Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от мая 25, 2015, 08:20
Цитата: Юнга от мая 25, 2015, 00:37
что касается "къанау" мне кажется представленное тобой забавно, но все же слишком исскуственно, тогда уж "къанаулу" должно быть.
Опять же, может показаться что я считаю себя на 700% правым и напрочь отрицаю. Может быть это сванизм (не согласен, лишь допускаю), но твои доводы неправильные, не убеждают :no:
Сыкун (трус) - тюбсий. Странно, правда? Ведь должно было быть что-то типа "тюбюне сийиучю".
Или же есть такое понятие "сийдикбут", о нечистоплотных женщинах, "ёретинлей сие айланган". Ведь должно было быть "сийдикбут-лу".
:D :D Замечательные примеры. Вот еще балк. къанбуз. Но они не имеют омонимов, как къанау - кровотечение. А омонимичность всегда подозрительна.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Юнга

Какова этимология чыгыр - парша. Могло ли кб. чыгыр перейти в ос. cægær

TawLan

Цитата: Юнга от мая 25, 2015, 12:25
Какова этимология чыгыр - парша. Могло ли кб. чыгыр перейти в ос. cægær
По "правилу" если в осетинском "æ", а в КБ "ы", это стопудовый осетинизм.



Насчет этимологии, конечно боюсь сказать глупость, почему бы не от "чагъаргъа (сыпь, высыпать)" :what:

Юнга

Вопрос обратной закономерности. Может ли кб /ы/ перейти в ос. /ае/ и кб. /ч/ в ос. /ц/

TawLan

Цитата: Юнга от мая 25, 2015, 13:30
Вопрос обратной закономерности. Может ли кб /ы/ перейти в ос. /ае/ и кб. /ч/ в ос. /ц/
Лично моё мнение - не стоит вообще говорить об ос.-кб закономерностях. Все эти "закономерности" легко проверяются займами с других языков.
1) Этот "ае" в осетинском иногда звучит как обычный "А", иногда как обычный "Ы", а иногда как шва. В большинстве же это "Ы",
2) Осетинский "цаегаер" звучит просто напросто как "сыгыр". - http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=48753
3) Переход "Ч" в алфавитный "Ц", подтверждается хотя бы тем же "цар (крыша)", который звучит как "Сар" который по слоам Таму, Абаев выводил из грузинского "чьери" что ли :what: Да и вообще, это явно связано с "чердак (чардакъ)", так что тут мутят именно осетины.
4) В "ае" в осетинском может перейти практически любой гласный звук. И "А" и "Ы" и "Е" и т.д.. Примеров уйма.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от мая 25, 2015, 12:47
Цитата: Юнга от мая 25, 2015, 12:25
Какова этимология чыгыр - парша. Могло ли кб. чыгыр перейти в ос. cægær
По "правилу" если в осетинском "æ", а в КБ "ы", это стопудовый осетинизм.



Озадачил, Тау :-\
Ктат. чыгъыр должно соответствовать КБ чыгъыр, которого нет. Значит, просто совпадение. В крайнем случае, пере-займ через осет.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Таму

чердак-  из перс. čārtāk, сложения čār "четыре" и tāk "столб". Чердак буквально — "навес, беседка на четырех столбах"
Her zaman Coca-cola!

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от мая 26, 2015, 06:27
Цитата: TawLan от мая 25, 2015, 12:47
Цитата: Юнга от мая 25, 2015, 12:25
Какова этимология чыгыр - парша. Могло ли кб. чыгыр перейти в ос. cægær
По "правилу" если в осетинском "æ", а в КБ "ы", это стопудовый осетинизм.



Озадачил, Тау :-\
Ктат. чыгъыр должно соответствовать КБ чыгъыр, которого нет. Значит, просто совпадение. В крайнем случае, пере-займ через осет.
Опять категоричность. Может быть. А еще может что искажение идет в крымском. Вот щас так сразу и не вспомню, но просматривая словарь, заметил что в крымском частенько встречаются разные варианты одного слова, то "гъ", то с "г". Например запомнилось из-за созвучия с осетинским "чызг (девушка)": свойство, качество - 1) чизги, 2) чызгъы.
Тоже с осетинского перезайм?

TawLan

Цитата: Таму от мая 26, 2015, 07:26
чердак-  из перс. čārtāk, сложения čār "четыре" и tāk "столб". Чердак буквально — "навес, беседка на четырех столбах"
"Чердак" наверно из тюрк. "чардакъ", который в свою очередь из перс..
Меня другое удивляет, у нас как бы понятно, "Ц" нету и превращается в "Ч", а в осетинском же "Ч" есть, с чего эти проблемы с ним? :what:

TawLan

Цитата: TawLan от мая 26, 2015, 08:25
заметил что в крымском частенько встречаются разные варианты одного слова, то "гъ", то с "г". Например запомнилось из-за созвучия с осетинским "чызг (девушка)": свойство, качество - 1) чизги, 2) чызгъы.
Тоже с осетинского перезайм?
Что ли мне память изменяет :what:, разве у нас нет слова "чизги (капризный)"?
Хотел посмотреть в словаре правильно ли понимаю значение и есть ли другие значения, но словарь говорит что не знает этого слова :donno:

Хусан

В тюркских может быть только такое: https://uz.wiktionary.org/wiki/chizgi (1 рисованный рисунок, картинка, проект; 2 черновой, рисунок рисованное для тренировки)
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Таму

Her zaman Coca-cola!

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

TawLan

Цитата: TawLan от мая 26, 2015, 10:18
Цитата: TawLan от мая 26, 2015, 08:25
заметил что в крымском частенько встречаются разные варианты одного слова, то "гъ", то с "г". Например запомнилось из-за созвучия с осетинским "чызг (девушка)": свойство, качество - 1) чизги, 2) чызгъы.
Тоже с осетинского перезайм?
Что ли мне память изменяет :what:, разве у нас нет слова "чизги (капризный)"?
Хотел посмотреть в словаре правильно ли понимаю значение и есть ли другие значения, но словарь говорит что не знает этого слова :donno:
Нашел. Тут оказывается "ДЖ":
Джизги - 1)разборчивый, капризный (в еде); брезгливый 2) сентиментальный; изнеженный; ~ сёзле сентиментальные речи 3) сладковатый; ~ айран сладковатый айран

Короче если даже все остальное напишешь правильно, из-за этих ДЖ, Ч, хрен пятерку получишь по диктанту :fp:

Юнга

Цитата: Rashid Jawba от мая 26, 2015, 06:27
Цитата: TawLan от мая 25, 2015, 12:47
Цитата: Юнга от мая 25, 2015, 12:25
Какова этимология чыгыр - парша. Могло ли кб. чыгыр перейти в ос. cægær
По "правилу" если в осетинском "æ", а в КБ "ы", это стопудовый осетинизм.



Озадачил, Тау :-\
Ктат. чыгъыр должно соответствовать КБ чыгъыр, которого нет. Значит, просто совпадение. В крайнем случае, пере-займ через осет.
в КБ зачастую употребляется и через гъ. В форме чыгыр есть в туркменском и кстати вообще слово есть кажется в ДТС.
или все должно сводится к осетинскому?

Юнга

Тут главное; есть конкретные примеры перехода в анлауте ч>ц

Хусан

Цитата: TawLan от мая 26, 2015, 11:16
Нашел. Тут оказывается "ДЖ":
Джизги - 1)разборчивый, капризный (в еде); брезгливый 2) сентиментальный; изнеженный; ~ сёзле сентиментальные речи 3) сладковатый; ~ айран сладковатый айран

Короче если даже все остальное напишешь правильно, из-за этих ДЖ, Ч, хрен пятерку получишь по диктанту :fp:
В узбекском https://uz.wiktionary.org/wiki/jizzaki (этимология тоже есть)
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Rashid Jawba

Цитата: Юнга от мая 26, 2015, 11:20
Тут главное; есть конкретные примеры перехода в анлауте ч>ц
Где тут ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

dahbed

Цитата: Таму от мая 26, 2015, 07:26
чердак-  из перс. čārtāk, сложения čār "четыре" и tāk "столб". Чердак буквально — "навес, беседка на четырех столбах"
Тоқ - дугообразный потолок
Турции пиздес

Rashid Jawba

Цитата: Хусан от мая 26, 2015, 11:58
Цитата: TawLan от мая 26, 2015, 11:16
Нашел. Тут оказывается "ДЖ":
Джизги - 1)разборчивый, капризный (в еде); брезгливый 2) сентиментальный; изнеженный; ~ сёзле сентиментальные речи 3) сладковатый; ~ айран сладковатый айран

Короче если даже все остальное напишешь правильно, из-за этих ДЖ, Ч, хрен пятерку получишь по диктанту :fp:
В узбекском https://uz.wiktionary.org/wiki/jizzaki (этимология тоже есть)
Тау, да, иногда произносят как чизги. (забыл слово) ч/дж обычное дело в ТЯ. А вот (забыл слово) г/гъ - необычное.  Приведи несколько (2) примеров из ТЯ, и я буду называть это, скажем, консонантной вибрацией Таулана.

Хусан-ака, будь любезен, переведи этимологию.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от мая 26, 2015, 18:20
Цитата: Юнга от мая 26, 2015, 11:20
Тут главное; есть конкретные примеры перехода в анлауте ч>ц
Где тут ?
Отрицаешь, или просто интересно - где?
"Цырагъ". Опять же произносится "Сырагъ". Тот который у нас "Чыракъ". В каком языке займ и кто изменил нач. букву интересно :-\

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от мая 26, 2015, 18:49
Тау, да, иногда произносят как чизги. (забыл слово) ч/дж обычное дело в ТЯ. А вот (забыл слово) г/гъ - необычное.  Приведи несколько (2) примеров из ТЯ, и я буду называть это, скажем, консонантной вибрацией Таулана.
Не понял, речь все еще о "гъ" в анлауте (в это я вроде не ввязывался, просто напомнил о звукоподражаниях), или о "чыгыр"?

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от мая 26, 2015, 19:22
Цитата: Rashid Jawba от мая 26, 2015, 18:20
Цитата: Юнга от мая 26, 2015, 11:20
Тут главное; есть конкретные примеры перехода в анлауте ч>ц
Где тут ?
Отрицаешь, или просто интересно - где?
"Цырагъ". Опять же произносится "Сырагъ". Тот который у нас "Чыракъ". В каком языке займ и кто изменил нач. букву интересно :-\
А, вон о чем.. Чыракъ не иранизм случайно ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от мая 26, 2015, 19:25
Цитата: Rashid Jawba от мая 26, 2015, 18:49
Тау, да, иногда произносят как чизги. (забыл слово) ч/дж обычное дело в ТЯ. А вот (забыл слово) г/гъ - необычное.  Приведи несколько (2) примеров из ТЯ, и я буду называть это, скажем, консонантной вибрацией Таулана.
Не понял, речь все еще о "гъ" в анлауте (в это я вроде не ввязывался, просто напомнил о звукоподражаниях), или о "чыгыр"?
Чыгыр/ чыгъыр. (Лучше б, конечно, чагъыр)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Цитата: Rashid Jawba от мая 26, 2015, 19:43
Чыгыр/ чыгъыр.
:???
Это ни как не связано с грузинским "чагхара" -седина?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр