Author Topic: тюркская разговорная речь  (Read 37922 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Давно хотел спросить, а как христианский Бог по-тюркски будет? Огузские интересуют, в частности. Не Allah?
В переводах западных фильмов и собственно турецких, если говорят христиане, употребляют "Tanrı", "Allah" слово исключительно мусульманское. Я как-то видел христианскую миссионерскую литературу, там тоже Tanrı, хотя арабизмы типа günah, melek, cennet используют свободно.

А куда деваться? Это всё заимствования периода до христианизации кряшен (как бы современная кряшенская интеллигенция ни записывала себя в доисторические булгарские христиане). Но речь же шла не про лексический состав, а про сам язык культа.
Я слышал от людей, изучающих татарских фольклор, что у кряшен сохранились некоторые доисламские элементы, которые у татар мусульман не сохранились. К тому же я ещё читал, что сами они себя подразделяли на новокрещённых и старокрещённых.
Я просто почему-то думал, что язык у них, хотя бы религиозный, чище от арабизмов по идеологическим причинам, а они " Эй Алланын бер гня Тыуган Улы". :)

Фарсизмы хотя бы не настолько выделяются. В связи с чем два вопроса:
Каково использование слова "Ходай" в современном фарси и какова его история и этимология? Похоже на турецкое "Tanrı"или мусульмане тоже употребляют на равне с "Аллах".
Codex Cumanicus вроде как писался миссионерами, получается там должна быть религиозная христианская лексика. Какая она там?

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Каково использование слова "Ходай" в современном фарси и какова его история и этимология? Похоже на турецкое "Tanrı"или мусульмане тоже употребляют на равне с "Аллах".
Только там خدا (xodâ) всё же. Среднеазиатский персидский - Худо. А вообще да, интересный вопрос.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
А куда деваться? Это всё заимствования периода до христианизации кряшен (как бы современная кряшенская интеллигенция ни записывала себя в доисторические булгарские христиане). Но речь же шла не про лексический состав, а про сам язык культа.
Я слышал от людей, изучающих татарских фольклор, что у кряшен сохранились некоторые доисламские элементы, которые у татар мусульман не сохранились.
Я смутно подозреваю, что на начало XVII в. они сохранялись у всех татар вообще.
Я просто почему-то думал, что язык у них, хотя бы религиозный, чище от арабизмов по идеологическим причинам
А смысл?.. Аллах и христианский Бог отличаются не настолько, чтобы ради этого стоило менять терминологию. Вот понятия святости различаются значительно - отсюда церковнославянизм "святый"... И т.д...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Alessandro

• Alem-i Medeniye
Я подозреваю, что в турецком широкая употребляемость слова tanrı - результат его активного внедрения в XX веке. Когда Ататюрк велел читать эзан по-турецки, там вместо "Allahu ekber" было "Tanrı uludur".

В языке приазовских урумов значительная (возможно даже большая) часть религиозной терминологии арабская (Алла-Баба - Бог-Отец, Азиз Рух - Святой Дух, гүнахкьар - грешник и т.п.), а не греческая как можно было бы ожидать. В некоторых случаях используются параллельно арабское и греческое слова, типа валитуллах/теодокос - богородица.
Спасибо, что дочитали.

Offline Borovik

Ещё интересная тема - это сакральная лексика в караимском

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Кряшенский язык - это вообще отдельная тема, очень интересная
Сезгя Святый Тын иnгяч, сез кыуат алырсыз да Iерусалимдя, бар Iудеяда, Самарiяда, жирнен кырыйларына чаклы Мине таныкларсыз, дигян.
Некоторых слова написаны странно. Вроде даже на кряшенский алфавит не похоже.

иnгяч - иңгяч (буквы ҥ или хотя бы ң не нашли?)
кыуат - куәт диалектизм? слово арабизм, кстати, правда не откровенно религиозный, могли и "көч" написать.
почему Iерусалим, Iудея, Самарiя через i? Церковнославянское написание?

Но источник я нашёл - Новый завет, Деяния святых апостолов 1, 8-9
Синодальный перевод:
Он же сказал им: ... но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
Где-нибудь можно посмотреть Новый Завет на кряшенском татарском полностью?

Offline bvs

Святый Тын
Первое - церковнославянизм, второе - исконно тюркское (в противовес арабскому рух). Видимо, крящены стараются избегать арабизмов.

Offline Alessandro

• Alem-i Medeniye
Кстати, когда-то тут целая тема про это была Тюрки и слово "Аллах"
Спасибо, что дочитали.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
почему Iерусалим, Iудея, Самарiя через i? Церковнославянское написание?
Инфа 146%.
Святый Тын
Первое - церковнославянизм, второе - исконно тюркское (в противовес арабскому рух). Видимо, крящены стараются избегать арабизмов.
А какой арабизм вы предлагаете вместо "святый"? :donno: Я же писал выше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
А какой арабизм вы предлагаете вместо "святый"? :donno: Я же писал выше.
Из словаря Ганиева (который в Lingvo):
святой
-ая; -ое 1) изге, мөкатдәс святая любовь к Родине — Ватанга изге мәхәббәт 2) изге, кадерле святое дело — изге эш святая обязанность — изге бурыч 3) изге святая вода — изге су 4) ; святой , святая әүлия, изге культ святых — әүлиялар культы
Правда я не уверен, что это арабизмы...

Offline Flos

Правда я не уверен, что это арабизмы...

Вот этот точно арабизм:

мөкатдәс

Offline Iskandar

Когда Ататюрк велел читать эзан по-турецки, там вместо "Allahu ekber" было "Tanrı uludur".

Ох, бида-бида...
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline ali_hoseyn

Из словаря Ганиева

В семитских языках это не "святой дух", а Дух Святости, где Святость — одно из имен Бога. Ваш вариант для христиан будет богохульным, т.к. предполагает, что Дух не освящает, а сам освящается кем-то.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
В семитских языках это не "святой дух", а Дух Святости, где Святость — одно из имен Бога. Ваш вариант для христиан будет богохульным, т.к. предполагает, что Дух не освящает, а сам освящается кем-то.
Вы про "мөкатдәс"? Есть ещё вариант газиз и изге (второе вроде как производное от первого) и турецкое kutsal, которое возводят к арабскому quds > qudsī.
А как по-арабски, к примеру у маронитов, "Святой дух"?

Offline bvs

В церковнославянском тоже есть различие между "святой" и "священный" (то есть освящённый).
турецкое kutsal
Даже к такому слову прилепили свой неосуффикс. :down:

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Вы про "мөкатдәс"? Есть ещё вариант газиз и изге (второе вроде как производное от первого) и турецкое kutsal, которое возводят к арабскому quds > qudsī.
Вы не забывайте, что переводчики соответствующего века либо использовали наиболее подходящее слово из имеющихся в языке, либо, если такового не находили, вводили церковнославянизм. При чём тут турецкий? :) Насчет "изге" лучше у самих татар спрашивать. Газиз же в арабском оригинале со "святостью" связан весьма слабо...

Offline ali_hoseyn

А как по-арабски, к примеру у маронитов, "Святой дух"?

روح القدس /rūḥu-l-quds/ 'Дух Святости'.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
Даже к такому слову прилепили свой неосуффикс.
Какому?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Удеге

изге эш
Узб. Эзгу – благой, добрый(книжн) эзгу иш - святое дело. Слово, кажись, исконное.

Offline Alessandro

• Alem-i Medeniye
турецкое kutsal
Даже к такому слову прилепили свой неосуффикс. :down:
Это вы dinsel и tarihsel не видели...
Спасибо, что дочитали.

Offline bvs

Избавляются от -i, короче. Как будто французский -al с арабским корнем лучше, можно было сразу sakral взять.
Какому?
Религиозному, где арабизмы естественны. Выглядит, как если бы русское священный в рамках борьбы с церковнославянщиной заменили на свячёный или святированный.

Offline Фанис

Почему нео, сам суффикс вроде не новый (навскидку: оссал, арсал), просто они абсолютно новые слова составили с его помощью.

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
Как будто французский -al
а не -sal там?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline bvs

От арабского quds же. Как ulus-al по аналогии с nation-al.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: