Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Таму

Таулан- ваше тегейли- это производное от тагаурцев.  По -осетински-
Таги-ата, или потомки ТАГА
Her zaman Coca-cola!

Таму

ну вот такие  балкарцы фонетические  "террористы", что вместо ТАГАЙли  говорят тегейли,а вместо дигур говорят дюгер.
Her zaman Coca-cola!

TawLan

Цитата: Abdylmejit от февраля 18, 2014, 21:46
Цитата: TawLan от февраля 18, 2014, 21:19
Цитата: Rashid Jawba от февраля 18, 2014, 20:25
  Норвег юйле бла бош тенгиштиресе, ол зат тутхучсузду.

Мен ол алайды деб ант этмейме, къолда салмайма, мен кёргеними айтама. Окъугъаныма норвег юйлени ишленгени почти тамам биздеча болгъанды, ортасында чардакъны тутхан багъанысына дери. Бек сейир затха санайма мен аны. Сен ангылагъанга кёре къайдан табханбыз биз ол юйлени? Чабуулладан башын алалмай тургъан миллет о заманда, от атыб джандырырча юйле нек ишлеб тургъанды? Таш джетмегенлик мы этгенди. Ол къалалагъа аланла келтиргенле деб сюрюшелле тегейлиле бла олбир хоншуларына тынгыласанг, кимде кёбесе ол аланлалла деб. Ол къалала уа эбзеледен кёб кимде барды?
Жилище, как элемент культуры, также считается одним из самых надёжных этнических показателей, и случаи простого  заимствования чуждых форм в данной сфере материальной культуры крайне редки ). Обилие войлока, стремление к покрытию всех стен войлочными коврами в жилищах (многоугольных срубных жилых постройках) оседлых балкарцев, карачаевцев, кумыков и ногайцев на Кавказе, например, отражает... древнюю традицию, восходящую в своей основе к интерьерам юрты. (Неразик;, В Батчаев) и В тоже время:    Фахверк каркас.
В. Возгрин отмечает, что германо-скандинавский стиль в архитектуре и мелкой пластике, например, стал заметен с эпохи готского нашествия...Татары Качинской и Бельбекской долин сохраняли до последнего времени готские типы брусовых жилых построек.

Только вот Батчаева, Аджи и т.п. ненадо приводить. Это ярые кипчакисты и работают их мозги только в одном направлении. Многоугольные срубные дома это чья-та фантазия. Никто их не видел и ни в каких раскопках такого никто не видел. А насчет войлока, не знаю понял ли ты там все я писал, сваны нам фору дадут в войлоке.



На шапочки обрати внимание:



Rashid Jawba

Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 21:49
Рашид,то есть  тагайли- ни разу не сложно? Но мы имеем Тегейли.
Про дюгер тогда вопросы снимаются?:
Не понял ваш ход мыслей.
Тагайли - нет, тагайлы. Сабсем другой звукоряд, чем в тегей.
У меня смутные подозрения, что тегей и дюгер - родственны, но из разных источников, в одном из которых к основе добавили -ер /чел/.
Тогда этимон - адыга, скорей всего, где а-  протез.
Тогда это весьма древние этнонимы.
Хорошо бы показать, с какого времени они упоминаюца.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Таму

Her zaman Coca-cola!

Таму

Рашид, не, дюгер- это дигорцы, а тегейли- это иронцы (тагаурцы) от Тага.  по-осетински тагиата,или потомки Тага.
Her zaman Coca-cola!

Таму

Пардон,то есть тагайлы? если так,то снимаю своё возражение в данном моменте.  Меня Таулановское тегейли сбило.
Her zaman Coca-cola!

TawLan

Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 22:07
А что с шапочками?

Я в детстве видел у стариков такие шапочки, немного повзрослев думал что это чисто карачаевская фишка, хотя их носили далеко не все. А уже потом узнал что для свана войлочная шапка как для моряка безкозырка. И сдается мне что у нас эта мода на шапочки может быть что именно от них. И на стенах и на полу, у сванов войлок в ходу. Нам в доказательство тюркского происхождения приводят что мы войлочники. И у меня возникает вопрос, у сванов тоже тюркское происхождение :donno: Просто мы чабаны были всегда и шерсть главное наше сырье.

Rashid Jawba

Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 22:09
Рашид, не, дюгер- это дигорцы, а тегейли- это иронцы (тагаурцы) от Тага.  по-осетински тагиата,или потомки Тага.
Сложновато натянуть Тага на тегей. Если только так: Таги > *тагийли > тегейли.
Игнорировать сходство ТАГаур и ТЕГей тоже непросто :donno:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Türk

Цитата: TawLan от февраля 18, 2014, 22:16
Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 22:07
А что с шапочками?

Я в детстве видел у стариков такие шапочки, немного повзрослев думал что это чисто карачаевская фишка, хотя их носили далеко не все. А уже потом узнал что для свана войлочная шапка как для моряка безкозырка. И на стенах и на полу, у сванов войлок в ходу. Нам в доказательство тюркского происхождения приводят что мы войлочники. И у меня возникает вопрос, у сванов тоже тюркское происхождение :donno: Просто мы чабаны были всегда и шерсть главное наше сырье.
А сванам не могло перейти от вас? У других грузинских горцев вокруг, есть нечто подобное?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Таму

это наше общее... Войлок у осетин тема тоже древняя.
Her zaman Coca-cola!

Rashid Jawba

Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 22:12
Пардон,то есть тагайлы?
Вы не поняли, поскольку я неправильно выразился.
Имелось так - было бы тагайлы от Таг, но имеем тегейли.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 22:18
это наше общее.

у узбеков тюбетейка ,у евреев ермолка то же от кавказцев?  ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Таму

Рашид, ну вот видишь. Если вместо тагайли- тегейли. то что тут дигор-дюгер вспоминать?  Да и вообще-это не принципиальный вопрос. Нет доводов,что этноним "дигор" от к-б "дюгер"
Her zaman Coca-cola!

Таму

Her zaman Coca-cola!

ivanovgoga

Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 22:22
Нет доводов,что этноним "дигор" от к-б "дюгер"
Может в мегрельском поискать?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 22:18
это наше общее... Войлок у осетин тема тоже древняя.
Неверно брать отдельные черты. Маткультура КБ чисто скотоводческая - кийиз, айран, к'уут. Кулинария - тупо степная, с большой долей заимствованных у соседей блюд. Мировоззрение - тенгри. Родство до 7 колена и много чего др. Я как-то занимался этим вопросом, и удивился тому, насколько сохранно в КБ степное наследие.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Таму

может и мегрельское. на полном серьёзе. а есть?
я Адыгскую версию  dig= топор слышал. Интересный вариант.
Her zaman Coca-cola!

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Ди-жизнь. существование,
гора-гора  :donno:
Дигор-живущий в горах, на горе
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 22:22
Рашид, ну вот видишь. Если вместо тагайли- тегейли. то что тут дигор-дюгер вспоминать?  Да и вообще-это не принципиальный вопрос. Нет доводов,что этноним "дигор" от к-б "дюгер"
Пожалуй, это вариации /диалектные ?/ одного этнонима.
Помнится, сюда подтягивали и эдеки-алан.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Таму

а есть похожие  словосочетания? ( про ди- гори) И таки вы не
привели ссылку  на Житие Тамар с аланами-а я накануне на вас ссылаясь это людям доказывал.
Her zaman Coca-cola!

Rashid Jawba

Цитата: ivanovgoga от февраля 18, 2014, 22:28
Ди-жизнь. существование,
гора-гора  :donno:
Дигор-живущий в горах, на горе
Все шутите, батоно ? Тогда тик оьр лю - живущий на крутой вершине. :green:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Таму от февраля 18, 2014, 22:32
а есть похожие  словосочетания? ( про ди- гори) И таки вы не
привели ссылку  на Житие Тамар с аланами-а я накануне на вас ссылаясь это людям доказывал.
Аланские корни Тамары - общеизвестная байка.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр