Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грузинские этнонимы:месхи

Автор amaZulu, января 13, 2013, 13:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Turk07

В западной литературе об их существование нет даже консенсуса, не говоря уже о том, чтобы утверждать на каком языке они говорили. Это не этноцентрические версии грузинской литературы.  :green:
У них они то мушки, то мосхи, то массагеты. Короче говоря вымысел и мифы, нет ни языковых следов, ни диалектов даже картвельских, чтобы хоть мало мальски с ними связать, ни топономики.
В отличии от них существование Булгар, присутствию гунны и их походы на Южный Кавказ никем не оспаривается, также, как их оседание частично на ЮК, включая Грузию, что фиксируется в археологии в пост сарматском гуннском периода и варианте деформации черепов синхронно появляющийся с гуннами.
Что касается ранних огузов, называемые грузинскими летописями кыпчаками, вообще то тоже никем не оспаривается.
Но вот вы очень тенденциозно цепляетест за мифических месхов, от которых никаких реальных следов нет, о которых множество противоречий и отсутствие консенсуса, но вам это не мешает утверждать, что они чуть ли не дожили до современного времени. Вот так без следов и остатков дожили.

Mata

Оказалось, что месхи все же существовали.  :)
Только в какой-то западной литературе нет консенсуса и при чем мушки и тем более масагеты в данном случае? Кто в "западной литературе" ставит так вопрос?

"Область 12 же крепости Ардануци, то есть Арци, велика и плодородна и является ключом и к Ивирии, и к Авасгии, и к мисхиям." Константин Багрянородный, "О генеалогии ивиров и о крепости Ардануци."

Они дожили..и я пока что занимаюсь тем, что выкладываю источники о них от Страбона, то есть с 1-го веко до Константина Багрянородного, который жил в 10-ом. Я продолжу выкладывать и вы увидите наглядно, не только, что они дожили, но еще чем они занимались за свою историю на своей земле..и вот это будет, когда народ живет на данной территории, и не только - строит государство, культуру, играет политическую роль, а не юнусовские булгары, барсилы, оногуры, кыпчаки, савиры, гунны, и прочие тюркские или псевдо тюркские племена, которые якобы бегали вдоль и поперек Грузии и Месхети, и не оставили ничего достойного упоминания. :)
Ми-ми-ми...

Tibaren

Цитата: Turk07 от мая 11, 2021, 21:37
В отличии от них существование Булгар, присутствию гунны и их походы на Южный Кавказ никем не оспаривается, также, как их оседание частично на ЮК, включая Грузию, что фиксируется в археологии в пост сарматском гуннском периода и варианте деформации черепов синхронно появляющийся с гуннами.
Что касается ранних огузов, называемые грузинскими летописями кыпчаками, вообще то тоже никем не оспаривается.
Так накидайте в студию ЯЗЫКОВУЮ фиксацию их пребывания на Южном Кавказе. Словари Фенриха-Сарджвеладзе, Абуладзе и Ачаряна доступны в сети и к вашим услугам.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Turk07 

Мосхи  не то же что Мушки или Массагеты  :)

Отрицание очевидного ставит вас всё дальше от науки .

Tibaren

У Бедошвили далеко не полный перечень да и этимологии хромают .


  Mata

Заученные фразы и простыни ссылок , заготовленные  источники - вы неплохо подготовились . Но тут немного другая платформа - она не подразумевает разбитие  мнений по этническому или политическому принципу .

Mata

Цитата: mjora от мая 11, 2021, 21:56
Turk07 

Мосхи  не то же что Мушки или Массагеты  :)

Отрицание очевидного ставит вас всё дальше от науки .

Tibaren

У Бедошвили далеко не полный перечень да и этимологии хромают .


  Mata

Заученные фразы и простыни ссылок , заготовленные  источники - вы неплохо подготовились . Но тут немного другая платформа - она не подразумевает разбитие  мнений по этническому или политическому принципу .


Дорогой, я ни к чему не готовилась. Меня реально интересует этногенез современных т.н. турок-месхетинцев.
Ми-ми-ми...

mjora

Цитата: Mata от мая 11, 2021, 22:00
Цитата: mjora от мая 11, 2021, 21:56
Turk07 

Мосхи  не то же что Мушки или Массагеты  :)

Отрицание очевидного ставит вас всё дальше от науки .

Tibaren

У Бедошвили далеко не полный перечень да и этимологии хромают .


  Mata

Заученные фразы и простыни ссылок , заготовленные  источники - вы неплохо подготовились . Но тут немного другая платформа - она не подразумевает разбитие  мнений по этническому или политическому принципу .


Дорогой, я ни к чему не готовилась. Меня реально интересует этногенез современных т.н. турок-месхетинцев.

Нет "т.н. турок-месхетинцев "
Есть турки-месхетинцы .
Ваша позиция - они отуреченные месхи , причём отуреченные уже во времена РИ за очень короткий срок . Что просто в голове не укладывается .
Большинство из них к 1917 году даже читать не умели , где бы их так поголовно к турецкой речи приучили , тем более в горных деревушках ? :)


Mata

Цитата: mjora от мая 11, 2021, 22:08
Цитата: Mata от мая 11, 2021, 22:00
Цитата: mjora от мая 11, 2021, 21:56
Turk07 

Мосхи  не то же что Мушки или Массагеты  :)

Отрицание очевидного ставит вас всё дальше от науки .

Tibaren

У Бедошвили далеко не полный перечень да и этимологии хромают .


  Mata

Заученные фразы и простыни ссылок , заготовленные  источники - вы неплохо подготовились . Но тут немного другая платформа - она не подразумевает разбитие  мнений по этническому или политическому принципу .


Дорогой, я ни к чему не готовилась. Меня реально интересует этногенез современных т.н. турок-месхетинцев.

Нет "т.н. турок-месхетинцев "
Есть турки-месхетинцы .
Ваша позиция - они отуреченные месхи , причём отуреченные уже во времена РИ за очень короткий срок . Что просто в голове не укладывается .
Большинство из них к 1917 году даже читать не умели , где бы их так поголовно к турецкой речи приучили , тем более в горных деревушках ? :)

Нет никаких отуреченных месхов. Депортированное в 1944 г. мусульманское население разного происхождения, среди которых есть потомки месхов-мусульман.
Ми-ми-ми...

Mata

Ашугская песня, написанная грузинскими буквами в Ахалцихе.
Текст подписан, как "Гюрджи Ахисхал Рухбан Ибрахим."
Ми-ми-ми...

Mata

Ми-ми-ми...

Tibaren

Цитата: mjora от мая 11, 2021, 21:56
У Бедошвили далеко не полный перечень да и этимологии хромают .
Неполный. Хромают. Но они есть.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mata

Ми-ми-ми...

Mata

Ми-ми-ми...

mjora

Цитата: Mata от мая 11, 2021, 22:19


Вот и турецкий язык месхов мусульман.  :=

Я видел этот текст в ФБ .
Сперва в азербайджанском сегменте оттуда в грузинский перекочевал .
Пока на него турки внимание не обратили , грузинские учёные и не знали о нём  :)

Mata

Цитата: mjora от мая 11, 2021, 22:37
Цитата: Mata от мая 11, 2021, 22:19


Вот и турецкий язык месхов мусульман.  :=

Я видел этот текст в ФБ .
Сперва в азербайджанском сегменте оттуда в грузинский перекочевал .
Пока на него турки внимание не обратили , грузинские учёные и не знали о нём  :)

Мне ерлы сказали это их язык месхетотурецкий, не азербайджанский. Хотя, азербайджанцы говорили, что это азербайджанский. Было бы хорошо, текст изучить, но грузинские вряд ли доберутся.   :wall:
Ми-ми-ми...

Tibaren

Цитата: Mata от мая 11, 2021, 22:13
Ашугская песня, написанная грузинскими буквами в Ахалцихе.
Интересно, что тюркские фонемы /t/ и /k/ предаются груз. буквами двояко: то как абруптивы, то как придыхательные.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Hajimurad

Цитата: mjora от мая 11, 2021, 22:37
Цитата: Mata от мая 11, 2021, 22:19


Вот и турецкий язык месхов мусульман.  :=

Я видел этот текст в ФБ .
Сперва в азербайджанском сегменте оттуда в грузинский перекочевал .
Пока на него турки внимание не обратили , грузинские учёные и не знали о нём  :)
Насчёт фейсбука - какие нормальные группы по этнографии и этногенезу можете посоветовать?

mjora

Цитата: Tibaren от мая 11, 2021, 22:16
Цитата: mjora от мая 11, 2021, 21:56
У Бедошвили далеко не полный перечень да и этимологии хромают .
Неполный. Хромают. Но они есть.

Вы его читали ?
Вообще ни о чём .
Почти половина названий  так и не раскрыта , немалая часть интерпретация автора .

mjora

Цитата: Hajimurad от мая 11, 2021, 22:49
Цитата: mjora от мая 11, 2021, 22:37
Цитата: Mata от мая 11, 2021, 22:19


Вот и турецкий язык месхов мусульман.  :=

Я видел этот текст в ФБ .
Сперва в азербайджанском сегменте оттуда в грузинский перекочевал .
Пока на него турки внимание не обратили , грузинские учёные и не знали о нём  :)
Насчёт фейсбука - какие нормальные группы по этнографии и этногенезу можете посоветовать?

Не знаю . У меня покс всё по - старинке . Форумы типа этого  :)
Ну ещё Молген есть . Тоже интересно почитать .

Turk07

Цитата: Tibaren от мая 11, 2021, 21:47
Цитата: Turk07 от мая 11, 2021, 21:37
В отличии от них существование Булгар, присутствию гунны и их походы на Южный Кавказ никем не оспаривается, также, как их оседание частично на ЮК, включая Грузию, что фиксируется в археологии в пост сарматском гуннском периода и варианте деформации черепов синхронно появляющийся с гуннами.
Что касается ранних огузов, называемые грузинскими летописями кыпчаками, вообще то тоже никем не оспаривается.
Так накидайте в студию ЯЗЫКОВУЮ фиксацию их пребывания на Южном Кавказе. Словари Фенриха-Сарджвеладзе, Абуладзе и Ачаряна доступны в сети и к вашим услугам.
Ваш источник по этимологиям оказался плохим, в принципе о чем я и подозревал. Иначе бы вы давно во всю по этимологиям отписались бы. А нечего писать.
Вы накидайте ЯЗЫКОВУЮ фиксацию мифических "месхов / мосхов" все эти словари к вашим услугам, где следы их языка?
Огузизмов не мало в картвельских языках и вообще по всему региону и в целом Южном Кавказе ;), также, как и в языках северного Кавказа, некоторые включая следы в фонетике. Вам должно быть известно, что отделить одни огузизмы от других, особенно если они относятся к общей лексики практически невозможно. Но в целом следы есть? Принципиально есть и даже в сванских, мегрельских, лазском, аджарском, картвельском и так далее, сочитаются ли это с историческими фактами миграциями ранних огузов и последующий волны огузов? Сочитается ли это с археологическими данными, и культурными следами, например, каменные памятники, менгиры, тюркские письмена с использованием грузинского алфавита в крепости Рабат, в ономастике имён в регионе и титулов/имён аристократии, на все ответ тоже строго положительный. Сочитается ли это с постоянным проживанием тюркской общины в Южной Грузии вплоть до 1944 год и по сегодняшней день, тоже ответ положительный. Где-то следов меньше, где-то больше, но они есть, и в археологии и в генетике, и в письменных источниках, и в языках окружающих народов, в кухне и культурном пласте.
Фактов уйма, если не быть ангажированным и эгоцентричным человеком.
Накидайте здесь хоть толику того же самого касательно мифических месхов.

Мжора я думаю вы меня поймёте почему я им это пишу.

Mata

Грузины прошли тот же путь этногенеза как и другие народы мира.

Как земли Восточной Европы населяли восточнославянские племена древляне, поляне, радимичи, вятичи и т.д., так центральную часть Южного Кавказа населяли грузинские общины и племена, которые в дальнейшем образовали грузинский этнос.  :)
Ми-ми-ми...

Mata

Вот и месхи в XIV в., как один из главных народов Грузии.  :=

«Дай мне большое войско и я пойду и захвачу всю страну, затем заставлю их [жителей] обратиться в нашу веру, ибо то племя состоит из восьми языков; я их всех подчиню тебе п обращу в твою веру. Они следующие: Драл, Осед, Имерел, Мекрел, Абхаз, Сонк, Иберы, Месхи»
ФОМА МЕЦОПСКИЙ
ИСТОРИЯ ТИМУР-ЛАНКА И ЕГО ПРЕЕМНИКОВ

:no:
Ми-ми-ми...

Mata



rest during workout

Надписи на стенах католической церкви в селе Удэ, Адигенский муниципалитет.


"Построена в 1909 г.
Грузинами-месхами страны Самцхе-Саатабаго
272 жителей-католиков села Удэ".

"В Удэ есть 2120 душ католиков, Мусульман 520 душ, строители этой церкви. По племени все грузины. Богородица, тебе жертвуем этот труд".

Нашлись и месхи, и грузины-мусульмане в 1909 г. Сейчас в Удэ проживают только месхи-католики.  :)
Ми-ми-ми...

Tibaren

Цитата: mjora от мая 11, 2021, 23:22
Цитата: Tibaren от мая 11, 2021, 22:16
Цитата: mjora от мая 11, 2021, 21:56
У Бедошвили далеко не полный перечень да и этимологии хромают .
Неполный. Хромают. Но они есть.
Вы его читали ?
Вообще ни о чём .
Почти половина названий  так и не раскрыта , немалая часть интерпретация автора .
Читал, естественно. И в оценке не столь категоричен.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Turk07 от мая 12, 2021, 01:05
Ваш источник по этимологиям оказался плохим,
А вы его читали, чтобы судить? Или это утверждение а-ля про Пастернака?

ЦитироватьОгузизмов не мало в картвельских языках и вообще по всему региону и в целом Южном Кавказе ;),
Покажите хоть один в древнегрузинском и в грабаре.

Цитироватькак и в языках северного Кавказа, некоторые включая следы в фонетике.
Ну расскажите про фонетику.


Цитироватькаменные памятники, менгиры, тюркские письмена
Поведайте нам про мегалитические памятники неолита и медно-бронзового веков с тюркскими письменами на территории Грузии.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mata

Да кстати насчет невозможности потери языка за 50 лет.
Никто и не утверждает, что грузины-мусульмане потеряли язык за 50 лет.
Многие села знали грузинский язык и после депортации, хотя были записаны азербайджанцами при СССР и их в школах учили азербайджанскому.  :)

Мне об этом говорили сами ерлы, а так же есть источники советского периода. Например, "Путешествие в Самцхе-Джавахети" Гиорги Бочоридзе, который изучил и описал исторические памятники региона в 1932-33 г.г. Кроме памятников, он касается и местного населения , их фамилийй, знания языка.
Ми-ми-ми...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр