Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от декабря 28, 2018, 14:29
Скажу честно, сейчас на форуме это проявляется в отношения с Весла_Анной. Мы никогда не были друзьями, мы весьма разные люди, но явственно видно, что у Анны почти исчезло желание общаться и контактировать со мной. И уж чего я не имею права делать, так это навязываться. И вроде бы ладно, не друга же потерял, да и человек, с которым у нас расходятся серьёзно взгляды. А мне все равно не по себе, так и хочется обратиться к Вам, Анна, по этому поводу, что-то решить. Хотя тут и решать-то, возможно, нечего. Ну вот так я чувствую...
Цитата: From_Odessa от декабря 28, 2018, 14:49
И с wandrien'ом...

Причем это напряжение растет. Сегодня вот зашел на форум с чувством вообще мощного напряжения от своих взаимоотношений с разными форумчанами, в том числе с Аввалем и Лодуром. Заодно возникает смесь вопроса о том, продолжаю ли я, на их взгляд, нарушать личные границы, и раздражения по этому поводу (разумеется, я отдаю себе отчет, что из этих ощущений адекватно, а что - явно нет). Все это ведет к неприятному напряжению, которое ощущается и физически в животе (психосоматика). Это не единственная причина напряжения, просто одна из. Снять его мне довольно сложно. А я от него устаю. В итоге через 3-4 часа после пробуждения я уже достаточно сильно измотан, хотя ничего, по сути, еще не сделал. А вечером работа, и к ней я подойду измотанный, что не радует. Но на данный момент таковы условия... Я принимаю лекарства, они, вероятно, способствуют тому, чтобы напряжение не росло еще больше, но не снижают его до степени отсутствия дискомфорта и утраты сил.

Fox123

Цитата: From_Odessa от декабря 28, 2018, 14:29
А болезненные сомнения возникают регулярно и сразу как бы отравляют весь фон. На ЛФ, в частности, это тоже происходит. Например, за говорю на какую-то тему (даже вот про маньяков), увижу мнения, которые довольно сильно ставят моё под сомнение, в некоторых из них вижу рациональное зерно, саначинаю сильно сомневаться, опора шатается - и мне уже не по себе. Бывают и другие темы. Или с другом сегодня говорил о культуре, тоже стало не по себе от некоторых сомнений и мыслей. Нужно их переварить. Но это в сумме отбирает очень много сил и подчас просто отравляет жизнь.
Знакомо такое. Помогает признание (себе, не обязательно публично) того, что возможно я ошибаюсь (т.к. ошибаться может каждый), но на данный момент мое мнение таково, хотя у меня и нет 100% гарантии собственной правоты. Признание возможности быть неправым избавляет от необходимости зацикливания на поиске аргументов, опровергающих "ненравящуюся" точку зрения, внутренних споров с самим собой и подобной бесполезной траты сил.

Fox123

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 06:53
Цитата: From_Odessa от декабря 28, 2018, 14:29
Скажу честно, сейчас на форуме это проявляется в отношения с Весла_Анной. Мы никогда не были друзьями, мы весьма разные люди, но явственно видно, что у Анны почти исчезло желание общаться и контактировать со мной. И уж чего я не имею права делать, так это навязываться. И вроде бы ладно, не друга же потерял, да и человек, с которым у нас расходятся серьёзно взгляды. А мне все равно не по себе, так и хочется обратиться к Вам, Анна, по этому поводу, что-то решить. Хотя тут и решать-то, возможно, нечего. Ну вот так я чувствую...
Цитата: From_Odessa от декабря 28, 2018, 14:49
И с wandrien'ом...
Причем это напряжение растет. Сегодня вот зашел на форум с чувством вообще мощного напряжения от своих взаимоотношений с разными форумчанами, в том числе с Аввалем и Лодуром. Заодно возникает смесь вопроса о том, продолжаю ли я, на их взгляд, нарушать личные границы, и раздражения по этому поводу (разумеется, я отдаю себе отчет, что из этих ощущений адекватно, а что - явно нет). Все это ведет к неприятному напряжению, которое ощущается и физически в животе (психосоматика). Это не единственная причина напряжения, просто одна из. Снять его мне довольно сложно. А я от него устаю. В итоге через 3-4 часа после пробуждения я уже достаточно сильно измотан, хотя ничего, по сути, еще не сделал. А вечером работа, и к ней я подойду измотанный, что не радует. Но на данный момент таковы условия... Я принимаю лекарства, они, вероятно, способствуют тому, чтобы напряжение не росло еще больше, но не снижают его до степени отсутствия дискомфорта и утраты сил.
Почему отношения с этими форумчанами так важны для тебя?
На этом форуме (да и на большинстве других) есть люди (имена называть не буду), манера общения которых мне неприятна, хотя они судя по всему хорошо разбираются в лингвистике, но общаться с ними как-то не тянет. Я считаю, это нормально, наоборот, если бы каждый понимал проблемы каждого и был всем приятен, было бы странно.

У тебя же свободный график работы? Может, лучше с утра работать, пока не устал?

Виоленсия

Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 10:37
На этом форуме (да и на большинстве других) есть люди (имена называть не буду), манера общения которых мне неприятна, хотя они судя по всему хорошо разбираются в лингвистике, но общаться с ними как-то не тянет.
:+1:
Обидно даже. С умными людьми хочется общаться, а не ловить от них фэйспалмы. Вообще поражает, когда высокий интеллект сочетается с неприятной манерой общения - очень уж напоминает нынешнюю  подростковую моду на умных и познавших жизнь социопатов с отвратительным характером. (Речь не о форумчанах и/или других людях, а об ассоциациях, если что.)
Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 10:37
Я считаю, это нормально, наоборот, если бы каждый понимал проблемы каждого и был всем приятен, было бы странно.
Это была бы утопия... Но жилось бы тогда гораздо спокойнее и приятнее, конечно.

From_Odessa

Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 10:32
Знакомо такое. Помогает признание (себе, не обязательно публично) того, что возможно я ошибаюсь (т.к. ошибаться может каждый), но на данный момент мое мнение таково, хотя у меня и нет 100% гарантии собственной правоты. Признание возможности быть неправым избавляет от необходимости зацикливания на поиске аргументов, опровергающих "ненравящуюся" точку зрения, внутренних споров с самим собой и подобной бесполезной траты сил.
Спасибо, что откликаешься :) Но у меня проблема тут не в признании возможности своей неправоты. Напротив, я почти всегда сомневаюсь в своей точки зрения, вернее, сомневаюсь всегда. И мне совсем несложно признать, что я был неправ. Я и тут на форуме это не раз признавал публично. Проблема в том, что я таким образом соприкасаюсь с сомнением в вещам, на которых хоть как-то держится мой внутренний мир. Стоит им начать шататься, шатается уже всё, и мне от этого дискомфортно. Пока ответил кратко, потом, если будет интересно, опишу подробнее.


Rusiok

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 11:14
я таким образом соприкасаюсь с сомнением в вещам, на которых хоть как-то держится мой внутренний мир.
Вас мучает совесть из-за того, что сомневаетесь в важных для вас вещах? Или тревожит чувство непрочности вашего положения?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Lodur

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 06:53Сегодня вот зашел на форум с чувством вообще мощного напряжения от своих взаимоотношений с разными форумчанами, в том числе с Аввалем и Лодуром. Заодно возникает смесь вопроса о том, продолжаю ли я, на их взгляд, нарушать личные границы, и раздражения по этому поводу (разумеется, я отдаю себе отчет, что из этих ощущений адекватно, а что - явно нет). Все это ведет к неприятному напряжению, которое ощущается и физически в животе (психосоматика).
Сергей.... :wall:
Если вас так напрягают отношения со мной, что аж психосоматика... Единственное, что я могу сделать, чтобы вам помочь - уйти с форума.
Но продумайте: вам бы хотелось, чтобы я был другим? Таким, чтобы вас "устраивать"? Но был бы я тогда вам интересен? Было бы важно, что я думаю? То же касается Ани и Авваля.
И какая разница, нарушаете ли вы что-то там на наши взгляды, или нет? Чтобы заморачиваться этим до "психосоматики"? Не нарушайте правил форума, и этого будет вполне достаточно. Остальное все как-нибудь уж переживут. Это абсолютно точно. (Могу расписаться даже за Аню с Аввалем, даже не спрашивая их мнения).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 10:32
Знакомо такое. Помогает признание (себе, не обязательно публично) того, что возможно я ошибаюсь (т.к. ошибаться может каждый), но на данный момент мое мнение таково, хотя у меня и нет 100% гарантии собственной правоты. Признание возможности быть неправым избавляет от необходимости зацикливания на поиске аргументов, опровергающих "ненравящуюся" точку зрения, внутренних споров с самим собой и подобной бесполезной траты сил.
Да, так вот, уточню.

В том, что я могу быть неправ, мне и не нужно признаваться себе, потому что я это отлично знаю. Я - человек, сотканный из сомнений. Если копнуть, то сомнения, в принципе, во всем. Потому я принимаю некоторую точку зрения на данный момент, однако в сознании всегда горит лампочка, указанная, что это может быть ошибка. Я не говорю, что это хорошо или плохо (думаю, зависит от ситуации), просто так есть.

Так что проблема тут совсем иного рода. Она состоит в том, что у меня шатается картина мира, а я не могу себя комфортно чувствовать, если есть сомнения в тех вещах, что для меня важны (экзистенциальные), нет опоры в них и если есть вероятность ответа, который мне очень, до невозможности дискомфортен. И когда я вступаю в эти самые дискуссии, то часто встречаю как раз новые сомнения, расшатывающие основы моей картины мира, и вероятности таких ответов, от которых ощущение "лучше умереть, чем жить в такой реальности". Я не говорю, что это нормальные ощущения, это искажения. Но на данный момент они управляют моим состоянием.

Это тоже обобщенно, можно с конкретными примерами, если захочешь.

Цитата: Rusiok от декабря 29, 2018, 11:53
Вас мучает совесть из-за того, что сомневаетесь в важных для вас вещах?
Нет, ни в коей мере (вернее, так бывает, но только по отдельным вопросам и достаточно редко).

Цитата: Rusiok от декабря 29, 2018, 11:53
Или тревожит чувство непрочности вашего положения?
Вот это гораздо ближе к истине. Может быть, не совсем так верно сказать, но примерно так, да.

Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 10:37
Почему отношения с этими форумчанами так важны для тебя?
По сути, это такие нездоровые реакции. Я очень рефлексивный и достаточно сильно привязываюсь к людям. А еще плохо переношу смуту любого рода в отношениях. Ну и тут еще разные чувства намешаны. На самом деле, конечно, все названные люди никогда не были моими друзьями. На форуме у меня есть друзья, но это не они. Это просто знакомые. Тем не менее, как видишь, это так действует на меня. И мне тяжело, когда эти люди уходят от диалога на эту тему. Они, наверное, не знают, но таким образом они фактически лезвием водят по чувствительным местам моей кожи. Но у меня к ним нет претензий. Это мои чувства. У них - другие, им, наоборот, не хочется вести эти диалоги или они совсем не видят в них смысла. Мне нужно решать проблему внутри себя.

Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 10:37
Я считаю, это нормально, наоборот, если бы каждый понимал проблемы каждого и был всем приятен, было бы странно.
Это однозначно нормально и естественно. Но что из этого следует? Я вообще всегда лично для себя не воспринимал аргументы типа "это законы жизни", "таков мир" и так далее. Я это знаю. А что дальше? :) Мне от этого не легче.

Если бы все хорошо понимали друг друга, трудно сказать, каков бы был мир. Каким-то другим, весьма другим. Мне этого хочется, хотя  я понимаю, что неизвестно, к чему бы это привело.

Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 10:37
У тебя же свободный график работы? Может, лучше с утра работать, пока не устал?
Не совсем так. Иногда есть материалы, которые я должен опубликовать в какой-то срок. Иногда - строго до какого-то времени. А отчеты по матчам я должен публиковать максимально быстро после их завершения.
Но это не страшно. Это я просто слегка пожаловался :) Это как раз не проблема, все будет ок, справлюсь )


wandrien

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 06:53
Причем это напряжение растет. Сегодня вот зашел на форум с чувством вообще мощного напряжения от своих взаимоотношений с разными форумчанами
Голоса еще не мерещатся? Экстрасенсорные способности не прорезались?

From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря 29, 2018, 12:04
Сергей.... :wall:
Тсссс :)

Цитата: Lodur от декабря 29, 2018, 12:04
Если вас так напрягают отношения со мной, что аж психосоматика... Единственное, что я могу сделать, чтобы вам помочь - уйти с форума.
Прежде всего: я бы категорически не хотел, чтобы из-за меня происходили такие вещи. Я уж, скорее, сам уйду, если надо.
Но я еще уточню. Поймите меня правильно. Я стараюсь, в принципе, поменьше писать о своих проблемах в последние полгода, просто сейчас немного позволил себе больше, но это временно. Так вот. Поймите меня правильно. Я рассказываю о своих переживания, связанных с человеком, совсем необязательно подразумеваю, что я его виню и так далее. Это проявление моих проблем. Если бы мне нужно было решать с Вами какой-то вопрос, я к Вам бы обратился с ним, возможно, по ЛС. Здесь речь идет о моем гипертрофированном восприятии. Даже, если бы Вы хотели помочь своим уходом, Вы бы ничем так не помогли. Во-первых, потому что не Вы, так кто-то другой вызовет такие чувства (проблема-то не в Вас, а во мне), во-вторых, я просто буду винить себя в этом переживать. Так что не вздумайте :)
И еще. Вы, возможно, преувеличили то, что я написал. Это все не так страшно. У меня бывают реально тяжелые по моим меркам ощущения, когда все забрасывается: работа, общение и другие дела, там уже не до этого. С таким я осенью 2015-го один раз, как рассказывал, чуть не попал в стационар психоневрологического диспансера. Но о том лучше и не говорить. Все, что я описал сегодня - это ерунда на том фоне. Тяжелая, неприятная, но ерунда. Так что не беспокойтесь :)

Цитата: Lodur от декабря 29, 2018, 12:04
Но продумайте: вам бы хотелось, чтобы я был другим? Таким, чтобы вас "устраивать"? Но был бы я тогда вам интересен? Было бы важно, что я думаю? То же касается Ани и Авваля.
Нет, не хотел бы. Да и глупо так рассуждать. Если бы так было, Вы бы на корню были другим человеком, и я бы того Лодура, с которым сейчас говорю, никогда бы и не знал. Вас просто не было бы, был бы кто-то совсем другой. Но я вовсе и не хочу Вас менять (разве что в чем-то убедить в каких-то дискуссиях). Мне подчас хочется с Вами, Аввалем, Аней и некоторыми другими форумчанами больше взаимопонимания и тепла. Но! Это такое чувство. Я прекрасно понимаю, что, во-первых, никто мне ничем не обязан, во-вторых, если у другого человека я не вызываю таких чувств в свой адрес, то это нормально, в-третьих, это уже гипертрофировано и искажено. И это, опять же, проблема ВО МНЕ. Не в Вас, не в Ане, не в Аввале и не в Порошенко. При чем тут Порошенко? К слову пришелся :green:

Цитата: Lodur от декабря 29, 2018, 12:04
И какая разница, нарушаете ли вы что-то там на наши взгляды, или нет? Чтобы заморачиваться этим до "психосоматики"? Не нарушайте правил форума, и этого будет вполне достаточно. Остальное все как-нибудь уж переживут. Это абсолютно точно. (Могу расписаться даже за Аню с Аввалем, даже не спрашивая их мнения).
Я это знаю :) Но это же как раз и есть одно из главных проявлений (хоть уже и, вероятно, следствий) моих проблем. В том-то и дело, что если бы я мог просто "не заморачиваться", так это означало бы, что я уже избавился от некоторых навязчивостей и комплексов.

======

Мне жаль, что я Вас как-то обеспокоил этими сообщениями. Все же постараюсь еще реже что-то такое конкретное писать. Прошу Вас особо не беспокоиться об этом. Проблема не в Вас, а во мне. И на Ваше место придет другой человек. Наоборот, я рад, что на этом месте Вы, доброжелательный и умный человек, ибо иначе могло быть и хуже. Так что это Вы не заморачивайтесь :)

wandrien

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 12:05
Я очень рефлексивный и достаточно сильно привязываюсь к людям. А еще плохо переношу смуту любого рода в отношениях. Ну и тут еще разные чувства намешаны.
Я в прошлый раз удержался, а в этот раз выскажусь. Хватит оправдывать свою инфантильность "рефлексивностью" и прочими типа положительными чертами наподобие "привязанности к людям". Вы такой мирный и безобидный, ах, но этот жестокий мир!

Такой человек повышенного качества, созданный для того, чтобы кушать заурядных людей на завтрак.
Если бы вы себя наконец увидели в этом свете, мигом бы слетела эта ерунда.

From_Odessa

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 12:07
Голоса еще не мерещатся?
Почему мерещаться? У меня галлюцинаций не бывает. Все те призрачные сущности, с которыми я общаюсь, реально существуют. Я каждый день говорю с Бобом из Черного Вигвама, например. И еще много с кем. Они невидимы, они с другого уровня плотности, еще менее плотного, чем астрал. Но мне даровано умение с ними общаться. Я узнаю у них много важной информации об иносферах, паралленах, осометрии и большом треугольнике Вселенной, иначе говоря, о струнах и кварках, как они есть.

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 12:07
Экстрасенсорные способности не прорезались?
Пока не так часто. Иногда могу двигать небольшие предметы силой мысли (примерно до маленького шкафа, все что больше еще не двигал), подчас удается проходить сквозь стены, но стараюсь так не делать, а то однажды зашел к соседям, когда те занимались любовью, и меня чуть не отправили в райотдел. Другие пока не прорезались. А у Вас есть какие-то?

wandrien


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 12:16
Я в прошлый раз удержался, а в этот раз выскажусь. Хватит оправдывать свою инфантильность "рефлексивностью" и прочими типа положительными чертами наподобие "привязанности к людям". Вы такой мирный и безобидный, ах, но этот жестокий мир!
Я уже как-то Вам отвечал. Я вовсе не считаю себя мирным и безобидным. Быть рефлексирующим и привязываться к людям - это еще не значит быть безобидным. Такой человек может легко мучить других. Что я и делаю не так редко. И я вовсе не считаю, что это хорошие качества. Они не хорошие и не плохие, зависит от того, как они проявляются и как влияют на окружающих.

А мир я не считаю жестоким. Как по мне, он и не плохой, и не хороший, и не жестокий, и не добрый. К нему такие категории вообще неприменимы.

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 12:16
Такой человек повышенного качества, созданный для того, чтобы кушать заурядных людей на завтрак.
Никаких у меня повышенных качеств нет. Несколько отклоняюсь от части средних норм, но таких, как я - миллионы. Я сам достаточно зауряден. Еще и с проблемами, которые мешают жить окружающим. Впрочем, таких тоже миллионы.

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 12:16
Если бы вы себя наконец увидели в этом свете, мигом бы слетела эта ерунда.
Давно увидел.

Конкретно проблема Вашего взгляда в том, что Вам кажется, что я глубоко инфантильный человек, уверенный в том, что он такой хороший и добрый, а все вокруг его не понимают и все вокруг злые, вредят ему, а он такой хороший, мучается. Но, поверьте... или не верьте, неважно... я себя таким совсем не вижу. Если бы видел, испытывал бы совсем другие чувства. Наверное. это была бы сладкая иллюзия. Но у меня ее нет...

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от декабря 29, 2018, 12:23
Это что?
Это слово я как-то употребил в детстве, когда писал очередной из тогдашних фантастических рассказов :) У меня там была такая примерно ерунда: "Параллена наложилась на осометрию и косометрию, что сдвинуло равнобедренный треугольник Вселенной" :green: Правда, это рассказ из незаконченных был, я помню, его я начал и почти сразу бросил :)

From_Odessa

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 12:23
Зовите экзорциста
Отца Иону из одесского монастыря? Во-первых, я щас не в Одессе, во-вторых, он, к сожалению, скончался еще в 2012 году.

ЦитироватьСкончался одесский старец Иона

На 88-м году жизни от долгой и тяжелой болезни в одесском мужском Свято-Успенском монастыре умер схиархимандрит Иона (Игнатенко).
Об этом «Думской» сегодня сообщили в пресс-службе Одесской епархии УПЦ МП. О серьезном ухудшении здоровья отца Ионы, который является духовным наставником многих прихожан обители, стало известно 16 декабря. Тогда епархия призывала всех верующих молиться за его здоровье. Весной этого года старец проходил лечение в Киеве.

Отпевание и погребение почившего духовника обители состоится в субботу, 22 декабря, в Свято-Успенском монастыре (Дача Ковалевского). Заупокойное богослужение совершит митрополит Агафангел.
Отец Иона родился в 1925 году в многодетной семье (девятый ребенок). Вынужден был работать с юных лет. Уже в годы Великой Отечественной войны в тылу он трудился на оборонном предприятии. Потом был трактористом, шахтером, а также работал на нефтяных промыслах.
Ближе к 40 годам заболел туберкулезом. «А потом вдруг пришел момент, когда понял, что все, жить так нельзя, пора душу спасать...», – рассказывал старец своим духовным чадам.
История его чудесного исцеления от страшной болезни до сих пор передается из уст в уста среди верующих: «Будучи в больнице, и видя, как вокруг умирают от этой болезни, он поклялся Богу, что если Господь исцелит, то он пойдет в монастырь. И было будущему старцу видение Пресвятой Богородицы, которая указала ему на Одесский Свято-Успенский монастырь. С тех пор отец Иона находился в монашеском постриге».
Позже отец Иона принял великую схиму (стал схиархимандритом). Несмотря на периодически ухудшающиеся здоровье старец оказывал духовную поддержку всем нуждающимся — за советом к нему приезжали как простые миряне, так и «сильные мира сего».

alant

Цитата: From_Odessa от декабря 28, 2018, 14:29
увижу мнения, которые довольно сильно ставят моё под сомнение, в некоторых из них вижу рациональное зерно, начинаю сильно сомневаться, опора шатается - и мне уже не по себе.
От чего не по себе: от собственной неправоты или от незнания того, как есть на самом деле (истины)?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 12:14Тсссс :)
Использованный мною смайлик намного эмоциональнее, чем я в реале. :)
(ЛС прочёл, спасибо за пожелания).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: alant от декабря 29, 2018, 12:39
От чего не по себе: от собственной неправоты или от незнания того, как есть на самом деле (истины)?
В основном, второе. Я там, в принципе, описал механизм чуть ниже.

From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря 29, 2018, 12:45
Использованный мною смайлик намного эмоциональнее, чем я в реале.
Это хорошо :)

==========

Старца Иону я упомянул потому, что он был известен в Одессе и Украине в целом, в том числе, тем, что занимался экзорцизмом. Однажды, летом 2001 года, я был в том монастыре и как раз видел фрагмент сеанса экзорцизма, который он проводил. Тогда же мельком, кажется, первый и последний раз увидел самого Иону.

Leo

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 06:53
Причем это напряжение растет.
вы же раньше были такой весёлый, про вуток рассказывали :)

alant

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 12:05
Так что проблема тут совсем иного рода. Она состоит в том, что у меня шатается картина мира, а я не могу себя комфортно чувствовать, если есть сомнения в тех вещах, что для меня важны (экзистенциальные), нет опоры в них и если есть вероятность ответа, который мне очень, до невозможности дискомфортен. И когда я вступаю в эти самые дискуссии, то часто встречаю как раз новые сомнения, расшатывающие основы моей картины мира, и вероятности таких ответов, от которых ощущение "лучше умереть, чем жить в такой реальности". Я не говорю, что это нормальные ощущения, это искажения. Но на данный момент они управляют моим состоянием.
Когда картина мира шатается и земля уходит из под ног, приходится менять свой взгляд на мир. А это весьма дискомфортно. Особенно, если в картине мира всё со всем связано и весьма жесткими связями, потяни одно - потянется и еще много чего.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Leo от декабря 29, 2018, 12:56
Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 06:53
Причем это напряжение растет.
вы же раньше были такой весёлый, про вуток рассказывали :)
Не надо про вуток  :3tfu:
Я уж про себя молчу

wandrien

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 12:24
Я уже как-то Вам отвечал.
Вряд ли, ну или это было не в этом полугодии. Как с фотками, за память не ручаюсь.

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 12:24
Я уже как-то Вам отвечал. Я вовсе не считаю себя мирным и безобидным. Быть рефлексирующим и привязываться к людям - это еще не значит быть безобидным. Такой человек может легко мучить других. Что я и делаю не так редко. И я вовсе не считаю, что это хорошие качества. Они не хорошие и не плохие, зависит от того, как они проявляются и как влияют на окружающих.
Они не хорошие или плохие, они вообще не качества. Их не существует.

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 12:24
Конкретно проблема Вашего взгляда в том, что Вам кажется, что я глубоко инфантильный человек, уверенный в том, что он такой хороший и добрый, а все вокруг его не понимают и все вокруг злые, вредят ему, а он такой хороший, мучается. Но, поверьте... или не верьте, неважно... я себя таким совсем не вижу. Если бы видел, испытывал бы совсем другие чувства. Наверное. это была бы сладкая иллюзия. Но у меня ее нет...
Я не говорю о том, как вы себе себя объясняете, я говорю, как вы себя ощущаете. Имеете право на особое отношение. Незаурядный человек.

Давайте простой пример:
Я переписывался с девушкой из страны Икс. Нас ничего особого не связывало, простой трёп о языке, климате и архитектуре.
Потом она перестала мне отвечать.
Я долго не мог отлипнуть от неё мыслями. Почему?
Вопрос такой: почему я рассчитываю на ответ?
Она мне ничего не должна.
И всё-таки почему?

Потому что уж я-то незаурядный человек.

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 12:24
Никаких у меня повышенных качеств нет. Несколько отклоняюсь от части средних норм, но таких, как я - миллионы. Я сам достаточно зауряден. Еще и с проблемами, которые мешают жить окружающим. Впрочем, таких тоже миллионы.
Да, миллионы достойных особого отношения. Неплохо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр