Author Topic: Когнаты русского мата в других славянских языках  (Read 19925 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Imp

Imp, я слышал, что "kurwa" там как "блядь" вставляется для усиления. И вообще, у них мат банят на ТВ, как у нас?
Курва - это наша "бл*дь" во всех смыслах, и как эмфатическое слово и как женщина легкого поведения. В приличном обществе и на ТВ вы этих слов не услышите, но на улице - некоторые очень часто, особенно у молодежи, особенно среди мужчин. У курвы есть несколько эвфемизмов: kurde, kurcze , наш "блин" в общем. В целом использование очень похоже на наше и по частоте, и по силе.
海賊王に俺はなる

Offline ivanovgoga

В мое детство в кинотеатрах шел  польский фильм "Новые амазонки" с закадровым переводом. Потом весь город повторял :Курва мать !
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Imp

В мое детство в кинотеатрах шел  польский фильм "Новые амазонки" с закадровым переводом. Потом весь город повторял :Курва мать !
Kurwa mać! - дрвольно сильное ругательство, если его используют в кино, то для какой-то цели. Хотя, наверное, поляки в этом смысле действительно чуть более открытые, чем мы.
海賊王に俺はなる

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Курва - это наша "бл*дь" во всех смыслах, и как эмфатическое слово и как женщина легкого поведения. В приличном обществе и на ТВ вы этих слов не услышите, но на улице - некоторые очень часто, особенно у молодежи, особенно среди мужчин. У курвы есть несколько эвфемизмов: kurde, kurcze , наш "блин" в общем. В целом использование очень похоже на наше и по частоте, и по силе.
Мой дед был поляком, он говорил это слово, правда редко, как восклицание только. Он давно умер, а я тогда мелким был и языками не интересовался особо. Это слово в русском виртуально существует, кстати, просто мало кто употребляет.

Offline Ellidi

И вообще, у них мат банят на ТВ, как у нас?
В Болгарии банят. И это хорошо. Бесчестному, непотребному просторечию нужно всегда противостоять.

Курва - это наша "бл*дь" во всех смыслах, и как эмфатическое слово и как женщина легкого поведения. В приличном обществе и на ТВ вы этих слов не услышите, но на улице - некоторые очень часто, особенно у молодежи, особенно среди мужчин.
В болгарском кур означает mebrum virile, но это очень грубое, бесчестное просторечие. Есть и производное слово с приставкой -ва (безударная). Есть и уменьшительное с приставкой -ве (ударная). Это последнее как все уменьшительные среднего рода.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Ellidi, а у вас есть chuj, pizda и jebać в болгарском? Gówno есть? В чешском точно есть.

Offline lehoslav

Kurwa mać! - дрвольно сильное ругательство, если его используют в кино, то для какой-то цели. Хотя, наверное, поляки в этом смысле действительно чуть более открытые, чем мы.

В этом фильме "Kurwa mać!" появляется один раз и оно использовано для комического эффекта.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Что интересно, в польском есть ругательства, которые однозначно заимствованы из русского, несмотря на наличие родственных корней.
w pizdú
ni chujá
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Интересно, в польском есть ругательства, которые однозначно заимствованы из русского, несмотря на наличие родственных корней.
w pizdú
ni chujá
Во времена соцлагеря заимствовали?

Offline lehoslav

Во времена соцлагеря заимствовали?

chuj wie ;)
не исключено, что раньше

Offline Imp

Интересно, в польском есть ругательства, которые однозначно заимствованы из русского, несмотря на наличие родственных корней.
w pizdú
ni chujá
Но вот интересно сами слова pizda и chuj - тоже из русского или все таки они такие же родные для польского? По-моему, если заимствования, то довольно ранние. Вы что-нибудь знаете об этом?
海賊王に俺はなる

Offline autolyk

Бесчестному, непотребному просторечию нужно всегда противостоять.
Да, нижние чины должны знать своё место. Как там говаривал Versteher?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner

Offline Borovik

Кстати, интересно то, что россiська жопа = дупа в других языках.
Как распределены эти две лексемы по языкам?

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Жопа - наше слово. Dupa - польское, насколько я знаю. А в украинском - это полонизм просто.

Offline sasza

В румынском pizdă.
Почему-то у нас в армии молдаване говорили "кéзда"...
Так молдавский диалект и характеризуется переходом "пи" в "ки". Только не "кезда", а "кизда".

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Вы меня простите, ради Бога, но я сейчас просто умер :E:
жопа • (žópa) f

(vulgar) ass (the buttocks of a person or animal)

Synonyms

(ass): задница, (vulgar) срака, (vulgar) пиздатая жопа, (slightly less vulgar) зад, (not vulgar) попа, гузно, анус, (vulgar) пердалище, (vulgar) срань, афедрон
(asshole): (abuse) говнюк, (vulgar) задница, (abuse) заёба, (colloquial) засранец, (abuse) пиздило
Американец писал синонимы, интересно? ;D

Offline Borovik

Жопа - наше слово. Dupa - польское, насколько я знаю. А в украинском - это полонизм просто.
В прочих языках?

Online Poirot

Что интересно, в польском есть ругательства, которые однозначно заимствованы из русского, несмотря на наличие родственных корней.
w pizdú
ni chujá
:D
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Вот, если кто немецким владеет, может почитать статью о хорватском мате. Забавно, кстати.
серьезное исследование. по-немецки основательно. надо будет с карандашом в руках детально изучить.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Poirot, ну если Вы "югославским" языком владеете, то Вам есть смысл запомнить выражения из той работы. Для остальных это так, для общего развития.

Online Poirot

Poirot, ну если Вы "югославским" языком владеете, то Вам есть смысл запомнить выражения из той работы. Для остальных это так, для общего развития.
овладеваю потихоньку. а когда еще материал на любимом немецком излагается - вообще песня

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Offtop
Монголы в юрте в контру играют? :D
Ну зачем Вы так о монголах. Это было во-первых в интернет-клубе, во вторых не в Монголии. :)
Кстати, может быть, это созвучное что-то было...
Не думаю. Слишком сильно по звучанию слово отличалось, слишком смачно его произносили и слишком в тему оно было.

Одно время общался с чехом, помню и маты в русском и чешском обсуждали. Помню только что "shit" он перевёл как "zaperdelo".  :) Кстати русское "дерьмо" ему тоже показалось смешным, но он его понял. :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: