Author Topic: уйгурский язык  (Read 40604 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Мурат

« on: October 22, 2011, 17:07 »
Помимо щiкi,iщт,еще пiщт<пiт,бiт- блоха,вша;iщтiк'<iттiк-острый";даже арабский ифтар звучит как-щипта.Пат,тап,полат,тäп,палта.это поверхностно,я особо не искал.

Offline Darkstar

« Reply #1on: October 22, 2011, 17:12 »
И прямо постоянно так употребляется во всех диалектах? В формальном языке так или в разговорном?
В западных письменных источниках это вроде бы никак не отражено.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Offline Мурат

« Reply #2on: October 22, 2011, 20:16 »
И прямо постоянно так употребляется во всех диалектах? В формальном языке так или в разговорном?
В западных письменных источниках это вроде бы никак не отражено.
В Кашгарском,Турфанском и Илийском говорах точно так. И в разговорном всегда так, пишется  iккi говорится щкi,в формальном в большинстве случаев тоже так,хотя та же"р",которая в разговорном выпадает в формальном выговаривается,например,в школах при обучение уйг.яз, на публичных выступлениях,на пятничных проповедях,аудиозаписях,в уйгурских фильмах.Например"Аллаhтiн qоРquńлаР",буква Р произносится везде. Письменный уйгурский близок узбекскому,особенно религиозные тексты.В первой половине 20 века уйг.интелегенция начала активно внедрять живой народный язык на письме.   

Offline Darkstar

« Reply #3on: October 22, 2011, 20:24 »
Гммм....

А вы так часто слушаете уйгурский? Жили там или просто интересовались?
(Про близость к узбекскому я понимаю...)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Offline Мурат

« Reply #4on: October 22, 2011, 20:36 »
я вообще-то уйгур,Вы меня путаете с Муратором.

Offline Антиромантик

« Reply #5on: October 22, 2011, 20:40 »
Мурат, в этом году я общался с уйгуркой, так вот, не отчетливо, но пробегало у нее в речи огубление звуков а и е/ә. И узких тоже там, где на письме не отражено.

Как прокомментируете?

Offline Darkstar

« Reply #6on: October 22, 2011, 20:41 »
Точно, путаю... Уйгур вообще очень редкая у нас на форуме национальность!

« Reply #7on: October 22, 2011, 20:55 »
Насколько вы понимаете узбекский и другие близкие языки, можете описать ваши субъективные ощущения?

Offline Мурат

« Reply #8on: October 22, 2011, 20:57 »
я вообще-то не лингвист,можно примеры.

Offline Антиромантик

« Reply #9on: October 22, 2011, 21:02 »
өйдә - өйдәө

жүрәк - жүрәөк

жүрүги - жүрүгиү

орта - ортао

Offline Мурат

« Reply #10on: October 22, 2011, 21:12 »
Узбекский понимаю на 100%в и говорю на нем неплохо,на ташкентском диалекте без акцента,но это в моем случае,имел долгий опыт,а вообще уйгуры неплохо понимают узбеков на процентов 85-90,затем я думаю будет кыргызский ,понимаю 75-80%,татарский будет чуть дальше и остальные кыпчакские.

« Reply #11on: October 22, 2011, 21:21 »
өйдә - өйдәө

жүрәк - жүрәөк

жүрүги - жүрүгиү

орта - ортао
Такого огубления нету,если есть то я думаю только у лоблыков.правильнее üйдä,а не öйдä

Offline Антиромантик

« Reply #12on: October 22, 2011, 21:23 »
өйдә - өйдәө

жүрәк - жүрәөк

жүрүги - жүрүгиү

орта - ортао
Такого огубления нету,если есть то я думаю только у лоблыков.правильнее üйдä,а не öйдä
Однако с уйгуркой разговаривал синцзянской.
А у вас какой говор?

Offline Мурат

« Reply #13on: October 22, 2011, 21:42 »
Я по происхождению из Кашгарских уйгуров,но говорю на Илийском,т.к. семиреченские  уйгуры говорят на этом говоре он  же кстати считается литературным и на родине в Вост.Турк.

Offline Darkstar

« Reply #14on: October 22, 2011, 21:50 »
Так вы замечаете значительную разницу между уйгурскими диалектами?

Offline Антиромантик

« Reply #15on: October 22, 2011, 22:01 »
Мурат, задал в другой теме вопрос про лобнорский - фактически это киргизский или уйгурский диалект, ибо обе точки зрения представлены?

Да, еще. Я собираю тюркские архаизмы и спрошу поэтому.
1.В уйгурских и узбекских диалектах есть древнетюркские конструкции числительных вроде бир жигирмә со значением '11'?
2.Сохранены ли где-нибудь числительные 80 и 90 с полногласием и звонкими согласными?
тоғ(у)зан - тоққузан, тоқзан
сәг(и)зән - сәккизән, сәкзән

Offline Darkstar

« Reply #16on: October 22, 2011, 22:06 »
",затем я думаю будет кыргызский ,понимаю 75-80%,татарский будет чуть дальше и остальные кыпчакские"

А с казахским у вас как?

Кашгарские уйгуры -- где "самый чистый тюркский" по Мухамеду?

Где-нибудь в регионе встречается окончание типа -di-miz вместо -dik? (Не только к Мурату вопрос...)

Offline Iskandar

« Reply #17on: October 22, 2011, 22:07 »
Чтобы иметь чистую ситуацию с пониманием/непониманием надо брать уйгура из СУЯР, а не советского...
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline Антиромантик

« Reply #18on: October 22, 2011, 22:09 »
Чтобы иметь чистую ситуацию с пониманием/непониманием надо брать уйгура из СУЯР, а не советского...
Это что?

« Reply #19on: October 22, 2011, 22:34 »
Это что?
Видимо, Синьцзян-Уйгурский Явтономный Район. :green:

Offline Мурат

« Reply #20on: October 22, 2011, 22:50 »
Так вы замечаете значительную разницу между уйгурскими диалектами?
в уйгурском нет таких отличий как в узбекских диалектах,хотанский вполне уйгурский,лобнорский не слышал к сожалению.

Offline Iskandar

« Reply #21on: October 22, 2011, 22:51 »
Почему-то в некоторых уйгурских песнях джокают, а в некоторых нормальная речь... :(
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline Антиромантик

« Reply #22on: October 22, 2011, 22:54 »
Почему-то в некоторых уйгурских песнях джокают, а в некоторых нормальная речь... :(
Таки джокают или жокают?

Offline Iskandar

« Reply #23on: October 22, 2011, 22:54 »
Да толком не прислушивался, мне уже не нравится

Offline Мурат

« Reply #24on: October 23, 2011, 16:06 »
Мурат, задал в другой теме вопрос про лобнорский - фактически это киргизский или уйгурский диалект, ибо обе точки зрения представлены?

Да, еще. Я собираю тюркские архаизмы и спрошу поэтому.
1.В уйгурских и узбекских диалектах есть древнетюркские конструкции числительных вроде бир жигирмә со значением '11'?
2.Сохранены ли где-нибудь числительные 80 и 90 с полногласием и звонкими согласными?
тоғ(у)зан - тоққузан, тоқзан
сәг(и)зән - сәккизән, сәкзән
лобнорский не слышал,не могу сказать,почему Вы считаете,что кыргызский повлиял на лобнорский,есть сведения,что южноалтайский мог.Примеры с числительными таких не встречал.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: