Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Цитата: mnashe от апреля 15, 2017, 23:12
true, а как это возможно технически? Программа сама временно выводит из сети и потом в неё возвращает? Или у Wi-Fi есть возможность общаться одновременно в нескольких сетях?
Я в этих вещах совсем не разбираюсь, может, Lodur или другие что-то знают...
Я алгоритм не знаю. Но по видимому выводит. Часто при переброске файлов возникает предупреждение: "сеть не найдена, попробуйте подключиться к другой, бла-бла". То есть файлобмен идет и одновременно эта надпись. Значит таки отключает сеть.
А иногда файл перекидывается очень медленно. Может, в таких случаях через сеть идет обмен? Вроде и простая программа, но там пара способов подключения и я вечно забываю, который нужен мне. Первые версии были проще.

Nevik Xukxo

У Пасхи вправду нет фиксированной даты? Странный праздник... :-\

mnashe

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 16, 2017, 10:21
У Пасхи вправду нет фиксированной даты? Странный праздник...
Что здесь странного? Пасха ведь первоначально к еврейской пасхе привязана (хоть и переосмыслена), а еврейский календарь лунно-солнечный. Так что все наши (и китайские) праздники не имеют фиксированной григорианской даты.
Пятидесятница, кстати, тоже вроде привязана к Пасхе, как и у нас, а не к григорианскому календарю, разве не так?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от апреля 16, 2017, 10:33
Пятидесятница, кстати, тоже вроде привязана к Пасхе, как и у нас
Пятидесятница в иудаизме?? :o
Переходящих праздников, привязанных к Пасхе, в христианстве вообще довольно много. Основные - это Вербное воскресенье, Вознесение и Троица (Пятидесятница).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 16, 2017, 10:21
Странный праздник...
Мусульманские все странные тогда, хе-хе...

Awwal12

Цитата: true от апреля 16, 2017, 10:53
Мусульманские все странные тогда, хе-хе...
И третьеразрядные советские и российские праздники, которые всегда отмечаются в воскресенье и потому тоже не имеют фиксированной даты.
День Воздушного Флота России, например, до сих пор отмечается в третье воскресенье августа, День медицинского работника - в третье воскресенье июня, и т.д.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

А день учителя когда?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: Awwal12 от апреля 16, 2017, 10:40
Пятидесятница в иудаизме?? :o
Не понял удивления.
На иврите это называется шавуʕот, эллипсис от шеваʕ шавуʕот «семь недель».
Ровно 50 дней с начала пасхи.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от апреля 16, 2017, 11:57
Цитата: Awwal12 от Пятидесятница в иудаизме?? :o
Не понял удивления.
На иврите это называется шавуʕот, эллипсис от шеваʕ шавуʕот «семь недель».
Ровно 50 дней с начала пасхи.
А какой-то особый религиозный смысл?.. :???
Цитата: Poirot от апреля 16, 2017, 11:07
А день учителя когда?
С 1994 г. зафиксирован на 5 октября.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: mnashe от апреля 15, 2017, 23:12true, а как это возможно технически? Программа сама временно выводит из сети и потом в неё возвращает? Или у Wi-Fi есть возможность общаться одновременно в нескольких сетях?
Я в этих вещах совсем не разбираюсь, может, Lodur или другие что-то знают...
Если вы опишете, что и как у вас там устроено, и что нужно сделать - возможно, что-то и подскажу. Если сталкивался с чем-то подобным.
Вряд ли у вас вай-фай раздаётся прямо с контроллера домена, но если вай-фай в домене, то, конечно, в других сетях он участвовать не может. Просто вы что-то говорили о Дропбоксе - это ж, вроде, интернетный сервис? Но раз так - то интернет в домене ведь есть? А если есть интернет - значит, есть полная поддержка TCP/IP.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Awwal12 от апреля 16, 2017, 12:12
А какой-то особый религиозный смысл?..
Понятно, что разный. У пасх-то тоже разный смысл, чего ж пятидесятницам совпадать-то.
У нас это праздник годовщины Синайского откровения (маттан тора́, дарование Торы). Символически — день Свадьбы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от апреля 16, 2017, 12:38
Но раз так — то интернет в домене ведь есть? А если есть интернет — значит, есть полная поддержка TCP/IP.
Да, есть интернет; TCP/IP включён, конечно.
true пишет, что, похоже, ShareIt умеет временно отключать от сети и затем возвращать в неё, надо будет попробовать, может, действительно никаких извращений не потребуется. Я пока не ставил ShareIt на компьютер, он только в телефоне стоит.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от апреля 16, 2017, 13:38
У нас это праздник годовщины Синайского откровения (маттан тора́, дарование Торы). Символически — день Свадьбы.
А! Теперь понятно. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: alant от апреля 15, 2017, 18:26
Так. Хоче перед матірью крутішою виглядати, або вона звикла їздити на маршрутці і на автоматі сказала.
Гордиться что ездишь в маршрутке??? Звучит как версия притянутая за уши. Если б хотела повыпендриваться, то сказала бы, что в машине.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

alant

Цитата: Валентин Н от апреля 26, 2017, 23:45
Цитата: alant от апреля 15, 2017, 18:26
Так. Хоче перед матірью крутішою виглядати, або вона звикла їздити на маршрутці і на автоматі сказала.
Гордиться что ездишь в маршрутке??? Звучит как версия притянутая за уши. Если б хотела повыпендриваться, то сказала бы, что в машине.
Можливо, вона приїхали з якогось містечка, де увесь міський транспорт складають маршрутки. Ось і звикла.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Боюсь, эта тайна навсегда останется покрытой мраком неизвестности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

В разговорной речи сложилось два варианта произношения слова "армия": "армы" с кратким "а" и ударением на "ы", и "а:рма" с долгим. Какой победит, интересно :umnik:

ivanovgoga

Цитата: true от мая  9, 2017, 21:17
В разговорной речи сложилось два варианта произношения слова "армия"
А че, по-старинке, "орда" уже не катит? :???
У нас как было в древние времена - "джари", так и есть.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true

У нас нет слова "орда". Есть "харбы" - "военный", "гуллук" - "служба" и "гошун" - "войско". Но войско - это не армия. Армия - совокупность службы, войска, тыла и всего остального. Даже не знаю исконного термина для этого.

Poirot

Напомнило из Жванецкого - "в узбекском языке такого слова нет, а как по-русски я не знаю".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: true от мая  9, 2017, 21:58
У нас нет слова "орда". Есть "харбы" - "военный", "гуллук" - "служба" и "гошун" - "войско". Но войско - это не армия. Армия - совокупность службы, войска, тыла и всего остального. Даже не знаю исконного термина для этого.
У турков армия - ordu.  :donno:

Валер

Цитата: Red Khan от мая  9, 2017, 22:01
Цитата: true от мая  9, 2017, 21:58
У нас нет слова "орда". Есть "харбы" - "военный", "гуллук" - "служба" и "гошун" - "войско". Но войско - это не армия. Армия - совокупность службы, войска, тыла и всего остального. Даже не знаю исконного термина для этого.
У турков армия - ordu.  :donno:
Сделать из орды армию, тоже мне сложность. Бывает и не такое :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Цитата: true от мая  9, 2017, 21:58
Армия - совокупность службы, войска, тыла и всего остального
"Армия" означает "вооруженный народ"(от лат. armare — вооружать) и боле ничего. Служба - это "служба в армии", тыл-это "тыл армии"... Так что называйте по старинке... ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true

Red Khan, что так и говорят "пошел служить в орду"? :)

true

ivanovgoga, не могу принять такое определение. Как-то мне сейчас трудно сформулировать мысль, армия - это и вооруженная единица, и ее снабжение, и ее функционирование. Я так это слово понимаю.