить на их империалистический язык, но что насчёт малых народов России? Осмелитесь вы сказать своим чувашам, что их язык — бесполезная колхозная разбалачка, на которой не пристало говорить человеку из приличного общества? Или ваше высокомерие распространяется только и исключительно на русских? Если так, то получается, что единственный способ добиться от вас уважения — это перестать быть русским?
А чуваши то тут при чём? Они даже не славяне и даже не индоевропейцы. Рокки не единственный с такими взглядами и люди с такими взглядами встречаются не только среди русских. Их " удар" как я понимаю направлен в первую очередь против своих, и он логичен, вначале надо свой дом " очистить", а потом уже идти к соседу.

RockyRaccoon

Цитата: forest от августа 18, 2020, 21:42
А русский он хоть понимал? Или в русском бараке ,русскому языку научился ? Всякое конечно бывает, но в этой истории есть вопросы, на которые нет ответа. Что то мне подсказывает что дело вовсе не в диалекте.
Конечно понимал.
Не знаю, он так в автобиографической статье писал. Чего ему врать-то?