Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Türk от февраля 18, 2014, 22:18
Цитата: TawLan от февраля 18, 2014, 22:16
Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 22:07
А что с шапочками?

Я в детстве видел у стариков такие шапочки, немного повзрослев думал что это чисто карачаевская фишка, хотя их носили далеко не все. А уже потом узнал что для свана войлочная шапка как для моряка безкозырка. И на стенах и на полу, у сванов войлок в ходу. Нам в доказательство тюркского происхождения приводят что мы войлочники. И у меня возникает вопрос, у сванов тоже тюркское происхождение :donno: Просто мы чабаны были всегда и шерсть главное наше сырье.
А сванам не могло перейти от вас? У других грузинских горцев вокруг, есть нечто подобное?

Могло, почему нет, только войлок мне кажется был у всех народов у которых скотоводство было главным занятием. Вот Гога говорит, что у других тоже есть, только по его ссылке - другие, хоть и войлок, а сванские и карачаевские идентичны.

ivanovgoga

Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 22:32
а есть похожие  словосочетания? ( про ди- гори) И таки вы не
привели ссылку  на Житие Тамар с аланами-а я накануне на вас ссылаясь это людям доказывал.
Ну есть Гори. Ахал-Гори.
Ди-жизнь, второе значение -дев. Либо "живущий на горе", либо "дев на горе".
Про Тамар ,  в житии там везде овси. Аланы в "Картлис цховреба" и  в "перепске царей"  .
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: TawLan от февраля 18, 2014, 22:38
а сванские и карачаевские идентичны.
Я не против-кахетинские сильно отличаются по форме. Но то же войлок.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от февраля 18, 2014, 22:38
сванские и карачаевские идентичны.
Это то, что называют бокка ?
Явно заимствовано, скорее сванами, они до нас ходили в чырпа папахах :umnik:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Таму

ivanovgoga ,таки ваши слова про  аланство в житие Тамар-это... немного не точно?
Her zaman Coca-cola!

ivanovgoga

Цитата: Rashid Jawba от февраля 18, 2014, 22:35
Все шутите, батоно ?
Че так? Словарь Каджая - Гора, Гола,Годжи-  Гора(по русски)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 22:48
ivanovgoga ,таки ваши слова про  аланство в житие Тамар-это... немного не точно?
Не понял.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 22:22
Рашид, ну вот видишь. Если вместо тагайли- тегейли. то что тут дигор-дюгер вспоминать?  Да и вообще-это не принципиальный вопрос. Нет доводов,что этноним "дигор" от к-б "дюгер"

Повторюсь, таких примеров что у вас "А" или "АЕ", а у нас "Е" или "Ы" в общих словах много, хочешь чтоб я напрягался, вспоминал и искал? Очень лень, но если не веришь приведу примеры. Так же есть примеры где в иронском "Ы" у нас "У" и т.д., но "И, Ы" на "Ю" - на такое я не наталкивался.

Попробую объяснить почему так встрял на этом. Возьмем к примеру имя Фатима, забудем что это имя, забудем о его происхождении, представим что у вас оно Фатима, а у нас Патима, у вас есть и "П" и "Ф", у нас же "Ф" нету. И идет спор кто у кого это перенял, ты говоришь:

"У нас "П" абсолютно без проблем произносится, с какой стати нам заимствовать у вас Патима и превращать ее в Фатима? А у вас же с "Ф" проблемы, вы ее не выговариваете и вполне логично предположить что при заимсвовании вы из "Ф" сделали "П" ".

И ты будешь абсолютно прав в своем логическом предположении. Вот у меня с Дюгер такие же непонятки.

Таму

"Это где ? Это упоминается в житии Тамар (написанной после канонизации)"-ваши слова,ivanovgoga
Her zaman Coca-cola!

ivanovgoga

Правильно, про овси писано после канонизации в житии . При жизни Давида, Тамар и Лаши-Вы,  если читали по моей ссылке, то  там нет такого. Единственная загвоздка, что будучи Аланской принцессой(по деду) вряд ли бы ее выдали за двоюродного брата...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Таму

Таулан, я не говорил про примеры. и слово"сингармонизм" не я употребил.  Я даже не уверен в правильности своего посыла. Просто спросил- от Тага - тагайли или тегейли правильней по "вашим" фонетическим законам. Если тегейли- не нормативно образованно, то к чему дюгер ворошить?
Her zaman Coca-cola!

Таму

ivanovgoga"Просто странно , что матерью царицы Тамар является аланская царевна."- А это откуда???
Her zaman Coca-cola!

Таму

ivanovgoga, и- таки я не понял, вас смущают внутрисемейные связи или противопоставление- овси- алани?
Her zaman Coca-cola!

TawLan

Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 22:57
Таулан, я не говорил про примеры. и слово"сингармонизм" не я употребил.  Я даже не уверен в правильности своего посыла. Просто спросил- от Тага - тагайли или тегейли правильней по "вашим" фонетическим законам. Если тегейли- не нормативно образованно, то к чему дюгер ворошить?

Ну как еще объяснить, "тагайлы" не катит, совсем как чужое слово звучит, а вот "тагъайлы" вполне нормально. Сингармонизм тут не причем, я не лингвистическими правилами сейчас руководствуюсь. Почему "тегейли" а не "тагъайлы" не знаю. Но так же не понимаю, почему не "дыгур", не "дыгор", не "дугор", не "дугъур", не "догъур" и т.д..? Почему именно "дюгер" :donno: Слово это объяснений с нашего языка не имеет, откуда мы это взяли? :donno: Зато оно имеет объяснение на турецком, правда не помню какое, но явно связано с высотой. И смею предположить что могло быть что у нас тоже было это слово но исчезло и осталось только как этноним дигорцев.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Таму

Таулан, давай и турецкую этимологию рассмотрим. Привести её надо.
Her zaman Coca-cola!

ivanovgoga

Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 23:06
ivanovgoga, и- таки я не понял, вас смущают внутрисемейные связи или противопоставление- овси- алани?
Как-то  по грузинским православным церковным канонам -не тянет, а противопоставление .. так нет его. Не вижу  связи ...прямой связи.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Таму

ivanovgoga- я с вами не пытался спорить- ибо совсем не в теме. Просто вчера,ссылаясь на вас,выложил вашу же инфу и увидел вопросы-"а откуда ,а где?"Особенно про Тамару (про статью с титулатурами - мы её и обсудили)
Her zaman Coca-cola!

Türk

Цитата: TawLan от февраля 18, 2014, 22:38
Цитата: Türk от февраля 18, 2014, 22:18
Цитата: TawLan от февраля 18, 2014, 22:16
Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 22:07
А что с шапочками?

Я в детстве видел у стариков такие шапочки, немного повзрослев думал что это чисто карачаевская фишка, хотя их носили далеко не все. А уже потом узнал что для свана войлочная шапка как для моряка безкозырка. И на стенах и на полу, у сванов войлок в ходу. Нам в доказательство тюркского происхождения приводят что мы войлочники. И у меня возникает вопрос, у сванов тоже тюркское происхождение :donno: Просто мы чабаны были всегда и шерсть главное наше сырье.
А сванам не могло перейти от вас? У других грузинских горцев вокруг, есть нечто подобное?

Могло, почему нет, только войлок мне кажется был у всех народов у которых скотоводство было главным занятием. Вот Гога говорит, что у других тоже есть, только по его ссылке - другие, хоть и войлок, а сванские и карачаевские идентичны.
Я читал что сваны в прошлом (19-й век, и вроде еще в начальные годы СССР) отправляли детей балкарцам, на воспитание или нечто вроде этого. Не удивительно что они многое могли принять от вас.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 23:11
Таулан, давай и турецкую этимологию рассмотрим. Привести её надо.

Думаешь если бы четко знал турецкую этимологию до сих пор молчал бы? Я такой, почитаю где нибудь, захочу еще почитать и хрен найду. А вообще с чего начался спор, с того что меня обвинили что я смею не соглашаться со всем что сказал Абаев. Может быть он был и прав выводя "дигор" от "адыг", но для меня это кажется такой нелепостью, никаких разумных объяснений и доводов там нет. И я привел пример с турецкими Дюгер. Я это не вчера услышал, но не спорил же до сих пор. И мне интересно Абаев знал об этих топонимах в Турции? Рассматривал как вариант?

TawLan

Цитата: Türk от февраля 18, 2014, 23:15
Я читал что сваны в прошлом (19-й век, и вроде еще в начальные годы СССР) отправляли детей балкарцам, на воспитание или нечто вроде этого. Не удивительно что они многое могли принять от вас.

Не только, это у соседних народов у всех было такое в обоих направлениях.

Таму

Таулан-я не уверен в адыг-дигор. Абсолютно. У Абаева есть фрические построения.
Но конкретно aryana- allan - безупречно со всех сторон.  Опять же, не факт,что именно такое происхождение термина"алан",но фонетически,и по законам развития осет. яз такая реконструкция безупречна.
Her zaman Coca-cola!

Türk

Цитата: TawLan от февраля 18, 2014, 23:25
И я привел пример с турецкими Дюгер. Я это не вчера услышал, но не спорил же до сих пор. И мне интересно Абаев знал об этих топонимах в Турции? Рассматривал как вариант?
?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр