Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

романэс

Автор RockyRaccoon, марта 25, 2012, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


RockyRaccoon

Цитата: Романо рат от декабря  2, 2012, 19:57


Цитироватьсыр романэс "ворона"?

Хреновая будет ворона.
Прости, на полыём, со ту камэсас тэ пхэнэс.

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от декабря  2, 2012, 16:58
просто за жизнь перетереть так никто и не решился походу. многие обещали
присоединиться, тоже так обещаниями и осталось.
Меня тоже это удивляет. Контингент специфический. Многим всюду надо встрять в тему, отметиться, пометить участок, пошвыряться на нём, сообщить, что очень-очень интересуются языком и даже любят его беззаветно, и знают его, и понимают всё на нём (невесть откуда), а потом исчезают из темы и больше не возвращаются... Это я и в индейских темах замечал во множестве, и здесь... Не понимаю, честно говоря.

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от декабря  3, 2012, 08:32
Цитата: Романо рат от декабря  2, 2012, 19:57


Цитироватьсыр романэс "ворона"?

Хреновая будет ворона.
Прости, на полыём, со ту камэсас тэ пхэнэс.
дава ёв прикололся галёв(кар-кар :-[)

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от декабря  3, 2012, 08:45
Цитата: гранитокерам от декабря  2, 2012, 16:58
просто за жизнь перетереть так никто и не решился походу. многие обещали
присоединиться, тоже так обещаниями и осталось.
Меня тоже это удивляет. Контингент специфический. Многим всюду надо встрять в тему, отметиться, пометить участок, пошвыряться на нём, сообщить, что очень-очень интересуются языком и даже любят его беззаветно, и знают его, и понимают всё на нём (невесть откуда), а потом исчезают из темы и больше не возвращаются... Это я и в индейских темах замечал во множестве, и здесь... Не понимаю, честно говоря.
а тут разве не везде так? откуда его знают и всё понимают это даже не знаю как в словах выразить. а про то что тему открыли цыганский язык, потрещали пару страниц, пожалели что нет носителя и свалили. появился носитель и шо? и нишо. по сути вся тема на 3-4 людях держится. а те кто ее открыл так и не заглянули, хотя какой у них был интерес на словах, то оооооооо

RockyRaccoon

Гранито, Паткановэстэ звательная форма от "дэвэл" - однозначно "дэвлалэ". Разве нанэ формы "дэвла"? Мэ и дрэ гиля шундём, и, кажется, дро джиибэн.

ostapenkovr

Цитата: RockyRaccoon от декабря  3, 2012, 08:45
...а потом исчезают из темы и больше не возвращаются...
А что можно делать в этой теме без словаря? Я нашел в Инете - на тысячу слов - маловато будет.  :donno:

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от декабря  3, 2012, 20:18
Гранито, Паткановэстэ звательная форма от "дэвэл" - однозначно "дэвлалэ". Разве нанэ формы "дэвла"? Мэ и дрэ гиля шундём, и, кажется, дро джиибэн.
Дэвла есть. у патканова не указано, но и однозначности нет

гранитокерам

Цитата: ostapenkovr от декабря  3, 2012, 20:25
Цитата: RockyRaccoon от декабря  3, 2012, 08:45
...а потом исчезают из темы и больше не возвращаются...
А что можно делать в этой теме без словаря? Я нашел в Инете - на тысячу слов - маловато будет.  :donno:
а какой нашли? надо сначала определиться с диалектом, найти его грамматику и словарь, учить, и пробовать применять. другого варианта нет. с котлярским есть один плюс, за бугром снимают фильмы на нем, тот же "гаджо дило" в основном на котлярском, на рутрекере есть титровый перевод(не дословный насколько я понял), так что можно учиться понимать речь




RockyRaccoon


RockyRaccoon

Вот русско-цыганский словарь. Гранитокерам, правда, его поругивает, но он же смотрит на него с высоты носителя, а вам вполне сойдёт:http://www.twirpx.com/file/931920/
http://www.twirpx.com/file/931920/

ostapenkovr


ostapenkovr

Навскидку, просто удивительно, сколько заехало в цыганский тюркского  :what:

RockyRaccoon

Цитата: ostapenkovr от декабря  4, 2012, 09:34
Благодарю! Мэ лава тэ gинав
По састыпэн.
Цитата: ostapenkovr от декабря  4, 2012, 09:40
Навскидку, просто удивительно, сколько заехало в цыганский тюркского
Где вы его нашли? В русско-цыганском?! Нет там ничего тюркского.

RockyRaccoon


гранитокерам

Цитата: ostapenkovr от декабря  4, 2012, 08:58
Вот:
http://romanes.narod.ru/rus-rom.html
Грамматики там нет.
если вы про тот на который вверху ссылка версия 2005 года то там намного больше тыщи слов

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от декабря  4, 2012, 09:23
Вот русско-цыганский словарь. Гранитокерам, правда, его поругивает, но он же смотрит на него с высоты носителя, а вам вполне сойдёт:http://www.twirpx.com/file/931920/
http://www.twirpx.com/file/931920/
совпадает один в один с так называемым словарем панкова ;)

гранитокерам

Цитата: ostapenkovr от декабря  4, 2012, 09:40
Навскидку, просто удивительно, сколько заехало в цыганский тюркского  :what:
в романи в любой версии тюркского ни грамма, за исключением заимствованных слов в крымском и в балканских. в грамматике ноль абсолютный

гранитокерам

ostapenkovr, да и все таки какой диалект выбрали?

RockyRaccoon

Гранито, Паткановэстэ явгин и яржо́,  ваврэндэ - ягвин и я́ржо. Ту сыр ракирэса?

ostapenkovr

Цитата: гранитокерам от декабря  4, 2012, 10:16
ostapenkovr, да и все таки какой диалект выбрали?
Не знаю пока - книга Истомина (1900). Вот призадумался - если цыганский за эти 112 лет менялся с той же скоростью, как русский - тогда полезной из этой книги будет только грамматика.

гранитокерам

RockyRaccoon, мэ ракирава ягвин и яржо́
ostapenkovr, не понял. а вы русский начала 20 го не понимаете? все там нормально, кроме буквально некоторых вещей очень незначительных

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр