Author Topic: Психологические проблемы лингвофорумчан  (Read 52237 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

На Вики вот как написано:

Тиранноза́вр[2] (лат. Tyrannosaurus — «ящер-тиран», от др.-греч. τύραννος [tyrannos] — «тиран» и σαῦρος [sauros] — «ящер, ящерица»[3], также встречается неправильное написание тиранозавр[4])

И это обсуждалось в, простите за тавтологию, обсуждении статьи
(wiki/ru) Обсуждение:Тираннозавр#«Тиранозавр»_или_«Тираннозавр»?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Кстати, я вот думаю, что, если за Вами гонится стадо рапторов, это, возможно, даже хуже, чем толпа тираннозавров) Хотя от условий местности, наверное, зависит.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline ivanovgoga

Иногда люди, например, по карьерной лестнице двигались за счёт того, что готовы были выполнять поручения, давали нужные советы,но никогда не стремились к первым ролям и не были готовы к решительным действиям. А их поднимают, потому что такой человек может быть нужен рядом.
вы "Три мушкетера" не читали? Иногда люди на вторых ролях куда решительнее королей. И быть советником у шаха, султана или еще хуже-у Сталина! требует мужества никак не меньше, чем  при махании шпагой.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
А вот тот, второй, не помню, как его имя...
Геннадий.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Rusiok

Встретил вот, помещу сюда, может, кто прочитает.
Spoiler: 14 признаков, что вам нужна психотерапия ⇓⇓⇓
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline true

Это сто процентов людей. Каждому по психологу!

Offline sagwa_gae

• я злостный атеист, а это значит...
    • Стихи.ру_Проза.ру/Юрий Василич
ога.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=uFutnpfn4ms" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=uFutnpfn4ms</a>
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Offline Rusiok

Советы для начинающих фромодесс
Spoiler: как избавиться от приступов паники ⇓⇓⇓
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Авишаг

По-моему, это некорректная формулировка.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
По-моему, это некорректная формулировка.
Да, совершенно ничего общего со случаем ФромОдессы.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

И быть советником у шаха, султана или еще хуже-у Сталина! требует мужества никак не меньше, чем  при махании шпагой.
Offtop
Не понимаю, почему ещё хуже.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Easyskanker

На то и расчет - хоть один из пунктов есть у каждого, а значит "приходите ко мне на сеанс, гости дорогие!" ;D

Offline Rusiok

некорректная формулировка.
Ну, извиняюсь.

Offline basta

• не лингвист
Все такие больные, даже как-то неловко вписываться сюда своей нормальностью.  ;D

1. Обсессия. Периодически, через неопределённые промежутки времени, возникающие у человека навязчивые нежелательные непроизвольные мысли, идеи или представления. Стыдные и болезненные, но к счастью короткие.

2. Сонный паралич. Это переходное состояние между бодрствованием и сном, характеризующееся мышечной атонией (мышечная слабость). Оно часто сопровождается жуткими и необычно сильными галлюцинациями (например, злоумышленником в помещении), на которые человек не способен реагировать из-за паралича. От недосыпа.

3. Шизоидное расстройство.
+ мало что доставляет удовольствие или вообще ничего;
+ эмоциональная холодность, отчуждённая или уплощённая аффективность;
+ неспособность проявлять тёплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев;
+ слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику;
+ незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом (принимая во внимание возраст);
+ повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией;
+ почти неизменное предпочтение уединённой деятельности;
+ заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям;
+ отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связи.
В случаях с серьёзными недостатками в способности формировать социальные отношения, свидания и брак могут быть недостижимыми для шизоидов.  :uzhos:

Offline Мечтатель

3. Шизоидное расстройство.
1. + мало что доставляет удовольствие или вообще ничего;
2. + эмоциональная холодность, отчуждённая или уплощённая аффективность;
3. + неспособность проявлять тёплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев;
4. + слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику;
5. + незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом (принимая во внимание возраст);
6. + повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией;
7. + почти неизменное предпочтение уединённой деятельности;
8. + заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям;
9. + отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связи.
В случаях с серьёзными недостатками в способности формировать социальные отношения, свидания и брак могут быть недостижимыми для шизоидов.  :uzhos:

1. Нет.
2. Нет.
3. Нет.
4. Нет.
5. Не актуально, в прошлом нет.
6. Не знаю, что считать "повышенной озабоченностью".
7. Да.
8. Нет.
9. Да. Желание расширить доверительные контакты, может быть, и есть, но фактически почти не реализуется.

Offline Easyskanker

Читал как-то на вики про шизофрению, понял, что зря люди пытаются натянуть ее на обычных интровертов и просто стеснительных людей. Там всё куда как серьезней.

Offline Мечтатель

Не всегда натягивают именно шизофрению. Мне, например, когда-то написали "шизотипическое расстройство личности" (У меня центральная психиатрическая проблема была, да и есть, в некоммуникабельности, с которой невозможно полноценное существование в обществе. А как в нём можно существовать? Оно же ужасно). Читал об этом диагнозе в википедии, ничего не понял. Действительно, у шизофреников обычно наблюдаются трудности с эмоциональной сферой и социальными условностями. У интровертов и стеснительных, напротив, может быть очень яркая эмоциональная жизнь и они стараются не нарушать принятые в обществе условности (хотя бы ради того, чтобы не привлекать к себе внимание).

Offline Jumis

Читал как-то на вики про шизофрению, понял, что зря люди пытаются натянуть ее на обычных интровертов и просто стеснительных людей. Там всё куда как серьезней.

Муж и жена — психиатры в пост-советской системе минздрава, вот их уютненький бложек: https://dpmmax.livejournal.com

Когда читал, там лампово было, особенно всякие "левые"ржачные  пассажи про Ваню. Слог у них точно лучше, чем в Вики. Да и на проблему смотрят не так, как мы, обыватели. С их стороны взглянуть позволяют, причем все популярным языком.
我摆酷

Online Toman

У интровертов и стеснительных, напротив, может быть очень яркая эмоциональная жизнь и они стараются не нарушать принятые в обществе условности (хотя бы ради того, чтобы не привлекать к себе внимание).
А я буквально разрываюсь между этими вариантами. С одной стороны, да, стесняюсь (ну или понимаю, что с точки зрения всякого там этикета нежелательно) нарушать условности. Но, с другой стороны, ещё больше стесняюсь эти условности выполнять, т.к. выполняя их (или коряво пытаясь их изобразить), вижу себя со стороны натуральным идиотом. И, отчасти, именно из-за этого основные проблемы в общении с людьми. Потому что что тот, что другой вариант видятся плохими.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.

5. Возите с собой бутылочку воды – глоток-другой (особенно если вода газированная), выпитый в момент тревоги, успокоит дыхание, отвлечет от панических мыслей.
Бугага десять раз! Учитывая специфику конкретно моих панических атак (или их ближайшего аналога), имевших место на некоторых станциях метро, а также на мостах, в возрасте 14..16 лет, не могу не ржать на этот совет. Потому как специфика оных состояний была именно в невозможности глотания чего бы то ни было вообще (это и было основным физиологическим проявлением этих панических атак, которое, собственно, и вызывало страх). Только вот ещё водой по-настоящему захлебнуться не хватало для полного комплекта.

Offline From_Odessa

Кстати, о панических атаках. У меня они бывают редко. Для меня характерны тревожные приступы. Они могут начинаться с подобия ПА, но чистые ПА у меня случаются редко. Однако несколько дней назад таковая приключилась с утра. Рано утром, почти сразу после пробуждения. У меня возникло чувство, что я смертельно отравлен, тут же затошнило очень сильно, тело стало ватным, ладони и ступни заледенели, возникло острое ощущение наступающей смерти, в голове паника, желание будить жену и срочно вызывать скорую, одеваться и бежать на улицу. К счастью, кое-как я смог успокоиться, ПА отступила, и я лег спать. Проспал после этого часов восемь, проснулся в очень разбитом состоянии и только к вечеру пришёл в себя.

Могу сказать, что глоток воды, в том числе и газированной, тут вряд ли помог бы.

Шизоидное расстройство и шизофрения - разные вещи.

К слову, с человеком больным шизофренией я немало общался. И в хронический период, и в острый, когда у него были зрительные и слуховые галлюцинации и мании. Ночевал у него дома, когда ему казалось, что на него будет совершено покушение. Вроде уже писал об этом.

Offline Мечтатель

У интровертов и стеснительных, напротив, может быть очень яркая эмоциональная жизнь и они стараются не нарушать принятые в обществе условности (хотя бы ради того, чтобы не привлекать к себе внимание).
А я буквально разрываюсь между этими вариантами. С одной стороны, да, стесняюсь (ну или понимаю, что с точки зрения всякого там этикета нежелательно) нарушать условности. Но, с другой стороны, ещё больше стесняюсь эти условности выполнять, т.к. выполняя их (или коряво пытаясь их изобразить), вижу себя со стороны натуральным идиотом. И, отчасти, именно из-за этого основные проблемы в общении с людьми. Потому что что тот, что другой вариант видятся плохими.

Смотря какие условности. Я имею в виду, что личности интровертного склада обычно не стремятся как-либо ярко выделиться среди толпы (одеждой, эксцентричным поведением, и т. д.). Если они будут выделяться, это привлечёт внимание, внимание далеко не всегда положительное, а интроверты этого обычно избегают, предпочитают не идти на открытое столкновение. Другое дело - участие в каких-то мероприятиях, которые интроверту не подходят. Тогда возможен и жёсткий отказ.

Offline Валер

Шизоидное расстройство и шизофрения - разные вещи.

К слову, с человеком больным шизофренией я немало общался. И в хронический период, и в острый, когда у него были зрительные и слуховые галлюцинации и мании. Ночевал у него дома, когда ему казалось, что на него будет совершено покушение. Вроде уже писал об этом.
А эти шизофреники не опасны ли для окружающих?

Online Toman

Продолжим про панические атаки и/или сходные состояния.
Чувство затруднения дыхания, удушье, боль в груди. Головокружения, чувство потери устойчивости. Тошнота, спазмы в желудке (могут быть и позывы на рвоту). Чувство нереальности как собственного тела, так и всего происходящего вокруг. Страх сойти с ума, потерять самоконтроль, страх смерти от инфаркта, инсульта или просто от остановки дыхания.
Да это же натурально последствия приёма некой разовой дозы алкоголя (м.б. и каких-то других сильнодействующих наркотиков - я сам лично не пробовал, наверняка от многих запрещённых веществ может быть на порядки страшнее, чем от алкоголя - небось ещё какие-нибудь устрашающие глюки могут пойти). Как-то раз мне хватило одной рюмки шампанского (но без закуси и натощак, т.е. поздно вечером после того, как весь день почти ничего не ел). Чувство нереальности и страх потерять сознание и задохнуться (поскольку кажется, что каждый вдох и выдох в этом состоянии осуществляются только сознательными волевыми командами). Или быстро выпить стакан смеси водки с соком - тот же эффект.

7. И лучше поначалу не ездить на транспорте в часы пик, если в толпе народа у вас возникает удушье или еще какие-то ощущения либо панические мысли.

8. Если же у вас нет никакой возможности избежать попадания в «пиковое столпотворение», то, чтобы не паниковать в ожидании того, что будет с вами в этой толпе, в давке, учитесь с помощью несложной психологической гимнастики находиться в настоящем времени. Для чего 3–4 раза в день отвечайте на 3 следующих вопроса: 1. Что я вижу сейчас? 2. Что я чувствую сейчас? 3. Что я слышу сейчас?
Опять почти диаметральное расхождение с моим случаем. Ездить в забитом транспорте вообще, и в метро в частности, я никогда не любил (и сейчас ещё более не люблю - м.б. потому что пассажир нынче как-то совсем охамел). Но вот как раз именно в условиях большой толпы народу шансы словить "паническую атаку" в метро у меня были минимальны, а непосредственно в плотной толпе - вообще строго нулевые. А вот чем меньше народу на станции, тем вероятнее, скорее и сильнее она происходила, при прочих равных (в вагонах же не происходила никогда - см. ниже, там станет понятно, почему). Самой "панической" для меня была станция "Китай-Город". А единственным спасением от "панической атаки" было судорожно схватиться руками за какой-либо неподвижно зафиксированный предмет (в идеале, конечно, какой-нибудь поручень, ибо он специально приспособлен для того, чтоб за него крепко хвататься) или за человека (но за незнакомцев же хвататься нельзя, да и из знакомых не за всякого можно хвататься без негативных последствий). А если хвататься не за что/кого - то оставалось только бежать изо всех сил, в темпе стометровки, до ближайшего выхода или перехода.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: