Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: piton от июля 26, 2017, 13:45
Обычно советские люди отставали от Запада лет на пять, но в смысле фотографии получилось лет на тридцать. Там еще в шестидесятые отказались от черно-белых снимков...
Строго говоря, не отказались, а стали достаточно массово снимать цветное. Так и у нас в семидесятых на слайдовую позитивную вовсю щёлкали. Честно говоря, если бы я фотографировал в советское время, я скорее всего просто не готов был бы отдавать снимки в проявку куда-то на сторону, по совершенно очевидным причинам. Да даже и в непродолжительный для себя период съёмки на цветную негативную плёнку в первой половине 2000-х я в общем не очень-то комфортно чувствовал себя, отдавая плёнки в проявку.

В научной и производственной съёмке же часто важна оперативность - и затраты времени и сил на транспортировку отснятых фотоматериалов в специализированное заведение часто были в принципе непозволительны, даже при гипотетическом условии круглосуточной работы и срочного обслуживания вне очереди. А уж в реальном режиме работы таких заведений...

Или, допустим, тебе до ближайшего города километров 500 по труднопроходимой дороге, а проявить нужно здесь и сейчас, а не ожидать полгода до возвращение в цивилизацию. На т.н. Западе просто реже бывают такие расстояния.

Цитата: alant от июля 26, 2017, 13:39
Мой отец - необычный человек  :=
Естественно, необычный. Простые люди в те времена снимали либо ч/б, либо на слайды. А позже, когда простые люди массово стали снимать на цветную негативную - тогда же появились и заведения массового обслуживания по проявке и печати, так что простые люди вообще перестали марать руки проявителями.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Γρηγόριος

Хотел бы добавить, что фотолаборатории доселе существуют, как и производство плёночных фотоаппаратов.

mnashe

Цитата: Алексей Гринь от июля 26, 2017, 13:32
В иврите есть канцеляризмы?
В израильском иврите немало канцеляризмов.
Из самых распространённых: лело́ (предлог выражает значения дательного и направительного падежей и принадлежности; = «не») в значении «без» вместо ивритского bəlī или bəlō (предлог выражает значения местного и инструментального падежей). В разговорном языке это невесть откуда взявшееся извращение не используется, используется исконное ивритское бли.

Цитата: Алексей Гринь от июля 26, 2017, 13:32
Не может ли это быть канцеляризм?
Нет, это явно разговорное.
Принадлежность в разговорном иврите выражается составным предлогом шель (šɛ «иже» + ).
В современном литературном иврите наряду с предлогом шель используются и исконные семитские способы: изафет и местоимённые суффиксы; в разговорном исконные способы сохраняются только в устойчивых выражениях.
Ненормально в услышанном мной выражении то, что оно буквально означает отдельно его, отдельно её отношения (неизвестно с кем), а не отношения между ними или его отношения с ней.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: Γρηγόριος от июля 26, 2017, 16:43
Хотел бы добавить, что фотолаборатории доселе существуют, как и производство плёночных фотоаппаратов.
Недавно видел видео на ютюбе о пленочном фотике, печатаемом на 3D-принтере.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Удивляет, что уже около двух месяцев, как в ванной нормально сливается вода. А до этого 7 лет, с момента её установки, вода сливалась очень медленно, и мне даже назвали причину. А что теперь случилось?  :donno:
Я уж про себя молчу

BormoGlott

Цитата: alant от августа  2, 2017, 00:40
А что теперь случилось?  :donno:
Поинтересуйтесь у соседей снизу  ;)

RockyRaccoon

Цитата: alant от августа  2, 2017, 00:40
Удивляет, что уже около двух месяцев, как в ванной нормально сливается вода. А до этого 7 лет, с момента её установки, вода сливалась очень медленно, и мне даже назвали причину. А что теперь случилось?  :donno:
Только в ванной плохо сливалось или в раковине тоже?
Наверно, был какой-то засор, и его протолкнуло. Надо было давно попробовать прочистить или хотя бы вантузом поорудовать. И не слушать ленивых "знатоков".

alant

Цитата: BormoGlott от августа  2, 2017, 08:28
Цитата: alant от августа  2, 2017, 00:40
А что теперь случилось?  :donno:
Поинтересуйтесь у соседей снизу  ;)
У меня первый этаж.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: RockyRaccoon от августа  2, 2017, 10:16
Цитата: alant от августа  2, 2017, 00:40
Удивляет, что уже около двух месяцев, как в ванной нормально сливается вода. А до этого 7 лет, с момента её установки, вода сливалась очень медленно, и мне даже назвали причину. А что теперь случилось?  :donno:
Только в ванной плохо сливалось или в раковине тоже?
Наверно, был какой-то засор, и его протолкнуло. Надо было давно попробовать прочистить или хотя бы вантузом поорудовать. И не слушать ленивых "знатоков".
Раковины давно нет. Вантозом регулярно орудовалось. В последнее время вода, сливающаяся из стиральной машины, заполняла ванную доверху. И слесарь вызывался, он что-то раскручивал, прочищал. Но как-то не на долго хватало.
Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: alant от августа  2, 2017, 10:29
И слесарь вызывался, он что-то раскручивал, прочищал.
Значит, недораскручивал и недопрочищал.

piton

Этот год вообще аномальный. Не забудьте о благодарственной молитве. И посты соблюдайте.
W

alant

Цитата: RockyRaccoon от августа  2, 2017, 11:08
Цитата: alant от августа  2, 2017, 10:29
И слесарь вызывался, он что-то раскручивал, прочищал.
Значит, недораскручивал и недопрочищал.
Я вот думаю, может в моё отсутствие слесарь приходил и прочистил как следует?
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: alant от августа  2, 2017, 11:36
, может в моё отсутствие слесарь приходил и прочистил как следует?
Был же анекдот, как муж на замечания жены отвечал, что он не слесарь, не маляр, не электрик.
Вдруг замечает, что свет заработал, кран не течет,.. и т.д.
Оказывается, это сосед.
- Много содрал?
- Представляешь, денег не взял. Или отдайся, или спой!
- Что ты спела?
- Я что, певица?!
W

RockyRaccoon

Цитата: alant от августа  2, 2017, 11:36
Цитата: RockyRaccoon от августа  2, 2017, 11:08
Цитата: alant от августа  2, 2017, 10:29
И слесарь вызывался, он что-то раскручивал, прочищал.
Значит, недораскручивал и недопрочищал.
Я вот думаю, может в моё отсутствие слесарь приходил и прочистил как следует?
Вы же вроде развелись с женой...

alant

Цитата: RockyRaccoon от августа  2, 2017, 12:00
Цитата: alant от августа  2, 2017, 11:36
Цитата: RockyRaccoon от августа  2, 2017, 11:08
Цитата: alant от августа  2, 2017, 10:29
И слесарь вызывался, он что-то раскручивал, прочищал.
Значит, недораскручивал и недопрочищал.
Я вот думаю, может в моё отсутствие слесарь приходил и прочистил как следует?
Вы же вроде развелись с женой...
Не два месяца назад.
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: piton от августа  2, 2017, 11:39
Был же анекдот
Там же вся суть анекдота в том, что муж жене каждый раз отвечал теми же словами: «Я что, сантехник?» и т.д.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Salieri

Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2017, 18:54
Люди говорят «Ѽ, Бо́же»
О боже! :o

(Я, правда, не понял, как они произносят запятую и прописную, но всё равно это неправильно!)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: true от июля 17, 2017, 00:51
Слово "преданный" означает противоположные вещи. Это странно.
Пачиму? В одном значении оно от «предаться», что отнюдь не есть предать себя.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: Hellerick от июля 22, 2017, 21:51
Слово "оригинальный" тоже иногда может быть понято противоположным образом.
:??? Каким?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: Hellerick от июня 21, 2017, 19:04
У нас тоже понадобилось. Иначе не вознило бы прекрасного выражения "Гражданин, пройдемте".
Хм! :-\ А где это в нём местоимение?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: Devorator linguarum от июня 21, 2017, 19:40
Надо еще определить "мы" в значении "он(а), а не я". Часто употребляется мамашками, когда они говорят о своих карапузах, но встречается также в речи владелиц комнатных собачек.
А там это и есть «мы». Есть ещё навязывание непереходным глаголам переходности в том же значении: «У меня не было отпуска: я поступала дочку в институт!»
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Hellerick

Цитата: Salieri от августа  4, 2017, 15:56
Цитата: Hellerick от июля 22, 2017, 21:51
Слово "оригинальный" тоже иногда может быть понято противоположным образом.
:??? Каким?
Оригинальный-изначальный может противопоставляться оригинальному-необычному.
Скажем, «оригинальный свод правил» — это их первоначальная версия, или наоборот, чье-то смелое нововведение?

Hellerick

Цитата: Salieri от августа  4, 2017, 16:02
Цитата: Hellerick от июня 21, 2017, 19:04
У нас тоже понадобилось. Иначе не вознило бы прекрасного выражения "Гражданин, пройдемте".
Хм! :-\ А где это в нём местоимение?
Главное, передать информацию о лице, а как это средство передачи назовут — не важно.

Karakurt

1 туркменская тенге равна 1 казахскому тенге.