Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим

Автор Марго, апреля 16, 2013, 19:21

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Валентин Н от марта  7, 2016, 13:13
В 80ые мода такая чтоли была: показывать в фильме 2 разных сюжета?

Визит к минотавру: про расследование похищения скрипки страдивари и про самого Страдивари;
Неизвестный солдат: про Кроша и про солдат на войне;
Вход в лабиринт: про разработку лекартсва и про Парацельса.
Ещё знаете такие?
"Визит к минотавру" и "Лабиринт" - по книгам Вайнеров. У них - так же. Мне нравится. А вам?  :)
Кстати, у этих произведений есть и более ранние экранизации 70-х годов.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Во "Входе в лабиринт" музыка Эдуарда Артемьева замечательная
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: Mechtatel от марта  7, 2016, 14:02
Во "Входе в лабиринт" музыка Эдуарда Артемьева замечательная
Что вы в ней слышите? Почему она вам нравится?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: VagneR от марта  7, 2016, 14:11
Цитата: Mechtatel от марта  7, 2016, 14:02
Во "Входе в лабиринт" музыка Эдуарда Артемьева замечательная
Что вы в ней слышите? Почему она вам нравится?
Интересная музыка. Когда последний раз смотрел этот фильм, зашёл в интернет узнать кто её автор.
Наверное, на Лыжина чем-то похожу :)



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Валентин Н от марта  7, 2016, 13:13
В 80ые мода такая чтоли была: показывать в фильме 2 разных сюжета?

Визит к минотавру: про расследование похищения скрипки страдивари и про самого Страдивари;
Неизвестный солдат: про Кроша и про солдат на войне;
Вход в лабиринт: про разработку лекартсва и про Парацельса.
Ещё знаете такие?
"Зимородок" - аналогичный Крошу.
Я уж про себя молчу

Мечтатель

"Чёрный замок Ольшанский" (1983) - белорусский фильм, в котором действие разворачивается в двух временах (вернее, даже в трёх).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Марго

"Лабиринт" не смотрела, но если в фильме много вот таких эпизодов, растянутых на две минуты, то однозначно не моё.

Мечтатель

Цитата: Марго от марта  7, 2016, 15:18
"Лабиринт" не смотрела, но если в фильме много вот таких эпизодов, растянутых на две минуты, то однозначно не моё.

Да не, немного. Просто один из героев стал немножко сходить с ума (в финале он выздоровел). Сам сюжет там совершенно рациональный.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Марго

Но согласитесь, что эпизод растянут: глаза-бумаги, глаза-бумаги, глаза- бумаги... Сколько можно!..

Впрочем, в последнее время все чаще ловлю себя на понимании, что в советское время все кинофильмы были жутко растянуты: в эти умные, ищущие правды глаза героев предлагалось заглядывать чуть ли не по пять минут. Видимо, таким образом зрителю предлагалось найти в них отклик на собственное духовное.

Но то, что при этом о денежных затратах никто не думал, — это наверняка. Или съёмка кино тогда ничего не стоила, или деньги никто не считал.

Мечтатель

Цитата: Марго от марта  7, 2016, 15:36
Но согласитесь, что эпизод растянут: глаза-бумаги, глаза-бумаги, глаза- бумаги... Сколько можно!..

Чтобы показать безумие героя и нужно было придумать что-то необычное и бессмысленное. Как же иначе отразить происходившее в его уме?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Марго от марта  7, 2016, 15:36
Впрочем, в последнее время все чаще ловлю себя на понимании, что в советское время все кинофильмы были жутко растянуты: в эти умные, ищущие правды глаза героев предлагалось заглядывать чуть ли не по пять минут. Видимо, таким образом зрителю предлагалось найти в них отклик на собственное духовное.

Но то, что при этом о денежных затратах никто не думал, — это наверняка. Или съёмка кино тогда ничего не стоила, или деньги никто не считал.
И затраты тоже, но кроме того, сейчас у многих, если не у всех, стало клиповое восприятие. Картинки должны сменяться быстро, иначе станет скучно.
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Цитата: Марго от марта  7, 2016, 15:36
Впрочем, в последнее время все чаще ловлю себя на понимании, что в советское время все кинофильмы были жутко растянуты: в эти умные, ищущие правды глаза героев предлагалось заглядывать чуть ли не по пять минут. Видимо, таким образом зрителю предлагалось найти в них отклик на собственное духовное.

Но то, что при этом о денежных затратах никто не думал, — это наверняка. Или съёмка кино тогда ничего не стоила, или деньги никто не считал.

А мне нравятся неторопливые фильмы, с возможностью рассмотреть в кадре детали, насладиться видами. Хороший фильм нужно смотреть так же, как пьют дорогое вино - неспешно, чувствуя вкус каждого глотка.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: sasza от марта  7, 2016, 03:22
Цитата: alant от марта  7, 2016, 02:11
А о Двух капитанах (первых) кто-то может что-то хорошее сказать. В эпизодах там даже какую-то активность показывают, а я как не попадал на него, унылее не придумаешь фильма.
:o Один из лучших детских фильмов. Люблю как его, так и продолжение. Но есть ещё экранизация 1955 года - мне она намного меньше нравится.
:o Это детский фильм? Понятно почему он мне сейчас не нравится, но не понятно почему в детстве не нравился.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: Валентин Н от марта  7, 2016, 13:13
Вход в лабиринт: про разработку лекартсва и про Парацельса.
Римэйк ишшо был - "Лекарство против страха". Метапроптизол.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Poirot от марта  7, 2016, 16:10
Цитата: Валентин Н от марта  7, 2016, 13:13
Вход в лабиринт: про разработку лекартсва и про Парацельса.
Римэйк ишшо был - "Лекарство против страха". Метапроптизол.

С таким же названием существует фильм 1978 года, первая экранизация.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от марта  7, 2016, 15:58


А мне нравятся неторопливые фильмы, с возможностью рассмотреть в кадре детали, насладиться видами. Хороший фильм нужно смотреть так же, как пьют дорогое вино - неспешно, чувствуя вкус каждого глотка.

Что-нибудь в таком стиле?




Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта  7, 2016, 18:10
Что-нибудь в таком стиле?



;D
Не, здесь же нет вина, которое можно было бы смаковать. Настоящее произведение искусства и вовсе не двигаясь может надолго приковать взгляд. Совершенный фильм должен состоять из кадров, каждый из которых мог бы быть самостоятельным произведением искусства.
В этом отношении высот достигли японцы, много внимания уделяющие детали. Правда, такие фильмы как упоминавшийся на днях Ai-no kori:da - это уже не вино, а какая-то убойная 45-градусная рисовая водка.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от марта  7, 2016, 18:45
В этом отношении высот достигли японцы, много внимания уделяющие детали. Правда, такие фильмы как упоминавшийся на днях Ai-no kori:da - это уже не вино, а какая-то убойная 45-градусная рисовая водка.

Да, японцы - большие эстеты.
Но вы, видимо, не воспринимаете красоту черно-белого изображения. Или, скорее даже, красоту неэстетичного. То есть (как в приведенном мной фрагменте) оператор красиво показывает обыденные, даже некрасивые вещи.

Марго

Цитата: Mechtatel от марта  7, 2016, 15:58
А мне нравятся неторопливые фильмы, с возможностью рассмотреть в кадре детали, насладиться видами.

Так я и не спорю: каждому свое.  Я трехчасовые растяжки типа последнего фильма Тарантино смотрю только и исключительно затем, чтобы познакомиться с конкретной работой конкретного режиссера. То есть чисто в познавательных целях. Люблю же динамику.

true

Цитата: Марго от марта  7, 2016, 19:20
Я трехчасовые растяжки типа последнего фильма Тарантино смотрю только и исключительно затем, чтобы познакомиться с конкретной работой конкретного режиссера.
Я сегодня все-таки посмотрел эту ленту. Все в стиле Тарантино, но нет обычного экшена. Только финал и понравился.

I. G.

Цитата: VagneR от марта  1, 2016, 16:05
Цитата: Марго от марта  1, 2016, 10:29
Кстати, может, мне кто-нибудь все ж таки объяснит, с чего это вдруг его популярность в России так скакнула?  Прям всей страной за его победу внезапно заболели.  :donno:
О боги! Какой только бред не придумают..  :E: :E: :E:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта  7, 2016, 19:15
Цитата: Mechtatel от марта  7, 2016, 18:45
В этом отношении высот достигли японцы, много внимания уделяющие детали. Правда, такие фильмы как упоминавшийся на днях Ai-no kori:da - это уже не вино, а какая-то убойная 45-градусная рисовая водка.

Да, японцы - большие эстеты.
Но вы, видимо, не воспринимаете красоту черно-белого изображения. Или, скорее даже, красоту неэстетичного. То есть (как в приведенном мной фрагменте) оператор красиво показывает обыденные, даже некрасивые вещи.

Нет, напротив, мне очень нравятся черно-белые фильмы.
Именно этот приведенный отрывок не впечатлил.
Скорее всего дело в "красоте неэстетичного".
То есть я понимаю рационально, что такая красота и такой кинематографический язык имеют право на существование, но инстинктивно, нутром реагирую в основном на другую красоту. В этом смысле ближе к японцам с их яркостью красок и отточенностью линий.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Damaskin

Цитата: Mechtatel от марта  7, 2016, 20:28
Цитата: Damaskin от марта  7, 2016, 19:15
Цитата: Mechtatel от марта  7, 2016, 18:45
В этом отношении высот достигли японцы, много внимания уделяющие детали. Правда, такие фильмы как упоминавшийся на днях Ai-no kori:da - это уже не вино, а какая-то убойная 45-градусная рисовая водка.

Да, японцы - большие эстеты.
Но вы, видимо, не воспринимаете красоту черно-белого изображения. Или, скорее даже, красоту неэстетичного. То есть (как в приведенном мной фрагменте) оператор красиво показывает обыденные, даже некрасивые вещи.

Нет, напротив, мне очень нравятся черно-белые фильмы.
Именно этот приведенный отрывок не впечатлил.
Скорее всего дело в "красоте неэстетичного".
То есть я понимаю рационально, что такая красота и такой кинематографический язык имеют право на существование, но инстинктивно, нутром реагирую в основном на другую красоту. В этом смысле ближе к японцам с их яркостью красок и отточенностью линий.

Да, вы и "Три дня" не оценили. А на мой взгляд это очень красиво снятый фильм.

Интересно, а как вам такой японский сюрреализм?



Сюдзи Тэраяма - один из самых эстетских японских режиссеров, которых я видел.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта  7, 2016, 21:25
Цитата: Mechtatel от марта  7, 2016, 20:28
Цитата: Damaskin от марта  7, 2016, 19:15
Цитата: Mechtatel от марта  7, 2016, 18:45
В этом отношении высот достигли японцы, много внимания уделяющие детали. Правда, такие фильмы как упоминавшийся на днях Ai-no kori:da - это уже не вино, а какая-то убойная 45-градусная рисовая водка.

Да, японцы - большие эстеты.
Но вы, видимо, не воспринимаете красоту черно-белого изображения. Или, скорее даже, красоту неэстетичного. То есть (как в приведенном мной фрагменте) оператор красиво показывает обыденные, даже некрасивые вещи.

Нет, напротив, мне очень нравятся черно-белые фильмы.
Именно этот приведенный отрывок не впечатлил.
Скорее всего дело в "красоте неэстетичного".
То есть я понимаю рационально, что такая красота и такой кинематографический язык имеют право на существование, но инстинктивно, нутром реагирую в основном на другую красоту. В этом смысле ближе к японцам с их яркостью красок и отточенностью линий.

Да, вы и "Три дня" не оценили. А на мой взгляд это очень красиво снятый фильм.

Но "Три дня" я всё же посмотрел и даже воздержался от какой-либо негативной критики. Ну да, такая эстетика, с пылью и хламом, рассчитана на своего зрителя, способного её оценить. Мне однако ближе рафинированные формы искусства - как кинематографического, так и изобразительного.

Цитата: Damaskin от марта  7, 2016, 21:25
Сюдзи Тэраяма - один из самых эстетских японских режиссеров, которых я видел.

Обязательно ознакомлюсь. Ранее не слышал имя этого режиссёра.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति