Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

ivanovgoga

დღუება1
Turk. ჩახლამაღ ZAa, ჩახალმაღ BCDE.
Arm. ჰარელ ZCb, ჰარიელ BCa, ჰარუმა CqD, ჰარუმ E.
მაწონთ გაქნა ZAB.
მაწონთ ქანება
Cb. განუმარტავია CaqDE.

1 ნუსხებშია: "დღვება".
See also: სადღუებელი, დღვება

(д)гъвеба ,  (д)гъуеба  - процесс встряхивания мацони. д здесь сокращение от "до"- взбитое мацони - айран , по вашему.
Вот вам ваш гыпы, гыбы , корень гъ - брать, собирать, снимать 8-)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 08:56
Нет варианта, что это заимствование картвельского ღებ?
Нет варианта. И в осетинском, и в карачаевском есть звуки [ღ] и [ე].
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 09:06
დღუება1
Turk. ჩახლამაღ ZAa, ჩახალმაღ BCDE.
Arm. ჰარელ ZCb, ჰარიელ BCa, ჰარუმა CqD, ჰარუმ E.
მაწონთ გაქნა ZAB.
მაწონთ ქანება
Cb. განუმარტავია CaqDE.
Вы это читали?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 09:06
დღუება1
Turk. ჩახლამაღ ZAa, ჩახალმაღ BCDE.
Arm. ჰარელ ZCb, ჰარიელ BCa, ჰარუმა CqD, ჰარუმ E.
მაწონთ გაქნა ZAB.
მაწონთ ქანება
Cb. განუმარტავია CaqDE.

1 ნუსხებშია: "დღვება".
See also: სადღუებელი, დღვება

(д)гъвеба ,  (д)гъуеба  - процесс встряхивания мацони. д здесь сокращение от "до"- взбитое мацони - айран , по вашему.
Вот вам ваш гыпы, гыбы , корень гъ - брать, собирать, снимать 8-)
:fp: Этак можно дойти до чукотского коп-альхена как обозначения забродившего продукта
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 10:11
Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 09:06
დღუება1
Turk. ჩახლამაღ ZAa, ჩახალმაღ BCDE.
Arm. ჰარელ ZCb, ჰარიელ BCa, ჰარუმა CqD, ჰარუმ E.
მაწონთ გაქნა ZAB.
მაწონთ ქანება
Cb. განუმარტავია CaqDE.
Вы это читали?
И?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

при чем тут чукчи? Процесс приготовления кефира заключается в постоянном его встряхивании в бурдюке. Что является тем же , что и дгъвеба.  Тут товарищи спорят, что есть гыпы в словосочетании "гыпы-айран"

И у меня есть большие сомнения, что "кипури" это когнат грузинского "авткепили" (взбитое).
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 10:28
при чем тут чукчи? Процесс приготовления кефира
;D При том, что это продукт брожения.

Цитироватьдгъвеба. 
Вы никогда не слышали о консонантных комплексах децессивного ряда в картвельских?
*dɣw-
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от июля 10, 2015, 10:37
Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 10:28при чем тут чукчи?
;D При том, что это продукт брожения.
:uzhos:

Цитата: Tibaren от июля 10, 2015, 10:37
Вы никогда не слышали о консонантных комплексах децессивного ряда в картвельских?
*dɣw-
:what:
Вы хотите сказать , что naɣebi не имеет отношения к данному процессу?
Хотя ответ нашелся в самом мегрельском. Тквип - взбивать.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

თქვაფუა // თქვეფუა (თქვა/ეფუა) სახელი თქვაფუნს ზმნისა -- 1. თქვეფა; 2. ხარბად ჭამა; დიდი რაოდენობის სითხის ერთბაშად შესმა, -- თქვლეფა. დიდი ყანწი, ღვინით ეფშა, გეთქვაფუ -- დიდი ყანწი, ღვინით სავსე, დალია (შეთქვლიფა). ღეჯი ოჭკომალს თქვაფუნს -- ღორი საჭმელს თქვლეფს. // ოფლით დასველება, გაქაფვა. ეთიზემა ქოუსოფინჷ, ართო უფის გოუთქვაფუ: მასალ., გვ. 64 -- იმდენი უწვალნია, მთლად ოფლით გაქაფულა. თქვაფუნს (გეთქვაფუ შეთქვლიფა, გეუთქვაფუ შეუთქვლეფია, გენოთქვაფუე(ნ) შეთქვლეფდა თურმე) გრდმ. თქვლეფს, ხარბად ჭამს; ბევრს სვამს. // თქვეფს(კვერცხს). ითქვაფე(ნ) (გეითქვაფუ შესაძლებელი გახდა შეთქვლეფა, გათქვეფა; გეთქვაფელ/რე (ნ) შესაძლებელი გამხდარა გათქვეფა, შეთქვლეფა; -- ) გრდუვ. შესაძლ. ვნებ. თქვლეფს ზმნისა -- შეიძლება შეითქვლიფოს; შეიძლება თქვეფა. ათქვაფე(ნ) (ათქვაფუ შეძლო {შე}ეთქვლიფა, -- , გენოთქვაფუე(ნ) შესძლებია შეთქვლეფა, გათქვეფა) გრდუვ. შესაძლ. ვნებ. თქვაფუნს ზმნისა -- შეუძლია თქვლიფოს; თქვიფოს. ოთქვაფაფუანს (ოთქვაფაფუუ ათქვლეფინა, ათქვეფინა; უთქვაფაფუაფუ უთქვლეფინებია, უთქვეფინებია; ნოთქვაფაფუე(ნ) ათქვლეფინებდა, ათქვეფინებდა) კაუზ. თქვაფუნს ზმნისა -- ათქვლეფინებს; ათქვეფინებს (კვერცხს). მათქვაფალი მიმღ. მოქმ. {შე}მთქვლეფი; მთქვეფი (ვინც თქვეფს, მაგ., კვერცხს). ოთქვაფალი მიმღ. ვნებ. მყ. {შე}სათქვლეფი; {გა}სათქვეფი. ნათქვაფა მიმღ. ვნებ. წარს. {შე}ნათქვლეფი, {გა}ნათქვეფი. ნათქვაფუერი მიმღ. ვნებ. წარს.გასამრჯელო {შე}თქვლეფისათვის; {გა}თქვეფისათვის. შდრ. დგვაფუა; ტკვაპუა. იხ. რთქაფუა.

Да, а  этимология как у *dɣw- "плеск жидкости".
Так что кефир---это значит взбитый :P
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 08:56
В осетинском или карачаевском есть корень гып/гыб ? Нет варианта, что это заимствование картвельского ღებ? А в мегрельском уже обратное заимствование , вместе с бурдючной  технологией? А из мегрельского в русский?
Пост Умара тупо игнорируем? :)

ivanovgoga

Цитата: TawLan от июля 10, 2015, 10:56
Пост Умара тупо игнорируем? :)
А какой от него толк, когда в картвельских нашлось соответствие?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 10:43
Вы хотите сказать , что naɣebi не имеет отношения к данному процессу?
Хотя ответ нашелся в самом мегрельском. Тквип - взбивать.
Я хочу сказать, что в картвельских нет редуцированного префикса /д-/ и уж тем более /т-/.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Tibaren от июля 10, 2015, 11:09
naɣebi
В грузинском есть слово ɣebiri или ɣeburi? Корень ɣeb- вообще-то означает "красить"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от июля 10, 2015, 11:09
Я хочу сказать, что в картвельских нет редуцированного префикса /д-/ и уж тем более /т-/.
Я понимаю. Но вот грузинские "сливки" говорят, что при взбивании молока эти согласные имеют свойство выпадать :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 11:22
Цитата: Tibaren от июля 10, 2015, 11:09
Я хочу сказать, что в картвельских нет редуцированного префикса /д-/ и уж тем более /т-/.
Я понимаю. Но вот грузинские "сливки" говорят, что при взбивании молока эти согласные имеют свойство выпадать :donno:
В слове дгхе "день" вы тоже видите префикс д- и "сливочный" корень?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Red Khan

Цитата: Умар от июля 10, 2015, 00:33
Цитата: TawLan от июля 10, 2015, 00:08
Мне начинает казаться что "кипури" - тупо русизм 8-)
Угу, а в татарском это мегрелизмо-русизм

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от июля 10, 2015, 11:55
В слове дгхе "день" вы тоже видите префикс д- и "сливочный" корень?
Не надо утягивать за уши в сторону от ...
Вы прекрасно понимаете как образовано слово "нагхеби" .

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Red Khan от июля 10, 2015, 12:00
Цитата: Умар от июля 10, 2015, 00:33
Цитата: TawLan от июля 10, 2015, 00:08Мне начинает казаться что "кипури" - тупо русизм 8-)
Угу, а в татарском это мегрелизмо-русизм
Spoiler ⇓⇓⇓
гыпы-айран получается "взбитый айран". Ну так кипури это фактически его картвельская калька.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 12:04
Цитата: Tibaren от июля 10, 2015, 11:55
В слове дгхе "день" вы тоже видите префикс д- и "сливочный" корень?
Не надо утягивать за уши в сторону от ...
Вы прекрасно понимаете как образовано слово "нагхеби" .
Когда окружают, надо или сдаваться, или последней пулей...  :P

ivanovgoga

Цитата: TawLan от июля 10, 2015, 12:07
Когда окружают, надо или сдаваться, или последней пулей...  :P
Тут пока-что из "окружающих" только Хан чего толком изложил. Но и это не противоречит тому, что мегрельское кипури  картвелизм. 8-)
А остальные так...с вилами на пулемет лезут ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Умар

 
Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 12:10
Но и это не противоречит тому, что мегрельское кипури  картвелизм
Дык кто против .Трясите свой кипури ,без грибка всё равно получите не кефир ,а простоквашу 8-)

ivanovgoga

Цитата: Умар от июля 10, 2015, 12:29
Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 12:10Но и это не противоречит тому, что мегрельское кипури  картвелизм
Дык кто против .Трясите свой кипури ,без грибка всё равно получите не кефир ,а простоквашу
:negozhe:
Я с самого начала от грибков ушел в сторону.
Мы тут не разбором технологии  "гыпы-айрана" занимаемся, а этимологией русского слова "кефир"  :eat:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 12:04
Не надо утягивать за уши в сторону от ...
Вы прекрасно понимаете как образовано слово "нагхеби" .
Не надо придумывать несуществующие префиксы. И слово "нагхеби" отразилось бы в КБ и осетинском как нагъэб/нагъыб.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Умар

Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 13:02
Мы тут не разбором технологии  "гыпы-айрана" занимаемся, а этимологией русского слова "кефир"  :eat:
Этимологией именно русского слова можете не заниматься .
Случайно натолкнувшись на кефир в 1878 году на Кавказе, я только в 1881 году не без труда мог добыть необходимый для его приготовления фермент. От лица, доставившего его мне, я получил только отрывочные сведения, что кефир есть напиток, приготовляемый горцами (осетинами, карачаевцами, кабардинцами и др.) из коровьего молока, приводимого в брожение в бурдюках с помощью особых грибков, и что получаемый напиток — кефир, или капир, как он мне его назвал, очень приятен на вкус и употребляется ими как прохладительное питье летом, а часто как лекарство от разных болезней.
Владимир Дмитриев "Капир, или кефир, истинный кумыс из коровьего молока"
Это Дмитриев так его назвал . Можете от себя добавить ,что грибки ему доставил и сообщил название мегрел  :green:

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от июля 10, 2015, 13:24
Не надо придумывать несуществующие префиксы. И слово "нагхеби" отразилось бы в КБ и осетинском как нагъэб/нагъыб.
Я ни о каких префиксах ничего не писал. Префикс есть в слове нагхеби. Такой же как и в "налеси", "навали"...А про другие префиксы это вы писали, не я.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр