Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Я где-то с подросткового возраста думал, что имя Мальвина из латинских языков и происходит от цветка мальва. А оказалось, что имя литературное (примерно, как наша Светлана, придуманная Востоковым и популяризированная Жуковским), придумал его Джеймс Макферсон (встречается в его «Поэмах Оссиана»), и с гэльского шотландского переводится, как "тонкобровая" (если быть точным, то "гладкобровая", но у нас, кажется, так не говорят :)).

P. S. Кстати, насчёт выдуманного им же имени Фиона у меня было верное представление, что это что-то кельтское. А с Мальвиной была уверенность, что имя итальянское, видимо, под влиянием "Буратино".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Poirot от января 12, 2017, 20:05
Цитата: Awwal12 от Почему-то у меня альпинидные и даже атланто-средиземноморские испанцы хронически вызывают разрыв шаблона. Собс-но, по теме.
Вы бы хотя бы какие-нибудь примеры привели. Или фото разместили.
Да по ссылке Хеллерика почти всё как раз по теме...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

А че в них не так-то? Испанцы как испанцы
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2017, 21:55
А че в них не так-то? Испанцы как испанцы
Так сложилось, что у меня "испанцы" стойко ассоциируются с классическими довольно сильно пигментированными узкоголовыми длиннолицыми средиземноморцами практически арабского вида. А со светлыми волосами не ассоциируются ну вообще от слова "никак".  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

да ну зря вы так :) в стране басков вы, например, этих "арабского вида" вообще не увидите.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2017, 22:01
да ну зря вы так :) в стране басков вы, например, этих "арабского вида" вообще не увидите.
Да теоретически-то я в курсе. А практически каждый раз все равно возникает чувство удивления.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Будучи в Испании, заметил, что испанцы небольшого роста в большинстве своём.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Tibaren

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2017, 22:01
да ну зря вы так :) в стране басков вы, например, этих "арабского вида" вообще не увидите.
Ну так баски как бы и не испанцы вовсе...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Vesle Anne

Цитата: Tibaren от января 12, 2017, 22:09
Ну так баски как бы и не испанцы вовсе...
неужто французы?  ;D
ну ок, не нравятся баски, возьмите арагонцев, тож светленькие. Или они тоже не испанцы?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2017, 22:14
неужто французы?
Есть их и во Франции. (Или я с бретонцами путаю?)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2017, 22:14
ну ок, не нравятся баски, возьмите арагонцев, тож светленькие. Или они тоже не испанцы?
А вы успели всех посмотреть?  :)
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Цитата: Poirot от января 12, 2017, 22:16
Есть их и во Франции
есть-есть. только по-баскски (блин, меня убивает это слово! :)) уже не говорят.
Цитата: alant от января 12, 2017, 22:16
А вы успели всех посмотреть?  :)
арагонцев? нет, только тех, которых на улице видела.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Tibaren

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2017, 22:14
Цитата: Tibaren от января 12, 2017, 22:09
Ну так баски как бы и не испанцы вовсе...
неужто французы?  ;D
Да ни разу...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2017, 22:19
Цитата: Poirot от января 12, 2017, 22:16
Есть их и во Франции
есть-есть. только по-баскски (блин, меня убивает это слово! :)) уже не говорят.
Да ну что вы? Аж целых три живых и здравствующих диалекта, со своим радио и прессой...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Vesle Anne

Цитата: Tibaren от января 12, 2017, 22:30
Да ну что вы? Аж целых три живых и здравствующих диалекта, со своим радио и прессой...
в быту - совершенно незаметно. никаких надписей на баскском (только в музее), никаких разговоров по-баскски.
может, конечно, мне не повезло. хорошо, если баскский во Франции жив :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

کوروش

У меня раньше была соседка, русская, с фенотипом индид.

Tibaren

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2017, 22:32
в быту - совершенно незаметно. никаких надписей на баскском (только в музее), никаких разговоров по-баскски.
может, конечно, мне не повезло. хорошо, если баскский во Франции жив :)
Вы, наверное, были в городах? Уверяю вас, стоит свернуть чуть в сторону, в сельскую местность, там картина сменится в буквальном смысле на противоположную... Надписи на харчевнях исключительно по-баскски, причём не задумываясь о том, что"европейский обыватель" ни в жисть не прочтёт это и не выговорит. Сплошь и рядом простые обыватели ботают по фене говорят на родном диалекте, владея при этом гос. языком (французским) примерно так же как среднестатистический житель кавказского аула владеет русским и зная общебаскский литературный язык euskara batua чуть менее чем никак...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Vesle Anne

Цитата: Tibaren от января 12, 2017, 23:14
Вы, наверное, были в городах? Уверяю вас, стоит свернуть чуть в сторону, в сельскую местность, там картина сменится в буквальном смысле на противоположную... Надписи на харчевнях исключительно по-баскски, причём не задумываясь о том, что"европейский обыватель" ни в жисть не прочтёт это и не выговорит. Сплошь и рядом простые обыватели ботают по фене говорят на родном диалекте, владея при этом гос. языком (французским) примерно так же как среднестатистический житель кавказского аула владеет русским
да, в городах
ну тогда все просто замечательно!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Если человек все время говорит, что ему жарко/душно, но при этом сидит в шапке весь день - это психологическое?
Собственно, удивляет меня это.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Mercurio

Может, ему/ей не там жарко?
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Poirot

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2017, 10:53
Если человек все время говорит, что ему жарко/душно, но при этом сидит в шапке весь день - это психологическое?
Новый эпизод на работе?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

В принципе, ему может быть зябко, но при этом душно. А какие по факту проблемы у вашей сотрудницы, я гадать даже как-то побаиваюсь. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mercurio

Цитата: Poirot от января 13, 2017, 11:04
Новый эпизод на работе?
Сейчас пойдут советы:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Vesle Anne

Цитата: Poirot от января 13, 2017, 11:04
Новый эпизод на работе?
да просто не понимаю этого :)
это мысль  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2017, 10:53
Если человек все время говорит, что ему жарко/душно, но при этом сидит в шапке весь день - это психологическое?
Перегрев мозга  :)
Я уж про себя молчу