Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: wandrien от апреля 27, 2018, 07:30
Цитата: Мечтатель от апреля 26, 2018, 04:08
"Избавиться от ума" может звучать пугающе
Потому что там прощено слово?
Избавиться от (контроля) ума (над душой).

"Без ума" созвучно со словами "безумный", "безумие". Люди же очень боятся сойти с ума. Поэтому выражение вроде "избавиться от ума" может вызывать сознательное или даже бессознательное опасение ("К чему это меня призывают? Стать сумасшедшим?"), и человек закрывается. Лучше использовать обходные пути. Например: "вам ещё не тошно от бесконечного повторения всё тех же мыслей, реакций, власти прошлого над вами?" 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Да и что такое "душа"? Что мы можем утверждать об этом? Это лишь слово, концепт (soul, anima, आत्मा, روح, 霊魂...), понимание которого существенно различается не только в разных идеологиях и философиях, но и у отдельных индивидуумов.

Я бы предложил оппозицию "ум-жизнь", поскольку ум (аккумулированная память) - это то, что отделяет от потока жизни.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2018, 08:06
Да и что такое "душа"? Что мы можем утверждать об этом? Это лишь слово (soul, anima, आत्मा, روح, 霊魂...), понимание которого существенно различается не только в разных идеологиях и философиях, но и у отдельных индивидуумов.

Я бы предложил оппозицию "ум-жизнь", поскольку ум (аккумулированная память) - это то, что отделяет от потока жизни.
Душа — более-менее общепринятая метафора, а точное определение в рамках ума невозможно. Так что хоть пеньком заменить...  :???

"Ум-жизнь" не оппозиция. Как например "рука-жизнь" не оппозиция или "молоток-жизнь" не оппозиция. Инструмент не оппозиция к возникающим задачам.

Мечтатель

Жизнь-ум - это как Бог-Дьявол. Относительная оппозиция. Дьявол не может существовать без Бога, но он необходимая часть игры.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति



true


Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2018, 07:41"Без ума" созвучно со словами "безумный", "безумие". Люди же очень боятся сойти с ума. Поэтому выражение вроде "избавиться от ума" может вызывать сознательное или даже бессознательное опасение ("К чему это меня призывают? Стать сумасшедшим?"), и человек закрывается.
Или не закрывается... и прозывается баулом. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Ещё одна история, призванная привести в чувство

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: true от апреля 27, 2018, 10:49
Да, умеет Пуаро помочь поднять самооценку
Да уж, не психолог я и не психотерапевт.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Валер

Цитата: Авишаг от апреля 27, 2018, 06:54
Цитата: Валер от апреля 27, 2018, 03:02
Из чего же состоит "процесс"?
Если говорить о личных колоннах, то процесс состоит из знакомства с каждой из них, понимания их роли в моей жизни и изменения себя, своего восприятия или обстоятельств таким образом, чтоб появилась возможность колонну отпустить.
Как-то так :)
Сперва чуть не полез гуглить "личные колонны" ;D
Речь о регрессиях, или?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: Валер от апреля 27, 2018, 14:45
Сперва чуть не полез гуглить "личные колонны" ;D
Речь о регрессиях, или?..
Регрессии являются частью этой работы.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2018, 08:06
Да и что такое "душа"? Что мы можем утверждать об этом? Это лишь слово, концепт (soul, anima, आत्मा, روح, 霊魂...), понимание которого существенно различается не только в разных идеологиях и философиях, но и у отдельных индивидуумов.

Я бы предложил оппозицию "ум-жизнь", поскольку ум (аккумулированная память) - это то, что отделяет от потока жизни.
Вы ополчились на ум :) Он не только отделяет, но и соединяет. Люди им живут, это нормальнее некуда. Просто ум может играть и собственную игру.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Ещё немного публичного о себе. Один форумчанин мне в ЛС сказал, что я должен понять, что кроме двух-трех форумчан остальным до меня тут дела нет. На самом деле, я никогда и не ждал, что кому-то будет особо дело. Не потому что люди плохие или что-то вроде того. Совсем нет. Нормальные люди. Разные, всякие, интересные. Но таких наивных мыслей у меня не было уже лет 25, наверное... Хотя я думаю, что он может ошибаться, и количество небежразличных гораздо больше.

Так вот, я кратко. Мало ли, чтобы осталось...

Я самоуничтожаюсь и не могу остановиться. Это касается, прежде всего, питания. Уже 140 килограммов. Ничего не могу с этим поделать. Это единственный источник хоть какой-то подпитки ресурсов. И то, слабый. Без него я вообще впадают в совершенно мучительное состояние. Ресурсов на включение воли не хватает. Их хватает ещё немного на работу, на поддержание жизнедеятельности, на небольшую помощь некоторым людям. Но и они иссякают. Ситуация, как мне думается, критическая. Организм раздолбан. Я каждый день ощущаю предчувствие чего-то страшного и чувствую себя смертником. Изменить рацион или объёмы физических нагрузок кардинально не могу. Просто сейчас не могу этого сделать. Советов от медиков не получил подходящих, потому что их, видимо, нет. Советов этих. Помочь тут, наверное, никто не может. От веры и религии я отрезан. Я могу просить Бога, но не думаю, что смогу делать это, как надо. Идти в церковь - нет, этот вариант недоступен по тем же причинам, по которым и физнагрузки. Воля практически парализована. Я в полном отчаянии. И, конечно, мне больно оттого, как это влияет и может повлиять на всех, кому я дорог. Осознание этого не даёт ничего, кроме потери дополнительных ресурсов и усиления отчаяния. Сегодня на этой почве, похоже, подобрался к тревожному приступу. Честно говоря, надежда ещё сохраняется, но она погребена под большими завалами.

Советов не жду, знаю, что многие хотели бы их дать, просто не могут. Сочувствия - тоже. Я достаточно тут сделал, чтобы мне не сочувствовали. Тем, кто это прочёл, просто спасибо за то, что прочитали. И простите, если это добавить вам в душу негатива. Спасибо, что пожертвовали этим для меня.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: From_Odessa от мая  3, 2018, 21:33
Уже 140 килограммов.
Ну а что тут сделаешь? Не все люди имеют телосложение атлета, это как способности к языкам, математике, шахматам и т.д.... у кого-то они есть, а у кого-то нет.

Poirot

Цитата: From_Odessa от мая  3, 2018, 21:33
Изменить рацион или объёмы физических нагрузок кардинально не могу.
Цитата: From_Odessa от мая  3, 2018, 21:33
От веры и религии я отрезан.
Почему? Что мешает?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от мая  3, 2018, 21:33
Я могу просить Бога, но не думаю, что смогу делать это, как надо. Идти в церковь - нет, этот вариант недоступен по тем же причинам, по которым и физнагрузки. Воля практически парализована.
напрасно так думаете. Молитва это не то, на что требуется воля, наоборот, это ресурс, имхо.
Цитата: From_Odessa от мая  3, 2018, 21:33
Спасибо, что пожертвовали этим для меня.
Если б я могла, я бы поделилась с вами своим упорством. оно вам пригодилось бы
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Vesle Anne от мая  3, 2018, 21:50
Цитата: From_Odessa от мая  3, 2018, 21:33
Я могу просить Бога, но не думаю, что смогу делать это, как надо. Идти в церковь - нет, этот вариант недоступен по тем же причинам, по которым и физнагрузки. Воля практически парализована.
напрасно так думаете. как раз в таком состоянии, имхо, молитва самая искренняя.
Ох уж эти православные...только свечку поставишь, так сразу Одессит 40 кило скинет.

alant

Цитата: From_Odessa от мая  3, 2018, 21:33
Я самоуничтожаюсь и не могу остановиться. Это касается, прежде всего, питания. Уже 140 килограммов. Ничего не могу с этим поделать. Это единственный источник хоть какой-то подпитки ресурсов. И то, слабый. Без него я вообще впадают в совершенно мучительное состояние. Ресурсов на включение воли не хватает. Их хватает ещё немного на работу, на поддержание жизнедеятельности, на небольшую помощь некоторым людям. Но и они иссякают. Ситуация, как мне думается, критическая. Организм раздолбан. Я каждый день ощущаю предчувствие чего-то страшного и чувствую себя смертником. Изменить рацион или объёмы физических нагрузок кардинально не могу. Просто сейчас не могу этого сделать. Советов от медиков не получил подходящих, потому что их, видимо, нет. Советов этих. Помочь тут, наверное, никто не может. От веры и религии я отрезан. Я могу просить Бога, но не думаю, что смогу делать это, как надо. Идти в церковь - нет, этот вариант недоступен по тем же причинам, по которым и физнагрузки. Воля практически парализована. Я в полном отчаянии. И, конечно, мне больно оттого, как это влияет и может повлиять на всех, кому я дорог. Осознание этого не даёт ничего, кроме потери дополнительных ресурсов и усиления отчаяния. Сегодня на этой почве, похоже, подобрался к тревожному приступу. Честно говоря, надежда ещё сохраняется, но она погребена под большими завалами.

Советов не жду, знаю, что многие хотели бы их дать, просто не могут. Сочувствия - тоже. Я достаточно тут сделал, чтобы мне не сочувствовали. Тем, кто это прочёл, просто спасибо за то, что прочитали. И простите, если это добавить вам в душу негатива. Спасибо, что пожертвовали этим для меня.
Мыслить позитивно. Подумайте, а что вы можете?
Я уж про себя молчу

Эслыш


Авишаг

Цитата: From_Odessa от мая  3, 2018, 21:33
Я могу просить Бога
Это же здорово! Делай это, пожалуйста.

Цитата: From_Odessa от мая  3, 2018, 21:33
но не думаю, что смогу делать это, как надо.
Это как?
Любишь ли ты свою жену правильно?
По-моему, в какой-то мере об этом может судить только она.
Так и в диалоге с Ним. Только вы вдвоём знаете как строить ваши отношения.
И то, что ты можешь сделать именно сейчас и будет самым правильным именно для вас (Его и тебя).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Цитата: From_Odessa от мая  3, 2018, 21:33
Я самоуничтожаюсь и не могу остановиться. Это касается, прежде всего, питания. Уже 140 килограммов. Ничего не могу с этим поделать. Это единственный источник хоть какой-то подпитки ресурсов. И то, слабый.
Вы не курите?

Цитата: From_Odessa от мая  3, 2018, 21:33
Идти в церковь
А вот этого делать не стоит.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр