Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: kobzar от августа 31, 2018, 18:54Мне всегда некомфортно говорить с людьми, потому что я не знаю, что они думают в этот момент и как на самом деле относятся к тому, что я говорю.
Вам некомфортно потому, что Вам не пофиг на то, что они думают в этот момент и как на самом деле относятся к тому, что Вы говорите.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kobzar

Цитата: Bhudh от августа 31, 2018, 18:56
Вам некомфортно потому, что Вам не пофиг на то, что они думают в этот момент и как на самом деле относятся к тому, что Вы говорите.

Возможно, у вас и варианты решения завалялись в шкафу? )

Bhudh

Вариант один. Так как Вы не телепат и один фиг не узнаете, что они думают в этот момент и как на самом деле относятся к тому, что Вы говорите, проще на это забить.
Говорите безотносительно этого. Не понравится? Ну так Вы и не доллар, чтоб всем нравиться.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Или даже так: Вы не нравитесь другим людям? Относитесь к этому как к преимуществу. Из любого бага можно сделать фичу путем правильной маркетинговой политики.
Фактически, критичное значение имеет лишь то, что в вас не нравится вам самим.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Виоленсия

Цитата: kobzar от августа 31, 2018, 18:54
Мне всегда некомфортно говорить с людьми, потому что я не знаю, что они думают в этот момент и как на самом деле относятся к тому, что я говорю.
Мне из-за этого некомфортно рассказывать о своих взглядах. Очень сильно боюсь осуждения в какой-нибудь мерзкой форме (были случаи).

alant

Цитата: kobzar от августа 31, 2018, 18:54
Психологические проблемы лингвофорумчан, говорите? Хорошо.

Мне всегда некомфортно говорить с людьми, потому что я не знаю, что они думают в этот момент и как на самом деле относятся к тому, что я говорю.
Есть важные для вас люди, есть не очень важные. Вам одинаково важно их отношение и мысли о том что вы говорите? 
Я уж про себя молчу

kobzar

Цитата: alant от августа 31, 2018, 20:57
Есть важные для вас люди, есть не очень важные. Вам одинаково важно их отношение и мысли о том что вы говорите?

Ну, например, общение с продавцом в магазине мало чем отличается от собеседования при устройстве на работу.


alant

Цитата: kobzar от августа 31, 2018, 21:57
общение с продавцом в магазине мало чем отличается от собеседования при устройстве на работу.
"Взвесьте мне, пожалуйста, 300 грамм этого сыра и порежьте его"  :donno:
Я уж про себя молчу

kobzar

Цитата: alant от августа 31, 2018, 22:08
Цитата: kobzar от августа 31, 2018, 21:57
общение с продавцом в магазине мало чем отличается от собеседования при устройстве на работу.
"Взвесьте мне, пожалуйста, 300 грамм этого сыра и порежьте его"  :donno:

Неее... "Вы за такую скромную зарплату целый день непрерывную очередь обрабатываете. Я вам так сочувствую."
И вправду искренне жаль человека, но вдруг решит, что я издеваюсь?

Python

«Расскажите, почему вы решили сделать покупку в нашем магазине»
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Цитата: kobzar от августа 31, 2018, 22:40
Неее... "Вы за такую скромную зарплату целый день непрерывную очередь обрабатываете. Я вам так сочувствую."
И вправду искренне жаль человека, но вдруг решит, что я издеваюсь?
Конечно решит. Во-первых ее туда не силком тащили, это был ее выбор, во-вторых доходы обсуждать не очень тактично.

alant

Цитата: kobzar от августа 31, 2018, 22:40
Цитата: alant от августа 31, 2018, 22:08
Цитата: kobzar от августа 31, 2018, 21:57
общение с продавцом в магазине мало чем отличается от собеседования при устройстве на работу.
"Взвесьте мне, пожалуйста, 300 грамм этого сыра и порежьте его"  :donno:

Неее... "Вы за такую скромную зарплату целый день непрерывную очередь обрабатываете. Я вам так сочувствую."
И вправду искренне жаль человека, но вдруг решит, что я издеваюсь?
Вам на собеседовании искренне жаль человека?  :o
Я уж про себя молчу

kobzar

Цитата: Easyskanker от августа 31, 2018, 22:56
Конечно решит. Во-первых ее туда не силком тащили, это был ее выбор, во-вторых доходы обсуждать не очень тактично.

Ну ладно, ничего такого я не говорил, к счастью. ))

Вообще, изначально имелось ввиду совсем другое, мы просто от темы отошли. Ну вот, пример. Разговариваю с одной тетенькой по работе. Чтобы тетеньке было спокойней (как я наивно решил), я говорю, что все пожелания запишу. А тетенька мне: такой молодой, и не запомнишь? Это я старая, у меня память плохая.

То есть, как оказалось, тётеньке невдомёк, что информации, с которой приходится работать очень много, и не всё можно да и нужно запоминать. Да и моя благая идея, чтобы человеку было спокойнее обернулась чем? Правильно! Такой молодой, а уже маразм! То есть уровень доверия не повысился, как я ожидал, а наоборот.  :green:

kobzar

Вспомнился и ещё один аналогичный случай. Делали одному человеку программный продукт. Дёрнуло меня снова сказать что-нибудь "за надёжность".
Говорю, что все версии сохраняются на отдельный диск, так что, даже если с системой что-то случится, ваш продукт не пострадает!  :)
Реакция: вы копируете программу, чтобы использовать в своих целях, а ведь я оплачиваю её, никаких копий быть не должно...  :o

Снова мимо... Вот о таких случаях я.

From_Odessa

В последние несколько дней моё моральное состояние рухнуло совсем низко. Попытки что-то изменить за последнее время провалились все до единой. В глобальном смысле, имею в виду. Сейчас меня воротит от себя. Даже те немногие вещи, которые, как мне казалось, я делаю более-менее нормально, мне кажутся сейчас отвратными. Я надеялся, что хотя бы могу немного помогать морально людям, иногда - материально или иначе. Однако сейчас мне кажется, что и это все у меня не выходит, и природу я, в основном, только зло. Конечно, это преувеличение, я знаю, что на данный момент сознание уже искажено. Но чувства именно такие. Это на фоне моей бесполезности в целом, разрушающегося здоровья за которое все хочется взяться, а сил не хватает, отсутствия мотивации и отторжения от мира. Мне очень страшно, больно и стыдно одновременно. И хочется немного передохнУть. Немножко... Чтобы напряжение спало. Ненадолго.

Ночью очередной лёгкий приступ паники был. Проснулся и вдруг ощутил, что задыхаюсь и щас умру от удушья. Хорошо, что уже есть опыт таких состояний, но все равно достают.

========

kobzar

Мне захотелось пока сказать, что Вы до сих поп производили на меня впечатление исключительно деликатного, отзывчивого и теплого человека, с которого хочется брать пример.

Abdylmejit

 From_Odessa . Мне интересно: Вы ведете дневник? Я бы на Вашем месте обязательно , несколько раз в день, заносил бы туда не только происшествия, но и свои мысли, чувства, состояние души и тела. Со временем его можно было бы опубликовать в виде художественного произведения, творчески переработав , естественно. Думаю, книга пользовалась бы успехом. Я серьезно.
Пы. Сы. Если возьмете в соавторы Томана - успех гарантирован шутка.

Poirot

Цитата: Abdylmejit от сентября  1, 2018, 13:02
From_Odessa . Мне интересно: Вы ведете дневник? Я бы на Вашем месте обязательно , несколько раз в день, заносил бы туда не только происшествия, но и свои мысли, чувства, состояние души и тела. Со временем его можно было бы опубликовать в виде художественного произведения, творчески переработав , естественно. Думаю, книга пользовалась бы успехом. Я серьезно.
Пы. Сы. Если возьмете в соавторы Томана - успех гарантирован шутка.
Многотомник получится.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Abdylmejit от сентября  1, 2018, 13:02
Я бы на Вашем месте обязательно , несколько раз в день, заносил бы туда не только происшествия, но и свои мысли, чувства, состояние души и температуру тела.
;)
Я уж про себя молчу

basta

Дневник - это интересный эксперимент над собой и просто полезная привычка. Бросал несколько раз, но теперь уже больше года употребляю. Настрочил 20284 слова. Рекомендую.

mnashe

У Рины (snn) во FB-ленте:

Цитата: Norvalade Tatiana
Меня бесит.
Сейчас полетят помидоры. Красные. Но я скажу.
Меня бесит это тотальное разделение людей на деятельных и бездеятельных. Эти бесконечные ярлыки успешности и не успешности. Эти призывы про жопу и диван. Меня бесят! Истории об успешных людях, которые наперекор бурям и стрелам шли, ползли, лежали в сторону цели. Превозмогли, отряхнулись и снова побежали. Не ве-рю.

Это «мотивирующие» рассказы с очень избирательным повествованием — высветить, что нужно умолчать о том, что не в тему. Это всегда полуправдивые истории. Вот прекрасная история про Коко, например. Выросла в монастыре. большая умница, не сидела не ждала, а боролась, и смотрите что получилось. А в интервью о себе Коко говорит: «Легенда живёт дольше, чем правдивая история; реальность жалка, и люди всегда будут предпочитать ей прекрасного паразита, имя которому — воображение».

Я психолог и вижу много талантливых, умных, интересных людей. Они пишут стихи, вышивают картины, рисуют портреты, делают потрясающие фотографии, пекут торты, увлекаются садоводством. Но не строят карьер. Во первых, они не хотят. Но даже себе не могут в этом признаться. Это стыдно. А должно быть стадно. Потому что в мире соревнований, сравнений и призов твой талант и ты целиком оцениваются по уровню дохода. Остальное не в счет.

Во вторых. У людей разный эмоциональный старт. Не материальный, а эмоциональный. Разный и заложенный не только в детстве. Разный баланс прибыло/убыло энергии. И разный эмоциональный «остаток». Те, кто действительно может вставать и делать, давно уже встали и делают. У них опор больше чем боли. Внутренних или внешних. И обстоятельств и людей, которые оказались рядом. Это не умаляет их заслуг. Но объясняет. И развенчивает мифы о Мюнхаузенах.

Бесит навешивание ярлыков и ответственности на людей, лишенных внутреннего ресурса. Людей, энергию которых жрут психологические защиты, истощающие отношения, бесконечный стресс, как правило, даже не осознаваемый. Люди с посттравматическим синдромом, о котором они знать не знают, но живут с чувством вины и стыда за свою какую-то там нереализованность, по которой их мерят деятельные антилопы.

Меня бесят рассуждения про силу воли. Нет никакой силы воли. И лени никакой нет. Воля растет на внутренних эмоциональных ресурсах. И только так. Или в ущерб им.

Меня бесят знайки, умейки и успевайки, вместе с их лозунгами.
«А вот я взяла себя в руки!» Садитесь пять. Значит, в руках была сила. «Я стала работать с психологом». Прекрасно, значит были на него деньги и информация, где найти профессионала, а не попугая. «Мне попалась статья, и я изменила свою жизнь». Вам повезло, зерно упало в подготовленную почву. Я могу приводить бесконечные примеры. Потому, что нет, не существует, понимаете, никаких шаблонных критериев для людей. И намеки на лень, несостоятельность, глупость и бесталанность меня бесят. Это нравственные ярлыки, которые загоняют людей в ловушки стыда и вины. Из которых выбираться еще сложнее.

И мне, пожалуй, надо остановиться, ибо гнев мой нескончаем. Но как же меня вот это вот все бесит!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick


wandrien


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от сентября 18, 2018, 08:55
У Рины (snn) во FB-ленте:
Цитата: mnashe от сентября 18, 2018, 08:55
Цитата: Norvalade Tatiana.
ЦитироватьЯ психолог...
Меня бесит.
Меня бесит... Меня бесят...
Бесит...
Меня бесят...
Меня бесят...
Но как же меня вот это вот все бесит!
Я психолог.
Этому психологу следует хорошенько поработать над собственной психикой, а то совсем взбесится.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр