Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от января 27, 2015, 09:15
Цитата: Agabazar от января 27, 2015, 08:31
Чувашское кĕреш- (а также тытăç-),  в отличие от других тюркских соответствий,  не является существительным;  практически не может субстантивироваться. Это глагол "бороться". Чтобы сделать его существительным ("борьба"),  обязательно надо прибавить -ÿ: кĕрешÿ.  (А также: тытăç — тытăçу).
"Кюреш" у нас тоже не является существительным, хотя словарь показывает и как существительное и как "борьба" в том числе. Каждый раз кажется что при составлении словаря старались подтянуть под общетюркское, "джурт" вдруг стал "дом"  :fp:
Хотя опять таки, если такие значения есть в Азии, могли и нахвататься :donno:
Ну, во1х, у нас говорят ''кюреш башланды'' , ''кюрешни к'ой'' и т. т., т.е. как имя употребляется, больше у стариков
2. Нет оснований видеть в этом азиатский займ.
3. Не старались, я общался с составителями КБРС. У предыдущих поколений, до 1930-40 г.р., семиотика языка была как-то шире, я даже в детстве удивлялся, как прикольно говорили старики.
4. По Старлингу, начиная с ДТ, существует форма киреш , у нек-рых /алт., кирг., караханид., каз./ формы киреш/кериш и кюреш сосуществуют. Так что возможны разные этимологии.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от января 27, 2015, 19:31
Цитата: TawLan от января 27, 2015, 09:15
Цитата: Agabazar от января 27, 2015, 08:31
Чувашское кĕреш- (а также тытăç-),  в отличие от других тюркских соответствий,  не является существительным;  практически не может субстантивироваться. Это глагол "бороться". Чтобы сделать его существительным ("борьба"),  обязательно надо прибавить -ÿ: кĕрешÿ.  (А также: тытăç — тытăçу).
"Кюреш" у нас тоже не является существительным, хотя словарь показывает и как существительное и как "борьба" в том числе. Каждый раз кажется что при составлении словаря старались подтянуть под общетюркское, "джурт" вдруг стал "дом"  :fp:
Хотя опять таки, если такие значения есть в Азии, могли и нахвататься :donno:
Ну, во1х, у нас говорят ''кюреш башланды'' , ''кюрешни к'ой'' и т. т., т.е. как имя употребляется, больше у стариков
2. Нет оснований видеть в этом азиатский займ.
3. Не старались, я общался с составителями КБРС. У предыдущих поколений, до 1930-40 г.р., семиотика языка была как-то шире, я даже в детстве удивлялся, как прикольно говорили старики.
4. По Старлингу, начиная с ДТ, существует форма киреш , у нек-рых /алт., кирг., караханид., каз./ формы киреш/кериш и кюреш сосуществуют. Так что возможны разные этимологии.
Бу "во1х" неди? Общался не аргумент, причем тут это. У меня был дед, рождения этак самого начала 20-го века, были бабушки, до окончания школы каждый день слышал разговоры стариков. И вот например мой дед говорил "чаришде чабыб тургъанд", а в словаре написано "чариш" - балкарский, то же что "чарс". Зато мама говорила "чарсны башламагъыз" если начинали скакать по дому. Конечно я некоторые слова не понимаю в старых песнях например, но доказывать мне что в языке часто употребительное слово является тем, чем он не является, не настолько я парниковый.

Rashid Jawba

Ну да...
По-всякому выходит, что чариш древнее,  В нарт. песне '' К'ара ног'айда чариш этербиз'' /правда, караногаи появились где-то в 17-18вв., так что анахронизм/.
Этот чарс вообще выпадает из стандарта. На займ не похоже. Если монг., был бы изначально /может, и был/. Контаминация с чарс-тубан невозможна.
Странная девиация :srch:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Rashid Jawba от января 27, 2015, 19:13
Цитата: TawLan от января 27, 2015, 09:11
Цитата: Rashid Jawba от января 27, 2015, 07:22


Пока не забыл, в кум. есть признаки усечения постфиксов, как в КБ.
?
Блин, щас не помню. Где-то из ссылки по кум.
Нашел. В генитиве мн.ч. выпадает -р: кочапланы /= гоьджеблени/, душманланы и пр.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от января 28, 2015, 07:04
Цитата: Rashid Jawba от января 27, 2015, 19:13
Цитата: TawLan от января 27, 2015, 09:11
Цитата: Rashid Jawba от января 27, 2015, 07:22


Пока не забыл, в кум. есть признаки усечения постфиксов, как в КБ.
?
Блин, щас не помню. Где-то из ссылки по кум.
Нашел. В генитиве мн.ч. выпадает -р: кочапланы /= гоьджеблени/, душманланы и пр.
А у других "душманлаРны"? :what:

Abdylmejit


Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan



TawLan

Почему "кран" >> "кранТ"? В других словах встречается такое?

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от января 26, 2015, 12:51
Еще с "-еш" гиреширге (?)
Это когда язык к мерзлому металлу прилипает ? :-)
Корень гире-...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от января 28, 2015, 23:36
Цитата: TawLan от января 26, 2015, 12:51
Еще с "-еш" гиреширге (?)
Это когда язык к мерзлому металлу прилипает ? :-)
Корень гире-...
:donno:Ой гирешиб къалгъын сен :)

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от января 28, 2015, 23:41
Цитата: Rashid Jawba от января 28, 2015, 23:36
Цитата: TawLan от января 26, 2015, 12:51
Еще с "-еш" гиреширге (?)
Это когда язык к мерзлому металлу прилипает ? :-)
Корень гире-...
:donno:Ой гирешиб къалгъын сен :)
Здесь, наверно, окоченеть типа. Знаю, что связано с жутким холодом.
Кто нам в детстве этимологии об'яснял...
Вот, напр., слышал слово пырг'аун, ругательное ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от января 29, 2015, 00:09
Цитата: TawLan от января 28, 2015, 23:41
Цитата: Rashid Jawba от января 28, 2015, 23:36
Цитата: TawLan от января 26, 2015, 12:51
Еще с "-еш" гиреширге (?)
Это когда язык к мерзлому металлу прилипает ? :-)
Корень гире-...
:donno:Ой гирешиб къалгъын сен :)
Здесь, наверно, окоченеть типа. Знаю, что связано с жутким холодом.
Кто нам в детстве этимологии об'яснял...
Вот, напр., слышал слово пырг'аун, ругательное ?
Не слышал :no:

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

mail

Цитата: TawLan от января 28, 2015, 23:34
Почему "кран" >> "кранТ"? В других словах встречается такое?
инцидент - инциндент?

Хусан

Цитата: TawLan от января 28, 2015, 23:34
Почему "кран" >> "кранТ"? В других словах встречается такое?
В хорезмском тоже есть.
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Rashid Jawba

Эпентеза вроде. Хотя полно слов на -ан без всякой эпентезы. И склонять неудобно. Может, по аналогии с гидрант ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Алатар от января 27, 2015, 14:42
Кого интересует проблема булгарского джоканья, есть вот такая работа:

ОПЫТ ИСТОРИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ФЕНОМЕНА ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЖОКАЮЩИХ И ЙОКАЮЩИХ ИДИОМОВ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
(по материалам языков эпиграфических памятников ХIII — ХIV веков с территории Булгарского улуса Золотой Орды)
А.А. Чеченов Институт языкознания Российской академии наук, г. Москва

https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FpZ0Om0wkCNZNJNufIpggxmywrGNAfjL98RxXzykEFzg%3D&name=EXPERIENCE.pdf&c=54c7875266d4
Наконец-то добил по диагонали, можно было лишь прочесть выводы на 22-23 стр. Когда в самом начале увидел конструкцию из 6 генитивов, понял - легко не будет. Но из уважения к данному автору все же прочел.

Выводы в целом ожидаемы. Тат. дж-/жоканье - результат адаптации чуваш. ш /s с диакритикой/. Чечен не делает вывода о приоритете й/дж в целом, но я, такой умный, поставил на дж-. Потому что й- нет в монг., да и булгар. джетек аыделился так давно, когда пратюрки не научились еще считать до 10.
Удивило упоминание о тамерлановском геноциде в 1391, 95 г. Я-то считал, что он дальше Ельца не поднимался. Исправлюсь. Короче, походы хромого подготовили распад ЗО и нарушили языковую преемственность. Похоже, если до него в Булгарском улусе преобладали булгары/чуваши, то после - кипчако-огузы.
В чуваше-тат. и алан. сорочах на ЛФ надо винить Тамерлана, короче. Чингизид такого бы не сделал:-) .
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Хусан

Цитата: Rashid Jawba от января 29, 2015, 06:59
Короче, походы хромого подготовили распад ЗО и нарушили языковую преемственность. Похоже, если до него в Булгарском улусе преобладали булгары/чуваши, то после - кипчако-огузы.
ЗО что?
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

TawLan

Цитата: mail от января 29, 2015, 04:36
Цитата: TawLan от января 28, 2015, 23:34
Почему "кран" >> "кранТ"? В других словах встречается такое?
инцидент - инциндент?
Не понял :donno:

Не пей из под крана - крантдан ичме

Karakurt


TawLan

Похожий, "Ош....", или "Уш...." ?
Знаю что в литературном "Уш...". Не решался протестовать, но чувствовал что не так. Вспомнил когда речь пошла про "ушаулу". Теперь понимаю в чем разница между ними, похожий - Ош..., а там Ушаулу.

Уясына къайтхан къушха Ошайды:



Я говорю именно так, Ошайды, в моей семье все говорят так.
===========================================
А вот: Уясына къайтхан къушха Ушайды:



Кто как говорит? Рашид, ты как глаголишь?

Rashid Jawba

Всегда Ошаш. Иногда, под влиянием литературного, пытаюсь сказать Ушаш, но выходит плохо:-)
Уалякин, при этом - Ушаг'ыwлу, если, конечно, это не другое. Точнее, даже не У- , а хрен знает какая шва, но с огублением.
Опять же, мой говор не показателен - мы и джуг'уш говорим вместо джыг'ыш.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Насчет "чариш" и "чарс", Светлана ханум говорит что на татарском чарыс - горячая лошадь :what:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр