Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Türk

Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 12:58
Цитата: g1amura от февраля 19, 2014, 12:48
Цитата: Karakurt от февраля 19, 2014, 12:43
Не ранее 11 наверное.

понятно
а карачаевобалкарский в каком веке появился на Кавказн?

Так об этом и все споры. Он здесь не появился, он здесь "появлялся" в виде разных языков на протяжении столетий. Он здесь формировался. И полностью сформировался предположительно 5-6-7 веков назад.
Мне кажется это слишком спорная дата. Насколько я знаю, все западно-тюркские наречия появились после распада тюркского каганата, постепенно.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Karakurt

Цитировать
И еще, что касается языка, уже устал повторять, что никто не знает, что из себя представлял тюркский язык кавказо-крымского региона до кипчаков, а он(язык) был
Почему это так важно? Да хоть хазарский :) В Крыму - огузский.

Abdylmejit

Цитата: Red Khan от февраля 19, 2014, 14:05
Цитата: Abdylmejit от февраля 18, 2014, 21:46
Жилище, как элемент культуры, также считается одним из самых надёжных этнических показателей, и случаи простого  заимствования чуждых форм в данной сфере материальной культуры крайне редки ).
Немного странноватое утверждение... Вот к примеру татарские дома похожи на русские и финно-угорские, всё из-за климата и наличия определённых строительных материалов.
А финно-угорский субстрат в этногенезе Вы совершенно исключаете?

TawLan

Цитата: Zhendoso от февраля 19, 2014, 17:24
TawLan, а что плохого быть потомком окыпчакившегося нетюрка? Ясен же перец, что язык не навязывался, а посредством брачных связей распространялся. Понимаю, что все комплексы из-за кавкасионности? Так, если в стакане развести вино с водой пополам, а потом то, что получилось еще раз с водой пополам, и так раз двадцать, то в результате вином и пахнуть не будет, но это не будет означать, что его вообще там нет ))

Братан, про комплексы мы уже проходили. Большой вопрос у кого комплексы, у того кто признает что его история более локально чем его язык, или у того кто язык ставит выше чем кровь предков.

Если когда нибудь вот это племя заговорит на английском, одни будут кричать "мы англичане", а другие "нет, мы африканцы...", вот последним расскажешь о комплексах с примерами с вином.



При чем тут брачные связи? То что мы с тобой сейчас общаемся на русском говорит о том что у нас матери русские? Или то что я например некоторые слова в общении употребляю чисто русизмы, значит у меня прабабушка русская? Большинство моих племянников не говорят на карачаевском, а у них кто в роду русский?

TawLan

Цитата: Red Khan от февраля 19, 2014, 17:38
Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 16:49
Цитата: Red Khan от февраля 19, 2014, 16:42
Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 16:21
Ты прав, условия много чего диктуют, но именно поэтому мне не ясно, почему карачаевцы строили именно так.
Извини, читал тему не слишком внимательно, как именно строят?

Строили
А соседние народы такие строили?

Нет. по крайней мере никаких свидетельств нету.

TawLan

Цитата: Red Khan от февраля 19, 2014, 17:41
Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 16:53
Цитата: Red Khan от февраля 19, 2014, 16:42

Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 16:21
Если кого-то не могли достать в башне, обкладывали соломой, сеном и поджигали. А тут на тебе, при постоянной угрозе набегов, пожалуйста - деревянные дома.
Стройматериалы, еще раз говорю, камня в Карачае завались, не меньше чем в Сванетии или Осетии.
Я что-то не понял, каждый простой человек мог позволить себе построить башню?

Не человек строил, а семья, род.
Семья, род это уже другое дело, обычные сваны врядли в таких жили.

Кстати, такие башни вроде ещё ингуши строили.

Многие строили. Это кавказская до чингисхановская культура, просто некоторые продолжили, некоторые нет. Ингуши и осетины любят "соревноваться" у кого больше таких башен, типа это аланы принесли. Но тогда тоже сваны первые аланы, потому что с большим отрывом лидируют.

TawLan

Цитата: Türk от февраля 19, 2014, 17:44
Тесные отношения еще не достаточная причина заимствовать. Был ли социальный статус сванов в глазах предков КБ на равне с осетинами? У нас внутри страны есть этнические меньшинства с кем разумеется логично предположить что отношения были очень тесными, но от них мы на общенациональном уровне заимствовали ровным счетом ничего, а вот от персов и шире от иранского мира много чего.

Хочешь сказать что у сванов перед КБ статус был ниже чем у осетин? Совсем не в ту степь пошел :no:

TawLan

Цитата: Türk от февраля 19, 2014, 17:53

Если КБ автохтонные жители принявшие тюркский язык от захватчиков, тогда возникает вопрос, от чего этот язык приняли только КБ а другие нет? Почему более равнинные кавказские народы не стали тюркоязычными тюрками?

Более равнинные кавказские народы это кто? Кабардинцы? Кто где был 1000-2000 лет назад и с кем контактировал вопрос сложный. Почему сейчас восточный Кавказ русским владеет хуже западного в проценте? В чечне до войны русских было не меньше. Это все нюансы, в которых нужно копаться.

TawLan

Цитата: Karakurt от февраля 19, 2014, 18:05
Цитировать
И еще, что касается языка, уже устал повторять, что никто не знает, что из себя представлял тюркский язык кавказо-крымского региона до кипчаков, а он(язык) был
Почему это так важно? Да хоть хазарский :) В Крыму - огузский.

Ненадо вырывать цитаты из общего контекста. Хазарский что за язык? Огузский? Булгарский? Дело в том что тюркские языки касавшиеся Кавказа непременно касались и Крыма, от того и схожесть. Почему так важно, потому что тысячелетие назад это мог быть язык относительно не такой уж и тюркский. И сопоставлять нынешние языки с тогдашними отрвычными письменами, где встречаются и тюркские и иранские слова и говорить это КБ или осетинский язык может и не очень правильно. Вот как объяснить что у нас есть иранизмы, которых нет в осетинском и в ближайших нам тюркских?

Türk

Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 18:56
Цитата: Zhendoso от февраля 19, 2014, 17:24
TawLan, а что плохого быть потомком окыпчакившегося нетюрка? Ясен же перец, что язык не навязывался, а посредством брачных связей распространялся. Понимаю, что все комплексы из-за кавкасионности? Так, если в стакане развести вино с водой пополам, а потом то, что получилось еще раз с водой пополам, и так раз двадцать, то в результате вином и пахнуть не будет, но это не будет означать, что его вообще там нет ))

Братан, про комплексы мы уже проходили. Большой вопрос у кого комплексы, у того кто признает что его история более локально чем его язык, или у того кто язык ставит выше чем кровь предков.

Если когда нибудь вот это племя заговорит на английском, одни будут кричать "мы англичане", а другие "нет, мы африканцы...", вот последним расскажешь о комплексах с примерами с вином.



При чем тут брачные связи? То что мы с тобой сейчас общаемся на русском говорит о том что у нас матери русские? Или то что я например некоторые слова в общении употребляю чисто русизмы, значит у меня прабабушка русская? Большинство моих племянников не говорят на карачаевском, а у них кто в роду русский?
Науке известно что у этих чернокожих людей есть/был свой другой язык до английского, это факт, а есть ли такие сведения о КБ? Если есть, можно признать что КБ не тюрки а бывшие ... (осетины, сваны и т.п.), но если нет таких сведений, то и говорит не о чем.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 19:03
Цитата: Türk от февраля 19, 2014, 17:44
Тесные отношения еще не достаточная причина заимствовать. Был ли социальный статус сванов в глазах предков КБ на равне с осетинами? У нас внутри страны есть этнические меньшинства с кем разумеется логично предположить что отношения были очень тесными, но от них мы на общенациональном уровне заимствовали ровным счетом ничего, а вот от персов и шире от иранского мира много чего.

Хочешь сказать что у сванов перед КБ статус был ниже чем у осетин? Совсем не в ту степь пошел :no:
Почему нет? К примеру, от чего сваны отправляли своих сыновей к КБ?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 19:07
Цитата: Türk от февраля 19, 2014, 17:53

Если КБ автохтонные жители принявшие тюркский язык от захватчиков, тогда возникает вопрос, от чего этот язык приняли только КБ а другие нет? Почему более равнинные кавказские народы не стали тюркоязычными тюрками?

Более равнинные кавказские народы это кто? Кабардинцы? Кто где был 1000-2000 лет назад и с кем контактировал вопрос сложный
Те же черкесы, или народы Дагестана. Почему они не стали тюркоязычными тюрками?



ЦитироватьПочему сейчас восточный Кавказ русским владеет хуже западного в проценте? В чечне до войны русских было не меньше. Это все нюансы, в которых нужно копаться.
Кстати, о русских, Россия владеет Северным Кавказом более 2-х веков, местами даже больше, но где там славяноязычные кавказские народы? Почему такие не появились? А ведь Россия специально вела русификаторскую политику, чего не могло быть у более ранних захватчиков, которых вопросы языка мало волновало, если вообще волновало.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Türk от февраля 19, 2014, 19:17
Науке известно что у этих чернокожих людей есть/был свой другой язык до английского, это факт, а есть ли такие сведения о КБ? Если есть, можно признать что КБ не тюрки а бывшие ... (осетины, сваны и т.п.), но если нет таких сведений, то и говорит не о чем.

Это сейчас будет известно. Ты сравниваешь нынешнюю информированность с тогдашней. И центральный Кавказ был стерт с лица земли. И оттого же все споры что нет четкой иформации.

TawLan

Цитата: Türk от февраля 19, 2014, 19:20
Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 19:03
Цитата: Türk от февраля 19, 2014, 17:44
Тесные отношения еще не достаточная причина заимствовать. Был ли социальный статус сванов в глазах предков КБ на равне с осетинами? У нас внутри страны есть этнические меньшинства с кем разумеется логично предположить что отношения были очень тесными, но от них мы на общенациональном уровне заимствовали ровным счетом ничего, а вот от персов и шире от иранского мира много чего.

Хочешь сказать что у сванов перед КБ статус был ниже чем у осетин? Совсем не в ту степь пошел :no:
Почему нет? К примеру, от чего сваны отправляли своих сыновей к КБ?

Не только. И обратка была. И не только сваны. И кабардинцы отправляли. И КБ к кабардинцам отправляли.

Red Khan

Цитата: Abdylmejit от февраля 19, 2014, 18:47
Цитата: Red Khan от февраля 19, 2014, 14:05
Цитата: Abdylmejit от февраля 18, 2014, 21:46
Жилище, как элемент культуры, также считается одним из самых надёжных этнических показателей, и случаи простого  заимствования чуждых форм в данной сфере материальной культуры крайне редки ).
Немного странноватое утверждение... Вот к примеру татарские дома похожи на русские и финно-угорские, всё из-за климата и наличия определённых строительных материалов.
А финно-угорский субстрат в этногенезе Вы совершенно исключаете?
А чем моё высказывание ему противоречит?

Red Khan

Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 18:57
Цитата: Red Khan от февраля 19, 2014, 17:38
Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 16:49
Цитата: Red Khan от февраля 19, 2014, 16:42
Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 16:21
Ты прав, условия много чего диктуют, но именно поэтому мне не ясно, почему карачаевцы строили именно так.
Извини, читал тему не слишком внимательно, как именно строят?

Строили
А соседние народы такие строили?

Нет. по крайней мере никаких свидетельств нету.
Возникает вопрос почему?

Red Khan

Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 19:01
Многие строили. Это кавказская до чингисхановская культура, просто некоторые продолжили, некоторые нет.
А почему некоторые продолжили, а некоторые нет?

TawLan

Цитата: Türk от февраля 19, 2014, 19:23
Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 19:07
Цитата: Türk от февраля 19, 2014, 17:53

Если КБ автохтонные жители принявшие тюркский язык от захватчиков, тогда возникает вопрос, от чего этот язык приняли только КБ а другие нет? Почему более равнинные кавказские народы не стали тюркоязычными тюрками?

Более равнинные кавказские народы это кто? Кабардинцы? Кто где был 1000-2000 лет назад и с кем контактировал вопрос сложный
Те же черкесы, или народы Дагестана. Почему они не стали тюркоязычными тюрками?



ЦитироватьПочему сейчас восточный Кавказ русским владеет хуже западного в проценте? В чечне до войны русских было не меньше. Это все нюансы, в которых нужно копаться.
Кстати, о русских, Россия владеет Северным Кавказом более 2-х веков, местами даже больше, но где там славяноязычные кавказские народы? Почему такие не появились? А ведь Россия специально вела русификаторскую политику, чего не могло быть у более ранних захватчиков, которых вопросы языка мало волновало, если вообще волновало.

Мне надоело. Думаешь такие простые нюансы меня не волновали когда приходил к тому или иному выводу. Тесно контактировать с русскими начали последние 50 лет и результат налицо. Не знаю как у других народов, у карачаевцев процентов 20 подрастающей молодежи не говорят вовсе на карачаевском. Из них несколько процентов даже не понимают. Такими темпами, еще лет 100 и хана. Спасает только то что есть энтузиасты занимающиеся этой проблемой, есть надежда что такими темпами не пойдет. Тогда же, совсем по другому все было. Это раз. Второе, все мы ведь сейчас владеем русским, два раза лично тебе пример приводил, если будет резня, геноцид, хаос, на каком языке будут общаться те немногие что спаслись, если оказались вместе, если там не только одна народность???

Вопросы твои честно говоря - экзамен первокласснику. Зачем кто кого переболтает. На сегодня ни анторопология, ни генетика, ни культура не показывает тюркского происхождения КБ вот и все. Все требуете от меня каких-то доказательств. Докажите обратное хоть чем-то кроме слов "язык же кипчакский".

TawLan

Цитата: Red Khan от февраля 19, 2014, 19:35
Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 18:57
Цитата: Red Khan от февраля 19, 2014, 17:38
Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 16:49
Цитата: Red Khan от февраля 19, 2014, 16:42
Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 16:21
Ты прав, условия много чего диктуют, но именно поэтому мне не ясно, почему карачаевцы строили именно так.
Извини, читал тему не слишком внимательно, как именно строят?

Строили
А соседние народы такие строили?

Нет. по крайней мере никаких свидетельств нету.
Возникает вопрос почему?

Так и я о том, у меня тоже возникает и возникает :donno:

TawLan

Цитата: Red Khan от февраля 19, 2014, 19:39
Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 19:01
Многие строили. Это кавказская до чингисхановская культура, просто некоторые продолжили, некоторые нет.
А почему некоторые продолжили, а некоторые нет?

Не знаю, вообще на Сев. Кавказе таких свежих башен как в Сванетии насколько я знаю нет. Здесь в позднем средневековии так не строили, в основном это не разрушенные сохранившиеся башни. В Карачае тоже есть, но всего несколько. Считается что самый разгром чингизиды нанесли именно на территорию КЧР, походу столица Алании здесь была. То ли духовная столица, то ли обычная.

Türk

Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 19:43

Вопросы твои честно говоря - экзамен первокласснику. Зачем кто кого переболтает. На сегодня ни анторопология, ни генетика, ни культура не показывает тюркского происхождения КБ вот и все. Все требуете от меня каких-то доказательств. Докажите обратное хоть чем-то кроме слов "язык же кипчакский".
Что доказывать? КБ народ с тех пор как известен науке (зафиксирован), известен именно как тюркоязычный народ. И если нет доказательств обратного, то не о чем говорит. Гадать можно о всех, но без доказательств не имеет значение и научной ценности.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Türk от февраля 19, 2014, 20:25
Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 19:43

Вопросы твои честно говоря - экзамен первокласснику. Зачем кто кого переболтает. На сегодня ни анторопология, ни генетика, ни культура не показывает тюркского происхождения КБ вот и все. Все требуете от меня каких-то доказательств. Докажите обратное хоть чем-то кроме слов "язык же кипчакский".
Что доказывать? КБ народ с тех пор как известен науке (зафиксирован), известен именно как тюркоязычный народ. И если нет доказательств обратного, то не о чем говорит. Гадать можно о всех, но без доказательств не имеет значение и научной ценности.

С тех пор как этот чувак зафиксирован как чемрион мира, весь его знает как англоязычного и нет никаких свидетельств что когда-то говорил на другом языке.



Докажи что он не англичанин, не потомок Ричарда львиное сердце. К какой науке ты прибегнешь? Докажи этой же наукой что КБ кипчаки по происхождению. И докажи по этой же науке если на пошло что турки - тюрки по происхождению.

Türk

Он потомок чернокожих рабов из Африки, это доказывает что он не англичанин по происхождению. А касательно КБ нет таких фактов.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 21:19
И докажи по этой же науке если на пошло что турки - тюрки по происхождению.
Доказать что турки это тюрки? Это ведь не является спорным вопросом.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Türk от февраля 19, 2014, 21:26
Он потомок чернокожих рабов из Африки, это доказывает что он не англичанин по происхождению. А касательно КБ нет таких фактов.

Ничего не знаю, он англоязычен и все. Научно докажи.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр