Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня расстраивает

Автор Pawlo, февраля 24, 2014, 01:27

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Poirot от мая  3, 2022, 22:49
Это в с/х как пишется, так и читается. Основной подход у них сформулирован так: говори, как пишешь, и пиши, как говоришь.
Вы имеете в виду сербохорватский язык?

Ia twt podwmala. Iesli napisat nescolco predlosienii ili tecst falliiscim latinscim alffafitom na rwsscom iasyce, i potom dat protsiytat britantsw, cotoryi sofsem ne snaiet rwsscogo iasyca.... I etot britanets bwdet tsiytat eti slofa strogo po prafilam falliiscogo iasyca - on protsiytiot eti sfwci ne tac daleco ot originala.
[Я тут подумала. Если написат нэсколко прэдлошэний или тэкст валлийским латинским алфавитом на русском ясыкэ, и потом дат протшитат британцу, который совсэм нэ снает русского ясыка.... И этот британэц будэт тшитат эти слова строго по правилам валлийского ясыка - он протшитёт эти свуки нэ так далэко от оригинала.]
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

O

Цитата: Alexandra A от мая  3, 2022, 22:19
У вас недавно была подпись Long Live the English Republic! И не важно, что обычно в английском языке официальное название формируется по типу Republic of + существительное, а не прилагательное + Republic.
Если вы говорите что Пусть Долго Живёт the English Republic - это значит, пусть долго живёт страна. Остров Британия.

Я уже объяснил, что имею в виду английскую республику политически отдельную от остальных частей острова. Англию, независимую от Британии. Многие считают, что это невозможно. Поэтому сочинил подпись как сарказм. А теперь убрал её.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Alexandra A

Цитата: O от мая  3, 2022, 23:08
Цитата: Alexandra A от мая  3, 2022, 22:19
У вас недавно была подпись Long Live the English Republic! И не важно, что обычно в английском языке официальное название формируется по типу Republic of + существительное, а не прилагательное + Republic.
Если вы говорите что Пусть Долго Живёт the English Republic - это значит, пусть долго живёт страна. Остров Британия.

Я уже объяснил, что имею в виду английскую республику политически отдельную от остальных частей острова. Англию, независимую от Британии. Многие считают, что это невозможно. Поэтому сочинил подпись как сарказм. А теперь убрал её.

Неважно отдельную или нет. Неважно, возможно это по нынешним нашим представлениям или нет.

Вы провозглашаете долгую жизнь любому государственному образованию с названием "английский" - означает, что вы выступаете за выживание и процветание Острова Британия. И никакого сарказма. Я говорю так, как нужно понимать такие лозунги.

Буквально. Пусть долго живёт государство, которое мне бы хотелось, в своих мечтах, образовать на Острове Британия! Означает: пусть живёт Остров Британия!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Damaskin от мая  3, 2022, 14:07Так ведь речь идет не о сексуальных практиках как средства достижения неких духовных состояний, а о любви к Богу.
Ну, конечно, о любви. Но не о любви родителей к сыну, или ещё какой. Это именно любовь к представителю противоположного пола.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

O

Цитата: Alexandra A от мая  3, 2022, 23:12
Пусть долго живёт государство, которое мне бы хотелось, в своих мечтах, образовать на Острове Британия! Означает: пусть живёт Остров Британия!

Нет, не означает. Законы природы от политики не зависят, только наоборот!
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Damaskin

Цитата: Lodur от мая  4, 2022, 00:01
Ну, конечно, о любви. Но не о любви родителей к сыну, или ещё какой. Это именно любовь к представителю противоположного пола.

Ещё во времена Ветхого Завета союз между Богом и Израильским народом уподоблялся брачному союзу: «И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя в Мне в правде и суде, в благости и милосердии. И обручу тебя Мне в верности, и ты познаешь Господа» (Ос. 2:19-20).

Причем, такое уподобление не ограничивалось только словесными метафорическими параллелями. Так, например, пророк Осия самой своей жизнью отображал отношения его народа с Богом через общение с женой. И делал он это по непосредственному вдохновению свыше: «И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа» (Ос. 1:2). Верность пророка супружеским обязательствам символизировала верность Завету со стороны Господа Саваофа. Любовь же Бога к Своему народу отображалась в любви Осии к жене.

В Новом Завете образ отношений Христа и Его Церкви в форме отношений Жениха и Невесты был обозначен апостолом Павлом: «О, если бы вы несколько были снисходительны к моему неразумию! Но вы и снисходите ко мне. Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою» (2Кор. 11:1-2).

https://azbyka.ru/nevesta-hristova

Общим и определенно выраженным православно-церковным толкованием книги Песнь Песней является изъяснение отношений Возлюбленного или Жениха и Возлюбленной или Невесты книги в смысле благодатного таинства союза Христа-Бога и человечества-церкви, причем, по церковному разумению, Песнь Песней есть наивысшее из всех ветхозаветных пророчеств о Мессии, даже как бы не пророчество, а историческое изображение Христа воплотившегося, вочеловечившегося и совершающего дело спасения человечества.

https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_25/


From_Odessa


Jumis

Цитата: O от мая  3, 2022, 21:12
Там дебильный пронаунсинг

Если бы... на кой черт писать через задницу слова типа cofaidh ,,, если они никогда не пронансились иначе, чем, собссна, в английском?

Ну, хочешь дистанцироваться от метрополии, ну выдави из себя что-то типа cofi, ну, значков над ним понатычь...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2022, 07:26
Утром второй раз скорую вызывал.
Курящему и пьющему родственнику?
🐇

Leo

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2022, 07:26
Утром второй раз скорую вызывал.
первая не смогла определить болезнь?

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от мая  4, 2022, 12:46
Курящему и пьющему родственнику?
Цитата: Leo от мая  4, 2022, 17:43
первая не смогла определить болезнь?
Угу, ему... Хотя пить, думаю, он уже вряд ли будет.

Три скорых за сутки было. Что-то непонятное произошло. Он заговаривается, при этом у него как будто характер даже изменился. Врачам это не видно, а я вижу, что он ведет себя совершенно невероятно. Признаков инсульта как бы нет, но на него очень похоже. Он в целом ходит, все делает, но при этом регулярно путает слова или выдает дикие типа "гафня" или "мимометр" (это он так назвал пакет с мусором). Но в таком состоянии его не могут насильно забрать в больницу, а он отказывается. У него двоюродная сестра невролог, я с ней на связи. Завтра попробую сам его отвезти в неврологию, он согласен, если его убедить, что это сестра сказала (она приехать, увы, пока не может - у нее смена на работе). Есть и версия, что на фоне пневмонии и алкоголя случились психические нарушения. В общем, пока буду у него жить и будем пытаться что-то решить. Нужно сделать МРТ головы, но как его туда доставить, пока непонятно.

Ну ничего, что-нибудь придумаем :)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2022, 17:50
Врачам это не видно, а я вижу, что он ведет себя совершенно невероятно.
...
Он в целом ходит, все делает, но при этом регулярно путает слова или выдает дикие типа "гафня" или "мимометр"
А врачам это говорил? Обязательно все нужно упомянуть, и пусть запишут в истории болезни. Если таки удастся его уговорить на госпитализацию, чтобы была полная картина болезни.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2022, 17:54
А врачам это говорил? Обязательно все нужно упомянуть, и пусть запишут в истории болезни. Если таки удастся его уговорить на госпитализацию, чтобы была полная картина болезни.
Он или я говорил? :) Я все рассказывал. А если попадем в поликлинику или больницу, я вообще абсолютно все детали опишу. Это обязательно, как ты верно сказала.

====

Прошу у всех прощения, что сегодня и вчера вечером напрягал вас этой своей проблемой, друзья. И всем спасибо за поддержку.


RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2022, 18:15
Прошу у всех прощения, что сегодня и вчера вечером напрягал вас этой своей проблемой, друзья.
Да что ж ты всё извиняешься-то. Ну захотелось выложить то, что наболело - выложи, авось полегчает. Мне легчало, бывало.
Кстати об изменении характера. Когда у тестя начался сенильный психоз, характер его изменился просто КАРДИНАЛЬНО. Собственно, он стал совершенно другим человеком. Дай бог, чтоб у твоего родственника это было кратковременное помутнение. За время возни с тестем я чётко осознал, что легче принять смерть родного человека, чем превращение его в монстра, терзающего всех членов семьи. Пока он был нормальным, мне его было ужасно жалко, когда что-то с ним случалось типа операции. После того как он стал чем-то другим, признаюсь честно - мой постоянно невыспавшийся мозг сверлила одна мысль: скорей бы уж бог прибрал...

From_Odessa

RockyRaccoon, спасибо тебе еще раз :)

Тут с характером ситуация другая. Любопытно, что этот родственник (дядя моей жены) человек достаточно раздражительный (но хороший и щедрый), а после того, как это случилось, он уже сутки вообще не раздражается и очень спокойный. Врачам это непонятно, а я знаю, что если бы я в обычной ситуации трижды (!) за сутки вызвал ему скорую, он бы был жутко возмущен, особенно с учетом того, что я вызывал их, не предупреждая его. А тут реакция абсолютно спокойная, и когда последний раз врачи ушли, он каким-то почти извиняющимся тоном мне сказал: "Сергей, ну со мной же все в порядке". Но, честно говоря, меня все это не радует, даже, наоборот, становится грустнее и очень жалко его. Ему-то всего 56 лет.
25-30% того, что говорю, не понимает, остальное понимает со второго-третьего раза и не всегда правильно...

Кстати, врачи его пытались спросить, пил ли он какие-то лекарства, и им показалось, что речь идет о том, что он пил корвалол. А, на самом деле, он не понял вопроса и отвечал "я уже завязал", имея в виду, что завязал с алкоголем. Я пытался им объяснить, но они, кажется, не поняли и решили, что речь о том, что он перестал пить корвалол. Потому что ему говорили "так Вы пили корвалол?", а он "да, я уже завязал". Хотя он, на самом деле, никакой корвалол не пил вообще, во всяком случае, все время, что я его знаю.

From_Odessa

RockyRaccoon, мне очень грустно, что у тебя с тестем такая история произошла... :(

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2022, 20:01
он уже сутки вообще не раздражается и очень спокойный.
Да, удивительно. Обычно наоборот.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2022, 20:02
RockyRaccoon, мне очень грустно, что у тебя с тестем такая история произошла... :(
Мне тоже. Хороший был мужик: мы с ним ни разу даже не поругались. Вспоминаю тепло, за исключением последних месяцев, которые вспоминаю с ужасом.

Leo

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2022, 18:15
Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2022, 17:54
А врачам это говорил? Обязательно все нужно упомянуть, и пусть запишут в истории болезни. Если таки удастся его уговорить на госпитализацию, чтобы была полная картина болезни.
Он или я говорил? :) Я все рассказывал. А если попадем в поликлинику или больницу, я вообще абсолютно все детали опишу. Это обязательно, как ты верно сказала.

====

Прошу у всех прощения, что сегодня и вчера вечером напрягал вас этой своей проблемой, друзья. И всем спасибо за поддержку.
cил тебе, а твоему подопечному здоровья

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2022, 17:50
Три скорых за сутки было. Что-то непонятное произошло. Он заговаривается, при этом у него как будто характер даже изменился. Врачам это не видно, а я вижу, что он ведет себя совершенно невероятно. Признаков инсульта как бы нет, но на него очень похоже. Он в целом ходит, все делает, но при этом регулярно путает слова или выдает дикие типа "гафня" или "мимометр" (это он так назвал пакет с мусором). Но в таком состоянии его не могут насильно забрать в больницу, а он отказывается. У него двоюродная сестра невролог, я с ней на связи. Завтра попробую сам его отвезти в неврологию, он согласен, если его убедить, что это сестра сказала (она приехать, увы, пока не может - у нее смена на работе). Есть и версия, что на фоне пневмонии и алкоголя случились психические нарушения. В общем, пока буду у него жить и будем пытаться что-то решить. Нужно сделать МРТ головы, но как его туда доставить, пока непонятно.

Ну ничего, что-нибудь придумаем :)
О, Господи. Ну это самое худшее...
Серёжа, ты, конечно, молодец  ;up: но ты не врач, и ситуация очень тяжёлая.
Вот прям заставь его сестру-врача его немедленно госпитализировать в ту больницу, где она работает.

P.S. Сегодня у меня была довольно смешная ситуация c врачом-гастроэнтерологом.
🐇

From_Odessa

Очень трудно быть болельщиком "Манчестер Сити" в эти минуты. Очень трудно быть тем, кто любит проекты Пепа Гвардиолы и очень сильно поддерживает и конкретно его в этом. Пожалуй, это одно из самых худших моих футбольных переживаний с лета 1998 года, когда я заинтересовался этой игрой. Самое страшное, что я вижу картину так, что мы были лучше в обоих матчах, не считая разве что дополнительного времени на "Бернабеу". И дома, и в гостях "Сити" в целом был лучше. И он нигде не ломался в основные 180+ минут, не переходил к игре на отбой, как в том же Мадриде, но против "Атлетико", нет. Он был лучше, создал больше и гораздо больше времени в обоих матчах вел игру именно так, как хотел, переигрывая "Реал". И даже после того, как, казалось, должен был оказаться в нокауте после того, как счет стал 2:1 сегодня, еще до свистка к овертайму едва не забил. И я не вижу, чтобы Анчелотти в чем-то переиграл Гвардиолу и не вижу, чтобы это знаменитая в последнее время воля "сливочных" все перешибла. Нет, просто так получилось. Вот так бывает. Чуть-чуть больше удачи в обоих матчах: и было бы 5:3 и 2:1 оба раза в пользу "МС", скажем. Сейчас пойдут разговоры о команде без яиц, отсутствии характера победителя и так далее - все это чушь. В этом противостоянии у "Реала" не было превосходства в этих аспектах. У него была только лучшая реализация, это да. Ну и Бензема с Винисиусом, а также великолепный Куртуа. А еще были, судя по всему, ошибочные замены Гвардиолы в ответной встрече. Хотя все равно это все могло ничего не дать "Мадриду". Но дало.
Вылет от "Тоттенхэма" был очень обидным, но, пожалуй, сейчас редкий случай, когда футбольное поражение для меня это не просто тяжелейшее разочарование - это почти страдание. Несравнимое, конечно, с многими другими страданиями других людей, но так вышло, что сегодня эта победа могла стать для меня нужным лучиком. А в итоге залило большой чернотой. Это ужасное поражение, настолько обидно-болезненное, насколько, наверное, только может быть. И впервые у меня возникает желание перестать на какое-то время смотреть футбол. Хотя впереди еще финиш АПЛ, очень важный, но сейчас и этого не хочется. Не хочется смотреть финал ЛЧ. Как будто отравлен.

Впервые с 24 февраля я не скажу, что мне намного легче, чем тем людям, у кого идет война. Хотя это, на самом деле, правда. Все равно правда. Но последние два дня в моей жизни происходят свои тяжкие вещи, к которым добавилось еще и болезненно-горькое, тяжкое поражение "Манчестер Сити". Тогда, когда я уже начал осознавать, что мы прошли второй сезон подряд в финал, когда уже понимал, что "Сити" принесет мне сегодня лучик радости, за который я постараюсь зацепиться. А вместо этого - кувалдой по голове. Причем тем самым поражением, когда ты понимаешь, что все было в руках, 90% было сделано правильно, был красиво переигран сильнейший оппонент - и все это рухнуло. Страшнее именно в спорте трудно придумать. Что ж, надеюсь, что кому-нибудь сегодня "Реал" подарил нужный лучик. Хоть что-то хорошее.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2022, 01:39
Очень трудно быть болельщиком "Манчестер Сити" в эти минуты.
Зато хорошо фанатам Ливерпуля :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр